С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Цикады на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
funtliha

Цикады на Крите

Сообщение funtliha »

Всё хорошо тут, но цикады! Мириады! Каждая орет от рассвета до заката. Звон этот беспрерывный может стать серьезной проблемой для многих. Интересно было бы замерить в децибелах. В любом случае, цикады создают звуковое загрязнение круче автобана или аэропорта.
Природа как-то прозевала и не создала хорошего цикадофага. Такое животное могло бы не напрягаясь с мая до октября обжираться, нажираться, зажраться цикадами, выкормить цикадами ораву детенышей, оплыть цикадьим жиром к зиме и завалиться в спячку до мая. А мы бы наслаждались сладким пением редкой еще несъеденой цикады.
Цикадофила такого я бы произвел в ранг тотемного зверя, вместо козла здешнего.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Цикады на Крите

Сообщение KellyAn »

Вы знаете, а есть на Крите цикадоЕДЫ :))) Это местные кошки и коты!:)) Когда мы мило беседовали с хозяйкой наших апартов и очень хорошей подругой, я обратила внимание на кошку, которая влезла на оливковое дерево и пыталась что-то поймать лапой... Я спросила, что она делает? Кого ловит?? :?: И получила совсем не ожидаемый мной ответ - она ловит цикад!!! :shock:
Так что есть на Крите цикадоЛОВЫ и цикадо ЕДЫ.... только их оооочень мало, по сравнению с популяциями этих шумопроизводителей на Крите :D
А так... соглашусь... когда летом ходили по ущельям, иногда даже уши закладывало от крика цикад! Спасал ветер, только подует ветерок и платаны закачаются - сразу цикады ненадолго замолкают и дают нашим ушам отдых :D :D :D
phpBB [youtube]


Laan

Re: Цикады на Крите

Сообщение Laan »

А мы тааак любим цикад... то есть они практически не слышны по сравнению с шумом города... и они — природа, а не вмешательство человека в нее... как шум водопада, дождя или моря...
И петухов любим :))) в любое время суток. А вот мотоциклистов — нет :)
Это с возрастом так-то приходит... непереносимость техногенного шума...
funtliha

Re: Цикады на Крите

Сообщение funtliha »

На фоне городского шума цикад, наверное, можно полюбить. Вот попробуйте, когда его нет, вообще нет шума, никакого шума, кроме тысяч цикад... В 6 были петухи еще, в 6-15 их цикады забили.
David

Re: Цикады на Крите

Сообщение David »

В Ретимно цикады нас тоже впечатлили своим ревом, но мне нравится их пугать, если поймать то она начинает верещать еще громче, а если потом отпустить уносится издавая звуки как робот
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Цикады на Крите

Сообщение KellyAn »

Да да, David! Именно так мы один раз сделали!:))) Поймали эту "кричалку", а когда отпустили, она вылетела из рук, как-будто ругаясь на нас, что, мол, "Крылья чуть не помяли ваще!" :D :D :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цикады на Крите

Сообщение Goalexa »

Кстати, обратил внимание, что цикады стрекочут именно в летние месяцы, когда жарко. Ну, может плюс-минус весной и осенью, конечно. Но вот ранней весной, поздней осенью и зимой цикад на Крите точно не слышно :)
David

Re: Цикады на Крите

Сообщение David »

Источник информации: Певчие цикады — Википедия

Самцы стрекочут или поют преимущественно в самое жаркое время дня, так как тепло является важным источником энергии, которую цикада и тратит на пение. Однако, в последнее время учёные находят всё больше цикад, стрекочущих в тени или во время сумерек, дабы уберечься от хищников. Среди них, наиболее приспособленными к этому экологическому сдвигу являются цикады рода Platypleura. Большинство видов Platypleura согревают себя сжимая мышцы, предназначенные для полёта. Подобно яркой окраске рыбок гуппи, пение цикад служит для привлечения самок.

Цикады используют специальную звуковую мембрану, приводимую в колебание мышцами. Получающийся металлический звук резонирует в специальных полостях внутри тела, достигая большой громкости.
funtliha

Re: Цикады на Крите

Сообщение funtliha »

Goalexa писал(а):Кстати, обратил внимание, что цикады стрекочут именно в летние месяцы, когда жарко. Ну, может плюс-минус весной и осенью, конечно. Но вот ранней весной, поздней осенью и зимой цикад на Крите точно не слышно :)
В прошлом году начали орать в начале июня. В этом на месяц позже. Зима и весна были холодными, видать. И их вроде меньше сейчас.
SAnd

Re: Цикады на Крите

Сообщение SAnd »

Для меня громкость стрекота цикад, стала своего рода открытием. Раньше не доводилось их встречать в таких количествах.
Пару недель назад, выехав из Ираклиона в сторону Ретимно, стал обращать внимание на шум, периодически возникающий с левой стороны.
Он конечно чем-то напоминал стрекотание кузнечиков, но громкость была просто неестественной.
Любого водителя настораживают непонятные звуки во время движения машины :wtf:. Остановился, облазил машину - все вроде нормально. А вокруг тишина - пока тормозили, проехали их "тусовку" :lol:. Едем дальше - опять та же история :x.
Потом звук стал нас преследовал в ущелии Имброса. Разобрались конечно :lol:. И даже записали цикад на диктофон, чтобы сделать рингтон на будильник. Теперь пользуемся :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цикады на Крите

Сообщение Goalexa »

SAnd писал(а):И даже записали цикад на диктофон, чтобы сделать рингтон на будильник. Теперь пользуемся :D
Отличная идея, записать цикад для рингтона :thumbup: :lol:
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»