С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ущелья на Крите

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Ущелья на Крите

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Многие знают, насколько величественные и безумно красивые на Крите ущелья. А еще поражает их количество на острове! Причем, есть и простые ущелья, пригодные для прогулки с детьми, а есть почти непроходимые и крайне опасные (например, ущелье Ха в префектуре Лассити). Есть знаменитые на весь мир ущелья, как, к примеру, Самарийское, а есть совершенно неизученные. В общем, я к чему :) Предлагаю в этой теме поговорить о разных ущельях любимого острова Крит, поделиться опытом прохождений, полезной информацией!
nota8239

Re: Ущелья на Крите

Сообщение nota8239 »

А есть какие-нибудь другие красивые ущелья с выходом к морю в районе Ретимно? Только не Самарья, что-то попроще?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Goalexa »

Ближе к Ретимно, самые известные ущелья: Курталиотское и Катсифу. Катсифу выходит не совсем к морю:) Ближе к Ханье можете посетить ущелье Терисо. По нему можно прокатиться на машине, любуясь потрясающими видами. Но, оно тоже не выходит к морю. Из известных и популярных ущелий в Ханье можно отметить: Имброс, которое тоже выходит не к морю, достаточно сложная Арадена - ущелье, выходящее к морю, но, трудно будет добраться до цивилизации. Здесь описаны все трудности, стоит подумать, идти или нет.
nota8239

Re: Ущелья на Крите

Сообщение nota8239 »

И все же Курталионское. Ну и ладно,что пальмы сгорели (жаль конечно), но пройти по ущелью можно? Не сеткой же выход перегорожен! Про Арадену почитала - страшненько.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Goalexa »

Лично не ходили. Только по дороге сверху ездили и любовались с высоты птичьего полета на Курталиотское ущелье. Читал, что вроде бы можно там побродить, но тяжело и несколько раз придется пересекать речку Куртальотис, протекающую по дну ущелья. Зато знаю, что можно спуститься к церкви Святого Николая. А вот, насколько чего там сейчас перекрыто со стороны моря, с какого именно места, неизвестно.
artur

Re: Ущелья на Крите

Сообщение artur »

nota8239 писал(а):и все же курталионское. Ну и ладно,что пальмы сгорели(жаль конечно),но пройти по ущелью можно? Не сеткой же выход перегорожен! Про Арадену почитала-страшненько


Имхо, подозреваю, что в курталиотском ущелье егеря а не сетка. В интернете видел фотографии на фоне выгоревших пальм от незаконно-проникших, но одновременно слышал, что за такие дела полагается фантастический штраф или арест. Рисковать не рекомендую.

Ущелье Арадена лично по мне страшновато. Есть там место неприятное - отвесные камни, к ним привязан канат - за него можно держаться и таким образом перемещаться - буквально пару метров, неприятно. Есть момент, где надо спускаться по железной лестнице с высоты примерно второго этажа. есть обход, но хрен не слаще редьки. Еще проблема - как вернуться: можно обратно - 4 км, можно направо - до Агия Румели, можно налево до Лутро. Ущелье очень красивое, но по нескольким критериям сложноватое.
Natka

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Natka »

Самостоятельно ездили в очень красивое ущелье Патсос. Находится не далеко от Ретимно. К морю оно не выходит,но очень живописное.Перед входом пещера св.Антония. Так же напротив пещеры источник . Ущелье не большое, мы со всеми фотоостановками прошли его часа за три (туда и обратно) в очнеь медленном темпе. Место действительно святое. Очень приятно находится там в жару . Растут лавровые деревья, от которызх воздух наполняется приятным запахом.
Natka

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Natka »

Изучая карту Крита, и информацию с англоязычных сайтов, встретила информацию. что недалеко, от Монастыря Аркадиу, есть ущелье...живописное. Ущелье Аркадиу??? Не понятно. К сожалению инфы очень мало..вот и стало интересно, а кто нибудь там побывал? На картах вино, что есть какое то озеро... что за озеро такое не могу понять?
Последний раз редактировалось Natka 31 мар 2012, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Glotok

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Glotok »

Natka писал(а):Изучая карту Крита, и информацию с англоязычных сайтов, встретила информацию. что недалеко, от Монастыря Аркадиу, есть ущелье...живописное. Ущелье Аркадиу??? Не понятно. К сожалению инфы очень мало..
Знаете, почти четырехкилометровое ущелье и полное отсутствие фотографий на гугле напрягает. Вам не страшно? Информации, кроме как ущелье примыкает к Монастырю Аркади, совсем немного.
Natka писал(а):что за озеро такое не могу понять?
Про кара не понял, простите. Озеро рукотворное и есть основания думать, что предназначено для сбора и хранения пресной воды, как и в других местах острова. Сильно подозреваю, что вода из озера используется для орошения земель, принадлежащих Монастырю.
Natka

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Natka »

Ну еще речь не идет о том, что мы туда пойдем... просто интересуюсь..а вдруг кто-то был....просто рядом с таким раскрученным монастырем, а ущелье малопосещаемое.
Glotok

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Glotok »

Походу вообще не посещаемое. Полное отсутствие фотографий наталкивает на мысли о непроходимости или даже не знаю. Вряд ли оно было б таким неизвестным столько времени. Уже прошел бы кто нибудь. По любому, присоединяюсь к вам, ждем счастливчика, преодолевшего хотя бы часть сего ущелья. Ну и, не понятно, действительно ли оно называется Ущелье Аркадиу.
serpiter

Re: Ущелья на Крите

Сообщение serpiter »

Здравствуйте уважаемые форумчане ! В июне собираемся на Крит :D . Как обычно , заранее прорабатываем программу. Хотелось бы походить пешком, но все приходится согласовывать с составом семьи : сыну семь , дочери тринадцать . Прочитал , что ущелье Агиа Ирини подходит для всех. Хотелось бы услышать ваше мнение и, может быть, какие-нибудь рекомендации. Спасибо .
artur

Re: Ущелья на Крите

Сообщение artur »

Приветствую вас, Serpiter! Разрешите немного моего мнения :) Задумался тут, и.. я бы с семилетним ребенком, наверное, не пошел бы. В чьем-то блоге читал, что люди ходят и с более младшими и в более сложные ущелья. Мне боязно. Много всего нужно продумать. Да и поход в ущелье, в любом случае, мероприятие не из безопасных.
Еще. Первый вопрос, который сам собой напрашивается: вы планируете целиком пройти ущелье? Тогда как машина окажется на выходе из ущелья? Идти обратно, имхо, будет уже напряжно.
Не могу сказать, всегда ли так, однако, в одном месте нам попался участок, где идти пришлось по воде.
serpiter

Re: Ущелья на Крите

Сообщение serpiter »

Здравствуйте Артур! Спасибо за ответ. Машину можно оставить у таверны при входе в Агия Ирини, а вернуться на такси. А в конце июня там еще может быть вода? На фотографиях есть мостки. Или не везде ? В любом случае, конечно я серьезно подумаю. Спасибо .
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Ущелья на Крите

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, serpiter,
serpiter писал(а):А в конце июня там еще может быть вода? На фотографиях есть мостки. Или не везде?
это зависит от того, насколько быстро на Крите наступит лето. В прошлом году, например, была не типично холодная для Крита весна и даже в конце июня можно было наблюдать белые шапки снега на Белых Горах. А в обычно пересохших в июне речках, было полно воды :)
kalinka

Re: Ущелья на Крите

Сообщение kalinka »

Уважаемые знатоки! Попадалась ли вам информация об ущелье Галльяно (Γαλλιανό Φαράγγι - Gallos Gorge)? Это совсем недалеко от Ретимно, но информации в интернете практически нет, только общая на cretanbeaches. Поэтому не понятно, как туда пройти, и вообще стоит ли туда идти. В прошлую поездку очень нам понравилось гулять по ущелью Самария, даже захотелось сразу же пройти по второму разу. Соберемся или нет в этом году в Самарию, пока не понятно. Поэтому ищу замену попроще - ближе к Ретимно, и чтобы было удобно для самостоятельного путешествия (без экскурсии и машины). Мили и Прассано пройдены нашими людьми вдоль и поперек и описаны самым подробным образом, их я тоже взяла на заметку. А вот Галльяно стоит искать или нет? На фотографиях оно выглядит интересно, много зелени, старые водяные мельницы. Но на карте я его найти не могу.
mrsh

Re: Ущелья на Крите

Сообщение mrsh »

kalinka писал(а):Уважаемые знатоки! Попадалась ли вам информация об ущелье Галльяно (Γαλλιανό Φαράγγι - Gallos Gorge)? Это совсем недалеко от Ретимно, но информации в интернете практически нет, только общая на cretanbeaches. Поэтому не понятно, как туда пройти, и вообще стоит ли туда идти. В прошлую поездку очень нам понравилось гулять по ущелью Самария, даже захотелось сразу же пройти по второму разу. Соберемся или нет в этом году в Самарию, пока не понятно. Поэтому ищу замену попроще - ближе к Ретимно, и чтобы было удобно для самостоятельного путешествия (без экскурсии и машины). Мили и Прассано пройдены нашими людьми вдоль и поперек и описаны самым подробным образом, их я тоже взяла на заметку. А вот Галльяно стоит искать или нет? На фотографиях оно выглядит интересно, много зелени, старые водяные мельницы. Но на карте я его найти не могу.
Здравствуйте, kalinka
я про Гальяно тоже только на кретанбич читала, к сожалению. Но судя по карте - и по кретанбич, и по гуглмэпс - там начало у селенья Галлос - и как ориентир мне видится какой то типа стадион...
Настораживает в описании сложность - двойка - , а перепад высот вроде небольшой... длина тоже... возможно очень заросло деревьями, идти трудно? Или вода в верхней части (тоже из описания) Хотя в этом году дождей давно уже нет...

Я его взяла тоже на заметку, но где ж взять столько времени :?
В Прассано еще хочу вернуться. в этом году не успела :(
Laan

Re: Ущелья на Крите

Сообщение Laan »

По сложности вообще вопрос... Патсос на кретанбич сложность 1 (!!!!), Самария 2, Арадена и Критса (!) 3... 4-5-6 сложность я вообще не нашла, а потом сразу Ха, Арви и Портела со сложностью 7-8... С Мили понятно — единичка, но Патсос?????

Я рядом с Ретимно еще Петрес нашла и на него нацелилась, очень нравятся фото http://www.cretanbeaches.com/ru/%D0%BA% ... 0%B5%D1%81

И Прассано конечно... И в Патсос с водой жутко хочется :mrgreen:
mrsh

Re: Ущелья на Крите

Сообщение mrsh »

Laan писал(а):По сложности вообще вопрос... Патсос на кретанбич сложность 1 (!!!!), Самария 2, Арадена и Критса (!) 3... 4-5-6 сложность я вообще не нашла, а потом сразу Ха, Арви и Портела со сложностью 7-8... С Мили понятно — единичка, но Патсос?????

Я рядом с Ретимно еще Петрес нашла и на него нацелилась, очень нравятся фото http://www.cretanbeaches.com/ru/%D0%BA% ... 0%B5%D1%81

И Прассано конечно... И в Патсос с водой жутко хочется :mrgreen:
вот да.. со сложностью странно все... потому сложность 2 на Гальяно и непонятна ...

я еще на ущелье Зониана целилась в этом году http://www.cretanbeaches.com/en/gorges- ... iana-gorge
но музей деревянной скульптуры в Axos пока отвлек (о чем не жалею...)

но вообще то ущелье Зониана для любителей "автобус+пешком" - тоже хороший вариант провести время от раннего автобуса до открытия пещеры, например...

А Прассано...моя первая любовь на Крите. Недопройденное из-за высокой воды... с опасными прогулками по склону... с орлами в высоте.. эх... :think:

В этот раз на Врисинасе долго стояла и смотрела в сторону Прассано...
mrsh

Re: Ущелья на Крите

Сообщение mrsh »

в Патсос тоже хочу )), давно, ну и ваши весенние подвиги в нем, Светлана, вдохновили особенно :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»