С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты и достопримечательности из Картерос

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Anastasiya_N

Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Anastasiya_N »

Здравствуйте, любители Крита!

Спасибо Вам за любовь к Криту! Ваша увлечённость и дотошность очень помогала составить план нашей первой поездки! :clap: Набросала маршруты из Картерос, но остались некоторые вопросы.
Итак едем вдвоём на 3 недели (19.06-10.07.2014) в местечко Картерос (около Ираклеона).
Больше всего вызывают вопросы с маршрутами на машине. Пытаюсь найти компромисс между моей активностью-любознательностью и желанием мужчины не вылезать из моря. Поэтому историко-археологическую составляющую надо минимизировать ;)
Пляжи любим чистые, немноголюдные, с тенью от деревьев (лежаки-зонтики не нужны) и красивой подводной жизнью (для плавания с маской). Пожалуйста, помогите с поиском таких пляжей недалеко от Ираклеона. :roll:
Итак, мои Маршруты из пригорода Ираклиона (Картерос):

МАШИНА (7 дней, 22-28.06)
1 маршрут
Кноссос–Акведук Морозини???–Ираклеон. Археологический музей–Экскурсия по городу

1. Экскурсия по дворцу
2. Акведук Морозини (стоит ли того, чтобы заезжать???)
Координаты: N 35°17'4", E 25°9'56.15"
3. Возвращение в Ираклеон. Экскурсия по Археологическому музею (на площади Элефтерия (Площадь Свободы))
4. Экскурсия по городу Ираклеону самостоятельно или на автобусе Hop-on-Hop-off каждые 65 минут с 10:00 (билеты в порту – начало или на любой остановке)
Гувес. Аквариум–Херсониссос. Аквариум+Центр спасения рептилий
1. Доехать до Гувеса в Аквариум CRETAquarium. Осмотр Аквариума
Координаты: DD: 35.332768, 25.282791, DMS: N35°19'58", E25°16'58" (восток)
2. Доехать до Херсониссоса в Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий (недалеко от порта). Осмотр Аквариума
Координаты: DD: 35.316996, 25.389205, DMS: N35°19'1", E25°23'21"

2 маршрут
Пляжи Агия Пелагиа–Фоделе–Бали или Панормо–Ретимно

1. Пляж в Агиа Пелагиа (Agia Pelagia)
2. Фоделе
Координаты Дома-Музея Эль Греко и церкви Панагии:
DD: 35.3856945, 24.9515278, DMS: N35°23'8.5", E24°57'5.59"
3. Бухты поселков Панормо или Бали
Координаты Панормо: DD: 35.4178611, 24.6913055,
DMS: N35°25'4.3", E24°41'28.7",
Координаты Бали: DD: 35.4110278, 24.7825834, DMS: N35°24'39.7", E24°46'57.3"
4. Ретимно
Может стоит разделить на 2 поездки?

3 маршрут
Плака или Элунда–остров Спиналонга–Агиос Николаос

1. Доехать до Элунды (Elounta) или Плака (Plaka) – откуда лучше съездить на остров?
2. Сесть на катер до острова Спиналонга (ходят каждые 30 минут???)
3. Экскурсия по острову
4. Вернуться, искупаться в Плаке или Элунде (где лучше?)
5. Доехать до Агиос Николаоса, посмотреть город, церковь Святого Николая, залив
+пляж Вулизма (если останутся время и силы)

4 маршрут
Матала и окрестности

1. Доехать до пляжа Матала (с пещерами), искупаться.
Координаты: DD: 34.9936111, 24.7505555 DMS: N 34°59'37", E 24°45'2"
+ Каламаки (Kalamaki)
+ Коккини (Kokkinos Pyrgos)
+Агиа Галини (Agia Galini)
Какие интересные и стоящие пляжи есть рядом?

5 маршрут
Малия (пляжи и осмотр города) – уточните координаты, пожалуйста!

1. Пляж на востоке города перед археологическим центром (проехать через город)
2. Пляж Гурния (или Груния?)
3. Смотровая площадка с лавочками (дорога на Мохос)

6 маршрут
Монастырь Превели–пляж Превели

4. Доехать до монастыря Превели, осмотреть снаружи.
Координаты: DD: 35.1577778, 24.4569445, DMS: N35°9'28", E24°27'25"
5. Доехать до спуска к пальмовому пляжу Превели, искупаться.
Координаты пляжа: DD: 35.152416, 24.473644, DMS: N35°9'8.8", E24°28'25.3"
6. Проехать обратно через Курталионское ущелье (остановиться, спуститься к водопаду и церквушке св.Николая).
Координаты: DD: 35.1952778, 24.4644444, DMS: N35°11'43", E24°27'52"

ПОЕЗДКА на остров САНТОРИНИ (30.06-01.07)

ЭКСКУРСИЯ в Ущелье Самарья от уличного агентства (Суббота 05.07)

АВТОБУС (03.07 или 07.07, если будут силы и желание)
Ираклион-Иерапетра-остров Хриси-Иерапетра-Ираклион

1. Автобус до Иерапетры в 9:45 из Ираклиона (можно ли сесть в Картерос?)
2. Сесть на катер до острова Хриси, билеты в порту (ходят каждые 30 минут)
3. Купаться, загорать на Golden beach.
4. Автобус до Ираклиона на 18:00
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Anastasiya_N! Сейчас времени совсем не много, поэтому отвечу кратенько :) Да, еще вопрос вынес в отдельную тему, т.к. тема важная, думаю, так будет легче потом искать информацию :)

По первому маршруту могу сказать, что, наверное, не стоит в один день планировать 2 аквариума, чтобы не перепутать впечатления. Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий перенес бы на другой день и запланировал на утро, т.к. в 10:30 происходит кормление обитателей аквариума, очень увлекательный процесс! По поводу акведука скажу, что, если поедете в Кносский дворец, то акведук находится совсем недалеко от него, можно и заехать, просто поразиться масштабом и торжеством инженерной мысли!

Во 2м маршруте, на мой взгляд, конечно, многовато пляжей :) Может что-то и перенес на другую поездку, например, Панормо и Бали. Можно совместить с посещением пещер Мелидони и Сфедони.
Anastasiya_N писал(а):3 маршрут
Плака или Элунда–остров Спиналонга–Агиос Николаос
1. Доехать до Элунды (Elounta) или Плака (Plaka) – откуда лучше съездить на остров?
2. Сесть на катер до острова Спиналонга (ходят каждые 30 минут???)
3. Экскурсия по острову
4. Вернуться, искупаться в Плаке или Элунде (где лучше?)
От Плаки плыть меньше всего, от Элунды подольше и есть возможность подольше насладиться морем, береговой линией, просто красотами. Кстати, на о. Спиналонга можно доплыть и из Агиос Николоас. Это будет самое долгое и самое, на мой взгляд, красивое плавание. Но этот вариант мне не очень нравится, т.к. из Агиос Николаос ходят большие корабли и часто плывет много народу. Корабли ходят... хм, ну каждые 30 минут точно, если не чаще в сезон. Точно не помню, все время пытаюсь запомнить и все время вылетает из головы :) А искупался бы я лучше в Плаке, там, все-таки, менее туристическое место, чем Элунда, но и пляж галечный.
Anastasiya_N писал(а):5 маршрут
Малия (пляжи и осмотр города) – уточните координаты, пожалуйста!
1. Пляж на востоке города перед археологическим центром (проехать через город)
2. Пляж Гурния (или Груния?)
3. Смотровая площадка с лавочками (дорога на Мохос)
Пляж в Малии, точно не помню, но, по-моему, здесь: 35°17'42.2"N 25°28'44.3"E. Там небольшой плюс-минус, на месте все точно найдете, где более всего оборудовано :)
Координаты пляжа Гурнья: 35°07'14.1"N 25°46'22.8"E (опять же, не на все 100% уверен :))
Координаты смотровой по дороге на Мохос: 35°16'36.4"N 25°25'25.7"E
Anastasiya_N писал(а):1. Автобус до Иерапетры в 9:45 из Ираклиона (можно ли сесть в Картерос?)
Вот тут, к сожалению, утверждать не возьмусь, просто не знаю, где именно там остановка, не уверен, не пролетит ли мимо автобус, просто не заметив вас. Я бы не стал рисковать, а доехал бы до Ираклиона, оттуда уже стопроцентно сел бы на автобус до Иерапетры, чтобы быть уверенным, что все будет ок :)


Laan

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Laan »

1. Автобус до Иерапетры в 9:45 из Ираклиона (можно ли сесть в Картерос?)
2. Сесть на катер до острова Хриси, билеты в порту (ходят каждые 30 минут)
Почему-то мне кажется, что вы можете не успеть даже на кораблик в 12:30 (последний, насколько знаю).

В Картеросе есть остановка, у апартов Ариадни и церкви (спасибо картам гугл :)))) https://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=35 ... 65,,0,1.87
Anastasiya_N

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Anastasiya_N »

Спасибо за замечания по маршрутам! :clap:
Внесла изменения и дополнения. Может, будут ещё какие-нибудь советы?! Очень-очень приветствуются ;)

МАШИНА (7 дней, 22-28.06)
1 маршрут
Кноссос–Акведук Морозини–Ираклион. Археологический музей–Экскурсия по городу–Гувес. Аквариум

1. Экскурсия по дворцу
2. Акведук Морозини
Координаты: DD: 35.2844445, 25.1655972, DMS: N35°17'4", E25°9'56.15"
3. Возвращение в Ираклион. Экскурсия по Археологическому музею (на площади Элефтерия (Площадь Свободы))
4. Экскурсия по Ираклиону самостоятельно или на автобусе Hop-on-Hop-off каждые 65 минут с 10:00 (билеты в порту – начало или на любой остановке)
5. Доехать до Гувеса в Аквариум CRETAquarium. Осмотр Аквариума
Координаты: DD: 35.332768, 25.282791, DMS: N35°19'58", E25°16'58"

2 маршрут
Агия Пелагиа–Фоделе–Ретимно

1. Пляж в Агиа Пелагиа (Agia Pelagia)
2. Фоделе
Координаты Дома-Музея Эль Греко и церкви Панагии:
DD: 35.3856945, 24.9515278, DMS: N35°23'8.5", E24°57'5.59"
3. Ретимно. Осмотр города.

3 Маршрут
Панормо или Бали–пещера Зониана (Сфедони)

1. Бухты поселков Панормо (крепость Castello di Milopotamo) или Бали
– Координаты Панормо: DD: 35.4178611, 24.6913055,
DMS: N35°25'4.3", E24°41'28.7",
– Координаты Бали: DD: 35.4110278, 24.7825834, DMS: N35°24'39.7", E24°46'57.3"
2. Доехать до пещеры Зониана (Сфедони), экскурсия 1 час (до 16 часов). Взять тёплую одежду!
Координаты пещеры: DD: 35.299558, 24.840091

4 маршрут
Элунда–остров Спиналонга–Плака–Агиос Николаос

1. Доехать до Элунды (Elounta)
2. Сесть на катер до острова Спиналонга
3. Экскурсия по острову
4. Вернуться, искупаться в Плаке (Plaka) (или пляж после Агиос Николаоса)
5. Доехать до Агиос Николаоса, посмотреть город, церковь Святого Николая, залив
+пляж Вулизма (если останутся время и силы)
+пляж Гурнья. Координаты: 35.1205555, 25.7727778, 35°07'14.1"N 25°46'22.8"E

5 маршрут
Матала и окрестности

1. Доехать до пляжа Матала (с пещерами), искупаться.
Координаты: DD: 34.9936111, 24.7505555 DMS: N 34°59'37", E 24°45'2"
+ Каламаки (Kalamaki)
+ Коккини (Kokkinos Pyrgos?)
+ Агиа Галини (Agia Galini)

6 маршрут
Херсониссос. Аквариум+Центр спасения рептилий (в 10:30–кормление!)–Малия (пляжи и осмотр города) или Пляж Гурнья–Смотровая площадка с лавочками

1. Доехать до 10 утра до Херсониссоса в Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий (недалеко от порта). Осмотр Аквариума и Центра (10:30 – кормление)
Координаты: DD: 35.316996, 25.389205, DMS: N35°19'1", E25°23'21"
2. Пляжи Малии или Гурньи
– На востоке города Малия перед археологическим центром (проехать через город). Координаты: 35.2950555, 25.4788889, 35°17'42.2"N 25°28'44.3"E
– Координаты пляжа Гурнья: 35.1205555, 25.7727778, 35°07'14.1"N 25°46'22.8"E
4. Смотровая площадка с лавочками (дорога на Мохос)
Координаты: DD: 35.2766666, 25.4236112, DMS: 35°16'36.4"N 25°25'25.7"E

7 маршрут
Монастырь Превели–пляж Превели

1. Доехать до монастыря Превели, осмотреть снаружи.
Координаты: DD: 35.1577778, 24.4569445, DMS: N35°9'28", E24°27'25"
2. Доехать до спуска к пальмовому пляжу Превели, искупаться.
Координаты пляжа: DD: 35.152416, 24.473644, DMS: N35°9'8.8", E24°28'25.3"
3. Проехать обратно через Курталионское ущелье (остановиться, спуститься к водопаду и церквушке св.Николая).
Координаты: DD: 35.1952778, 24.4644444, DMS: N35°11'43", E24°27'52"

ПОЕЗДКА на остров САНТОРИНИ/THIRA (30.06-01.07)
1 день (30.06). Западный берег кальдеры, посёлки и закат

1. В Ираклеоне сесть на катамаран в 9:45, прибытие в 11:40 в Новый порт Athinios.
2. В Новом порту Athinios сесть на автобус до Фиры (дорога занимает от 40 минут до 1 часа).
3. Заселиться в гостиницу.
4. Экскурсия по Фире и окрестностям.
5. В Фире с 16 часов взять напрокат на 24 часа макси-скутер (проблемы с парковками!).
6. Поездка и прогулка по Ойе. Встреча заката (в 19:40)!
7. Возвращение в гостиницу.
2 день (01.07). Рассвет, восточный берег и пляжи
1. Рассвет с террасы номера (в 5 утра)
2. Поездка на «Чёрный» пляж Perissa / Perivolos и на «Красный» пляж (интереснее для плавания с маской). Купить вино в винодельне SantoWines или в другом месте.
3. До 16:30 забрать багаж из гостиницы и сдать макси-скутер в Фире
4. С автостанции в Фире сесть на автобус до Нового порта Athinios
5. Сесть на катамаран в 17:55, прибытие в Ираклион в 19:30

ЭКСКУРСИЯ в Ущелье Самарья от уличного агентства (Суббота 05.07)

АВТОБУС (если будут силы и желание)
Ираклион–Иерапетра–остров Хриси–Иерапетра–Ираклион

1. В Ираклионе сесть на экспресс-автобус до Иерапетры в 7:00 (понедельник-суббота). Или в Картеросе (узнать заранее, останавливается ли там этот автобус!)
2. Сесть на катер до острова Хриси, билеты в порту (ходят каждые 30 минут)
3. Купаться, загорать на Golden beach или другом (максимум до 16:00).
4. Автобус до Ираклиона на 18:00
Anastasiya_N

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Anastasiya_N »

Подскажите, пожалуйста, какие ещё стоящие пляжи неподалёку от Картероса-Ираклеона есть
(чистые, пустынные, с тенью от деревьев и насыщенной подводной жизнью)? :shock:

Ещё с детства мечтаю увидеть морскую черепаху в море :)
На каком пляже на Юге шансы больше всего?
Или только через стекло "подводной лодки"?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Anastasiya_N,

недалеко от пляжа Картерос, расположены песчаные пляжи: Амниссос, Тобрук, Арина и Коккини Хани.
Изображение
Пляж Коккини Хани
Изображение
Пляж Арина

Пляжи с развитой инфраструктурой, широкой береговой линией, но уж точно не пустынные :). Да и пустынных пляжей на северном побережье Крита найти практически невозможно. Если вы ищете уединения, то тогда лучше ехать на юг острова, но чаще всего уединённые и труднодоступные пляжи не оборудованы или оборудованы минимально и соответственно большого разнообразия таверн и кафе там тоже нет...

Черепаху Каретта-Каретта я видела на Крите всего один раз, причём не на пляже, а в открытом море, когда мы плыли на кораблике на Балос. Восторг был неописуемый, когда я увидела огромную голову черепахи, торчащую из воды. К сожалению, наш кораблик плыл достаточно быстро, и пока я доставала камеру, черепаха уже скрылась из виду...
На каком определённом пляже их можно увидеть, точно не скажу...мне кажется, это чистое везение :))

Кстати, близко посмотреть на черепаху Каретта-Каретта и посмотреть как её кормят, можно в Центре Спасения Рептилийв г. Херсониссос.
Изображение
Anastasiya_N

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Anastasiya_N »

KellyAn, спасибо за информацию!
Как я поняла, запланированные в маршрутах пляжи Бали, Панормо, Агия Пелагии, Фоделе, Малии, Гурнья и Вулизма тоже многолюдные и оборудованные зонтиками-шезлонгами? И отличаются великолепными видами, бухтами без волн, но не пустотой и отсутствием кафе? :?
Очень уж хочется на машине добраться до диковатого и красивого пляжика (таверны и кафе не нужны) :)

Кормление живности в Центре реабилитации запланировано, осталось ещё удачно в море увидеть это чудо! ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Goalexa »

Anastasiya_N писал(а):Как я поняла, запланированные в маршрутах пляжи Бали, Панормо, Агия Пелагии, Фоделе, Малии, Гурнья и Вулизма тоже многолюдные и оборудованные зонтиками-шезлонгами?
Anastasia_N, абсолютно точно на этих пляжах будет много людей, а сами пляжи оборудованы зонтиками и шезлонгами. Вот примеры:

Пляж Агия Пелагия:
Изображение

Пляж Малия:
Изображение

Один из пляжей Бали:
Изображение

В общем, можно и дальше продолжать. Присоединяюсь к совету KellyAn, за большей уединенностью лучше ехать на юг острова. Пляжи там чаще галечные, зато есть много уединенных бухточек, да и протяженные пляжи более свободные.

На севере за уединенностью точно поехал бы на пляж Авлаки:

Изображение

Вот GPS координаты пляжа Авлаки: 35°20'11.9"N 25°41'42.8"E

Очень нравится пляж Плака, но тут все же уже туризм наступает :) Тем не менее, народу поменьше, чем например, в соседней Элунде.
Galochka

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Galochka »

Здравствуйте всем!
Для начала традиционное спасибо создателям и завсегдатаям форума )))
Подняли тему про Картерос, не могла не отметиться - едем второй год туда, накидала маршруты, может тоже помогу кому-то...
Да, маршруты планирую насыщенные, а что уж получится видно будет.
1. Элунда (проездом) - Плака (пляж); на Спиналонгу не собираюсь, посмотрим издалека - обратно через Врухас, Скиниас - Монастырь Арети (если попадем).
2. Монастырь Фанеромени (очень хочу, в прошлом году не получилось) - Агиа Фотиа или Миртос (пляж) - обратно через Малес - Монатырь Эскакустис (если попадем) - через Каламафку (по "лестнице к богу" в прошлом году поднимались, нам далась легко) - дальше по времени или через Крустас, Критсу или сразу на Кало Хорио и на националку...
3. Зарос - озеро Вотомас - Монастырь Вронсити - потом либо на юг на пляж (Коккини Пиргос) либо на север через чудные деревушки на Монастырь Аркади... как погода, время и настроение...
4. Перевал Сели-Амбелу - Монастырь Видиани - плато Лассити... в пещеру Зевса не хочу, по обратной дороге думаю еще... может быть Монастыри Кремастон и Куфи Петра...
5. Бали (просто хочу посмотреть бухты на будущее) - Курталиотское ущелье (хочу спуститься обязательно вниз) - Монастырь Превели (не уверена, что пойдем внутрь) - пляж Превели (посмотрим сверху, спускаться точно не хочу) - пляж (Скинария или сам Плакиас) - обратно через ущелье Котсифу.
Это длинные маршруты.
Что еще хочу... обязательно Монастырь Святой Марины; может быть Монастырь Георгия Селинарийского; может быть, ущелье Мили; может быть, пещера какая-нибудь; Агиос-Николас обязательно погулять... да, море обязательно )))
В ущелье Рихтис и в ущелье Святых в прошлом году были, в этом не собираюсь.
А, хочу все-таки попробовать найти пещеру Илифии, в прошлом году не нашли ее...
Критика принимается, до отлета ровно неделя, успею скорректировать )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Galochka! Честно? Не просто сложно что-либо добавить, а ещё и поучиться можно :) В частности, я не просто не знаю, где находится пещера Илифии, а, если честно, впервые о такой слышу :oops: А по маршрутам, мне кажется, что они уже очень и очень насыщенные, особенно 2й и 5й. Сложно что-то добавить или убавить. Главное, мне нравится ваш настрой: как погода, время и настроение... - это самое главное!!! :thumbup: Ведь бывает так, что маршрут вообще не так идет с самого начала, Крит дарит новые места, а те, что запланированы откладываются на другие дни :) И за это Крит и любим! Да, главное плыть по течению, а Крит подарит массу новых сюрпризов. А вы, на мой взгляд, очень хорошо подготовились! Вряд ли что-то стоит менять, а там уже по ходу Крит всё подкорректирует!
Pavel-tr

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте Galochka.
Леха правильно говорит ;) ну а я старенький, поэтому просто выскажу свою точку зрения на некоторое :mrgreen:
1) Пещеры : как показала практика - в отличии от пещер туристических и оборудованных, "дикие" требуют специальной экиперовки и снаряжения. Тащить все это с собой в самолете не айс (да и по Криту тоже), посему лично мы с ними завязали ;)
2) Превелли : как показала практика - спуститься и подняться могут даже такие гипертоники и ревматики, как я, но нафиг :mrgreen: Кораблик из Плакиаса гораздо удобнее и всего 8 евро (тут вопрос жабы против одышки и усталых ног ;) )
3) Плакиас vs Скинария : я бы выбрал Плакиас - он гораздо обширнее и разнообразней + инфраструктура + есть часть с условно бесплатными лежаками (вот тут жаба успокаивается, ибо комфорту под старость хочется, а платить лишнего - нет :mrgreen: )
4) Озеро Вотомос : на мой взгляд интереснее вечером - это все-таки не Курнас ;)
verrakul

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение verrakul »

я вот тоже в процессе подготовки к поездке и благодаря вашим маршрутам кое-что интересное узнала )) например монастырь Видиани. Думаю - что за монастырь такой (впервые слышу), погуглила, а оказывается мы там были))) Оказывается там всего один монах живет и мы его видели даже. И ничегошеньки про это не знали :crazy:
взяла себе на заметку озеро Вотамос и Зарос. Про пещеру Илифии почитала и про Амнис, дом Лилий.. интересно, конечно... наверное не для нас, но если найдете, расскажите что там и как))
по "лестнице к богу" в прошлом году поднимались, нам далась легко
а вот это где? это что за "лестница" такая?
Pavel-tr

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Pavel-tr »

verrakul писал(а):а вот это где? это что за "лестница" такая?
Привет, Вера. Это находится в деревне Kalamafka, между Агиосом и Миртосом. Подъем к церкви Timios Stavros. Координаты : 35.074143,25.657633. Сами не были еще, но читали, планировали ;) 250 ступеней :crazy: :mrgreen:
verrakul

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение verrakul »

ооооооо!!!! потрясаще!!! На карте даже впечатляет! Обожаю такие места! 250 степенек вроде звучит устрашающе, это же примерно 13-14 этажей... хм. Мы то с мужем точно осилим, а вот дети...Надо подумать. Тем более Каламафку собираемся проезжать после поездки к водопаду Милона
Galochka

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Galochka »

Всем большое спасибо за комментарии!
Вот почему-то "лестница к богу" далась ну вообще легко ))) хотя я очень не спортивная, на работе после подъема на 2-3 этажа задыхаться начинаю... Если проезжать будете - стоит попробовать.
Пещеру Илифии хочу найти просто потому что где-то совсем рядом она должна быть, а в Картеросе вечером делать нечего, по округе километры наматывали...
Про дом лилий это написано красиво, на самом деле все ведь вывезено давно в музей, на месте остались камни-развалины, ползали мы там... Как-то спокойно я отношусь к раскопкам, поэтому и не планирую ни раскопки, ни музеи... Все впереди еще у нас )))
Вот такой вопрос у меня - я когда с "человечком" по Врухасу гуляла, там видно, как люди (похоже, туристы) спускаются куда-то по лестнице... Может, кто-то знает, куда идут, вдруг и мне надо?
И как фотки вставлять?
Mrs ZANDERFISH

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

250 ступеней - это с первого раза звучит страшно) :lol: Когда мы были на Родосе, посетили, на самом верху горы ( ну очень большой), церковь Святой ЦамбИки. Она находится на высоте 240 метров над уровнем моря.Так вот к ней вело, если мне не изменяет память 300 ступенек. :shock: Но когда, мы почитали про этот монастырь более подробно и потом увидели своими глазами, какие люди поднимаются туда..... И стар и мал, инвалиды, на колясках, с костылями, молодые люди с новорожденными, бабушки с внуками, чтобы их там крестить....Еще с собой несли цветы,сладости в благодарность - не с пустыми руками! :clap: А еще годами раньше, там на верху велась стройка. И вот у подножия этой горы лежали мешки целофановые, наполненные песком ( для ремонта). И рядом с этой горой песка была надпись, " если кому не сложно, и кто сможет, захватите с собой песка, сколько сможете унести"! И люди несли. :crazy: А женщины, у которых не было деток, на коленях ползли вверх все эти 300 ступенек! И потом Господь Бог награждал их рождением детей. И если рождалась девочка, ее обязательно называли именем ЦамбИка, в честь этого святого места!! Так после всего увиденного и услышанного про это место, 300 ступенек проходили молча и смиренно. А потом, там на верху, открывались такие виды, что ни в сказке сказать, ни пером описать!!! Воть))) :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Goalexa »

Galochka писал(а):Вот такой вопрос у меня - я когда с "человечком" по Врухасу гуляла, там видно, как люди (похоже, туристы) спускаются куда-то по лестнице... Может, кто-то знает, куда идут, вдруг и мне надо?
А где эта точка? Чего-то на скору руку прокатился, не увидел уходящих туристов :)
Galochka писал(а):И как фотки вставлять?
Galochka, вот тут я писал инструкцию: как проще всего подтягивать на форум фотографии >>
Mrs ZANDERFISH писал(а):250 ступеней - это с первого раза звучит страшно) Когда мы были на Родосе, посетили, на самом верху горы ( ну очень большой), церковь Святой ЦамбИки. Она находится на высоте 240 метров над уровнем моря.
Да, удивительно, конечно. И ведь правда, в такие места часто поднимаются люди на костылях! И на Крите видел, как в очень труднодоступные церкви идут все, вот именно, от мала до велика! А еще видел фотографии, как к церкви по дороге, которая опасна и для здорового человека, карабкаются люди с ограниченными возможностями.
Galochka

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Galochka »

Так... цитировать тоже не пойму как (((
Точка, если идти от центра - перед поворотом направо на Плаку очень хорошо видно людей, уходящих вниз...
Фотки прошлогодние попробую вставить чуть позже, спасибо ))
Pavel-tr

Re: Маршруты и достопримечательности из Картерос

Сообщение Pavel-tr »

Galochka писал(а):Точка, если идти от центра - перед поворотом направо на Плаку очень хорошо видно людей, уходящих вниз...
Не скажу точно, но по карте, там какие-то древние колодцы и остатки кладки. Скорее всего тоже какие-то раскопки...
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»