С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Поездка на Крит через туроператора. Обсуждаем все плюсы и минусы этого способа путешествия. Ну и, какое туристическое агентство выбрать, через какого туроператора оформить путёвку, как не ошибиться? Предлагаем здесь делиться своим опытом...
Polianna

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Polianna »

Laan писал(а):Эх... а мы не едем :((( тоже Солвекс... у меня последние несколько месяцев чувство, что Крит (да и вообще все...) уже закрылся для нас...
Эх, да... Мы решили, что раз уж нам денег не видать от них, то хоть отдых мы должны увидеть! Взяли в долг, так что полетим =)). Отставить пессимизм =)). Все будет хорошо). Уже в страховую-то подали заявление?
Polianna

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Polianna »

Best_kot писал(а):Polianna, для ситуации цейтнота, по первому впечатлению неплохой вариант... но если бы было время, думаю, на этот период можно было бы найти аппартаменты (комнаты) с завтраком немного подешевле... в трубу на Крите из-за обедов-ужинов вылететь трудно))) Вам они обойдутся не дороже, чем на Косе... А что касается - как добраться из аэропорта, насколько я поняла, вот этот отель, Хриссас, предлагает трансфер.
Но Вы еще подождите, может ответят из посоветованного отеля...
Нашла посоветованный отель где-то на сайтах бронирования, номеров нет. Так что и ответа ждать нечего. Забронировали другие апарты, сижу и не могу понять - радоваться или не очень =). А трансфер до отеля около 90 евро. Вариант дороговатый для тех, кто потерял уже 90 тысяч и хочет максимально сэкономить )))))).
Goalexa писал(а):Polianna, от аэропорта добраться не так сложно, главное не бояться! От аэропорта Ираклион на городском автобусе вы можете доехать до автовокзала, откуда идут автобусы до Ретимно. Примерна та же схема и в Ханье :) Если решитесь ехать автобусами, скажите, я чуть подробнее подскажу.
.....
Мы в среднем на двоих тратим, нууу... около 20-30 евро. При том, что часто просто забываем пообедать и предполагаемый обед чаще всего плавно перетекает в ужин :) И главное, чтобы правда не вылететь в трубу, старайтесь обходить таверны в слишком уж популярных местах :) Сверните в переулочек, сравните цены и увидите, что греческий салат-то оказывается, можно купить всего за 3-4 евро за тарелку, а не за 7.90, как нам тут в одном кафе на набережной Ханьи предложили :D В общем, если без вина, то для себя мы ориентируемся на средний ценник в 25 евро за двоих. А там уж, сами понимаете, многое зависит от запросов и аппетитов :)
Подскажите, пожалуйста, по автобусам =). Там вообще на главной трассе остановки, или можно выйти в любом месте? А еще вопрос по еде, если вдруг помните просто, с собой можно что-то привезти? Я думаю взять там мюсли какие-нибудь, крупы пачку, чтобы было =))). Где это узнать, что можно в Грецию от нас привезти? Бутылку молока можно?)) Наверное, такие продукты не приветствуются.

Молочку точно нельзя, а вот детское питание вроде можно. Надо подумать)


Best_kot

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Best_kot »

Laan писал(а):Эх... а мы не едем :((( тоже Солвекс... у меня последние несколько месяцев чувство, что Крит (да и вообще все...) уже закрылся для нас...
Laan, нет-нет, это не так, не отчаивайтесь... я на днях вернулась из шенгенской зоны, не почувствовала каких-либо изменений в отношении нас, туристов...
Polianna писал(а):Отставить пессимизм =)). Все будет хорошо).
Polianna, Вы просто молодец! :thumbup: У Вас всё получится!!! :D

P.S. Вы с малышом будете на Крите, и все местные жители будут помогать Вам в дороге, потому что на Крите очень любят детей...
Что касается молока и молочной продукции, в тамошних супермаркетах всё это на мой взгляд не дорого, всегда свежее и вкусное... если речь идет о молоке в дорогу, в самолет - то тут ничего не могу сказать, просто не знаю... Но Вы главное, как справедливо сказал Алексей, не бойтесь... Крит не способствует разорению отдыхающих, вы сможете всё, что вам нужно, купить в режиме экономии там... Удачи Вам! Вы не пожалеете, что не сдались обстоятельствам! :thumbup: :D :wave:
Polianna

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Polianna »

Best_kot писал(а):Polianna, Вы просто молодец! :thumbup: У Вас всё получится!!! :D

P.S. Вы с малышом будете на Крите, и все местные жители будут помогать Вам в дороге, потому что на Крите очень любят детей...
Что касается молока и молочной продукции, в тамошних супермаркетах всё это на мой взгляд не дорого, всегда свежее и вкусное... если речь идет о молоке в дорогу, в самолет - то тут ничего не могу сказать, просто не знаю... Но Вы главное, как справедливо сказал Алексей, не бойтесь... Крит не способствует разорению отдыхающих, вы сможете всё, что вам нужно, купить в режиме экономии там... Удачи Вам! Вы не пожалеете, что не сдались обстоятельствам! :thumbup: :D :wave:
Про молоко я просто думала как вариант на первый завтрак, пока не разведаем обстановку. А то апарты без еды взяли. Мы прилетаем около 12ти... ой, хотя там уже и обед настанет)) Спасибо вам за добрый настрой)).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Goalexa »

Polianna писал(а):Подскажите, пожалуйста, по автобусам =).
Ну, как я понимаю, полетите вы в Ираклион :) Там все просто, выходите из зала прилетов и ищете автобусную остановку. Территориально совсем точно не подскажу, чтобы не запутать, там все рядом, просто спросите у местных, где остановка автобусов до центра Ираклиона. В общем, вам надо найти сине-белые автобусы и сесть на автобус, который идет мимо остановки Bus Station A. В принципе, тут можно заранее подготовиться, зайдя на сайт городских автобусов Αστικό ΚΤΕΛ Ηρακλείου. Там можно посмотреть и расписания автобусов с их номерами, и посмотреть маршруты на карте (для этого выберите английский язык сайта, затем в правом верхнем углу найдите меню "Route Information", в котором в выпадающем списке можно найти все маршруты городских автобусов, в том числе, идущих от аэропорта Ираклион). А дальше вам просто надо найти автобусы, идущие от AIRPORT в западном направлении по маршрутам, практически параллельным побережью. Вот, к примеру, один из них: Маршрут Аэропорт - Аммудара. В районе проспекта Leof. Eth. Antistaseos находится остановка BUS STATION A. На ней вам и надо выйти и пройти немного по такому маршруту в сторону автовокзала, с которого отправляются междугородние автобусы. Вот маршрут: https://goo.gl/maps/zwxa5. Идти там всего метров 300! Собственно, с этого автовокзала (который выглядит ВОТ ТАК - для ориентира :) ) и отправляются автобусы Ираклион - Ретимно и Ираклион - Ханья. Вам надо купить билет на автовокзале и можно уточнить, откуда примерно пойдет автобус. Еще один момент! У городских (бело-синих) автобусов у маршрута есть определенный номер. У междугородних автобусов номеров нет, пункт назначения написан спереди автобуса, либо на табло, либо на табличке под стеклом. Точнее, номера какие-то есть, но к маршруту они отношения не имеют, я подозреваю, что это просто бортовой номер автобуса.
Polianna писал(а):Там вообще на главной трассе остановки, или можно выйти в любом месте?
Автобусы останавливаются только на остановках, просто так на дороге запрещено останавливаться, и ни один водитель не согласиться остановиться вне остановки.
Polianna писал(а):А еще вопрос по еде, если вдруг помните просто, с собой можно что-то привезти? Я думаю взять там мюсли какие-нибудь, крупы пачку, чтобы было =))). Где это узнать, что можно в Грецию от нас привезти? Бутылку молока можно?)) Наверное, такие продукты не приветствуются.

Молочку точно нельзя, а вот детское питание вроде можно. Надо подумать)
С молоком, мясом, рыбой я не советую рисковать. Если я не ошибаюсь, они запрещены к ввозу в ЕС. Крупу и т.д., тоже не возьмусь утверждать, но по идее в определенных количествам наверное можно. Вот с этими правилами не сильно знаком, т.к. особой необходимости не было. Но, в принципе, я бы не стал заморачиваться до такой степени, т.к. на месте, особенно, если вы остановитесь неподалеку от Ретимно, можно найти крупный супермаркет, в котором можно купить все, и прекрасное молоко, причем, не только коровье, а, к примеру, и козье, невероятное разнообразие всевозможных сыров из разных видов молока, крупы, варенья, мёд... Про тамошнее мясо и рыбу я вообще молчу, они бесподобны! Кстати, мясо и рыбу можно покупать не только в супермаркетах, но и в специальных мясных (κρεοπωλείο) и рыбных лавках (на греческом, увы, не помню). В городах их тоже полно! А еще есть кондитерские (Ζαχαροπλαστική), в которых вы сможете купить обалденные сладости! В общем, честно, не вижу смысла с собой тащить горы еды, все можно купить на месте. Главное помнить, что в субботу крупные супермаркеты закрываются чуть раньше - в 20:00, а в воскресенье почти всегда крупные супермаркеты вообще закрыты!
Polianna

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Polianna »

Алексей, вроде все понятно =)). Инструкцию распечатаю и возьму с собой))). Спасибо! Думаю, что до апартов доедем на автобусе, прилетаем в Ираклион в 12-00. Обратно, может, и на такси поедем (а может и машину возьмем), не придумали еще)). А то обратно в час ночи вылет, шариться по темноте с полусонным ребенком точно не захочется)).
Да про еду я понимаю, что с собой холодильник не увезу)) Просто думала, чтобы на первый день что-то взять, чтобы не бежать искать сразу))
Laan

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Laan »

Polianna писал(а):
Laan писал(а):Эх... а мы не едем :((( тоже Солвекс... у меня последние несколько месяцев чувство, что Крит (да и вообще все...) уже закрылся для нас...
Эх, да... Мы решили, что раз уж нам денег не видать от них, то хоть отдых мы должны увидеть! Взяли в долг, так что полетим =)). Отставить пессимизм =)). Все будет хорошо). Уже в страховую-то подали заявление?
Cегодня подаем. Я физически в Брюсселе сейчас, билеты до Питера сдала только что онлайн (то есть заявление написала), хорошо, что возвратные были (Нордавиа), а не Аэрофлотовские...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):Эх... а мы не едем :((( тоже Солвекс... у меня последние несколько месяцев чувство, что Крит (да и вообще все...) уже закрылся для нас...
Светлана, в любом случае и при любых обстоятельствах я вам желаю не расстраиваться и не вешать нос! А вдруг есть какой-то микро-шанс увидеть любимый остров, пусть в другом формате, в 2х-звездочном отельчике, но вдруг получится! Ну, а, если не получается, то просто не расстраивайтесь, всякое бывает...
meletitis

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение meletitis »

Goalexa писал(а): мясных (κρεοπωλείο) и рыбных лавках (на греческом, увы, не помню).
ψαράδικο или ιχθυοπωλείο :)
Laan

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Laan »

Там вообще на главной трассе остановки, или можно выйти в любом месте? А еще вопрос по еде, если вдруг помните просто, с собой можно что-то привезти? Я думаю взять там мюсли какие-нибудь, крупы пачку, чтобы было =))). Где это узнать, что можно в Грецию от нас привезти? Бутылку молока можно?)) Наверное, такие продукты не приветствуются.
Выйти можно на штатной остановке.
Я беру с собой обычно кофе, отруби (ну, это те же мюсли), йогурт питьевой или кефир). Проблем не было. Правда, в багаже все.

Спасибо, ребята, за поддержку. Я позавчера, как узнала (черт дернул в новости залезть :), чуть заикаться не начала, ведь тянула до последнего и оплатила накануне отъезда в Париж 2 или 3 сентября )))

Ужасно жаль Солвекса...
Best_kot

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Best_kot »

Laan писал(а):Спасибо, ребята, за поддержку. Я позавчера, как узнала (черт дернул в новости залезть :), чуть заикаться не начала, ведь тянула до последнего и оплатила накануне отъезда в Париж 2 или 3 сентября )))
Ужасно жаль Солвекса...
вот ведь... слов нет... сочувствую безмерно...
а вообще, чтоб не нарваться на такую "опосредованную улыбку", я просто зареклась путешествовать через туроператоров раз и навсегда... чего и всем желаю...
Laan

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Laan »

Я не про его улыбку :)

Мы б рады не через ТО на Крит, но, во-первых, визы, во-вторых, дешевле самостоятельной поездки, в-третьих, оплачиваю аккордно, не всю сумму сразу. Удобно было...
Dmitry Bart

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Dmitry Bart »

Laan писал(а): Мы б рады не через ТО на Крит, но, во-первых, визы, во-вторых, дешевле самостоятельной поездки, в-третьих, оплачиваю аккордно, не всю сумму сразу. Удобно было...
Laan, давайте по пунктам:
Начнем с того, что поездку надо планировать, конечно, заранее.
1. Визы. Как оказывается, ничего сложного. От 3 дней до 10 в зависимости от места проживания. Друзья из Мурманска получили визу за 10 дней в апреле, норвежская у них, вишь ли, закончилась. Собрать документы не такая и большая проблема. Единственная проблема с временем для населенных пунктов, удаленных о Консульства страны, которую Вы хотите посетить.
2. Билеты до места отдыха. Покупать за 3-4 месяца у регулярного перевозчика на регулярные же рейсы. Лучше не российскими, это мое личное мнение, тут со мной будут спорить. Чартер - отказать. По цене разница не большая, качество обслуживания и удобство перелета - небо и земля.
3. Оплата, именно, как Вы выразились, аккордно. Сначала покупаете билеты, потом оплачиваете проживание, в самом конце - визовый сбор.
За все отвечаете только Вы сами, все совершенно прозрачно. А с покупкой тура - и туроператор, и турагент, и перевозчик, и принимающая сторона, и трансфер до отеля, и отельер. Где-то что-то не срастется - хана деньгам, а, самое главное, отпуску, которого так ждешь.
Я специально не подсчитывал, но оценочно - деньги меньшие. Да, хлопоты, но приятные хлопоты. И полная уверенность в том, что отпуск получится.
Как всегда добавлю, это только мое личное мнение, выбирать Вам.
Чтобы не быть голословным, наш семейный отпуск через две недели на 10 дней:
- билеты куплены в июне на рейс Aegean Airlines до Ираклиона - 30 тыр туда-обратно на двоих
- проживание с завтраком (завтрак - еле из-за стола вылазишь) 10 ночей - 12,5 тыр
- виза мультик получена ранее (если нет визы + 2,5 тыр)
- какие-то небольшие деньги на медицинскую страховку на время пребывания
- ну и с собой денёх.
Таки где дешевле?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Дмитрий! А я вот не буду спорить :) Ибо согласен на 99%! Где процент потерялся? :) Я предпочитаю пользоваться нашими родными авиакомпаниями. Если совсем конкретно - Аэрофлотом :) С ними все возникающие проблемы всегда решались в нашу пользу, оперативно и... в общем, проблем не знали ни разу. Звучит, как слоган прям, но это от сердца, никакая не реклама :D А спорить не вижу смысла, ведь это исключительно наши мнения и я считаю, что оба они верные!
У нас тоже, когда заранее планируешь поездку, выходит дешевле, чем через туроператора. Хотя бы потому, что:

1. Заранее купленные билеты на регулярный рейс чаще всего стоят дешевле. Плюс, на Родине я пользуюсь дебетовой картой банка - партнера Аэрофлота, таким образом собирая мили на бесплатный полет (правда, топливный сбор и что-то там еще приходится оплачивать, но согласитесь, 6000 р за полет Москва - Афины Туда-Обратно - копейки за регулярку!), т.е. оплачиваю покупку где либо, в магазине, в интернет-магазине, с каждых 30 рублей я получаю мили, которые потом могу обменять на билет. В октябре на любимый остров я полечу за собранные мили + 6 тыр за топливный сбор и не помню, что еще :) KellyAn в июле так летала за скопленные мили!
2. Тут лично наш опыт, тем не менее, сколько не просили у представителей разных ТО дать нам мультивизу, только обещания, обещания и обещания. Ни разу так и не дали. Все время отговорки: "мы очень просили, но не дали", "а ваша страховка не подошла, что же вы раньше не подумали" и т.д. Хотя, когда приходили, сразу с порога говорили, "купим тур, если мультивизу оформите", нас такиииими обещаниями кормили, в итоге одно и то же - однократная виза. А, когда летаешь туда два, а то и три раза в год, траты сильно увеличиваются в необходимости каждый раз оформлять визу + еще каждый раз справки собирать приходится. Как только поехали самостоятельно, никаких проблем и вопросов. "Надо визу на год? Да попросим на год! Нет проблем!"
3. Не надо покупать и оплачивать трансфер! А это еще 50 евро! 50 евро для меня - 2 дня аренды малолитражки (примерно, конечно, я беру С класс сейчас, он может выйти чуть подороже), на которой можно не только самостоятельно уехать из аэропорта, уже начав свой отдых, но и кататься по Криту оставшуюся часть дня + следующий день :)

И еще одно преимущество! В ТО довольно ограниченный выбор отелей, на мой взгляд. При самостоятельной поездке перед нами открылось такое разнообразие небольших отельчиков и апартаментов, о которых в ТО даже и не слышали!.. Кстати, вполне предсказуемо, что здесь тоже открываются безграничные горизонты в поиске низких цен!
Dmitry Bart

OffTop

Сообщение Dmitry Bart »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Дмитрий!
Добрый день, Алексей!
Goalexa писал(а): Если совсем конкретно - Аэрофлотом :)
Я знал! Я знал! Я знал! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У меня очень давняя нелюбовь к Аэрофлоту, рожденная многолетним опытом, поэтому, если есть выбор, летаю с какой-то другой компанией. Если российской, то это будут TransAero или Siberia. К сожалению, у них на Крит нет регуляров. Их туда банально просто не пускают. Но не греки.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):Я знал! Я знал! Я знал!
:lol:
Ну вот я и говорю, тут, сколько людей, столько и мнений :) И смысла спорить нет. Главное во всем нашем разговоре не то, какой именно авиакомпанией пользоваться, а то, что:
а) Регулярными рейсами
б) Билеты надежнее покупать в самой авиакомпании, а не через посредника
в) Билеты, естественно, лучше брать заранее, так дешевле

Вот главные мысли, все остальное - личный выбор! :) Хотя нет, в споре рождается истина :) Я тут что подумал, ведь мы все же говорим о гигантах (все вышеназванные и мной, и вами авиаперевозчики), о надежных авиакомпаниях, как ни крути. И все же, выводом ко всему этому добавлю пункт "г":

г) Летать лучше проверенными авиакомпаниями, чтобы не рисковать и здесь!
Andrey****

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а):И смысла спорить нет.
На данный момент актуальнее не бывает.
А теперь и "Южный крест". Помнишь Лёш, я как-то писал, что лентяй я и никогда самостоятельно не полечу. Беру свои слова обратно. Не, лентяем я так и остался конечно :) ,придётся перестраиваться, а то уже стрёмно как-то. Даже греческий Музенидис на российском рынке, мягко говоря вызывает опаску :( Впереди месяцев шесть у меня есть, а то и восемь, чтож, буду осваиваться. Новый повод в перспективе открыть новую тему "Кто, как и на чём ?"
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение Goalexa »

Андрей, привет! Я в последний месяц в свете последний обвалов турфирм много думал о том, что надо описать мне все-таки подробно все за и против + наш уже многолетний опыт самостоятельных поездок. Сейчас это, как никогда актуально. Не обещаю, что сделаю это срочно, но, как напишу, создам отдельный топик, где мы сможем детально делиться своими знаниями именно по теме самостоятельных поездок. Естественно, никаких страхов быть не должно, когда в это въедешь один раз, становится понятно, что столько лет зря чего-то боялся :) Нет ничего страшного в самостоятельной поездке, зато много плюсов! В общем, согласен, пора свести знания в одну кучу! Как-нибудь займусь этим, не без помощи KellyAn, которая в этом вопросе спец еще побольше меня :) Ну и, если есть какие вопросы, не стесняйся, задавай, чем сможем, поможем :)
Best_kot

Re: OffTop

Сообщение Best_kot »

Dmitry Bart писал(а):то это будут TransAero или Siberia. К сожалению, у них на Крит нет регуляров. Их туда банально просто не пускают. Но не греки.
ну нееет... только не ТрансАэро!!! я как вспомню свой почти 9-часовой полет с ними на Мальдивы и обратно, так вздрогну.... на пути в москву погас свет в салоне... 2 часа круги нарезали над городом... краем уха услыхала от техников после довольно жесткого приземления что "посадочка была по сути аварийная"... родственники отслеживали мой рейс, в какой-то момент им сообщили, что рейса такого нет... я уж не говорю о таких мелочах, когда в салоне самолета на такой длительный перелет не работало всё, что могло не работать...
bat

Re: Проблемы с турфирмой Солвекс. Будем отдыхать сами...

Сообщение bat »

Goalexa писал(а):Не обещаю, что сделаю это срочно, но, как напишу, создам отдельный топик, где мы сможем детально делиться своими знаниями именно по теме самостоятельных поездок. Естественно, никаких страхов быть не должно, когда в это въедешь один раз, становится понятно, что столько лет зря чего-то боялся :) Нет ничего страшного в самостоятельной поездке, зато много плюсов! В общем, согласен, пора свести знания в одну кучу! Как-нибудь займусь этим, не без помощи KellyAn, которая в этом вопросе спец еще побольше меня :) Ну и, если есть какие вопросы, не стесняйся, задавай, чем сможем, поможем :)
Алексей, добрый день!
Я думаю, что создание данного блока (Самостоятельное путешествие: общая информация, вопросы и ответы :) ) было бы интересно для многих, и не только для тех кто собирается на Крит, но и в другие страны, так как при самостоятельном путешествии открываются такие возможности. :thumbup:
Сейчас вот занимаюсь планированием отдыха на новогодние праздники (03.01.15-08.01.15) в Словакию на машине. ;)
Закрыто

Вернуться в «Путешествие на Крит через туроператора»