С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Ну, тогда получается хотя бы в обе стороны 190 евро. А то я совсем буквально понял фразу: "...путь на Санторини...", думал, в одну сторону :D Да, переплата все-равно выходит немалая :( А не получится ли дешевле вариант отказаться от забронированного жилья и перенести время посещения Санторини на тот день, когда туда ходит Flying Cat 4? Так, если посчитать, только на пароме вы теряете 69 евро с человека. За двоих сумма потерь уже составит 138 евро. Неужели, отказавшись от забронированного номера, вы потеряете больше?

И еще, если я правильно понимаю, то цена за эконом класс на Golden Blaze составляет уже все-таки 138 евро туда-обратно за одного взрослого человека. Цена в 109 евро за эконом, видимо, была в прошлом году.


grekomanka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение grekomanka »

Помогите, пожалуйста. Планируем поездку на 3 дня с Крита на Санторини. Забронируем билеты и как я понимаю за 1.5 часа в день отплытия их можно выбрать. Билеты нам выдадут и на обратный путь тоже? или обратно на Крит билеты нам нужно выбирать на Санторини? если да, то где? :( совсем запуталась:(
Polyuwka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Polyuwka »

goalexa писал(а):Ну, тогда получается хотя бы в обе стороны 190 евро. А то я совсем буквально понял фразу: "...путь на Санторини...", думал, в одну сторону :D Да, переплата все-равно выходит немалая :( А не получится ли дешевле вариант отказаться от забронированного жилья и перенести время посещения Санторини на тот день, когда туда ходит Flying Cat 4? Так, если посчитать, только на пароме вы теряете 69 евро с человека. За двоих сумма потерь уже составит 138 евро. Неужели, отказавшись от забронированного номера, вы потеряете больше?

И еще, если я правильно понимаю, то цена за эконом класс на Golden Blaze составляет уже все-таки 138 евро туда-обратно за одного взрослого человека. Цена в 109 евро за эконом, видимо, была в прошлом году.
Да, 138 евро-цена этого года, 109-прошлого... А отель нам выходит 100 евро за номер, там 3 номера забронировано. Он с шикарным видом, мы мысленно там уже как минимум часовую фотосессию провели:) не хочется терять!! Вот он Alexander's Boutique Hotel.
Polyuwka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Polyuwka »

grekomanka писал(а):Помогите, пожалуйста. Планируем поездку на 3 дня с Крита на Санторини. Забронируем билеты и как я понимаю за 1.5 часа в день отплытия их можно выбрать. Билеты нам выдадут и на обратный путь тоже? или обратно на Крит билеты нам нужно выбирать на Санторини? если да, то где? :( совсем запуталась:(
Нам сказали, что обратные билеты получаем в порту на Санторини. Но сделать это можно не обязательно за час до отплытия, а можно как только прибудем туда!:)
artur

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение artur »

grekomanka писал(а):Помогите, пожалуйста. Планируем поездку на 3 дня с Крита на Санторини. Забронируем билеты и как я понимаю за 1.5 часа в день отплытия их можно выбрать. Билеты нам выдадут и на обратный путь тоже? или обратно на Крит билеты нам нужно выбирать на Санторини? если да, то где? :( совсем запуталась:(
Когда мы плавали на несколько дней, билеты в ту сторону получали в Ираклионе, обратно на санторини. Возможно что то поменялось с тех пор. Думаю, лучше рассчитывать на такой вариант. А если случится так, что в Ираклионе вам дадут сразу весь комплект, так и здорово ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

А по-моему, если брать билеты на катамаран туда-обратно, то оба билета можно забрать в кассе или офисе агента в Ираклионе. Лучше, конечно уточнить в компании, вдруг чего поменялось.
Polyuwka писал(а):А отель нам выходит 100 евро за номер, там 3 номера забронировано. Он с шикарным видом, мы мысленно там уже как минимум часовую фотосессию провели:) не хочется терять!!
Да, согласен :) Такое не хочется терять. Виды из отеля, судя по фотографиям, просто фантастические. Понимаю, вы уже, наверняка, мысленно там :) Ну, значит, тут совершенно очевидно решение :) Вариантов не так уж и много :)
grekomanka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение grekomanka »

Polyuwka писал(а):Нам сказали, что обратные билеты получаем в порту на Санторини. Но сделать это можно не обязательно за час до отплытия, а можно как только прибудем туда!:)
Ок. понятно. значит там и разберёмся на месте. спасибо большое!
Polyuwka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Polyuwka »

Ну вот, друзья мои, я и дома! Расскажу про паромы и путь на Санторини КАК ВСЕ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ! Выше писала про нашу сложную систему транспортировки на остров. Туда плыли на судне Golden Blaze. Он возит однодневные экскурсии на остров, т.е. билет в одну сторону купить нельзя. По крайней мере, нельзя говорить, что возвращаться на нем не собираетесь, иначе не продадут!( мы врали, на чем свет стоит, чтобы продали))) С погодой повезло, туда и обратно штиль. Это важно, т.к. Люди рассказывали, за 4 дня до нас плыли почти 7!!!! Часов, у них, конечно, был кошмар! Путь занял 2 часа 15 мин. На пароме есть открытая и закрытая палубы, внутри большие диваны со столиками и кресла. Очень чисто, есть бар, там можно покушать, кстати, оч вкусно)) Лично мне на воздухе нравилось больше, внутри немного начинало мутить, поэтому берите кофты, на палубе ветер. Вообще все вокруг чувствовали себя хорошо, не видела, чтобы кому-то стало плохо. Экскурсия по острову-галопом по Европам. Везут в Ойю, Фиру и на пляж Каиари с черным песком. Всем советую плыть на 2-3 дня, не меньше. Двухдневную экскурсию, видели, привозила на судне Sea Jet. Мы возвращались на кошке (Flying Cat), я была в восторге! Вообще не чувствовалось, что на воде. Если бронировать билеты заранее, то можно получить первый ряд, нам он и достался(в билетах указаны места), там удобно, можно вытянуть ноги. Доплыли за 1 час 50 мин. Думаю, нужно обладать очень чувствительным вестибулярным аппаратом, чтобы там укачало, повторюсь, если штиль. Опять же, никого, страдающего от морской болезни, не видела. Все билеты мы бронировали в Палеологосе, забирали в офисе в Ираклионе, недалеко от порта. Нам выдали сразу все билеты туда и обратно. В кассе, как я поняла, нужно получать отдельно на Крите и на Санторини. В целом, могу назвать Санторини одним из самых очаровательных мест, где я побывала. Обязательно вернусь туда! Крит поразил меньше, больше всего запомнилась бухта Балос. Остальные места шикарны, но вполне сравнимы с красотами других стран. А вот Санторини....мечта!!
olga2008

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение olga2008 »

Polyuwka, подскажите, если не секрет, сколько денег потратили на Санторини и на сколько дней туда ездили? А то мы тоже собираемся на Санторини на 3 дня, билеты на паром и отель уже забронировали, но не могу рассчитать бюджет :( У нас завтраки включены. Из экскурсий собираемся только на вулкан, остальное планируем посетить самостоятельно на автобусе (черный, красный пляжи, Акротири и закат в Ие).
Вообще, что стоящего посоветуете там еще посмотреть?
Polyuwka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Polyuwka »

Мы были 2 дня. Т.к. экскурсия была включена, то первый день мы ездили с ней, второй день-на автобусе. Цена на автобус между городками на чел составляет 2,5-3,5 евро, еда в тавернах, как в туристических зонах на Крите примерно, кофе 3 евро, фрэши 3-5 евро, полноценно покушать на двоих 20-50 евро, смотря что брать ( пицца или морепродукты, стоят по разному). У нас была запланирована поездка на вулкан во 2й день, но остались релаксировать в отеле, т.к. попали туда поздно вечером, а потом гуляли по Ойе и Фире в районе старого порта, спускались на фуникулере (4 евро)и поднимались на лошадях( 5 евро). Правда обещали осликов, но усадили на кобыл. Ослики-это приманка! Из Фиры уже поехали в старый порт на паром. Даже на пляж с красным песком не попали, просто спокойно гуляли и проникались атмосферой острова)) Экскурсия на вулкан есть короткая 9.00-13.00, стоит кажется 30 евро на чел, есть длинная 11.00-до вечера, не помню до скольки, там помимо вулкана еще на пляжи с красным и черным песком завозят. Если едете на 3 дня, есть смысл во 2 день ее взять, т.к. мы на паром с нее не успевали. Еще есть вип экскурсии, там включено BBQ, напитки, человек на 10 яхта, 90 евро с чел на весь день, это нам в отеле предлагали. Сувениры немного дороже, чем на Крите можно найти. Магниты если поискать, то можно купить по 1 евро
Alexandr

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Alexandr »

Здравствуйте, Polyuwka. Спасибо за такой подробный отчет о поездке и за прояснение ситуации. Есть два вопроса. Места на "кошке" вы выбирали в интернете или на месте в Палеологосе? Как-то заявляли агенту о своем желании в выборе мест?
Вы пишете: "Из Фиры уже поехали в старый порт на паром." А разве кошка ходит из старого порта? Вот интересно уточнить, а то поедем...
olga2008

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение olga2008 »

Про вулкан очень странно... Нам экскурсовод Эдуард на Санторини должен привезти экскурсию на вулкан прямо в отель в день приезда. Он говорит, что короткая начинается с 14 до 17 (стоимость 15 евро на чел.), длинная с 14 до 20 (стоимость не помню).
Может просто в разных агентствах эта экскурсия проводится по-разному?

Polyuwka.
В какое время нам нужно выехать из Фиры в Ойю, чтобы посмотреть закат и успеем ли мы потом вернуться на автобусе обратно?
Polyuwka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Polyuwka »

Думаю, время и цена экскурсий зависит от организатора. Мы в фирме в Ойе спрашивали, там вообще все дороже, чем на остальном острове)) Закат смотрели в промежуток между 19.30 и 20.30, на площадку шли пешком из отеля. Ее легко найти, в это время все туда идут, мы просто шли за народом и все)) из Фиры в Ойю ехать минут 20 на автобусе, я фоткала расписание автобусов на острове, если осталась фотография, выложу))
Alexandr писал(а):Здравствуйте, Polyuwka. Спасибо за такой подробный отчет о поездке и за прояснение ситуации. Есть два вопроса. Места на "кошке" вы выбирали в интернете или на месте в Палеологосе? Как-то заявляли агенту о своем желании в выборе мест?
Вы пишете: "Из Фиры уже поехали в старый порт на паром." А разве кошка ходит из старого порта? Вот интересно уточнить, а то поедем...
Места не выбирали, они просто были указаны на билете. Думаю, чем раньше бронируешь, тем больше вероятность хороших мест, хотя там как в самолете, только несколько рядов с широким проходом, остальные все одинаковые! Кошка ходит из нового порта, это я ошиблась. А в старом мы на осликах катались))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Olga2008, по поводу закатов хочу отметить, что в разное время года закат, естественно, в разное время. Извиняюсь за тавтологию :D Поэтому, чтобы узнать, во сколько заходит солнце в тот или иной день, я часто ориентируюсь на сервис http://www.timeanddate.com. Вот, к примеру Время восходов и закатов на Санторини в июне 2013. Месяц и год можно менять.
YaLera

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение YaLera »

Добрый вечер. Мы с семьей, с мужем и ребенком 2.6 г. Едим на Крит 6 июня и вот тоже хотим на время прибывания в Ретимно (там мы остановимся) съездить на Санторини, прочитала все сообщения. У меня вопрос по поводу того, как нам найти от автобусной остановки из Ретимно, порт и где забрать забронированные билеты???
Laan

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Laan »

YaLera писал(а): У меня вопрос по поводу того, как нам найти от автобусной остановки из Ретимно, порт и где забрать забронированные билеты???
Перейти через дорогу от автовокзала :) билеты можно забрать в порту за час или меньше до отплытия.
YaLera

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение YaLera »

Спасибо огромное! Скажите, по вашему мнению, лучше забронировать отель будучи в Москве или на месте не проблема? Мы планируем на 2 дня.
Laan

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Laan »

Отель на Санторини? Я бронировала бы, конечно, заранее и выбрала наиболее подходящий отель. В сезон цены могут доходить до 200-250 евро за ночь... и тратить время на поиски...
YaLera

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение YaLera »

Ага поняла, буду искать. Спасибо!

Скажите еще такую информацию, мы с Санторини приедим в Ираклион в 19.30. Как узнать автобус до Ретимно во сколько будет ближайщий или брать такси?
Laan

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Laan »

YaLera писал(а):Скажите еще такую информацию, мы с Санторини приедим в Ираклион в 19.30. Как узнать автобус до Ретимно во сколько будет ближайщий или брать такси?
Расписание автобусов на сайте КТЕЛ https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=1&lg=2
Паром может прийти позже, но на последний автобус вы, кмк, успеваете.

А как вы будете добираться до Ираклиона? Успеете доехать? Первый автобус из Ретимно в 6:30. Придет в Ираклион в 8:00 примерно.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»