С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как ехать на Крит, самостоятельно или через туроператора?

Поездка на Крит через туроператора. Обсуждаем все плюсы и минусы этого способа путешествия. Ну и, какое туристическое агентство выбрать, через какого туроператора оформить путёвку, как не ошибиться? Предлагаем здесь делиться своим опытом...
Mudrik

Как ехать на Крит, самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Mudrik »

Народ! Не пойму, как все-таки путешествовать, самостоятельно или через туристическое агентство? Как дешевле и удобнее? Просветите, а то у меня с туроператором получается дешевле, может я что то не так делаю или не там ищу? Который год пытаюсь поехать самостоятельно "дикарём" - всё равно получается дороже, чем через туристическое агентство. Как так?
Reywind

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Reywind »

Mudrik писал(а):Народ! Не пойму, как все-таки путешествовать, самостоятельно или через туристическое агентство? Как дешевле и удобнее? Просветите, а то у меня с туроператором получается дешевле, может я что то не так делаю или не там ищу? Который год пытаюсь поехать самостоятельно "дикарём" - всё равно получается дороже, чем через туристическое агентство. Как так?
Я так понимаю, чтобы получалось дешевле самостоятельно, надо осенью текущего года бронировать билеты и, по возможности, отель на следующий год. Плюс быть готовым на пересадочные рейсы.
В принципе, основные плюсы самостоятельного путешествия, как они мне видятся - это свобода выбора во всем. Не обязательно это дешевле. Туроператоры поставляют массовый продукт по допустимо низким ценам. Естественно, что если пытаться брать самостоятельно те же отели, те же сроки и, главное, в то же время, когда интересуешься ценами у ТО - у оптовых профессионалов получится дешевле. Плюс, у туроператоров договоренности о скидках со многими отелями.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Goalexa »

Алексей, смотря, как все организовать :) У нас самостоятельная поездка чаще получается дешевле, чем, если бы мы брали тур через туроператора. Вот основные наблюдения, почему:

1. Мы получаем многократную визу => при многократных поездках получается экономия средств. У туроператоров чаще дается однократная виза.
2. Заранее покупаем билеты на самолет. Оговорюсь, что билеты при том покупаем у Аэрофлота. Пытаемся дождаться акций, которые иногда авиакомпании могут устраивать. Правда, конечно, не всегда дожидаемся :)
3. Для пересадки в Афинах ищем наиболее выгодный вариант. В настоящее время выгоднее всего до Крита из Афин добираться на пароме или лоукостерами типа Ryanair.
4. Заранее бронируем отель или апартаменты. В последнее время апартаменты. За раннее бронирование многие отельеры предлагают скидки.
5. Апартаменты берем с кухней и без питания. Главное, это возможность насладиться местной кухней! И цена... естественно, без питания апарты дешевле :)

Но понятно, что все описанное мной требует терпения (при ожидании скидки от авиакомпании, например), поиска выгодных вариантов. Дорога, скорее всего будет с пересадками, но для нас это даже какая-то романтика. Есть определенные неудобства, но я для себя уже другие варианты и не рассматриваю. Так интереснее, и прав Reywind, это полная свобода и независимость! Во многом мы сами управляем своим отдыхом. Но с другой стороны, если что-то идет не так, то и решать все проблемы приходится самим же :) В общем, есть и плюсы, и определенные минусы, но мы полюбили самостоятельные поездки и уже вряд ли что-то заставит изменить наше отношение к этому способу доехать до любимого острова :)
Laan

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Laan »

Mudrik писал(а):Народ! Не пойму, как все-таки путешествовать, самостоятельно или через туристическое агентство? Как дешевле и удобнее? Просветите, а то у меня с туроператором получается дешевле, может я что то не так делаю или не там ищу? Который год пытаюсь поехать самостоятельно "дикарём" - всё равно получается дороже, чем через туристическое агентство. Как так?
Да, дешевле в любом случае. Или много дешевле... особенно на чартерах. Любые билеты :) равны по стоимости недорогому туру или дороже. Я уже лет 5 считаю-считаю... и беру тур...

П.С. Это относится конкретно к Криту. Скажем, в какие-то европейские страны можно чуть дешевле самого дешевого тура съездить. Естественно, при одинаковых исходных данных.
Elliina

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Elliina »

Mudrik писал(а):Народ! Не пойму, как все-таки путешествовать, самостоятельно или через туристическое агентство? Как дешевле и удобнее? Просветите, а то у меня с туроператором получается дешевле, может я что то не так делаю или не там ищу? Который год пытаюсь поехать самостоятельно "дикарём" - всё равно получается дороже, чем через туристическое агентство. Как так?
Для жителей Питера и Северо-Запада однозначно может быть дешевле, если лететь из Хельсинки или Стокгольма лоукостерами, а до самолета добираться на авто. Norvegian, например, летает напрямую Хельсинки-Ханья. Билеты лучше в таком случае брать сильно заранее, чем ближе к вылету, тем дороже.
Обсуждали здесь: viewtopic.php?f=10&t=517&start=60
И еще раз хочется сказать! Если не дешевле, то соотношение цена-качество оптимально.
Laan

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Laan »

Нам до Финляндии больше 1600 км. Северо-Запад, да... не то что не дешевле, а просто выматывающе, особенно на машине. Дешевле и удобнее ТОЛЬКО жителям приграничных областей. Вроде уже не раз считали-обсуждали...
Pavel-tr

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):Нам до Финляндии больше 1600 км. Северо-Запад, да... не то что не дешевле, а просто выматывающе, особенно на машине. Дешевле и удобнее ТОЛЬКО жителям приграничных областей. Вроде уже не раз считали-обсуждали...
Нам до Хельсинки 2 часа на пароме - и все равно, куча пересадок с чемоданами, как-то не фига не ассоциируется у меня с отдыхом, тем более, что едем не на месяц... :D ну и если посчитать все стыковки (такси, паромы, метро, автобусы - то даже выигрыш в сотню-другую никак не компенсируется нервотрепкой. ИМХО )
Elliina

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Elliina »

Я просто пишу это снова и снова :) для жителей своего региона, которые наверняка читают этот форум. У нас есть все для самостоятельных путешествий по Европе : граница близко, виза есть всегда практически. Но самостоятельно путешествовать решаются единицы!
Pavel-tr

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Pavel-tr »

Elliina писал(а):Я просто пишу это снова и снова :) для жителей своего региона, которые наверняка читают этот форум. У нас есть все для самостоятельных путешествий по Европе : граница близко, виза есть всегда практически. Но самостоятельно путешествовать решаются единицы!
да я понял :D мне и виза не нужна и уже в Европе, но изначально вопрос был "выгоднее ли ?" и вот тут мне кажется, что скорее интереснее ( если времени запас наличествует ), а вот если и выгоднее, то уж не столь существенно...
Laan

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Laan »

Elliina писал(а):Я просто пишу это снова и снова :) для жителей своего региона, которые наверняка читают этот форум. У нас есть все для самостоятельных путешествий по Европе : граница близко, виза есть всегда практически. Но самостоятельно путешествовать решаются единицы!
Разве? Мне кажется, самтуристов очень много... просто это действительно слишком сложно, если находишься не в Москве/Питере и можно лететь на прямом самолете или с небольшой стыковкой.

Ну вот я могу посчитать, во сколько мне должны обойтись билеты из Финки на Крит на примере прошлогодней поездки, стоимость тура на две недели (туда входит перелет, апарты без питания, трансфер, страховка) = 44500 , прибавить билеты авиа до Москвы на двоих 23000 (иногда сильно заранее бывают подешевле, за 18000), авиаэкспресс четыре раза по два билета + метро 3000 (как-то из Шереметьево летели — сэкономили), одна-две ночевки в аэропорту на креслице :) + еда по диким аэропортовским ценам 3000 = 73500
Минусуем билеты на самолет до Питера по сегодняшней скидке 13600, страховка около 1500, минус отель и трансфер на автобусе на Крите (получится с пересадкой) 26000 минимум, билеты Питер-Хельсинки пусть на Аллегро дневном 4*94,7 евро (примерно 19000)... успеваем на вылет в Ханью (а если нет, то попадаем на ночевку в Финляндии по суперценам :). Не учитывая силы, нервы и возможные доп/расходы сухой остаток 13400 (268 евро) = билеты на двоих до Ханьи. Имхо, малореальная цена :)
Ехать на машине более двух суток и ночевать неизвестно где по пути тоже не очень...

А в прямых чартерах вижу только один минус — 10, а не 14 дней и отсутствие мест в самолете за два месяца до вылета :) + мы бы еще сэкономили круглую сумму (билеты до Питера или Москвы и все траты по пути) и поездку на такси в аэропорт ТА обычно дарит :) ... и 7 часов с момента выхода из дома до посадки на Крите вместо двух с половиной-трех суток тоже немаловажны... То есть трое суток я бы в принципе не выдержала...
Поэтому и говорю — только для жителей приграничных районов и, наверное, молодых :lol:
funtliha

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение funtliha »

Mudrik писал(а):Народ! Не пойму, как все-таки путешествовать, самостоятельно или через туристическое агентство? Как дешевле и удобнее? Просветите, а то у меня с туроператором получается дешевле, может я что то не так делаю или не там ищу? Который год пытаюсь поехать самостоятельно "дикарём" - всё равно получается дороже, чем через туристическое агентство. Как так?
У меня не про дороже/дешевле. Может быть, это мой специальный случай, но я не люблю на отдыхе оставаться долго на одном месте. А туроператор привязывает, как правило, к какой-то гостинице, к одному какому-то месту. Не хочу. В первый раз были на Крите неделю. Начали с Малеме, продолжили в Айос Николаос, закончили в Каливесе.
Natka

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Natka »

funtliha писал(а):У меня не про дороже/дешевле. Может быть, это мой специальный случай, но я не люблю на отдыхе оставаться долго на одном месте. А туроператор привязывает, как правило, к какой-то гостинице, к одному какому-то месту. Не хочу. В первый раз были на Крите неделю. Начали с Малеме, продолжили в Айос Николаос, закончили в Каливесе.
В чем то согласна с вами, лучше передвигаться и не оставаться на одном месте. Это многие любят. Но при покупке даже самого дешевого пакетного тура, из моей страны, даже если передвигаться самостоятельно, и в отеле вовсе не жить, получается дешевле в 2 раза. Потому что пакетный тур на дней 10 можно найти с отелем +трансфером и перелетом по цене 200 евро....
А такие бюджетники как Ринэйр, который от нас летает, почему то не делают на Крит привлекательных цен, наверно, обусловлено тем, что они летают только в сезон и всегда есть спрос и билеты стоят не дешево
Pavel-tr

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Pavel-tr »

это точно ;) всегда есть какое-нибудь предложение на самый шляпно-бюджетный отель без питания, а на месте, будучи "в теме" можете уже сами распоряжаться своим местопребыванием, зато отсутствие стыковок, примерно, уровняет разницу, да и нервы при себе останутся... :D Для меня вообще самый идеальный вариант - рвануть на Крит на машине, но где найти свободный месяц, подкрепленный достаточным финансированием ? :(
Laan

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Laan »

funtliha писал(а):У меня не про дороже/дешевле. Может быть, это мой специальный случай, но я не люблю на отдыхе оставаться долго на одном месте. А туроператор привязывает, как правило, к какой-то гостинице, к одному какому-то месту. Не хочу. В первый раз были на Крите неделю. Начали с Малеме, продолжили в Айос Николаос, закончили в Каливесе.
А мы далеко не всегда и живем там, где предлагает туроператор :) я и бронировала параллельно отели, и снимаем по пути, так как по острову передвигаемся.
Одна из причин выбора недорогого тура — чтобы не жалко было бросить. Зато вещам есть где полежать :) и не таскать их на себе (мы не на машине, но и не палаточники :)
funtliha

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение funtliha »

Получается - вам только билеты от туроператора нужны?
Laan

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Laan »

funtliha писал(а):Получается - вам только билеты от туроператора нужны?
Билеты на чартер (без тура не продают), трансфер, виза. Основное виза, конечно же :) до ближайшего визового 1300 км.
Только нашему ТА это не говорите :lol:
Pavel-tr

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Pavel-tr »

у нас иногда бывает, что просто билеты на чартер продают...., но по цене они сопоставимы с самой дешевой гостиницей ( в турпакете ) так шта смысла один фиг нет :D
funtliha

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение funtliha »

Ну, вот. Визы получены, колеса подкачаны. Еду на машине. Стартую в субботу. Надеюсь в понедельник быть в Афинах, там - на паром, и во вторник - на Крите.
larissam

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение larissam »

А мы едем на пароме из Таллина в Хельсинки и на Норвегиан летим в Ханию на 2 недели , паром 134 евро на 3 взрослых плюс ребенок 11 лет бесплатно и авто, перелет 880 евро и апарты в Каламаки - 2 спальни , 70 м2, 770 евро , парковка в Хельсинки 60 евро = 1844 евро - получается дешевле чем самый дешевый тур у местного ТО , не хочу их кормить 8-)
Laan

Re: Как ехать на Крит,самостоятельно или через туроператора?

Сообщение Laan »

larissam писал(а):А мы едем на пароме из Таллина в Хельсинки и на Норвегиан летим в Ханию на 2 недели , паром 134 евро на 3 взрослых плюс ребенок 11 лет бесплатно и авто, перелет 880 евро и апарты в Каламаки - 2 спальни , 70 м2, 770 евро , парковка в Хельсинки 60 евро = 1844 евро - получается дешевле чем самый дешевый тур у местного ТО , не хочу их кормить 8-)
Поздравляю! Кстати, распространено мнение, что туры из Европы гораздо дешевле, чем из России. Судя по Вашим словам (и не только Вашим) — совсем наоборот.
Закрыто

Вернуться в «Путешествие на Крит через туроператора»