С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Поездка на Крит через туроператора. Обсуждаем все плюсы и минусы этого способа путешествия. Ну и, какое туристическое агентство выбрать, через какого туроператора оформить путёвку, как не ошибиться? Предлагаем здесь делиться своим опытом...
Andrey****

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а):не без помощи KellyAn
Сразу вспомнил фильм "Гладиатор", когда зрители Колизея радостно кричали:
Максимус ! Максимус ! Максимус !
Пожалуй пришло и наше время.
KellyAn ! KellyAn ! KellyAn !
Арена ждёт. :D
Laan

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Laan »

Dmitry Bart писал(а):
Laan писал(а): Мы б рады не через ТО на Крит, но, во-первых, визы, во-вторых, дешевле самостоятельной поездки, в-третьих, оплачиваю аккордно, не всю сумму сразу. Удобно было...
Laan, давайте по пунктам:
Начнем с того, что поездку надо планировать, конечно, заранее.
1. Визы. Как оказывается, ничего сложного. От 3 дней до 10 в зависимости от места проживания. Друзья из Мурманска получили визу за 10 дней в апреле, норвежская у них, вишь ли, закончилась. Собрать документы не такая и большая проблема. Единственная проблема с временем для населенных пунктов, удаленных о Консульства страны, которую Вы хотите посетить.
2. Билеты до места отдыха. Покупать за 3-4 месяца у регулярного перевозчика на регулярные же рейсы. Лучше не российскими, это мое личное мнение, тут со мной будут спорить. Чартер - отказать. По цене разница не большая, качество обслуживания и удобство перелета - небо и земля.
3. Оплата, именно, как Вы выразились, аккордно. Сначала покупаете билеты, потом оплачиваете проживание, в самом конце - визовый сбор.
За все отвечаете только Вы сами, все совершенно прозрачно. А с покупкой тура - и туроператор, и турагент, и перевозчик, и принимающая сторона, и трансфер до отеля, и отельер. Где-то что-то не срастется - хана деньгам, а, самое главное, отпуску, которого так ждешь.
Я специально не подсчитывал, но оценочно - деньги меньшие. Да, хлопоты, но приятные хлопоты. И полная уверенность в том, что отпуск получится.
Как всегда добавлю, это только мое личное мнение, выбирать Вам.
Чтобы не быть голословным, наш семейный отпуск через две недели на 10 дней:
- билеты куплены в июне на рейс Aegean Airlines до Ираклиона - 30 тыр туда-обратно на двоих
- проживание с завтраком (завтрак - еле из-за стола вылазишь) 10 ночей - 12,5 тыр
- виза мультик получена ранее (если нет визы + 2,5 тыр)
- какие-то небольшие деньги на медицинскую страховку на время пребывания
- ну и с собой денёх.
Таки где дешевле?
Я считать умею :) и в другие места езжу самостоятельно (правда, если есть виза, так как мне она обойдется в 15000-25000 в зависимости от требований конкретного консульства).
Через ТО, конечно, Крит дешевле. Потому как ни разу не покупала тур дороже 44000 на двоих за 12-14 дней. 1) с завтраком и прямым перелетом в хорошую 4* 12 дней в августе (отель после передачи в другую сеть, поэтому демпинговал страшно) за 25 на человека, 2) с завтраком и прямым перелетом в 3* 11 дней в конце мая за 21000, 3) с завтраком и прямым перелетом в сентябре туда же (не полетели, так как отменили прямой чартер), 4) НВ в 4* в октябре за 33000 на двоих/9 дней из Москвы, 5) в 2* из Москвы на 14 дней в прошлом октябре за 46000, RO, 6) несостоявшийся тур в апарты без звезд (где-то 3*) на 14 дней в сентябре за 44000...
Только что сравнивала цены: то же самое (апарты, перелет из СПб) на наши даты дороже на 4500, несмотря на более дешевые невозвратные аэрофлотовские на первый сегмент (у меня были возвратные другой компанией, деньги уже вернули), к этому плюсом страховка (вошедшая в цену тура) и трансфер. Разница минимум 10000.
П.С. Эгейскими нам грозят 2 ночевки в Москве + трансфер между а/э, что еще повышает цену несоизмеримо стоимости тура.
Вы же понимете, что за визой нам нужно ехать в СПб? Минималка билеты 7000-8000 на человека. У нас через какого-нибудь посредника (не визовый, их у нас нет) можно только финскую или французскую, первая около 6000 + откатка (1600 км до Финки и мне туда не надо), вторая от 15000. Для сравнения — через ТО под тур 65 евро + 1000 курьеру.


Laan

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Laan »

В защиту самостоятельных путешествий :)))
Я сейчас в нем. Семь перелетов, из них возвратный только один (не слишком большая разница в цене, не в 4 раза, как в остальных сегментах). Нервов это съело больше, чем банкротство Солвекса. В принципе, ответственность и там, и там одинаковая, я считаю (моя). А вернуть деньги я бы ни там, ни там не смогла.
Michele

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Michele »

Извиняюсь, что вклиниваюсь в разговор. Мое легкое имхо. Надо еще помнить о финансовых и моральных рисках, сопряженными с несамостоятельной поездкой. Вот, если посмотреть в пересчете на разовую поездку, может оно и дешевле выйдет с ТО, ТА и т.д. :) Если же посчитать средние траты, учитывая потери с Солвексом, у кого-то с Невой или Южным Крестом, то в среднем выгода будет уже не 10000 руб. Если считать по формуле "Общая сумма потраченных средств, поделенная на количество вылетов". А стоит ли говорить о причинении морального вреда? А это очень важно.

З.Ы. Меня страшно пугают туры на Крит за 300-500 евро на неделю. Пугает вопрос, почему такая цена? На чем полечу и где придется жить? Пугает, потому что с детства меня учили, что бесплатный сыр только в мышеловке :eh:
Best_kot

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Best_kot »

Полностью с Вами согласна, Michele... по всем пунктам... и думаю все-таки, что для среднего критомана (среднего, в хорошем смысле - то есть типичного) :) больше подходят самостоятельные поездки... ну, по крайней мере многие, попробовав раз все сделать самостоятельно, больше не откажутся от этого способа путешествий...
Но, обстоятельства бывают разные, в том числе и экзотические, как и люди... понятия удобства и целесообразности - вещи очень индивидуальные ;)
Laan

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Laan »

Michele писал(а):Меня страшно пугают туры на Крит за 300-500 евро на неделю. Пугает вопрос, почему такая цена? На чем полечу и где придется жить?
Да на том же самом, что и с неделей за 2000. Жить тоже нормально, только без олла, прислуги и анимации :)
Polianna

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Polianna »

Всем большой греческий привет! Через 3 дня улетаем с Крита) у нас тут натуральный шторм вторые сутки, даже ливни льют! Реализовали ещё не все планы,но надеемся ещё чего-то до отлета успеть. Хотела уточнить еще по обратной дороге,сюда благодаря советам Алексея добрались почти без приключений, теперь вот вопрос как обратно? Поедем из наших аделианос кампос до ретимно,оттуда в Ираклион до автостанции А? И на том же перекрестке,где пересаживвались в первый разловитьавтобус до аэропорта? На него заранее можно купить билетик или водитель пробьет нам?часто ли они ходят? У нас вылет в 1:15 по местному, вроде и сильно заранее выезжать не хочется,но и впритык тоже плохо) переживают,как автобусы ходят в вечернее время,потому что что-то за время нашего отпуска своё расписание они соблюдают плохо))
И несли ещё кто знает,что по нормам жидкости с собой? Три литра вина,а в эти же три литра входит масло? В дютике докупим конечно,но не люблю оставлять на последний момент покупки)) и вот с багажом:летним аэрофлотом.,нас трое с двумя чемоданами, в аэрофоте сказали,что один из них,который как бы на двоих,может быть до 30кг. Но я смутно помню,что когда четыре года назад на Родосе были,то гид нам говорила,что нормы Аэрофлота -ээто хорошо,но по греческому кзоту бедные грузчики не должны больше 22-24 кг тягать. Мне реально прнципиальны эти пять кг,ибо сумки забиты))а привезти хочется побольше)
Заранее благодарю за ответы.,)извиняйте за ошибки,пишу с тормозного планшета,очень неудобно)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Polianna! Приятно слышать, что ваш отдых состоялся, не смотря на все трудности, которые возникли. На вопросы отвечу кратко, т.к. сейчас убегаю :)
Polianna писал(а):Поедем из наших аделианос кампос до ретимно,оттуда в Ираклион до автостанции А? И на том же перекрестке,где пересаживвались в первый разловитьавтобус до аэропорта? На него заранее можно купить билетик или водитель пробьет нам?часто ли они ходят? У нас вылет в 1:15 по местному, вроде и сильно заранее выезжать не хочется,но и впритык тоже плохо) переживают,как автобусы ходят в вечернее время,потому что что-то за время нашего отпуска своё расписание они соблюдают плохо))
Честно говоря, я бы от автовокзала в Ираклионе заказал такси до аэропорта. Это будет намного удобнее, т.к. у вас будут огромные чемоданы и идти еще на один автобус с таким весом вам вряд ли захочется. Это по личному опыту :) В любом случае, на сайте городских автобусов вы сможете посмотреть расписания автобусов, где как раз указаны интервалы, с которыми ходят автобусы: летнее расписание, зимнее расписание. Билеты на автобус, насколько я помню, можно купить на самой остановке. Где-то даже встречал автоматы по продаже билетов.
Polianna писал(а):И несли ещё кто знает,что по нормам жидкости с собой? Три литра вина,а в эти же три литра входит масло?
Нормы по алкоголю - это отдельная история :) Масло к этой норме отношения не имеет.
Polianna писал(а): и вот с багажом:летним аэрофлотом.,нас трое с двумя чемоданами, в аэрофоте сказали,что один из них,который как бы на двоих,может быть до 30кг. Но я смутно помню,что когда четыре года назад на Родосе были,то гид нам говорила,что нормы Аэрофлота -ээто хорошо,но по греческому кзоту бедные грузчики не должны больше 22-24 кг тягать. Мне реально прнципиальны эти пять кг,ибо сумки забиты))а привезти хочется побольше)
Насколько я помню, норма в аэрофлоте - это 1 место, т.е. 1 чемодан на человека, вес которого не должен превышать 23 кг. Превышать эту норму нельзя, придется доплачивать внушительную сумму. 30 кг в одном чемодане провезти не получится. Зато, по правилам вы можете везти, как я понимаю, еще один чемодан. В любом крупном супермаркете вы можете купить недорогой чемодан и взять его с собой :)
Polianna

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Polianna »

Алексей,спасибо!про багаж узнавала в Аэрофлоте, информация должна быть достоверной). Такси прямо с автовокзала ездят?если поедем завтра в Кносс, то посмотрю внимательно.
А вы не зачёте,есть ли смысл в онлайн регистрации? В ираклионском аэропорту отдельная стойка для таких товарищей есть? И терминалы для ещё прохождения? У нас в Пулково очень удобно в этом плане)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Goalexa »

Polianna, к сожалению, про терминалы для онлайн регистрации на Аэрофлот в аэропорту Ираклиона не подскажу. Если честно, именно в Ираклионе не обратил внимания. Но, что касается самой онлайн регистрации, конечно с ней удобно и она того стоит. Мы всегда за сутки регистрируемся из отеля через интернет. Потом просто на ресепшне просим, чтобы нам позволили распечатать электронные билеты. Нам ни разу не отказали! Из преимуществ отмечу: выбор нужных мест и более простая процедура регистрации на стойке в аэропорту.
Polianna писал(а):про багаж узнавала в Аэрофлоте, информация должна быть достоверной)
А что именно вам сказали? Неужели все-таки, если один чемодан на двоих, то разрешают его перегрузить по весу? :)
Polianna писал(а):Такси прямо с автовокзала ездят?
Да, такси прямо возле автовокзала стоят, там точно не ошибетесь :) Вот фотография с гугл-бродилок, чтобы представлять: Автостанция А в Ираклионе и такси. Именно поэтому и говорю, что это наиболее простой для вас вариант, вам не придется таскать тяжелые чемоданы до остановки городских автобусов.
Polianna

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Polianna »

Алексей,спасибо,были в Ираклионе, 9€ стоит такси до аэропорта) поедем)
С Аэрофлотом так: по 24кг дается на место в экономе, но не больше 30кг чтоб была одна сумка, этоу них написано,наоборот тогда получается недобор веса - на двоих всего по 15 кг будет.я вот так ситуацию девушке в аэропорту и рассказывала-есть три человека и два чемодана, как с весом будет?) третий чемодан нам не вариант -не хватит рук))
artur

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение artur »

Polianna, 23 кг - это норма, 30 кг - это, если я правильно понимаю, вес, разрешенный сверх нормы, но уже за дополнительную плату. Скорее всего, выше 30 кг просто не пропустят на борт ни при каких обстоятельствах. А где вы про 30 кг прочитали? Я, если честно, слышал, что не более 23 кг - норма веса одной единицы багажа. Далее за деньги. Про 30 кг впервые слышу.
Закрыто

Вернуться в «Путешествие на Крит через туроператора»