С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты и достопримечательности из Картерос

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
verrakul

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение verrakul »

Galochka, вы про это место? https://goo.gl/maps/kVd1N8EHw1F2 может просто гуляют... а может к ветрякам идут
Знаете, я в этом году тоже поеду в сторону Врухас и наметила для себя два местечка, по подсказке Алексея, конечно))) вот где-то здесь 35.312029, 25.734792 дорога к огромным ветрякам https://goo.gl/maps/mSzht3qgtum. Какая дорога я не знаю... если вдруг поедите, напишите, пожалуйста)) начало то похоже асфальт.. Может люди и правда туда идут?? только пешком из деревни. А на машине, мне кажется, можно из той точки, что я написала.. еще старые мельницы 35.313072, 25.735286
И еще недалеко Алексей подсказал пляж Авлаки 35.336681, 25.695249 мы, кстати, будем там в середине июля
GiSla

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение GiSla »

а в Картеросе вечером делать нечего, по округе километры наматывали...
Молодец, все верно сказала, только я бы добавил наматывали километры в компании стай собак (они правда добрые) и под вызывающие взгляды местных цыган, обитающих в заброшенном отеле "Ксения". А вечером действительно, ну нечего там делать, поэтому в этот раз - Ретимно! :thumbup:
Про дом лилий это написано красиво, на самом деле все ведь вывезено давно в музей, на месте остались камни-развалины, ползали мы там...
Тоже все верно, звучит красиво, а по факту фундамент и то не весь! ;)


Laan

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Laan »

Какая дорога я не знаю... если вдруг поедите, напишите, пожалуйста)) начало то похоже асфальт..
Там на повороте с Вашей меткой указатель на ветряки. И других дорог и троп нет, так что из деревни люди точно не туда идут.

А вообще все лестницы на открытом воздухе много легче межэтажных, эквивалент 250 ступеней это этаж 10-12. Ну и они чаще двух-трехшаговые, как на Превели или Балосе. И... не так страшен черт, как его малюют :) и сердце лестницами очень хорошо тренируется, даже для "таких гипертоников и ревматиков, как я" (с) :mrgreen:
Последний раз редактировалось Laan 16 июн 2016, 16:05, всего редактировалось 2 раза.
Galochka

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Galochka »

GiSla писал(а):Молодец, все верно сказала, только я бы добавил наматывали километры в компании стай собак (они правда добрые) и под вызывающие взгляды местных цыган, обитающих в заброшенном отеле "Ксения". А вечером действительно, ну нечего там делать, поэтому в этот раз - Ретимно! :thumbup:
А мы встаем пораньше, ложимся... тоже пораньше, поэтому долго не гуляли )))
Едем снова в Картерос, ибо цена устраивает и очень нравится большой песочный пустынный пляж. Специально скатались в Агию Пелагию и на пляж Вулизма и поняли - это не для нас )))

Пляж Картерос, часов 11...
Изображение
verrakul писал(а):Galochka, вы про это место? https://goo.gl/maps/kVd1N8EHw1F2 может просто гуляют... а может к ветрякам идут
Знаете, я в этом году тоже поеду в сторону Врухас и наметила для себя два местечка, по подсказке Алексея, конечно))) вот где-то здесь 35.312029, 25.734792 дорога к огромным ветрякам https://goo.gl/maps/mSzht3qgtum. Какая дорога я не знаю... если вдруг поедите, напишите, пожалуйста)) начало то похоже асфальт.. Может люди и правда туда идут?? только пешком из деревни. А на машине, мне кажется, можно из той точки, что я написала.. еще старые мельницы 35.313072, 25.735286
И еще недалеко Алексей подсказал пляж Авлаки 35.336681, 25.695249 мы, кстати, будем там в середине июля
Придется идти проверять что там )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Goalexa »

Ой :think: Катался там с гуглом, но не замечал раньше группу туристов :) Посмотрел карту, не могу понять, куда они идут :) Не исключаю, что: а) могли заблудиться, б) там какая-то постройка есть с бассейном сверху, может в отель идут. Загадка :think:
verrakul

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение verrakul »

Laan писал(а):
Какая дорога я не знаю... если вдруг поедите, напишите, пожалуйста)) начало то похоже асфальт..
Там на повороте с Вашей меткой указатель на ветряки. И других дорог и троп нет, так что из деревни люди точно не туда идут.
Точно нет? Судя по карте есть какая-то дорожка... 2 км до ветряков судя по маршруту в Гугл мепс
Вроде даже рисуют пеший маршрут из этой точки, хотя это не означает, -что так оно и есть))) если вы там ходили , конечно, поверю вам , а не гуглу)))
Laan

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Laan »

Я не ходила, но проверила по Атласу Крита и Опенстритмапс. И рельеф не располагает (да и наряд у тех туристов не для козьих троп)
Хотя Вы правы, наверное, пешком вот так можно немного срезать https://goo.gl/maps/MvVPy7ygSLt и выйти на ту же автодорогу. На 700 метров короче.
Я подумала, что Вы хотите зайти с запада :)
Galochka

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Galochka »

Всем привет!!
Наконец-то собралась с мини-отчетиком...
Итак:
1. Элунда (проездом), Плака (пляж), Врухас, Монастырь Арети - 170 км.
2. Панормо (пляж + погуляли по поселочку, сходили к смотровым площадкам), Монастырь Атали, хотели еще в ущелье Мили, но свернули где-то не там... не попали, пусть остается на следующий раз - 180 км.
3. С заездом на смотровую площадку у музея и перевал Сели-Амбелу, Монастырь Видиани, вокруг плато, Монастырь Крусталени, Монастырь Куфи Петра - 136 км.
Вечером пешая прогулка до церкви в скале.
4. Пещера Илифии (нашли!!!), Монастырь Святой Марины и окрестности - 97 км.
5. Курталиотское ущелье (спустились вниз, были рано утром и совсем одни), пляж Скинария, ущелье Котсифу - 252 км.
6. С утра: Монастырь Георгия Селинарийского (пожалуй единственный из всех посещенных, где впечатлила только Икона), пляж отеля Калимера Сити, пляж Авлаки - 92 км.
После обеда: озеро Вотомас, Монастырь Вронсити, Монастырь Палиани - 112 км.
7. Пляж Ахлиа (пожалуй, лучший из тех, где мы были), Иерапетра (только крепость - жара...), озеро Брамиана, смотровая площадка около Каламафки - 218 км.
8. Пляжи Комос и Каламаки, Монастырь Аркади - 224 км.
9. Монастырь Эпаносифи, ущелье Спилиотисса - 75 км.
10. Еще раз Монастырь Видиани, плато с другой стороны, Монастырь Кремастон, Агиос Николаос - 155 км.
Ну и свой пляжик )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Galochka! Что могу сказать: ОГО :shock: :o Спасибо за подробное описание ваших маршрутов, тем более, проверенных лично! :thumbup:
Насыщенненько у вас получилось, некоторые дни с такими километражами :) Но у вас получилась, и правда, очень насыщенная поездка, да с посещением таких мест, о некоторых из которых я даже не слышал :oops: В частности:
Galochka писал(а):9. Монастырь Эпаносифи, ущелье Спилиотисса - 75 км.
А где они находятся? И насколько сложное это ущелье?
Laan

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Laan »

Galochka, мне тоже хотелось бы услышать поподробнее в Ваших маршрутах и впечатлениях, особенно про монастыри и ущелья :)
Galochka

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Galochka »

Километраж большой получался за счет того, что хотелось на южные пляжи съездить )))

Монастырь святого Георгия Эпаносифи заложен в 1614 (по велению великомученика Георгия). Стоит за деревней Арханес, в 12 км на юго-запад от Худетси, на скалистом берегу Средиземного моря. Еще с начала строительства, в качестве пожертвований от венецианских лордов приобрел огромные угодья земли, считался одним из самых богатых монастырей Крите. В алтаре монастырского собора хранится часть святых мощей великомученика Георгия Победоносца и частицы мощей великомученика целителя Пантелеимона, святых Екатерины, Анастасии Узорешительницы (избавительницы от уз грехов, неверия, страстей и пороков) и мученика Трифона. При монастыре создан музей истории, в котором собраны личные вещи иноков, старинные книги и облачения. Когда-то в этих краях была засуха и верующие обратились с молитвами к великомученику Георгию Победоносцу и его святым мощам. Спустя некоторое время рядом с монастырем забил источник питьевой воды.

Источники информации: http://fellowtraveler.ru/ и сайт греческого православного паломнического центра СОЛУНЬ

Сам монастырь очень понравился, действительно, видно - большой богатый монастырь. Не понравилось то, что только что зажженные нами свечи тут же потушили. Но мы так поняли, что готовились к службе... Зато разрешили фотографировать внутри. И в музей мы не попали - было закрыто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение

В фонтане плавают золотые рыбки
Изображение

Изображение

Изображение


Ущелье Спилиотисса начинается в деревне Худетси. Мы дошли до Монастыря Богоматери Спилиотисса. В ущелье две византийские церкви – Святого Иоанна Крестителя и Святого Антония, остатки водяных мельниц, других строений и просто красиво ))) В церкви не попали, около одной из них белили ступени, вторую просто проскочили на обратном пути... Я так поняла что это ущелье похоже на Мили, просто поменьше и менее раскрученное, мы были там одни.
Монастырь Богоматери Спилиотиссы посвящен Успению Пресвятой Богородицы и относится к Монастырю Святой Екатерины в Сине. Это один из самых небольших действующих монастырей на Крите. Построен он на скале и его фундамент датирован примерно 1000 н.э. Храм был построен в пещере, в которой был найден образ Пресвятой Богородицы. В Монастырь не попали тоже, время было урочное, но дверь закрыта... позже до меня дошло, что надо было просто постучать...
Пока я там осматривалась, муж набрал апельсин, которые пригодились на обратном пути - пить хотелось очень )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Goalexa »

Galochka, спасибо большое за такую подробную информацию и за фотографии! Покопался в путеводителях, в общем-то информации по этим местам совсем немного! Еще раз большое спасибо :thumbup:
Galochka

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Galochka »

Алексей! Вам спасибо за то, что отредактировали )) Вот что бывает, когда торопят и отвлекают )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Goalexa »

Да ну, не за что :) И всё-таки, это вам спасибо за такое интересное сообщение :thumbup:
Galochka

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Galochka »

Хоть из меня фотограф никакой и писатель не очень, но продолжу... Ведь и сама составляла маршруты по форумам и отзывам )))
Вид на Плаку со смотровой площадки по дороге на Врухас
Изображение
К ветрякам мы свернули, на развилке поехали левее и уперлись в забор... Кое-как развернулись и обратно... Муж предлагал попробовать и другую дорогу, но эмоций хватило и я отказалась. Тем более, что я хотела подъехать к старым мельницам... Подъехали - та, что сохранилась получше и церквушка находятся за забором с надписью "частная территория"... В итоге опять разворот в таком месте, что мне хотелось выйти из машины и постоять рядом, ох... Поехали во Врухас, побродили там... подошли к спуску который меня интересовал... из соседнего домика выскочила бабулька и стало что-то сердито нам говорить. Поначалу подумала, что мы что-то не так делаем, куда-то не туда пойти хотим... потом увидели на окне табличку "комнаты в аренду" и решили, что она просто нас пожить звала ))) Вниз уходит дорожка, видно бассейн, не пошли туда...
Монастырь Арети

Изображение

Изображение

В монастыре есть лавка, у входа сидит женщина (не монашка) - угощает печеньем и предлагает зайти-посмотреть-купить...
Панормо - над пляжем

Изображение

Монастырь Видиани. Источник огорожен так, что до воды дотянуться невозможно. Монастырь маленький, какой-то прямо домашний... Несмотря на то, что на входе в музей висит табличка, что вход платный, нам предложили зайти так, мы не отказались. Тем более, что и пожертвование небольшое оставили и комбоскини я купила там, как и хотела.

Изображение

Изображение
verrakul

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение verrakul »

И мы так же к ветрякам поехали- уперлись в забор))) и тоже не стали пробовать другую дорогу... и к старым мельницам так же уперлись "приватнуют территорию" только у меня муж не стал разворачиваться, а вниз попятился задом.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Goalexa »

Galochka писал(а):Хоть из меня фотограф никакой и писатель не очень, но продолжу... Ведь и сама составляла маршруты по форумам и отзывам )))
Нуууу, не скромничайте :) Очень даже увлекаете своим рассказом! Не, правда! С фотками да, задвоились две фотографии, но я вам в личку написал, думаю, вместе всё подправим :)
Galochka писал(а):Поехали во Врухас, побродили там... подошли к спуску который меня интересовал... из соседнего домика выскочила бабулька и стало что-то сердито нам говорить. Поначалу подумала, что мы что-то не так делаем, куда-то не туда пойти хотим... потом увидели на окне табличку "комнаты в аренду" и решили, что она просто нас пожить звала ))) Вниз уходит дорожка, видно бассейн, не пошли туда...
А я не помню, писал или только в уме тогда предположил, что, скорее всего, та группа людей и шла в отель :lol: А то, что бабуля как-будто сердито что-то говорила, это так часто кажется :) На самом деле, много раз наблюдал, стоят люди, кажется ссорятся, ан нет, просто так эмоционально друг с другом разговаривают :D
Galochka писал(а):Монастырь Видиани. Источник огорожен так, что до воды дотянуться невозможно. Монастырь маленький, какой-то прямо домашний... Несмотря на то, что на входе в музей висит табличка, что вход платный, нам предложили зайти так, мы не отказались.
Аж мурашки по коже!.. Так душевно!..
Galochka

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Galochka »

Всем спасибо за внимание )))
Монастырь Крусталлени. Я от этих деревьев не могла отойти...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Какая же силища!!!
А вот к этой калиточке прилип мой муж, объясняя мне, что ЭТО ЖЕ РУЧНАЯ РАБОТА

Изображение

Монастырь Куфи Петра
Очень хотела увидеть изображение на спиле, разочаровалась полностью. Не ожидала, что это будет просто приклеенная картинка...

Изображение
Galochka

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Galochka »

Примерно в трех километрах от отеля есть Церковь в скале. Посвящена двум святым, в инете информация о ней есть.

Изображение Изображение

Удивила Икона, не видели такой еще... висит на улице

Изображение

Пещеру Илифии нашли без труда, подниматься к ней надо в гору.
Вот так выглядит вход, замков нет.

Изображение

Ну и находится вход под деревом, вот здесь видно окрестности. К пещере ведет отличная асфальтированная дорога.

Изображение
Pavel-tr

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Pavel-tr »

Galochka писал(а):Примерно в трех километрах от отеля есть Церковь в скале. Посвящена двум святым, в инете информация о ней есть.
Изображение
Какая необычная фотография получилась : кажется, что сверху снег лежит... ;)
Galochka писал(а):Пещеру Илифии нашли без труда
Ну и как Вам ?
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»