С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
YanaZ

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение YanaZ »

Отлично, Бали вычеркиваем. Панормо есть смысл оставить?
Ретимно оставляю на вечер, т.к. читала отзывы, что Ретимно и Ханью лучше смотреть вечером, ну и днем из за жары там нечего делать. А вечером можно попасть в крепость (это же Фортеция и есть?) или будет закрыто?

Спасибо за координаты парковки :)

пы.сы. Я вообще первый раз планирую отдых таким образом, обычно всегда ездили группами, но теперь хочется самостоятельности. По этому поводу такой вопрос - как мне строить маршруты? Скачать какую нибудь программу в планшет и на ней забивать координаты мест, до которых нужно добраться? Нам ведь понадобится навигатор.
Pavel-tr

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Pavel-tr »

YanaZ писал(а): 26 июн 2017, 17:04 4)Малия – Курталиотское ущелье – церковь Св.Николая – монастырь Превели – пляж Превели
Тут тоже вопрос. Реально ли совместить этот маршрут с ущельем Котсифу и пляжем Плакиас? Или опять таки лучше разбить на 2 дня?
Здравствуйте, YanaZ.
Можно, конечно и на два дня разбить, тем паче, что Плакиас заслуживает отдельного внимания. Но лично я бы сделал проще: сначала заглянул бы в монастырь и поглазел бы на Превелли сверху, а потом рванул бы в Плакиас и оттуда на кораблике на пляж Превелли (спуск/подъем на Превелли достаточно трудный физически), ну а ущелье Котсифу можно проехать на обратном пути.
YanaZ писал(а): 26 июн 2017, 17:04 С 6 по 8 июля я забронировала апартаменты в Фаласарне. Оттуда хочтим съездить на пляж Элафониси и пляж Кедрассос. Из Малии выедем сразу после завтрака, куда по пути до Фаласарны можно заехать и что посмотреть? Ханью? Или туда лучше съездить уже вечером по приезду и погулять по вечерней Ханье?
Можно сделать остановку на озере Курнас - это будет чуть больше пол-пути, а с учетом того, что путь весьма неблизкий и утомительный (особенно для ребенка), то такая "разрядка" будет самое то ;)
Вечерняя Ханья - да :thumbup: Очарование городом будет лучше, чем по жаре ;)
YanaZ писал(а): 26 июн 2017, 17:04 Можно ли по дороге проехать через Тополийское ущелье? Есть ли смысл из Киссамоса отправиться на прогулочном корабле на Балос?
Естественно: на Элафониси две основных пути - через Тополийское ущелье и по Западному побережью (более узко и вертлявее, но с потрясными видами)
Для поездки на Балос также лучше воспользоваться корабликом (кстати есть вариант и из Фаласарны). Понятно, что у такого морского путешествия есть и свои минусы, но, поверьте, они с лихвой перекроют те, что Вы можете получить от поездки на Балос на авто ;)
YanaZ писал(а): 26 июн 2017, 17:45 По этому поводу такой вопрос - как мне строить маршруты? Скачать какую нибудь программу в планшет и на ней забивать координаты мест, до которых нужно добраться? Нам ведь понадобится навигатор
Если умеете пользоваться бумажными картами, то можно ездить и по ним ;)
Но, конечно, удобнее и проще с навигатором (есть фирмы, где навигатор дают в качестве бонуса или за отдельную плату, но у них есть один существенный минус: обычно карты на этих "прокатных" навигаторах ооочень древние ;) ). Обсуждение программ, "штатных" навиков и прочего смотрите в профильной теме.


YanaZ

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение YanaZ »

Pavel-tr писал(а): 26 июн 2017, 23:24 Здравствуйте, YanaZ.
Можно, конечно и на два дня разбить, тем паче, что Плакиас заслуживает отдельного внимания. Но лично я бы сделал проще: сначала заглянул бы в монастырь и поглазел бы на Превелли сверху, а потом рванул бы в Плакиас и оттуда на кораблике на пляж Превелли (спуск/подъем на Превелли достаточно трудный физически), ну а ущелье Котсифу можно проехать на обратном пути.

Можно сделать остановку на озере Курнас - это будет чуть больше пол-пути, а с учетом того, что путь весьма неблизкий и утомительный (особенно для ребенка), то такая "разрядка" будет самое то ;)
Добрый день)
Читаю, строю маршруты - голова уже кругом... пока получилось следующее
1. Малия - Курталиотское ущелье со спуском к церкви Св.Николая - монастырь Превели (на пляж не пойдем, как многие и Вы в том числе здесь советуют, а посмотрим на него со смотровой площадки) - пляж Дамнони - гостиница
получилось в обе стороны 300 км... что то многовато. Или это нормальные расстояния для Крита?

Для озера Курнас хочется выделить отдельный день и вот что получилось
2. Малия - озеро Курнас - пляж Гергиуполи - гостиница
опять получается много - 270 км

3. Малия - Лаппа - ущелье Котсифу - Плакиас - гостиница
и опять 300 км :shock:

У меня такое ощущение, что я что то делаю не так. Все три дня в одну и ту же сторону, надо как-то объединять, но я уже ничего не соображаю. Как оптимально использовать время?
ZANDERFISH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение ZANDERFISH »

Для Крита 300 километров не маленькое расстояние. Если принять во внимание, что дороги не идеально прямые и ровные. Но благодаря всё-таки равнинному характеру дорог в сторону Георгиуполи и Курнаса, то ехать достаточно легко, хотя многим просто непривычно. Если за рулем не первый день, то езжайте смело. Другое дело, если эти три маршрута будут идти каждый день в одну сторону.
YanaZ

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение YanaZ »

Немного перестроила маршрут:
Малия - Курталиотское ущелье - монастырь Превели - Плакиас - ущелье Котсифу - гостиница -- 300 км

На оз.Курнас заедем по дороге в Ханью. Но теперь не понятно, куда воткнуть Георгиуполи и пляж Айя Пелагия.

А, и еще не могу найти на карте ущелье Котсифу. Где-то тут видела тему с координатами, там Николай выкладывал такой большой список координат, но разумеется сейчас и не вспомню, в какой теме его видела((
Mrs ZANDERFISH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Георгиуполи можно тоже посетить по дороге в Ханью. Он же ведь рядом с озером Курнас.
Но опять-таки ориентируйтесь по времени. Если бегом...Так посмотрел, отметился... Это да.
А можно и на полдня зависнуть в Георгиуполи. Смотря что вы там собираетесь делать.
YanaZ

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение YanaZ »

Mrs ZANDERFISH писал(а): 27 июн 2017, 15:36 Георгиуполи можно тоже посетить по дороге в Ханью. Он же ведь рядом с озером Курнас.
Но опять-таки ориентируйтесь по времени. Если бегом...Так посмотрел, отметился... Это да.
А можно и на полдня зависнуть в Георгиуполи. Смотря что вы там собираетесь делать.
Спасибо за ответ)
Я не хочу бегом и на ходу.
Погулять по Георгиуполи, отдохнуть на пляже и посмотреть церковь на воде.
Pavel-tr

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Pavel-tr »

YanaZ писал(а): 27 июн 2017, 15:06 У меня такое ощущение, что я что то делаю не так.
Основное, что Вы делаете "не так" - это попытка с Восточной стороны острова смотреть Западную ;) Да, ночевка в этом плане хорошее подспорье, но...(мне, например, не составляет труда мотаться на такие расстояния, ну так я и привычен к этому ;) ), может стоит оставить только вариант с путешествием и ночевкой в Ханье? Ну или, на крайняк, объединить это с ночевкой в районе Георгиопулюса? Поверьте: лучше помотреть Восточную часть острова, базируясь в Малии... ;)
YanaZ писал(а): 27 июн 2017, 15:31 А, и еще не могу найти на карте ущелье Котсифу.
35.224090, 24.400059
MilaCHi

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение MilaCHi »

YanaZ писал(а): 27 июн 2017, 15:31
А, и еще не могу найти на карте ущелье Котсифу. Где то тут видела тему с координатами, там Николай выкладывал такой большой список координат, но разумеется сейчас и не вспомню, в какой теме его видела((
YanaZ, вот координаты достопримечательностей Крита viewtopic.php?f=9&t=594 :D :D :D
YanaZ

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение YanaZ »

Pavel-tr писал(а): 27 июн 2017, 16:17 Основное, что Вы делаете "не так" - это попытка с Восточной стороны острова смотреть Западную ;) Да, ночевка в этом плане хорошее подспорье, но...(мне, например, не составляет труда мотаться на такие расстояния, у так я и привычен к этому ;) ), может стоит оставить только вариант с путешествием и ночевкой в Ханье? Ну или, на крайняк, объединить это с ночевкой в районе Георгиопулюса? Поверьте: лучше помотреть Восточную часть острова, базируясь в Малии... ;)
Ну я как та обезьяна, которая умная и красивая, хочу везде и сразу)))
С восточной частью я более менее разобралась, поэтому и пристаю с вопросами именно про западную.

На востоке Крита маршруты выглядят примерно так:

Малия - Краси - Кера Кардиотиссас - перевал Сели-амбелу - плато Лассити - пещера Зевса - Мохос - Малия
Малия - Элунда - Плака - Агиос Николаос - пляж Вулизма - Малия

Но я хочу еще на юг в Маталу. Только с чем её совместить до сих пор не поняла

Отдельные дни хочу оставить для Ретимно и Аквапарка (но это уже на автобусе). Может быть Ираклион.

Ну и двухдневная поездка на Фаласарну с вечерней прогулкой в Ханье.

Аааа, еще Критский аквариум. Куда то его надо воткнуть)))
Pavel-tr

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Pavel-tr »

Yana...если в планах на Восток у Вас все разумно, то остальное... :mrgreen:
YanaZ писал(а): 27 июн 2017, 16:33 Но я хочу еще на юг в Маталу. Только с чем её совместить до сих пор не поняла
Ни с чем - Матала сама по себе ;) Вы постоянно выбираете дальнобой, а это время и усталость: ездить по 300 км горными дорогами - это достаточно не просто ;) тем более с ребенком...
YanaZ писал(а): 27 июн 2017, 16:33 Отдельные дни хочу оставить для Ретимно (но это уже на автобусе).
А это еще дальше и сложнее, чем на машине :wtf:
YanaZ писал(а): 27 июн 2017, 16:33 Аааа, еще Критский аквариум. Куда то его надо воткнуть)))
Это самый простой пункт: аквариум буквально под боком - на машине 15 минут ;)
YanaZ

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение YanaZ »

Pavel-tr писал(а): 27 июн 2017, 18:17
Yana...если в планах на Восток у Вас все разумно, то остальное... :mrgreen:

Ни с чем - Матала сама по себе ;) Вы постоянно выбираете дальнобой, а это время и усталость: ездить по 300 км горными дорогами - это достаточно не просто ;) тем более с ребенком...
Вы меня без ножа режете. Я не знаю теперь от чего отказаться))
По дороге в Маталу можно заехать в Критский аквариум
Pavel-tr писал(а): 27 июн 2017, 18:17
А это еще дальше и сложнее, чем на машине :wtf:
Да, Вы правы...далеко, только на машине

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
Goalexa писал(а): 16 апр 2017, 00:57 ...........
Помогите мне, пожалуйста, с оптимизацией маршрутов :(
Pavel-tr

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Pavel-tr »

Yana, совет: оставьте из дальнобоя только Ваш маршрут через Превелли/Плакиас и поездку на Фалассарну с ночевкой (через Курнас и Гиоргопулюс). Остальное время посветите Востоку или окрестностям Малии ;)
Можно съездить на о.Хриси или о.Куфониси - понравится и Вам и ребенку.Сгоняйте в Пахи Амос и в Мохлос - они не менее живописны, чем те места, что Вы запланировали ранее..., на Юге есть Миртос, а если хочется покоя и уединения, то Тертса и Тсутсурос. До чудесного монастыря Мони Капса или Фанеромени, гораздо ближе, чем до Превелли... ;) И главное: чередуйте поездки с пляжем или покатушками по окрестностям, иначе это будет не отдых, а работа...
Эх...молодежь :mrgreen: Зачем носиться из угла в угол по всему острову, когда буквально рядом столько интересного 8-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

YanaZ, я целиком и полностью согласен со всеми, кто высказался ранее, 300 км для Крита - это много и утомительно. А главное, это будет настоящим испытанием для ребёнка. Не знаю, честно, три дня ездить в одном направлении, да так далеко, имея при этом рядом не меньше прекрасных достопримечательностей, я бы не стал. Иначе вы совершите ошибку нашей первой поездки, когда мы, думая, что всё хотим увидеть за фактически 5 дней, носились по Криту и чуть не пропустили самое главное...

Отправлено спустя 1 час 29 минут 10 секунд:
Думал, думал, как лучше поступить... И всё же далековато это, даже до Курнас от Малии. Да, здОрово было бы прокатиться до Георгиуполи и Курнас, а потом поехать погулять по Аргируполи, но так это далеко от Малии... Слушайте, а ведь правда, Павел прав, посмотрите в сторону Миртос и Тертсы - это ведь совсем другой Крит, притом, настоящий южный Крит, а Тертса с минимумом намеков на туризм. Может быть в тот день, когда поедете в Агиос Николаос, не стоит ехать на Вулизму, а совершить круговой маршрут, скажем, сначала по ВОАК до Агиос Николаос, а после Плаки уехать на Врухас и вернуться уже другой дорогой, ведущей от Врухас до Неаполи. А на пляж Вулизма съездить в другой день, совместить эту поездку с обедом, например в приморской деревне Мохлос, что напротив островка с уникальными раскопками. Просто уверен, что пляж Вулизма затянет настолько, что не заметите, как время пролетит, ну, у нас, по крайней мере, было так :)
Pavel-tr

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Pavel-tr »

ZANDERFISH писал(а): 27 июн 2017, 15:17 Но благодаря всё-таки равнинному характеру дорог в сторону Георгиуполи и Курнаса, то ехать достаточно легко, хотя многим просто непривычно.
Не, Сашк, нифига - это мы просто привыкли ;) На самом деле даже ВОАК в сторону Ретимно имеет достаточно много перепадов: после Ираклеона начинается серпантин с подъемом, а потом затяжные подъемы и спуски ближе к Бали и до Скалеты - тоже та еще "проверка" и машины и водителя ;)
Goalexa писал(а): 28 июн 2017, 00:41 Думал, думал, как лучше поступить... И всё же далековато это, даже до Курнас от Малии. Да, здОрово было бы прокатиться до Георгиуполи и Курнас, а потом поехать погулять по Аргируполи, но так это далеко от Малии...
Самый идеальный вариант, если ехать в сторону Плакиас/Превелли: ночевка в районе Ретимно/Георгиуполис, а на следующий день уже ехать на Элафониси с ночевкой в Фалассарна, ну и третий день Балос с ночевкой в Ханье. Вот тогда все будет в меру и в кайф 8-)
YanaZ

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение YanaZ »

Еще раз всем огромное спасибо!
Кажется я более менее определилась. Была бы моя воля, я бы каталась все 14 дней, что будем на острове, но мои устроили забастовку, пришлось искать компромисс 7/7. Т.е. 7 дней мы будем на машине и 7 дней… ума не приложу, что мы там будем делать… но не суть.
Итак
2, 3.07 Малия
4.07 Аквапарк
5.07 Малия – Агиос Николаос – Элунда – Плака – Врухас – гостиница
6.07 Малия – оз.Курнас – Ханья – Фалассарна
7.07 Фалассарна – Элафониси – Кедродассос – Фаласарна
8.07 Фалассарна – Георгиуполис – Агия Пелагия – гостиница
9.07 Малия – Краси – перевал Сели-Амбелу – плато Лассити – пещера Зевса – Мохос – гостиница
10.07 Малия – Критский аквариум – Гортина – Фестский дворец – Матала – гостиница
Очень хочу съездить таки в Ретимно, может быть продлим на 1 день. Тогда
11.07 Малия – Панормо – Ретимно – гостиница
12, 13, 14 – в свободном полёте
15 отъезд
Pavel-tr

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Pavel-tr »

Отлично :thumbup:
Единственно не допонял тут:
YanaZ писал(а): 28 июн 2017, 07:07 8.07 Фалассарна – Георгиуполис – Агия Пелагия – гостиница
11.07 Малия – Панормо – Ретимно – гостиница
Зачем ставить в план поездки Агию Пелагею и Панормо? :wtf: Да, конечно, на Крите все поселки и города очаровательны по своему и каждый со своими особенностями, но...это скорее, когда ты выбираешь место "базирования" (как и в отношении Бали) ;) В противном случае специальный заезд в гостинично-туристический поселок весьма бессмыслен: толпа туристов на пляже и бесконечные сувенирные лавки ;) То есть чего-то "значимого и уникального" Вы там не найдете. Исключения (типа Георгиуполис) конечно есть, но мало. Единственное, для чего стоит ехать в такие места специально - это поиск тихих бухт, если на остальном побережье шторм...
Эт я к тому, что в первом пункте путь и так достаточно длинный и утомительный (Георгиуполис будет "за глаза и за уши"), а во втором лучше начать с Ретимно (пока нет жары), затем перебраться в прохладу Аргируополи (заодно и перекусить) и искупавшись на пляже Епископи счастливыми вернуться назад ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

YanaZ писал(а): 28 июн 2017, 07:07 10.07 Малия – Критский аквариум – Гортина – Фестский дворец – Матала – гостиница
YanaZ, вот в этот день я бы, пожалуй, исключил посещение критского аквариума и сразу бы поехал в направлении Гортины! По нескольким причинам. Во-первых, ребенок быстро вас из аквариума не отпустит - это факт :D Во-вторых, честно, не помню, до которого часу сейчас работает археологическая территория Гортины, но я бы постарался её посетить пораньше. А, в-третьих, поездка на Маталу и в те края - это уже целое событие, а посещение аквариума - другое событие, требующее определенного времени, тем более, что с ребенком будете! Поэтому, я бы посещение аквариума оставил бы на те дни, когда вы будете без машины, от Малии до него без труда можно доехать на автобусе, от автобуса прогуляться около 1 км. Думаю, что это будет некоторым разнообразием как раз для того самого случая:
YanaZ писал(а): 28 июн 2017, 07:07 7 дней мы будем на машине и 7 дней… ума не приложу, что мы там будем делать…
:))) А вообще, вот мы тоже раньше протестовали, типа, надо и на пляж время оставить, типа вообще ничего целыми днями не делать, а потом, кусая локти, бежали добронировать машину на оставшиеся дни :lol:
YanaZ

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение YanaZ »

Pavel-tr писал(а): 28 июн 2017, 20:47 Отлично :thumbup:
Единственно не допонял тут:

Зачем ставить в план поездки Агию Пелагею и Панормо? :wtf: Да, конечно, на Крите все поселки и города очаровательны по своему и каждый со своими особенностями, но...это скорее, когда ты выбираешь место "базирования" (как и в отношении Бали) ;) В противном случае специальный заезд в гостинично-туристический поселок весьма бессмыслен: толпа туристов на пляже и бесконечные сувенирные лавки ;) То есть чего-то "значимого и уникального" Вы там не найдете. Исключения (типа Георгиуполис) конечно есть, но мало. Единственное, для чего стоит ехать в такие места специально - это поиск тихих бухт, если на остальном побережье шторм...
Эт я к тому, что в первом пункте путь и так достаточно длинный и утомительный (Георгиуполис будет "за глаза и за уши"), а во втором лучше начать с Ретимно (пока нет жары), затем перебраться в прохладу Аргируополи (заодно и перекусить) и искупавшись на пляже Епископи счастливыми вернуться назад ;)
Огромное Вам спасибо за советы!!!
А Вы думаете, я знаю, зачем?))) Читая отзывы, видела как восторгались видами и Панормо и Агии Пелагии и решила, что и нам надо туда заехать. Ну и плюс, я упоминала, что больше интересует пляжный отдых, а по пещерам и дворцам большого желания нет ходить у моих спутников. Поэтому хотелось посмотреть как можно больше интересных мест на побережье.
Единственное, что меня расстраивает, что мы не увидим ни одного ущелья. Ни Курталиотского, ни Котсифу, ни Тополийского((
Goalexa писал(а): 28 июн 2017, 23:26 YanaZ, вот в этот день я бы, пожалуй, исключил посещение критского аквариума и сразу бы поехал в направлении Гортины! По нескольким причинам. Во-первых, ребенок быстро вас из аквариума не отпустит - это факт :D Во-вторых, честно, не помню, до которого часу сейчас работает археологическая территория Гортины, но я бы постарался её посетить пораньше. А, в-третьих, поездка на Маталу и в те края - это уже целое событие, а посещение аквариума - другое событие, требующее определенного времени, тем более, что с ребенком будете! Поэтому, я бы посещение аквариума оставил бы на те дни, когда вы будете без машины, от Малии до него без труда можно доехать на автобусе, от автобуса прогуляться около 1 км. Думаю, что это будет некоторым разнообразием как раз для того самого случая:
Спасибо за совет!!! Обязательно им воспользуюсь)
Я почему то думала, что посещение Аквариума много времени не займет.
Кстати, не могу зайти на их сайт, чтобы посмотреть время работы и цену билета :?
Goalexa писал(а): 28 июн 2017, 23:26 :))) А вообще, вот мы тоже раньше протестовали, типа, надо и на пляж время оставить, типа вообще ничего целыми днями не делать, а потом, кусая локти, бежали добронировать машину на оставшиеся дни :lol:
Вот не поверите, у меня теплится надежда как раз таки на то, что за неделю мои спутники прочувствуют всю прелесть путешествий на машине и не откажутся продлить еще на несколько дней)

пы.сы. и что бы я делала без этого форума и всех вас :oops: :) :wave:
Pavel-tr

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Pavel-tr »

YanaZ писал(а): 29 июн 2017, 07:13 Единственное, что меня расстраивает, что мы не увидим ни одного ущелья. Ни Курталиотского, ни Котсифу, ни Тополийского((
Ну почему же 8-) Как раз с Тополийским ущельем все просто: от Фалассарны до Элафониси разница между дорогой по побережью и через Тополию всего 10 км (через Тополию длиннее), но по времени прохождения одинаково, ибо дорога через Тополийское ущелье лучше (она новее и шире). Посему можно прекрасно ехать в одну сторону по одной, а обратно по другой.
Так как есть нюанс: попасть на Элафониси и Кедродасос на обычной легковой машине можно только этими двумя дорогами - остальные варианты грунтовые, куда лучше даже не соваться ;)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»