С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
magnat

Re: Таверны крита

Сообщение magnat »

goalexa писал(а):MaxxDriver, здравствуйте! Хочу уточнить, это название таверны ВОАК? Мне казалось, что я такие названия видел на Крите, причем, ни раз :) За наводку огромное спасибо! А вы не обратили внимание на цены? Ну так, в среднем, ценник ниже, чем в туристических местах?
BOAK, это National Road :) На гугловских картах она так обозначается.
Alexandr

Re: Таверны крита

Сообщение Alexandr »

Margarita писал(а):Посоветуйте пожалуйста в какой таверне можно пообедать в Малии
В Малье мы запали на таверну Одас - Taverna Odas в старом городе Малья. Классная еда, настоящая греческая атомсфера. Сама таверна утопает в зелени и цветах, кажется бугенвилиях. О таверне узнали случайно на сайте трипадвайзер, почитав отзывы о Taverna Odas на tripadvisor. Тогда нас зацепили фотографии, а теперь безумно хочется вернуться, поздороваться, обнять гостеприимных хозяев и посидеть, насладиться греческой кухней и неспешным ритмом крита. Если самостоятельно не найдете таверну, спросите у местных, мы так искали :)


MaxxDriver

Re: Таверны крита

Сообщение MaxxDriver »

goalexa писал(а):MaxxDriver, здравствуйте! Хочу уточнить, это название таверны ВОАК? Мне казалось, что я такие названия видел на Крите, причем, ни раз :) За наводку огромное спасибо! А вы не обратили внимание на цены? Ну так, в среднем, ценник ниже, чем в туристических местах?
2 взрослых + 2 детей = 28-30 евро налопаться за ужином от пуза с домашним вином. Вчера брали шефталью, шашлык куриный, салат кукувая, долму, картошку фри - объелись )))
Andrey****

Re: Таверны крита

Сообщение Andrey**** »

Люди добрые, помогите! Подскажите, где по дороге из Сталиды в Ситию, можно отведать ягнёнка или баранинки? :) Так хочется критской баранинки на гриле или открытом огне, что просто сил уж нет никаких :roll: Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Вот по поводу баранины вопрос актуален и для меня :) Сам буду первым делом искать в ближайщих деревнях, таких, как Краси, Мохос. Вдоль дороги тоже встречаются хорошие таверны (по правую руку, если ехать на восток). Часто останавливаемся в этих тавернах, но до этого просто не искали в меню баранину или ягненка :)
MaxxDriver

Re: Таверны крита

Сообщение MaxxDriver »

Шефталья (ЗЕФТАЛIA) - длинная баранья котлетка на углях, вариант - завернутая в тоненькую пленку бараньего сала.
Пайдакия (ПАIDAKIA пишется - вместо D - греческая "дельта") - классические бараньи ребрышки на гриле.
МПИФТЕКИ (Бифтеки) - маленькие (размер критский) бараньи котлетки.
Где-то готовят Клефтико - но это не критское блюдо, а скорее, в широком смысле, греческое, запеченная баранинка.
МУСАКА - тоже с бараниной вроде. Еще не добрались до неё :)
Бараньи яйца подают в качестве горячей закуски - ищите в меню их там.
В хороших тавернах должны готовить говядину, тушенную в томатах. Это весчь!

Какие тут свиные котлеты на косточке...взял 2 штуки в Каррефур Маринопулос. Ум отъесть можно. Мы почти не едим свинину, но такое мясо я встречаю первый раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

MaxxDriver писал(а):В хороших тавернах должны готовить говядину, тушенную в томатах. Это весчь!

Какие тут свиные котлеты на косточке...взял 2 штуки в Каррефур Маринопулос. Ум отъесть можно. Мы почти не едим свинину, но такое мясо я встречаю первый раз.
Вот за это особенное спасибо! Обязательно попробую в этот раз. Как-то вот пропустил такие вкусности :)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Таверны крита

Сообщение KellyAn »

MaxxDriver писал(а):Какие тут свиные котлеты на косточке...взял 2 штуки в Каррефур Маринопулос. Ум отъесть можно. Мы почти не едим свинину, но такое мясо я встречаю первый раз.
Вы так вкусно рассказываете! :) Очень люблю свинину! :roll: А котлеты вы охлаждёнными покупали? Обязательно возьму на заметку - зайти в Маринопулос! :)
MaxxDriver

Re: Таверны крита

Сообщение MaxxDriver »

Спасибо. Кулинарный опыт большой уже :mrgreen:
На Крите, по-моему, нет такого понятия, как "замороженное мясо". Птица где-то есть в морозилках, а мясо всё парное. Обалденное мясо :) Обязательно как-нибудь закажем свиную котлету на гриле.
В меню это называется МПРИЗОЛА (Бризола).
SmAl

Re: Таверны крита

Сообщение SmAl »

MaxxDriver, Инженегр, ваши сообщения про магазины перенес в отдельную тему: Магазины на Крите.
Chokolate

Re: Таверны крита

Сообщение Chokolate »

В списке таверн на Крите под номером 1 у меня таверна "Акуна Матата" на пляже Матала... Безумно вкусно, очень классная атмосфера, живая музыка в стиле блюз, джаз, рок...( музыканты голландцы) и в этой таверне нам сделали самые вкусные и большие благодарности)))) Зе бэст)))
Вложения
Официант настолько соответствует атмосфере и местному калориту, что мы не удержались и сфоткались с ним)))
Официант настолько соответствует атмосфере и местному калориту, что мы не удержались и сфоткались с ним)))
Каждый вечер в этой таверне проходят живые концерты, на которые мы к сожалению не попали((
Каждый вечер в этой таверне проходят живые концерты, на которые мы к сожалению не попали((
magnat

Re: Таверны крита

Сообщение magnat »

MaxxDriver писал(а):Какие тут свиные котлеты на косточке...взял 2 штуки в Каррефур Маринопулос. Ум отъесть можно. Мы почти не едим свинину, но такое мясо я встречаю первый раз.
Спасибо за совет. Взяли мы Бризолу в Карфуре, действительно обалденная вещь. Всем рекомендую попробовать!!!
Изображение
А мясо и правда на Крите всегда свежее и очень вкусное, правда в больших супермаркетах представлена преимущественно свинина в разных видах. Причем τοπικά προϊόντα - местная продукция всегда ярко выделена, пройти мимо невозможно.
Изображение
А в тавернах, особенно не в туристических местах можно найти нереально вкусное местное фермерское мясо.
MaxxDriver

Re: Таверны крита

Сообщение MaxxDriver »

Поскольку я тёмен в греческом, тушенное в томатах с луком мясо (говядина, баранина, свинина, кролик) называется "стифадо". Тушится на медленном огне, долго, поэтому очень сочное и вкусное. Даже кролик, которого сочным сделать - задача, выше всяких похвал. Таверна в Ханье на берегу называется "Монастири". От мечети недалеко. Ценник средне-высокий, качество на высоте. Сайт их нашел даже:
http://www.monastiri-taverna.gr/

Кстати по поводу свинины в магазинах: смотрите внимательно на дату производства охлажденного мяса и внутрь упаковки в супермаркетах. Свежее мясо берут в мясных лавках, поэтому на полках суперов оно может залеживаться. 3 дня - и "привет". На срок годности можно не смотреть. Тухнет быстрее.
magnat

Re: Таверны крита

Сообщение magnat »

Мясо, которое продается на вес, обычно к вечеру уже разбирают, за той же бризолой в Карфуре частенько очередь стоит, так что не думаю, что оно может залеживаться. А упакованное действительно лучше проверять, так как оно не особо популярно у местных и вполне может протухнуть. Мясные лавки тоже не панацея, хотя в них обычно то, что сразу не продали, там же перерабатывают на полуфабрикаты.
Sanna

Re: Таверны крита

Сообщение Sanna »

Интересуют цены на этот 2013 сезон (салат, мясо, рыба, гарнир или гарнир уже вместе идет, десерт, безалкогольные напитки). Изменились ли?
И еще интересуют названия блюд и их содержание. Как и что называется. Может у кого есть примерный список с английскими (греческими) названиями блюд и их расшифровкой.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Sanna. Названия многих известных блюд греческой кухни и рецепты их приготовления вы можете почитать в нашем специальном разделе на сайте: "Греческая кухня. Рецепты." По ценам по сравнению с прошлым годом, да и с позапрошлым, существенных изменений не произошло. В этой теме осуждали цены, а вот тут (ссылка) я давал ссылку на таверну на юге Крита, где указаны цены, на которые мы примерно и ориентируемся.
David

Re: Таверны крита

Сообщение David »

Здравствуйте! А не встречали ли вы на Крите такое блюдо, на Родосе оно называлось "Сыр Халуми", что то вроде феты обжаренного на гриле, подавали с лимончиком. Воспоминая о нем до сих пор не дают спокойно спать. Может на Крите встречали нечто подобное, возможно под иным названием?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Конечно встречал :))) Тоже его обожаю!!!!Всегда заказываю в тавернах это блюдо. Называется σαγανάκι ("Саганаки чиз"). Чаще в меню указывают, из какого сыра приготовлено блюдо. Обычно не заморачиваюсь, из какого сыра приготовлено, т.к. всегда отменно вкусно! Но из Халуми точно встречал :)
David

Re: Таверны крита

Сообщение David »

Т.е. название меняется от используемого сыра? Ну я так и думал, прекрасно, сразу ринусь на поиски по приезду
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Нееет :) σαγανάκι в переводе с греческого означает "жареный". Так что в любом случае, блюдо будет называться σαγανάκι τυρί, что и означает жареный сыр. А из какого сыра блюдо сделано, можно уточнить на месте, но мне все нравятся. Я, прямо, как тот слон в мультике, теряю волю при виде жареного сыра на Крите :D
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»