С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Хочу поднять очень актуальную на данный момент и, к сожалению, в какой-то степени болезненную для многих тему, том числе и для меня: вот как быть, на чем сэкономить, чтобы поехать отдыхать на Крит даже в кризис? Курс евро/рубль заметно вырос по сравнению с прошлым годом и то, что в прошлом году мы могли себе позволить, в этом году оказалось нереально дорогим. И, как следствие, отдых на Крите для многих из нас перешел в разряд роскоши. А что же делать, если многие из нас просто одержимы Критом и не представляют без него жизни? Выход вижу только один - каким-то образом оптимизировать расходы, в чем-то начать экономить... А вот, на чем экономить - вопроооос! Вот его и предлагаю обсудить! Уверен, что вместе мы найдем решения :thumbup:

А пока напишу некоторые свои мысли... Увы, эта тема не выходит из головы уже несколько месяцев. Итак...

Да, забыл, самая важная мысль: У ВСЕХ У НАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! ГЛАВНОЕ, НЕ ВЕШАТЬ НОС! :thumbup:
  1. Первое, на чем мы планируем экономить - проживание. В гостиницы мы уже давно не ездим, а теперь пришло время немного упростить свои запросы по апартаментам :) Благо, тут есть, к чему стремиться, ведь раньше мы арендовали не самые простые апартаменты :)
  2. Второе, на чем мы точно планируем экономить - аренда машины. Мы собираемся понизить класс заказываемого авто. Если сейчас мы берем класс С, то, скорее всего, теперь будем смотреть в сторону класса A или B. Важный момент! Не смотря ни на какие трудности ни в коем случае не собираюсь отказываться от проверенных фирм в пользу неизвестных, но, якобы, с выгодными ценами. Увы, много раз неприятно обжигались, когда пытались сэкономить. Более того, в результате приходилось платить еще больше. Поняв, что бесплатный сыр в мышеловке, а скупой платит дважды, стали пользоваться только проверенными фирмами. Поэтому, здесь экономить станем только на понижении класса.
  3. Теперь мы станем оптимизировать маршруты, чтобы сэкономить на бензине. Оглядываясь назад, поражаюсь, могли за один день из Ханьи махнуть в сторону Маталы, потом в Ираклион, а вечером вернуться в Ханью. Теперь задумываемся о том, что и рядом с местом базирования можно посетить очень и очень много интересных достопримечательностей. Как вариант, можно за одну поездку запланировать несколько мест базирования, объезжая оттуда достопримечательности. Кстати, это выгоднее не только в плане трат на бензин, но еще это и экономия времени и сил!
  4. Очевидно, пока что мы поприжмемся и питании в тавернах :( Увы, но пока будем готовить сами в апартаментах. Как ни странно, это тоже заметно сэкономит деньги. Благо, рецепты и компоненты греческой кухни на Крите всегда под рукой :) Это самый обидный пункт, но за возможность находиться на Крите готов жертвовать приятными привычками и традициями...
  5. Теперь будем явно меньше покупать в местных магазинах... И даже больше не из-за того, что хочется сэкономить, а потому что многие вещи в рублевом эквиваленте теперь просто невыгодно покупать :) А это для нас была существенная статья расходов.
Пока, к сожалению, больше ничего в голову не приходит, на чем еще можно сэкономить, отдыхая на Крите. Поэтому, собственно, и затеял эту тему (не смотря на то, что она уже где-то на форуме поднималась), чтобы узнать ваши мысли на этот счет, как вы планируете оптимизировать свои расходы на поездку, во время поездки на остров Крит. Буду очень рад прочитать ваши идеи и мысли!
Best_kot

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Best_kot »

Вот у меня пока такая мысль... мне кажется, что надо знакомиться с людьми на Крите, спрашивать у местных жителей о ценах, гуляя, присматриваться к тавернам... многие таверны еще и комнаты сдают, и там не хуже, чем в ином отеле уровня 3х, а то и 4х звезд... и дешевле... и вкуснее... и вообще приятнее... я вот так думаю)... если еще какие-то мысли появятся, поделюсь)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Марин, а отличная идея! И ведь нам так предлагали апартаменты "вон там на горе или вот тут за углом" :) Единственное, в какой-то мере степень риска возрастает, я считаю, что лучше обращаться к знакомым, ну, то есть, к тем, у кого уже кто-то из знакомых отдыхал. Но факт, в частном секторе жилье чаще дешевле! Марина, спасибо за идею :thumbup:
Best_kot

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Best_kot »

Леш, иногда степень риска больше возрастает, если по рекомендации знакомых.... потому что вкусы у всех разные... кому-то это кажется классными аппартами, а кто-то хочет что-то прямо противоположное)... просто если увидели частный пансион, который приглянулся или посоветовали, надо к ним походить например поужинать, поговорить с хозявами, и в конце-концов попросить показать комнаты... вот... тогда уж точно можно ехать, если понравится... ;)
stasonchik

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение stasonchik »

Best_kot писал(а):многие таверны еще и комнаты сдают, и там не хуже, чем в ином отеле уровня 3х, а то и 4х звезд...
Подтверждаю. Мы так у Костаса, в Спили, останавливались на одну ночь. Мне очень понравилось, ещё и бутылку вина подарили :oops:. Очень мило скоротали вечерок... :P

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Да не, конечно сначала нужно присмотреться, иначе, желая сэкономить, можно легко подпортить отдых. И такое с нами случалось, прочем, не так уж и давно :) Тут согласен на все 100% :D Неглядя я тоже не люблю... :D
Julbarsik

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Julbarsik »

Goalexa писал(а): 4. Очевидно, пока что мы поприжмемся и питании в тавернах :( Увы, но пока будем готовить сами в апартаментах. Как ни странно, это тоже заметно сэкономит деньги. Благо, рецепты и компоненты греческой кухни на Крите всегда под рукой :) Это самый обидный пункт, но за возможность находиться на Крите готов жертвовать приятными привычками и традициями...
Экономия получится ощутимая: например, если вчетвером в таверне отведать fresh fish, то счет в среднем не менее 32 евро выйдет (при цене блюда около 8 евро), а если добавить салат и сок ....
посчитаем домашнюю трапезу: четыре рыбины будут стоить около 11-12 евро, добавим салат и сок и получим стоимость ниже в 2-2,5раза.

Для тех кто хочет отдохнуть от готовки есть альтернативный вариант - отдел кулинарии в супермаркетах. Можно купить в лоточках с пылу с жару мусаку, гемисту, курочку-гриль (поверьте вкус совершенно иной, чем ....), картофель в лимонном соусе, дзадзыки. Цена опять же ниже раза в 2.

Ну, и гирос 2,30 -2,50евро.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Ой, Юль, а еще вспомнил, ведь можно на фреше хорошо сэкономить, если купить простейшую пластмассовую соковыжималку и самостоятельно давить сок из апельсинов, купленных в том же супермаркете. И здесь, как ни странно, выгода очевидна, особенно для таких любителей критского свежевыжатого апельсинового сока, как мы :)

А пример с рыбой отличный! Не смотря на цену к примеру, на тципуро - 8-10 евро/кг, рыбный ужин выйдет в разы дешевле, если рыбку самостоятельно зажарить в апартаментах! А какая рыба продается в рыбных лавках......... слов не найду. Вкуснотища! А сколько можно сэкономить на готовке мяса! Кстати, мясо в супермаркетах продается супер! И свинина, и курица, и баранина, и мясо козы. И опять же, итоговый ценник заметно отличается в выгодную сторону, если его приготовить самостоятельно.
Julbarsik писал(а):Для тех кто хочет отдохнуть от готовки есть альтернативный вариант - отдел кулинарии в супермаркетах. Можно купить в лоточках с пылу с жару мусаку, гемисту, курочку-гриль (поверьте вкус совершенно иной, чем ....)
За идею :thumbup: Мы ни раз покупали курицу-гриль, она на самом деле другая! Нежное мясо, не пересоленное, не приправленное различными ароматными составляющими до такой степени, что порой теряется вкус самой курицы :)

А еще я вспомнил, что, если поискать, то можно покупать оливковое масло не по 10-12 евро за литр, а по 5-6 евро. Просто надо брать не раскрученное в туристических магазинах масло, а масло, которое берут местные. Иногда даже просто в пластике. Главное, не перепутать Extra Virgin с маслом для жарки :)
Julbarsik

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Julbarsik »

Goalexa писал(а): Главное, не перепутать Extra Virgin с маслом для жарки :)
А как?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Юль, в принципе, если сомневаемся, спрашиваем у продавца или мерчендайзера, но для стабильности идем в магазин ΑΒΕΑ в Ханье и берем отличное масло Extra Virgin примерно за 5 евро. Там же продается и оливковое мыло, и прочая продукция на основе олив. И главное, все на 1-2 евро дешевле, чем в супермаркете. Если интересно, могу указать координаты магазина, но только вечером, сейчас с мобильника пишу, неудобно :)
Best_kot

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Best_kot »

Вы меня расстроили :roll: ... никогда, ни за что, как настоящий кот, не буду экономить на еде на Крите!!! как так можно?!!! ведь критская кухня - это неотъемлемая часть того счастья, которое образуется в нас во время пребывания на острове!!! :D Из чего же щастье будет образовываться. если плохо кушать??? :lol: Но все-таки подкину и свои соображения: не покупайте фрукты, масло и пр. в магазине или на дорогом рынке, все можно купить в деревнях в горах или вдоль дорог у критян... это намного вкуснее и дешевле тоже... кстати, для сока можно по дороге купить чуть ли не за евро здоровенный мешок страшненьких апельсинов и навыжимать из него невероятно вкусный сок, если уж у вас будет выжималка... но если не будет - апельсины эти и так пойдут за обе щеки)...
а вообще - на еде надо экономить дома... оно полезнее для здоровья и для фигуры)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Да неее, речь-то идет не об экономии на еде :) Ни в коем случае :) я и сам не могу без греческой кухни! Просто одно и то же блюдо, а, если приготовленное таллантливой хозяйкой, иногда и вкуснее, может стоит дешевле, чем в таверне, особенно, в таверне популярного курорта ;) Кстати, если немного удалиться в сторону от туристической инфраструктуры, можно познакомиться с по-настоящему традиционной критской кухней и чаще, по более привлекательным ценам :)
Pavel-tr

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Pavel-tr »

добавлю ещё пункт - не ехать в высокий сезон, когда цены на все максимальные ;)
Best_kot

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Best_kot »

Вот, точно! именно этот совет я хотела тоже всем дать, но забыла)))
Katerina - Katya

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Katerina - Katya »

Goalexa писал(а):Марин, а отличная идея! И ведь нам так предлагали апартаменты "вон там на горе или вот тут за углом" :) Единственное, в какой-то мере степень риска возрастает, я считаю, что лучше обращаться к знакомым, ну, то есть, к тем, у кого уже кто-то из знакомых отдыхал. Но факт, в частном секторе жилье чаще дешевле! Марина, спасибо за идею :thumbup:
Алексей, к сожалению, "частный сектор" не подойдет тем, кому надо будет получать визу в этом году. Очень надеюсь, что с приходом нового правительства, придут и перемены с визой в лучшую сторону, но пока как есть - необходимо подтверждение брони и оплаты из отеля.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Екатерина, а мне кажется, эта проблема вполне решаема! Вернее, точно решаемая, т.к. мы так ездим уже не первый год, апартаменты бронируем напрямую на сайтах апартов или, связавшись с хозяевами. Просто мы просим выслать скан брони с датами бронирования, нашими датами, печатью и подписями. Главное, как можно точнее пояснить хозяевам апартаментов, вилл и т.д., что именно вы хотите от них получить, покажите им пример подтверждения. Отели, увы, дороговато выходят...
Pavel-tr

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Pavel-tr »

если нужен комфорт, то да... но ведь есть и вполне бюджетные отели :D
Julbarsik

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Julbarsik »

Best_kot писал(а):Вы меня расстроили :roll: ... никогда, ни за что, как настоящий кот, не буду экономить на еде на Крите!!! как так можно?!!! ведь критская кухня - это неотъемлемая часть того счастья, которое образуется в нас во время пребывания на острове!!! :D Из чего же щастье будет образовываться. если плохо кушать??? :lol:
Т.е. если вдруг, неожиданно мы встретимся на Крите, и мы пригласим вас на ужин (см.фото ниже) , который приготовили из волшебных критских продуктов, вы откажетесь и пойдете в таверну? ;)

Изображение

Опять я со своей рыбой :)
Pavel-tr писал(а):добавлю ещё пункт - не ехать в высокий сезон, когда цены на все максимальные ;)
Best_kot писал(а):Вот, точно! именно этот совет я хотела тоже всем дать, но забыла)))
Ну, иногда обстоятельства складываются так, что для отпуска на Крите у тебя есть только две недели в августе и определенная сумма на всё про всё :(
Julbarsik

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Julbarsik »

Goalexa писал(а):Юль, в принципе, если сомневаемся, спрашиваем у продавца или мерчендайзера, но для стабильности идем в магазин ΑΒΕΑ в Ханье и берем отличное масло Extra Virgin примерно за 5 евро. Там же продается и оливковое мыло, и прочая продукция на основе олив. И главное, все на 1-2 евро дешевле, чем в супермаркете. Если интересно, могу указать координаты магазина, но только вечером, сейчас с мобильника пишу, неудобно :)
Goalexa писал(а): А еще я вспомнил, что, если поискать, то можно покупать оливковое масло не по 10-12 евро за литр, а по 5-6 евро. Просто надо брать не раскрученное в туристических магазинах масло, а масло, которое берут местные. Иногда даже просто в пластике. Главное, не перепутать Extra Virgin с маслом для жарки :)
Про магазин все более или менее понятно, а вот на рынке (я про стихийный, "лаики" который), именно там продают своё масло в пластиковых бутылках. Как там определить: для жарки оно или Extra Virgin? Ориентироваться на слова продавца или есть какой секрет?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как поехать на Крит в кризис? На чем экономить?

Сообщение Goalexa »

Конечно, на слова ориентируйтесь, думаю, не обманут. Вообще же, не помню точно, как масло для жарки пишется по-гречески, но масло Extra Virgin обозначается вот так: Εξαιρετικό Παρθένο Ελαιόλαδο :) Но мы обычно просто спрашиваем, вроде не обманывали :)

А ужин, Юль, я б не отказался от такого, даже учитывая то, что уже поздний час и я уже поужинал :D Вот про таких хозяек я и говорил :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»