С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ущелья на Крите

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Ущелья на Крите

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Многие знают, насколько величественные и безумно красивые на Крите ущелья. А еще поражает их количество на острове! Причем, есть и простые ущелья, пригодные для прогулки с детьми, а есть почти непроходимые и крайне опасные (например, ущелье Ха в префектуре Лассити). Есть знаменитые на весь мир ущелья, как, к примеру, Самарийское, а есть совершенно неизученные. В общем, я к чему :) Предлагаю в этой теме поговорить о разных ущельях любимого острова Крит, поделиться опытом прохождений, полезной информацией!
kalinka

Re: Ущелья на Крите

Сообщение kalinka »

mrsh писал(а):там начало у селенья Галлос - и как ориентир мне видится какой то типа стадион...
Настораживает в описании сложность - двойка - , а перепад высот вроде небольшой... длина тоже... возможно очень заросло деревьями, идти трудно? Или вода в верхней части (тоже из описания) Хотя в этом году дождей давно уже нет...
Присмотрелась получше на картинке со спутника, похоже, что начинается оно, действительно, рядом со стадионом и теннисными кортами, а идет до деревни Соматас, рядом с которой есть постминойские захоронения, а вот насчет автобусной остановки не понятно. Если назад захочется доехать, то скорее всего надо топать до Армени.
Насчет сложности, вообще непонятно откуда ей взяться, ни гор высоких, ни реки рядом не просматривается. А вот еще с другой стороны от университета и деревни Галлос тоже есть что-то похожее на ущелье, от VOAK до церкви Петра и Павла.


Laan

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Laan »

Мне кажется, что идти надо от Соматоса, неизвестно, есть ли спуск от стадиона... мы, когда пытались войти в какие-то распадки со стороны Ретимно, часто натыкались на забор из сетки с надписью "проход закрыт". Вот тут некая дорожка подходит к ущелью http://old.wikimapia.org/#lat=35.335625 ... 20&l=1&m=b
В Викимапии изображение лучше, вот акведук (и мельница, скорее всего) http://old.wikimapia.org/#lat=35.341360 ... 20&l=1&m=b
kalinka

Re: Ущелья на Крите

Сообщение kalinka »

Laan писал(а):Я рядом с Ретимно еще Петрес нашла и на него нацелилась, очень нравятся фото http://www.cretanbeaches.com/ru/%D0%BA% ... 0%B5%D1%81
Laan, Петрес тоже подошел бы хорошо, но не совсем понимаю, как лучше спланировать маршрут. Заходить, видимо, со стороны моря, рядом с La Playa Taverna Cafe Ouzeri, дальше вдоль реки до церкви Timios Stavros. А дальше куда оно идет? На cretanbeaches пишут, что оно начинается у деревни Кароти, хотя река течет в другую сторону. Или просто от церкви повернуть назад и вернуться к морю?
Laan

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Laan »

Про Петрес читала, что стоянка и вход рядом с церковью, то есть идти надо вниз к морю.

Даже не знала, что на форуме есть тема про ущелья :)
Хочу прокомментировать вот эти старые посты
nota8239 писал(а): И все же курталионское. Ну и ладно,что пальмы сгорели(жаль конечно),но пройти по ущелью можно? Не сеткой же выход перегорожен! Про Арадену почитала-страшненько
artur писал(а): Имхо, подозреваю, что в курталиотском ущелье егеря а не сетка. В интернете видел фотографии на фоне выгоревших пальм от незаконно-проникших, но одновременно слышал, что за такие дела полагается фантастический штраф или арест. Рисковать не рекомендую. Арадена страшна, не пошел бы :o
Курталиотико.
Проходимо, ни сетки, ни тем более егерей там нет. Но есть два варианта прохода — почти полностью по низу и по воде (маршрут сложный, желательно с гидом, с пути не собьетесь, но где-то есть глубокие места и скользкие камни) и частично по низу-частично по верху, как шла я.
Вот тут есть два видео прохода по воде http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4768840 и https://www.youtube.com/watch?v=0yyvXpNdfcg. Вода холодная! И быстрая, местами может сбить с ног, поэтому я не полезла в реку.
После Гефиры пыталась идти и вдоль самой реки, но там нет тропы, такой как до моста, и идти можно только по воде, а оптимально двигаться по высокому левому или правому берегу http://ru.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=2356744. На этих тропах есть видовые площадки (и с ограждением, и без).
Изображение

Выход по правому берегу на платную стоянку, по левому на середину спуска к Превели от Дримискоса. Калитки по пути есть, их надо закрывать за собой.

Семьи с детьми ходят, никакой сложности тропа не представляет, подъемы небольшие. Спускалась в ущелье по той же лестнице, что ведет к церкви Святого Николая, посередине спуска есть ступеньки на нижнюю грунтовку и к плотине, где я перебралась на левый берег (по самой плотине не решилась, перешла по камням чуть ниже ее). Вот прямо по бортику этой затонувшей лестницы и дальше по камням
Изображение

Далее после участка по левому берегу нужно перебраться обратно на правый, метки на камнях есть. Затем довольно неоднозначный навигационно участок, так как нужно с тропы свернуть влево-вниз к калитке в частных владениях и обойти дом по узкой тропке, следовать вдоль оливкового сада, подъем вверх на шоссе и путь по нему до моста Будзуку. После моста участок грунтовки и далее, после небольшой церкви, уже тропой. По левому берегу путь дольше.

Арадена.

Ничего особенно страшного нет, красиво невероятно. По ссылке Алексея как раз описан самый сложный участок обхода по скалам, где у меня поехали камни из-под ног и я ощутимо приземлилась на них :))) Нужно просто быть внимательными и хорошо координировать движения. У меня это был первый день на Крите после большого перерыва и сильная усталость, думаю, дело в этом :) Детей не видела, пенсионеров много. Причем меня многие поражали — и скоростью, и сноровкой. Развязка у Ливанианы неоднозначна, я спрашивала у людей куда идти. Валуны, конечно, высокие, два-три сложных места, но метки пути тоже есть, нужно очень тщательно их выискивать. Кое-где я просто скользила по камням вниз с трехметровой высоты, чуть задерживаясь рюкзаком. Удивила еще одна пара, забравшаяся совсем не по тропе на почти отвесный левый склон, уж не знаю, как они оттуда выбрались, на беглый взгляд оттуда никак не спуститься.
Мармара прекрасна, нудистов не обнаружено, в основном треккеры и три-четыре человека просто отдыхающих.
Тропа до Лутро быстрая, сложное место одно — весьма относительно, для меня нет, но впереди девушка жутко боялась при его проходе, там узко-отвесно и острые края скал, на которые надо ставить ногу. Я у коз подсмотрела, как они ходят :mrgreen:
По времени прохода ущелье около 2 с половиной часов (не отдыхала) и час до Лутро.
По сложности на cretanbeaches Арадена 2, но конечно оно сложнее Самарии и Агии Ирини
http://www.cretanbeaches.com/ru/%D0%BA% ... 0%BD%D0%B0

А вот Патсос для меня сложнее Арадены... получается, что оценка учитывает в основном протяженность ущелья...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Goalexa »

Светлана, спасибо огроменное за подробную, самое главное, справочную информацию по этим ущельям :thumbup: Это вот называется, как рыба в воде, честно :D Даже у коз подсмотрела технику скололазанья :lol: :clap:

А про тему ущелий я и сам забыл :) Просто подумал, что про вы про ущелья в маршрутах разговаривали - не совсем было правильно, подумал, надо поискать, куда правильнее было бы перенести сообщения и раз, а на последней странице болтается целая тема про ущелья Крита :D Вот, собственно, и перенёс :) Не ругайтесь на меня сильно за вмешательство :oops:
Laan

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Laan »

Спасибо :) Так гораздо легче будет искать.
mrsh

Re: Ущелья на Крите

Сообщение mrsh »

Laan писал(а):Арадена.
Ничего особенно страшного нет, красиво невероятно. По ссылке Алексея как раз описан самый сложный участок обхода по скалам, где у меня поехали камни из-под ног и я ощутимо приземлилась на них )) Нужно просто быть внимательными и хорошо координировать движения. У меня это был первый день на Крите после большого перерыва и сильная усталость, думаю, дело в этом Детей не видела, пенсионеров много. Причем меня многие поражали — и скоростью, и сноровкой. Развязка у Ливанианы неоднозначна, я спрашивала у людей куда идти. Валуны, конечно, высокие, два-три сложных места, но метки пути тоже есть, нужно очень тщательно их выискивать. Кое-где я просто скользила по камням вниз с трехметровой высоты, чуть задерживаясь рюкзаком. Удивила еще одна пара, забравшаяся совсем не по тропе на почти отвесный левый склон, уж не знаю, как они оттуда выбрались, на беглый взгляд оттуда никак не спуститься.
Мармара прекрасна, нудистов не обнаружено, в основном треккеры и три-четыре человека просто отдыхающих.
Тропа до Лутро быстрая, сложное место одно — весьма относительно, для меня нет, но впереди девушка жутко боялась при его проходе, там узко-отвесно и острые края скал, на которые надо ставить ногу. Я у коз подсмотрела, как они ходят
По времени прохода ущелье около 2 с половиной часов (не отдыхала) и час до Лутро.
По сложности на cretanbeaches Арадена 2, но конечно оно сложнее Самарии и Агии Ирини
Светлана, соглашусь абсолютно по Арадене. Хорошая обувь, сосредоточенность на дороге, смотреть метки. Не расслабляться. (я после развязки на Ливаниану решила, что уже типа все, прогулка, а там еще хорошие камушки на пути, да :) ) Если идти внимательно и по меткам - отличный вариант. Но с детьми трудно, наверное, камни очень высокие бывают... И в еще Арадене важно голову беречь...козы, они такие козы.. мимо меня пару раз пролетали конкретные камушки :roll:

И отдельный респект, Светлана :clap: :clap: - ваши скорости меня поражают :) . Я Арадену без особого отдыха, но со съемкой шла часа три с небольшим.
А по дороге в Лутро.. я прокололась ;) . Свалилась в Финикас вместо Лутро.. :oops: :wtf: Жду кораблик и думаю... что то домиков белых маловато ... :lol:
И вот ведь - Крит остров маленький - к первой встречной даме обращаюсь с вопросом - "скажите, где я нахожусь :D :D " - и оказывается , что с этой дамой (англичанкой) мы неделю назад в Ретимно за соседними столиками в таверне у Фортеццы ужинали... :)
Laan

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Laan »

А Финикас совершенно очарователен :) мне так хотелось там задержаться... но уже намеченное не позволяло, да. По скорости — я просто не отдыхаю/не останавливаюсь, фотографировать часто забываю :) и быстро иду на простых участках.

С детьми трудно, и мне скользить приходилось из-за небольшого роста и размаха крыльев :)

Пойду еще... медленнее и сосредоточеннее. И, наверное, с потенциальной возможностью остаться на ночь где захочется.

Ой, а как Вы успели на кораблик? Или он был не последний?
mrsh

Re: Ущелья на Крите

Сообщение mrsh »

Laan писал(а):С детьми трудно, и мне скользить приходилось из-за небольшого роста и размаха крыльев
я на рост не жалуюсь, но честно предпочитала технику спуска "опора на руки и скользим попой" :D :D . Так надежнее.
Laan писал(а):Ой, а как Вы успели на кораблик? Или он был не последний?
я сначала целилась на паром из Лутро в 12-30, чтобы быть в Хоре к автобусу в 13-30. (Но уезжать на нем мне было необязательно.) Поэтому задержка в Финикасе - это очередная поправка Крита к моим планам :) , когда разобралась в ситуации - как раз успела в Лутро к кораблю 13-30, ну и в Хоре уже до вечернего автобуса осталась, искупалась там душевно.
Laan

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Laan »

но честно предпочитала технику спуска "опора на руки и скользим попой"
Точно такая же техника :))) в Патсосе здорово выручала.
mrsh

Re: Ущелья на Крите

Сообщение mrsh »

Laan писал(а): По скорости — я просто не отдыхаю/не останавливаюсь, фотографировать часто забываю и быстро иду на простых участках.
прекрасный подход, тоже так делаю... за исключением фото.. мне себя конкретно бить по рукам приходится. чтоб не снимать на каждом шагу... :D
Laan

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Laan »

Тема одна из любимых (если не самая).
Критские ущелья грандиозны (правда, по другим я и не ходила) и совершенно неповторимы и непохожи одно на другое. И, если не лезть в Ха или Портелу и здраво оценивать свои силы, не опасны. Хотя в Патсосе я иногда вслух разгововаривала с ребятами из Лесной службы — они юмористы те еще :) Не, ребят там не было, были метки и лестницы их авторства, меня некоторые очень смешили :lol: : лестницы на рост 1,90 и метки, где нужно перепрыгнуть с камня на камень на расстоянии два метра друг от друга. Понятно, это из-за начала сезона и высокой воды. И раз ущелье открыто, то оно безопасно. Но повторюсь — с детьми только по сухому руслу, конец лета-осень.

"Детские" ущелья — Мили, Имброс, Агия Ирини, наверное, многие в средней части Крита без выхода к морю, в которых я еще не была.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Goalexa »

Светлана, ну Агия Ирини я бы может и не стал записывать в разряд детских по причине нынешней запущенности перил и прочих средств безопасности. Мы как раз с ребенком не дошли даже до середины. Правда, вечер, конечно, поджимал, и страх не успеть вернуться до заката. Но в некоторых моментах мелкого приходилось держать за руку. Не, не было моментов, как в Патсос, но с детской энергией и ежесекундным желанием куда-нибудь влезть, в Агия Ирини есть опасные участки. Хотя, конечно, дети и в Мили могут влезть :lol: А в Агия Ирини, если честно, хотим вернуться, есть у него с Самарийским что-то общее.
Laan

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Laan »

В Агия Ирини всего в двух местах нет перил (сломаны камнепадом), но тропа там очень широкая, не сравнить даже с многими участками Е4, ну и неслась я по нему бегом и поэтому показалось совсем легким. Жаль, вторую половину ущелья совсем не снимала и даже не все успела все рассмотреть толком :)
Конечно, ребенка надо страховать в любом случае.
Хотя и в Мили можно влезть, мне, выбираясь из развалин, пришлось перелезть через двухметровый забор (не без помощи).

Имброс замечателен и немного похож на Самарью. Узкое место полтора метра как раз по размаху крыльев :)
GiSla

Re: Ущелья на Крите

Сообщение GiSla »

Алексей, Светлана наступает тебе на пятки со своими критознаниями! ;) Очевидно, что Архангелофарагги по критским ущельям у нас номер один :thumbup:, столько всего знать, столько деталей, уму не постижимо! :crazy:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Goalexa »

Ха ах ха :lol: Слав, поверь, никогда и не преследовал целей с кем-то соревноваться в знаниях ;) Наоборот, я счастлив, что здесь на форуме собрались такие приятные и умные люди, которые рады поделиться интересной, а часто очень важной информацией :thumbup: А ещё очень интересно почитать про разные ущелья, про те, по которым мы уже ходили или, напротив, по которым еще не ходили или вообще ни разу не слушали :) А Светлана, да, герой и настоящий кладезь информации, кстати, далеко не только по ущельям :thumbup:
Laan

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Laan »

Да что вы, ребята :oops: :mrgreen:
Я рада рассказать и, возможно, немного кого-то увлечь (в критские ущелья :)))
Pavel-tr

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Ха ах ха :lol: Слав, поверь, никогда и не преследовал целей с кем-то соревноваться в знаниях ;) Наоборот, я счастлив, что здесь на форуме собрались такие приятные и умные люди, которые рады поделиться интересной, а часто очень важной информацией :thumbup: А ещё очень интересно почитать про разные ущелья, про те, по которым мы уже ходили или, напротив, по которым еще не ходили или вообще ни разу не слушали :)
Золотые слова ! :clap: Мы действительно делимся друг с другом радостью познания Крита ;)
А тем, кому хочется чем-то меряться - тем с нами не по пути :mrgreen: Лично мне меряться нечем :lol:
Laan

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Laan »

У меня не знания вовсе, а ощущения... а ими сложно поделиться... надо там быть, видеть, осязать и обонять...
Но вы меня понимаете...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Goalexa »

Светлана, конечно понимаем! Это Слава такой, засмущал Светлану и ушел чумаданы собирать :lol:
Конечно, при прохождении ущелья невозможно всего знать. Я сужу даже по Рихтис, которое мы проходили дважды. В первый раз я чуть не убился там и был уверен, что оно чрезвычайно сложное и почти непроходимое. Но это было после дождя, когда в ущелье было много воды. А второй раз пошли, куда спокойней прошли. И вот как его можно знать, оно каждый день разное. А случись какой обвал, как мы застали в ущелье Крица, так все резко поменялось, ущелье стало другим.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»