С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
RuslanNCH

Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение RuslanNCH »

Добрый день! Едем в июле на о. Крит с семьей (дочери 7 лет). Планируем арендовать авто примерно на 6 - 7 дней. Составляю маршрут из Малии, чтобы ребенку было интересно и не скучно (честно говоря замучился). Вот что получилось. Посоветуйте что не так, и что можно добавить (или убрать).

Маршрут 1. Малия – Пляж Вулизма – Плака (порт) – о. Спиналонга – Малия
1. Пляж Вулизма. Координаты: N 35°7'31", E 25°44'31"
2. Плака (порт). Порт Плака (до Спиналонги): N 35°17'52.73", E 25°43'41.57" о. Спиналонга: N35,29831 E25,73817 Корабли с порта: (Каждые 30 мин. 09:00 - 19:00 Цена: 8 €, дети: 5 €).
3. Малия (отель).

Маршрут 2. Малия – Парк динозавров – Аквариум CRETAquarium - Ираклион - Кносский дворец - Aquaworld Аквариум – Малия
1. Парк динозавров Координаты: DMS: N35°19'43.50", E25°17'14.83" (Пн - Пт 09:00 - 13:00; Сб – Вс 09:00 – 18:00. Плата за вход: 8,5 €, Дети 4 - 18-летние: 6,5 €) Сайт: http://dinosauriapark.com/
2. Аквариум CRETAquarium. Координаты: DD: 35.332768,25.282791, DMS: N35°19'58", E25°16'58" (Ежедневно 09:30 - 21:00 Плата за вход: 9 €, Дети 4 - 18-летние: 6 €) Сайт: http://www.cretaquarium.gr/
3. TALOS PLAZA. Торгово-развлекательный центр. Координаты: DD: 35.332768,25.282791, DMS: N35°20'25.75", E25°7'12.95"
4. Кносский дворец. Координаты: DD: 35.297894,25.163065, DMS: N35°17'52", E25°9'47" (Ежедневно 09:00 - 19:00 Плата за вход: 6 €, Дети 4 - 18-летние: 3 €).
5. Aquaworld Аквариум. Координаты: DMS: N35°19'1", E25°23'21" (Ежедневно 10:00 - 18:00 (вход до 17:15). Плата за вход: 6 €, Дети 4 - 18-летние: 4 €) Сайт: http://www.aquaworld-crete.com/.
6. Малия (отель).

Маршрут 3: Малия – Агиос Николаос – Ферма оливкового масла - Элунда - Парк Amazonas – Малия.
1. Агиос Николаос (порт). Жёлтая лодка со стеклянным полом (SEMI-SUBMARINE) Координаты: DD: 35.191675,25.720919, DMS: N 35°11'29.25", E 25°43'18.58" Сайт: http://semi-submarine.gr/index.htm.
(Ежедневно в 11:00, 13:00, 15:00. (1 час 20 мин). Цена: 15 €, дети: 10 €)
2. Ферма оливкого масла. Координаты: DD: 35.210949, 25.711623, DMS: N35°12'39.3", E25°42'41.8" Сайт: http://cretanoliveoilfarm.eshop.t-online.de/. до 15:00 экскурсия.
3. Элунда (пляж). Пляж Скисма N 35°15'52.90", E 25°43'18.98"
4. Amazonas Park. Координаты: N35°16'06.96", E25°37'48.77" Сайт: http://amazonaspark.gr/. (Ежедневно 10:00 - 18:00 Цена: 8 €, дети: 5 €).
5. Малия (отель).

Маршрут 4. Малия – Археологический музей – ул. Дедалу – ул. 1866 - Лунапарк Катерина – Малия
1. Ираклионский археологический музей. Координаты: N35°20'21.32", E25°08'13.95" (Ежедневно 08:00 - 20:00 Плата за вход: 6 €, Дети 4 - 18-летние: 3 €). Сайт: http://odysseus.culture.gr/
2. Прогулка по ул. Дедалу (магазины). Координаты: DMS: N 35°20'19.09", E25°8'5.57"
3. Прогулка по ул. 1866 (рынок). Координаты: DMS: N35°20'16.42", E25°7'59.52"
4. Лунапарк Катерина. Координаты: DMS: N35°20'27.77", E25°8'39.45" Сайт: http://www.lunapark-katerina.gr/
5. Малия (отель).

Маршрут 5: Малия – Аквапарк – Малия
1. Аквапарк Watercity. Координаты: N35°18'38", E25°15'5.55". Сайт: http://www.watercity.gr/ru/. (Ежедневно 10:00 - 18:00 Цена: 25 €, дети: 17 €).
2. Малия (отель).

Маршрут 6. Малия – Краси – Музей человека разумного – Пещера Зевса – Краси - Смотровая площадка – Малия
1. Краси (Красси) – критская деревня, в которой находится один из самых старых и огромных платанов на острове: Координаты: N 35°14'3.71", E 25°28'3.45"
2. Музей человека разумного. Координаты: N 35°12'55", E 25°27'39" (Ежедневно 09:00 - 19:00 Плата за вход: 3 €). Сайт: http://www.homo-sapiens-village.gr/
3. Пещера Зевса (Пещера Психро, Диктейская пещера). Координаты: DD: 35.162729,25.445277, DMS: N35°9'45.6", E25°26'43" (Ежедневно 08:30 - 15:00 Плата за вход: 4 €, парковка 2 €).
4. Краси (Красси). Обед.
5. Смотровая площадка. Панорама на северное побережье в районе Сталиды и Малии: Координаты: DD: 35.276775,25.423741, DMS: N35°16'36.37", E25°25'25.5".
6. Малия (отель).

Примерно подсчитав расходы (аренда авто + бензин (парковки) + обед (вода, фрукты) + входные билеты) получается около 800 евро.
Вот задаюсь вопросом ни дешевле ли съездить на несколько экскурсий у местных турагенств?
Laan

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Laan »

Обед и входные билеты все равно пойдут плюсом к экскурсии :) + экскурсии не перекрывают Ваши маршруты даже на 50%
В Ираклион можно съездить на автобусе.


RuslanNCH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение RuslanNCH »

Рассматривал тоже на автобусе. Но думаю ребенку будет тяжело.
А автобусы там с кондиционером?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, RuslanNCH!
RuslanNCH писал(а):Маршрут 1. Малия – Пляж Вулизма – Плака (порт) – о. Спиналонга – Малия
Я бы пляж Вулизма оставил конечным пунктом, просто потому что после пляжа в разморенном состоянии последующие достопримечательности будут уже не так бодро осматриваться мной в разморенном после купаний-загораний состоянии :)
RuslanNCH писал(а):Маршрут 2. Малия – Парк динозавров – Аквариум CRETAquarium - Ираклион - Кносский дворец - Aquaworld Аквариум – Малия
Aquaworld Аквариум ставьте первым пунктом, ребенку будет интересно в 10:30 понаблюдать за кормлением животных! Вот тут писал об этом: Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий. А вот Аквариум CRETAquarium поставил бы конечным пунктом, т.к. он работает аж до 9 вечера. А вообще, мне кажется, лучше по одному аквариуму в день, тогда у ребенка все впечатления уложатся в голове, а так не уверен, что все стоит посещать в один день. Тем более, еще парк динозавров, точно все может перепутаться в голове у ребенка :)
RuslanNCH писал(а):Маршрут 3: Малия – Агиос Николаос – Ферма оливкового масла - Элунда - Парк Amazonas – Малия.
Из Элунды в Амазонас парк я бы поехал через Плаку, а далее по дороге, уходящей на Врухас. Эта дорога небольшим и хорошо оборудованным серпантином взмывает вверх, откуда открываются фантастическиее виды на залив Мирабелло! Везде эту фотку пихаю, покажу и здесь :D :

Изображение

Да и вообще дорога идет через нетронутые туризмом деревеньки. Правда, и путь по идее будет подлинее :) Тут лучше ориентироваться по ситуации.
RuslanNCH писал(а):Маршрут 6. Малия – Краси – Музей человека разумного – Пещера Зевса – Краси - Смотровая площадка – Малия
Или в ту сторону, или обратно разнообразьте маршрут и посетите деревню Мохос. Т.е. в одну сторону через Краси, обратно - через Мохос, ну или наоборот. Кстати, с дороги из Мохос в Сталиду тоже открываются классные виды, но уже на северное побережье, на Херсониссос, Сталиду и Малию! А,собственно, вы про нее написали, но удобнее ехать через Мохос :)

Изображение
RuslanNCH писал(а):Примерно подсчитав расходы (аренда авто + бензин (парковки) + обед (вода, фрукты) + входные билеты) получается около 800 евро.
Вот задаюсь вопросом ни дешевле ли съездить на несколько экскурсий у местных турагенств?
Ха, точно дешевле не будет! Цена экскурсии + иногда бывает, что вдобавок с вас попросят оплатить входные билеты + та же еда, напитки, а порой они выйдут дороже, т.к. некоторые агенты (не буду уточнять, чтобы не дискредитировать никого) могут останавливать экскурсию на обед в специальных кафешках, где мы один раз были вынуждены платить только за воду 0.5 л - 2 евро :shock:
Экскурсия на машине это:
1. Свобода! Куда захотели, туда и поехали. А поверьте, так и будет :) Порой едем к одной достопримечательности и иногда даже не доезжаем до нее в этот день, потом, как нас затянуло совсем в другое место. На автобусе это было так: "Аааа, как красиво, хочу здесь остановиться, посмотреть", но автобус едет дальше...
2. Если взять малолитражку, то плата за машину выйдет меньше.
3. Права Laan на все 100%, на экскурсиях вы не увидите и половины того, что можете увидеть самостоятельно!
RuslanNCH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение RuslanNCH »

Спасибо Вам Goalexa. Чет подумал, действительно аквариумы надо разделить.
А по поводу пляжа Вулизма, я просто потом в Плаке пообедать хотел, поэтому его в начало поставил

Хотелось бы еще посетить критский (или греческий) вечер. Кто-нибудь знает где он проводится?
Laan

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Laan »

RuslanNCH писал(а):Рассматривал тоже на автобусе. Но думаю ребенку будет тяжело.
А автобусы там с кондиционером?
Автобусы наикомфортнейшие. С кондиционером.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

RuslanNCH, ну эт я так, просто свои мысли высказал :D Естественно, вариантов миллион, конечное решение за вами и тот вариант, который в результате выберете вы, и будет идеальным! Согласитесь, вы же лучше знаете, что именно вам лучше :)
RuslanNCH писал(а):Хотелось бы еще посетить критский (или греческий) вечер. Кто-нибудь знает где он проводится?
Часто Критские вечера проводят и в отелях. Экскурсию на Критский вечер можно купить в большинстве экскурсионных бюро. Поскольку вы едете отдыхать в Малию, знаю, что Критский вечер проводится в деревне Kato Karouzana, недалеко от Кастели. Вот сайт The Traditional Village, а вот здесь Ta_Nya в прошлом году описывала Критский вечер именно в этом месте: viewtopic.php?p=13760#p13760
RuslanNCH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение RuslanNCH »

По отзывам узнал, что в отеле раз в неделю проводятся критские вечера. Но мне кажется это ни то, что проводятся в деревнях.
Lama

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Lama »

RuslanNCH какой вы молодец))) все с координатами, копирую себе)) мы тоже с шестилетними двойняшками поедем, тоже сижу планирую чтобы детям интересно было, но у меня что-то планы грандиозные мы хотим и в Ханию на ночь и на Санторини на 2 ночи, и на Маталу покупаться :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

RuslanNCH писал(а):По отзывам узнал, что в отеле раз в неделю проводятся критские вечера. Но мне кажется это ни то, что проводятся в деревнях.
Те критские вечера, что мы посещали в отелях, были классными и запоминающимися! Причем, как я понял, в отели приглашаются те же самые люди, проводящие критский вечер, что и проводят вечера в деревнях или тавернах!
RuslanNCH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение RuslanNCH »

Lama писал(а):у меня что-то планы грандиозные мы хотим и в Ханию на ночь и на Санторини на 2 ночи, и на Маталу покупаться :mrgreen:
Я тоже много что планировал, но в итоге все сократил, так как подумал, что устану и на отдых времени не хватит. Да и супруга у меня больше предпочитает ни экскурсионный, а пляжный отдых.

Думаю что на Крит поеду ни раз, поэтому оставлю некоторые места на другие посещения острова.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

RuslanNCH писал(а):Думаю что на Крит поеду ни раз, поэтому оставлю некоторые места на другие посещения острова.
Мега-правильное решение :) Сами в первые поездки расстраивались, "да как же так, и то не успели, и сюда не доехали" :) А теперь уже поняли, что ничего страшного, вернемся и посмотрим, а на отдыхе надо не забывать и о том самом отдыхе :D И знакомиться с Критом надо в том, особенном, критском ритме :)
RuslanNCH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение RuslanNCH »

По маршруту № 3 подскажите, а в Агиос Николаос есть какие-либо развлечения для детей, кроме лодки со стеклянным дном?

По маршруту№ 4 я так и не понял (мало информации) Лунапарк Катерина он стационарный или постоянно гастролирует? И какие там цены?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

RuslanNCH писал(а):По маршруту № 3 подскажите, а в Агиос Николаос есть какие-либо развлечения для детей, кроме лодки со стеклянным дном?
Думаю, что ребенку будет также интересно прокатиться на экскурсионном паровозике: Little Train Tours, ну, про ферму по производству оливкового масла вы же упомянули, что хотите в этот же день поехать :)
RuslanNCH писал(а):По маршруту№ 4 я так и не понял (мало информации) Лунапарк Катерина он стационарный или постоянно гастролирует?
Утверждать не возьмусь, но, сколько раз был в Ираклионе на протяжении многих лет, парк там всегда находится! Ага, вот нашел информацию: http://www.lunapark-katerina.gr/moving.php Снизу написано (перевод):

"Мы ждем Вас. Проведите весело ваше время в одном из наших Луна-парке, гастролирующем по всей Греции и Криту и, конечно, в постоянном парке развлечений Катерина, который расположен в порту Ираклиона."
RuslanNCH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение RuslanNCH »

Ни где не могу найти расписание этого синего паровозика. На сайте три экскурсии, а во сколько какая начинается нет. Интересно там три паровозика или один на все экскурсии?
Интересует экскурсия № 2 с Агиос, и где продаются билеты.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

Билетики, насколько я помню, продаются прямо в порту, там же, откуда и стартует паровозик. Если не изменяет память, недалеко от желтой лодки. По поводу расписания и количества паровозиков, как обычно, советую уточнить, написав им письмо. Т.к. с годами все может меняться, и самую актуальную информацию лучше выяснять в самой компании :)
RuslanNCH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение RuslanNCH »

Goalexa писал(а):По поводу расписания и количества паровозиков, как обычно, советую уточнить, написав им письмо.
Кому интересно ответили на письмо: "Поезд делает экскурсию 2 каждый понедельник, вторник, среда, пятница и воскресенье в 13:00"
RuslanNCH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение RuslanNCH »

Goalexa писал(а):Кстати, с дороги из Мохос в Сталиду тоже открываются классные виды, но уже на северное побережье, на Херсониссос, Сталиду и Малию!
В маршруте №6 я указал как Смотровая площадка: Координаты: DD: 35.276775,25.423741, DMS: N35°16'36.37", E25°25'25.5".
А можно ли там останавливаться на авто? Нет ли какой-нибудь сплошной или желтой линии?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение Goalexa »

RuslanNCH писал(а):В маршруте №6 я указал как Смотровая площадка: Координаты: DD: 35.276775,25.423741, DMS: N35°16'36.37", E25°25'25.5".
А можно ли там останавливаться на авто? Нет ли какой-нибудь сплошной или желтой линии?
RuslanNCH, рядом с этим место совершенно точно негде поставить машину, т.к. там отбойник + поворот и правилами запрещено в таких местах оставлять авто. Мы проезжаем немного дальше в сторону Мохоса, где кончается отбойник и есть небольшой кармашек, где ненадолго оставляли машину на аварийке, не нарушая правил.
RuslanNCH

Re: Маршрут из Малии с ребенком. Посоветуйте.

Сообщение RuslanNCH »

Подскажите пожалуйста по маршруту №4. магазины по ул. Дедалу и рынок по ул. 1866: до скольки они работают и существует ли у них сиеста (как в Испании)?
Просто не могу определиться по времени, так как луна-парк Катерина работает с 18:30.
Кстати, они тоже ответили на письмо: "Время наработки 18:30 до 23:30 каждый день. Оплата только игры вы хотите, чтобы подняться".
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»