С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Покупка автомобиля на Крите

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Закрыто
SAnd

Покупка автомобиля на Крите

Сообщение SAnd »

Приветствую, знатоки Крита!

Собственно, вопрос в теме. Не было ли у кого опыта, связанного с покупкой подержанного автомобиля на Крите?

Интересует любая информация:
- где лучше искать (агенства или частные лица);
- необходимые документы;
- процесс покупки и регистрации;
- сроки и затраты;
- налоги и страховки;
-"подводные камни" - на что обращать внимание и чего остерегаться?

Заранее спасибо за участие в обсуждении!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупка автомобиля на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, SAnd! В этом вопросе я почти ноль :) Так, пара мыслей... Первое, думаю, что стоит узнать, кому машину можно купить, кому нет. Имею ввиду резидентов и не резидентов. Там какая-то хитрость с правами есть для тех, кто уже имеет ВНЖ, к примеру. Отсюда вытекает ответ на вопрос по поводу необходимых документов, сроков оформления и затрат. Основные подводные камни, как и везде. Надо внимательно осматривать машину на предмет предшествующих аварий, прошлого машины (представьте, если раньше она служила в прокате :shock: ) и т.д.

Конечно, если есть друзья, на осмотр машин идите с ними, т.к. грек с греком всегда договорится выгоднее. Да даже в автосалоне с греком в компании всегда комфортнее :)


SAnd

Re: Покупка автомобиля на Крите

Сообщение SAnd »

Спасибо, Алексей!
Я как раз пытаюсь копаться в инете, читаю форумы, где обсуждают этот вопрос. Увы, рускоязычных почти нет.
На англоязычных - в основном беседуют жители ЕС, перебравшиеся на Крит (пенсионеры :) ). Очевидно, не смотря на гражданство ЕС, для них это тоже головная боль.
Друзей-греков пока не завел :) , но надеюсь.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупка автомобиля на Крите

Сообщение Goalexa »

Нда, жаль, что в этом вопросе я немного профан :) Точнее, не немного, буду объективен :D Но, стал бы начинать с простого. 1. Узнал бы вообще, требуются ли местные права для покупки машины. А местные права там, насколько понимаю, тоже еще та история, получить :shifty: 2. Если права для покупки не требуются, надо узнавать, какие требуются документы для покупки человеком, находящимся в таком-то статусе (как у вас, не знаю, внж у вас, гражданство или претендуете). А все остальные вопросы, я думаю, пока стоит отложить на будущее, т.к. тут точно нужно следовать шаг за шагом.

Вот, честно, даже представления не имею, куда первым делом надо идти, но на разведку я бы сначала посетил автосалон. Без каких-либо обязательств, просто сходите и побеседуйте с менеджером на вопрос, если решаете покупать машину, что от вас потребуется, учитывая, что вы резидент/нерезидент и т.д. Наверное, отсюда надо цепочку раскручивать :) Законы меняются, на форумах информация может устаревать. А точнее, чем в автосалоне на месте в конкретный момент вам никто не расскажет.

Но, все же, если не сложно, пожалуйста, держите и нас в курсе, что, да как :) Вдруг кому-то еще пригодится.
Dmitry Bart

Re: Покупка автомобиля на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Добрый день, SAnd
SAnd писал(а):Приветствую, знатоки Крита!
Собственно, вопрос в теме. Не было ли у кого опыта, связанного с покупкой подержанного автомобиля на Крите?
Я бы на Вашем месте попробовал посмотреть местные сайты. Там очень много информации и есть форумы, где можно найти ответы на многие вопросы и задать свои. С удовольствием скажу Вам спасибо, если Вы поделитесь найденной информацией.
Dmitry Bart

Re: Покупка автомобиля на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

Почитал.... Как минимальное требование - наличие гражданства Республики Греция или ВНЖ. А уж потом все остальное.
Gennadii

Re: Покупка автомобиля на Крите

Сообщение Gennadii »

Добрый день
А где можно посмотреть цены на подержанные автомобили ?
Спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупка автомобиля на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Gennadii! Ну, вообще конечно, не интересовался этим вопросом :) Но точно видел предложения о продаже авто на Крите на сайтах прокатных компаний. Хотя, конечно, те бы машины я точно не стал бы покупать, как их ушатывают за их век :)
Gennadii

Re: Покупка автомобиля на Крите

Сообщение Gennadii »

Goalexa писал(а):Ну, вообще конечно, не интересовался этим вопросом :)
Жаль.. :)
а может подскажите какую газету местную с обьявлениями...или нужно машину покупать в другом месте и перегонять .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Покупка автомобиля на Крите

Сообщение Goalexa »

В Ханье встречал газету "Χανιώτικα Νέα", там точно есть объявления, не помню есть ли объявления о продаже автомобилей. Но на всякий случай гляньте, вот интернет-издание газеты: http://www.haniotika-nea.gr/
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»