С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Когда и в какое время года открыты ущелья на Крите?

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
Aselka

Когда и в какое время года открыты ущелья на Крите?

Сообщение Aselka » 12 окт 2014, 09:51

Знаю, что вопрос сложный, но вдруг кто знает. Где можно узнать точно, когда весной открываются или наоборот, осенью/зимой закрываются для посещения ущелья Крита? Может есть какой-то точный график? Буду очень благодарна за информацию.

Goalexa
Модератор

Re: Когда и в какое время года открыты ущелья на Крите?

Сообщение Goalexa » 12 окт 2014, 10:36

Доброе утро, Асель! Хм... где посмотреть, когда работают ущелья, честно говоря, не подскажу. Скажу лишь, что, насколько я знаю, точного времени открытия ущелий нет, т.к. они открываются по фактической погоде. Каждый год это немного разные даты. Об этом обычно сообщается в новостях. Но, в любом случае, в январе, феврале в большинство ущелий идти опасно, т.к. они полны воды, погода очень нестабильная. Мы вот уже который день все собираемся сходить в ущелье Дельяна-Месавлия, а побаиваемся, т.к. в горах почти все время висят облака, иногда и тучи, проливающиеся ливнями. Страшно в этот момент оказаться в ущелье. Да, и многие ущелья не перекрываются в классическом смысле этого слова, как, например, Самарийское, где зимой висит цепочка с "кирпичом" на входе. Там уж надо полагаться на здравый смысл и понимать, что в это время года любое ущелье представляет реальную опасность! Поэтому, зимой категорически не рекомендую идти в какое-либо ущелье...

А вот, есть ли такой сайт, где собрана вся информация о времени открытия и закрытия ущелий... Самому было бы интересно узнать, есть ли такой! Буду благодарен, если то поделится ссылкой. Я в свое время искал, не нашел...

SAnd

Сообщение SAnd » 16 окт 2014, 14:20

Aselka писал(а):Знаю, что вопрос сложный, но вдруг кто знает. Где можно узнать точно, когда весной открываются или наоборот, осенью/зимой закрываются для посещения ущелья Крита? Может есть какой-то точный график? Буду очень благодарна за информацию.
Немного по западному Криту найдено здесь http://www.west-crete.com/crete-walks-descriptions.htm.
По большинству ущелий написано, что открыты круглогодично, за исключением Самарийского (Май - Октябрь).

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 16 окт 2014, 23:05

Добрый вечер, SAnd. Все ущелья не могут быть доступны круглый год. Т.к. зимой реки в ущельях гораздо более полноводны, чем летом, и прохождение ущельем зимой может представлять серьезную опасность. Просто не все ущелья на зиму закрывают, как Самарийское. Но это не значит, что не стоит самим соблюдать бдительность. Еще не стоит забывать о том, что погода на Крите зимой довольно переменчива, в любой момент может пойти ливень, превратив реку в ущелье в бурлящий поток воды, представляющий опасность. Конечно, это не правило, но, как уже сказал, погода зимой переменчива и кто знает, каких сюрпризов от нее стоит ждать.

Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»