С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..

Вам понравилось на Крите?

Да
70
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 70

Libelle

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Libelle »

доброго времени суток всем критоманам) я уже давно с вами, только писать что-то не решалась)) мы (я, муж, сын 4 года) подсели на Крит в 2011 и вот через 4 дня мы снова будем там... сказать, что нам Крит понравился - не сказать ничего, мы влюблены навсегда! и даже наш сын хочет только туда :) хотя он уже посетил несколько стран, тк с нами с 11 мес путешествует.
первый раз были в А.Николоасе, были 10 дней. когда утром первый раз вышла на балкон и увидела море вокруг Спиналонги - просто обалдела, пыталась посчитать оттенки так их там больше 20... потом прилетела птичка с "голосом" типа горлицы и я впала в транс... вот есть такие места которые придают сил и желания жить, дышать полной грудью, чувствовать и ни о чем не думать? я для себя такое место нашла... а главное, что семья полностью согласна!
в тот год мы побывали на Ваи, в Иерапетре, Ираклио, плато и все достопримечательности и места маст си на востоке. ну мы тогда так думали)) потом уже с форума узнала, что не видели и половины.
в 2012 планировали отпуск и вопрос "куда" даже не возник. теперь поехали на запад, Ханья конечно! Детеныш подрос и легко переносил наши "трансостровные" путешествия вдоль и поперек) за 15 дней тогда раз 5 были на полюбившихся сыну Балосе и столько же на пляжах Элафониси. Хотя меня больше тянет на пляжи Фаласарны, а мужа как-то больше в горы :) посмотрели много мест, но теперь стало понятно, что мы не видели и десятой части Крита... я ревела в самолете обратно, почти в голос, до чего же не хотелось домой.
и сам остров, и море, и воздух - все родное, приезжая второй раз показалось, что вернулась домой. а уезжая - поняла что уже никуда больше не хочу. Один грек, он учился в России, рассказывал о том чем он живет, о ценностях _ насколько они мудры! дословно не скажу, но примерно так - самое главное это любовь к богу, затем - любовь к своей женщине и семье, и третье - это твоя свобода, а остальное уже и не так важно.
что-то я разошлась.. в этом году опять летим в Ханью - Колимбари, постараюсь как и многие форумчане вести прямой репортаж ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Libelle! Как же я вас понимаю!!!! Каждый раз, когда улетаешь домой, в горле ком от горечи, что вновь приходится терпеть разлуку с таким родным и любимым местом на земле! Нас уже давно не мучает вопрос: куда едем :) Только на Крит!
Спасибо за ваше сообщение. Очень приятно общаться с единомышленниками!!!
Libelle писал(а): самое главное это любовь к богу, затем - любовь к своей женщине и семье, и третье - это твоя свобода, а остальное уже и не так важно.
А за это высказывание отдельное спасибо! До чего же мудро!!!


Putnik

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Putnik »

Хочу быть иностранцем. К иностранцам хорошо относятся даже в Тюмени. Иностранцам улыбаются, а мне - нет, потому что я живу в Тюмени 30 лет, и всем надоел, особенно тем, кто меня не знает и никогда не видел. Но раз я говорю по-русски, я - свой, а свои задолбали до осточертения.

На Крите мне улыбались все. Свои, которые прилетели чартером вместе со мной, тоже оттаяли и стали приветливее.

Своих было 150 человек. Знакомых - двое: Всеволод Бессараб, фанат любительских шахматных турниров, и помощник депутата, фамилию которого я не называю по политическим мотивам.

Знакомые поздоровались в аэропорту Рощино, но без улыбки, как-будто я застал их за совершением аморального поступка. Незнакомые и вовсе смотрели сквозь меня, как через пустое место перед чудной картиной, маячившей уже в их подсознании.

Пять часов летели тихо и молча: абсолютно все - трезвые. Никто не пытался избить командира боинга или, на худой конец, порвать жилетку у стюарта.

Только прилетели, сразу сели, вернее, встали, потому что трап, похоже, летел вместе с нами, настолько быстро он оказался у двери самолета.

Багаж в руках, автобус ждет, в автобусе чартерные лица, на которые, наконец-то, упал луч яркого южного солнца.

Здравствуй, Крит!

Я не знаю, как островитяне относятся друг к другу, но ко мне они поворачивались всегда лучшей частью своего тела, и на их лицах в это время всегда была улыбка.

Всегда.

Достаточно мне было посмотреть в сторону критянина, критянки, критута, критутки, критака, крикатухи - все до одного сразу начинали улыбаться.

Раньше, чем я собирался их о чем-то попросить, раньше, чем я вообще собирался с ними общаться.

Как они узнавали, что я иностранец?

Понятно, что я выгляжу, как типичный представитель леса и болот: мохнатый, толстый, косолапый. Но другие тюменцы выглядят намного изящнее, а им тоже улыбались. Их по каким признакам отличали от своих?

Десять дней я прожил среди улыбающихся людей. Когда встречал в магазинах или на экскурсиях своих одночартерников, даже они начали мне улыбаться и радоваться встречи с земляком.

Что делает с людьми море, солнце и хорошая еда!

А еда на Крите хорошая уже четыре тысячи лет.

Странное дело, этих островитян захватывали все захватчики, какие появлялись на морском горизонте: финикийцы, греки, персы, римляне, венецианцы, турки, но годы насилия проходили, и жизнь у них опять возвращалась к своему минойскому великолепию - маслины, вино, жареное мясо и улыбка на лицах тех, кто победил очередного минотавра.

Умеют жить эти ребята. Выжить и жить.

Крит - это не Греция, Крит - это отдельная, более древняя цивилизация труда, сытости и удовольствия.

На отдельно взятом солнечном острове.

Выращивать оливки и делать вино они научились в до библейские времена, а за последние 50 лет научились выгодно принимать гостей: встречать у трапа, развозить, селить, кормить, развлекать и провожать так, что хочется вернуться и еще раз поддержать их экономику.

Критяне - крестьяне, в ноябре и декабре почти все отправляются убирать урожай на своих оливковых рощах. Даже у сотрудника туристического агентства есть 170 личных деревьев, а у её шефа - более двух тысяч "стволов". Перед Новым годом все эти "большие греческие семьи" съезжаются на родовые земли и ползают под деревьями на высоких склонах, чтобы обеспечить финансовую независимость всему фамильному клану. Труд на земле везде не сахар, но свой оливковый крест они несут бережно и не без гордости.

Туризм - не главная статья их доходов, но туристы - живые рекламные носители информации о критских оливах и винах. Понятно, почему улыбаться иностранцам выгодно вдвойне.

Среди улыбок легко отдыхать, но после тяжко возвращаться.

Первый день в Тюмени после прилета. Ищу, где в ЦУМе находится багетная мастерская. Знаю, что она в цокольном этаже, но никак не могу найти. Спрашиваю у продавщицы. Она сурово и назидательно отвечает: "У входа всё написано". Стою, вспоминаю, куда положил очки. Девушка выждала несколько секунд, потом неохотно пояснила: сразу за аптекой вниз по лестнице. Сказал ей спасибо, она даже не глянула в мою сторону.

Захожу в багетную мастерскую. Показываю полотно, привезенное с Крита: синее море, белый храм, крест - подскажите, какая рамка подойдет? Девушка молча кладет четыре образца. Пытаюсь начать обсуждение, девушка прерывает меня вопросом: "Вы заказ оформлять будете?". Отвечаю, что буду, и замолкаю. Она тоже ничего не говорит. В салоне кроме меня - никого, но и я, вроде как, тут лишний. После Крита мне трудно понять, почему я лишний для тех, кому я хочу дать наличные деньги.

Мне не нужны улыбки всех подряд, мне этого критского удовольствия хватило на год вперед, но благорасположение тех, к кому обращаешься с кошельком в руке, хотелось бы все же видеть иногда.

Надо бы научиться под иностранца косить, желательно, под француза. Но что мне делать, если по-французски я знаю одну единственную фразу - "Месье, я не ел три дня".

И выгляжу, как её автор.

Мы - люди хмурые, но это от климата. Хуже, что солнца мало не только на наших лицах, но и в наших душах. Нам трудно обогреть не только других, но и самих себя.

Мы - особисты. Поэтому суровы и нахмурены.

Очень коротко о том, чего я не увидел на Крите:

Видел свадьбы, днюхи, встречи, расставания, а пьяных - ни разу. И пьяных русских тоже не видел.

Не видел ни одного лендкрузера, джипов фольксваген, БМВ, порше, вольво и так далее. Почему там нет джипов, не знаю.

Джипик сузуки-джимни видел очень часто. Это такой маленький красивенький вездеходик для людей небольшого роста и размера 46-48.

Не видел светофоров.

Не видел ни одного ДТП.

Не видел ни одной "мигалки".

Не видел ни одной лачуги в деревнях.

И в городах.

Русских прибывает на остров все больше - каждую неделю на один чартер больше, чем в предыдущую. Мы догнали голландцев, нас там уже больше 200 тысяч в год. Мы спасли Крит от кризиса. Спасать мы умеем. Мы - лучшие спасатели в мире. Этим даже можно гордиться.

С 10 по 20 мая сего года Крит спасал Путник.

P.S.

Всеволод Бессараб на мировом первенстве шахматистов-любителей, проходившем на Крите, занял второе место и стал вице-чемпионом.
zaivads

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение zaivads »

Не убавить не прибавить. Шесть дней как вернулся, испытываю точно такие же ощущения.
Natka

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Natka »

Это точно подмечено, ну почему наши люди такие хмурые??? я вот часто хожу по улице и улыбаюсь....А у нас в Литве тоже все хмурые ходят. Как то зашла в парикмахерскую, мне сказали, ну вот видно сразу что я открытый человек, как солнышко...нет..это я не льщу себе, я тоже бывает хожу хмурая..но зато как воспринимают другие и замечают, когда человек в хорошем и поднятом настроении..и всем сразу вокруг становится теплее. Давайте побольше улыбаться и дарить окружающим свое тепло!!!!!
Laan

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Laan »

Как написано! Спасибо вам, Putnik и Libelle!!!!!

...Моя подруга, не узнав меня, когда я проходила мимо, сказала потом: "Ой, а я смотрю, девушка идет, улыбается себе, думаю -- или сумасшедшая, или иностранка" :))))

А солнечного Крита хватает надолго -- моего мужа (в отличие от первого посещения) на третий раз за русского уже не принимали, впадали в когнитивный диссонанс и спрашивали, кто по национальности :) Хотя выглядит как железный дровосек, да :)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Goalexa »

Путник, спасибо за такой жизнерадостный и позитивный отзыв! Я, когда возвращаюсь с Крита, около месяца нахожусь вообще в другом измерении. Как-то к проблемам по другому относишься, живется проще... И как же я люблю побольше находиться в том измерении, в солнечном, беззаботном, жизнерадостном....
Еще раз спасибо вам за отзыв! Честно, читал и улыбался вам, прям вот так :D
asyatravel

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение asyatravel »

Огромное удовольствие читать такие созвучные своим ощущениям отзывы! Спасибо, Libelle и Putnik.
Мы спасаем Крит от кризиса, а он нас спасает от самих себя. Особо радует, что спасенных становится год от года все больше :) Действительно, Крит – это какая-то особая территория. Вот нет же отдельно взятых родосоманов, пелопонессоманов или корфоманов, даже звучит как-то чуднО. А критомания есть и это реальность, данная нам в ощущениях, таких сильных ощущениях, что только и думаешь, как бы побыстрее снова туда окунуться. Ну, а «перезимовать» помогают наши форумы, отзывы и духоподъемные фотки. Так что спасибо всем! :D
Pavel-tr

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Pavel-tr »

Putnik писал(а):Очень коротко о том, чего я не увидел на Крите:
Видел свадьбы, днюхи, встречи, расставания, а пьяных - ни разу. И пьяных русских тоже не видел.
Не видел ни одного лендкрузера, джипов фольксваген, БМВ, порше, вольво и так далее. Почему там нет джипов, не знаю.
Джипик сузуки-джимни видел очень часто. Это такой маленький красивенький вездеходик для людей небольшого роста и размера 46-48.
Не видел светофоров.
Не видел ни одного ДТП.
Не видел ни одной "мигалки".
Не видел ни одной лачуги в деревнях.
И в городах.

Русских прибывает на остров все больше - каждую неделю на один чартер больше, чем в предыдущую. Мы догнали голландцев, нас там уже больше 200 тысяч в год. Мы спасли Крит от кризиса. Спасать мы умеем.
Вам повезло :D Из всего перечисленного я не встречал там только пьяных критян, остальное есть, но не в масштабах России и, кстати, мы очень способствуем, чтобы там этого становилось больше. Мы не только умеем спасать, а еще и гадим. И тащим с собой свой менталитет "а мне похрен". И когда мне знакомая продавщица из Кавроса в прошлом году говорит, что ей первый раз в жизни стало стыдно признаться, что она русская - это говорит о многом...
Братья, русские, давайте стараться быть людьми хотя бы на отдыхе и вести себя достойно ! Пусть Россию уважают не за бездонные недра и кучу бабла, а за то, что мы тоже добрые, душевные и порядочные люди...
инженегр

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение инженегр »

Путник, спасибо.
В прошлом октябре были на Крите 2 недели, потом на Родине 2 недели ходил сам не свой, не мог привыкнуть к серости. И главное, через 2 недели мы снова будем на Крите, но уже на месяц :)))).
refuge

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение refuge »

Putnik писал(а):
Очень коротко о том, чего я не увидел на Крите:

Видел свадьбы, днюхи, встречи, расставания, а пьяных - ни разу. И пьяных русских тоже не видел.

Не видел ни одного лендкрузера, джипов фольксваген, БМВ, порше, вольво и так далее. Почему там нет джипов, не знаю.

Джипик сузуки-джимни видел очень часто. Это такой маленький красивенький вездеходик для людей небольшого роста и размера 46-48.

Не видел светофоров.

Не видел ни одного ДТП.

Не видел ни одной "мигалки".

Не видел ни одной лачуги в деревнях.

И в городах.
А что видели то? На счет внедорожников. Джипов там полно. Просто им нет необходимости ездить по курортным зонам. Особенно распространены дизельные пикапы, ну если вы конечно ездили по острову. Ездят даже старые трехдверные нивы. В городах светофоры есть, куда ж без них то. В маленьких курортных городках они и не нужны.
Pavel-tr писал(а): Мы не только умеем спасать, а еще и гадим. И тащим с собой свой менталитет "а мне похрен". И когда мне знакомая продавщица из Кавроса в прошлом году говорит, что ей первый раз в жизни стало стыдно признаться, что она русская - это говорит о многом...
Братья, русские, давайте стараться быть людьми хотя бы на отдыхе и вести себя достойно ! Пусть Россию уважают не за бездонные недра и кучу бабла, а за то, что мы тоже добрые, душевные и порядочные люди...
Как стыдно быть русским вы хотите сказать? Если вам стыдно - то понимаете это ваши проблемы. Я горжусь, что я русский например. Разговаривая с барменами, выяснил, что хуже всего ведут себя немцы и британцы. Русские - так, детские шалости в основном. Просто щас тренд такой среди хомячков - стыдиться не того.
Последний раз редактировалось refuge 28 май 2013, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
MerSavets

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение MerSavets »

Вот и у нас последний вечер.. Побывав на Родосе, я уже все знал о радушии и жизнерадосности греко-осровитян. И рад, что не обманулся. Кстати, на Родосе это даже явней. Возможно от того, что Родос уже весь живет только туризмом.
Путник красиво написал, только, наверное не много где был. Мы намотали полторы тысячи км, и видели и светофоры :-) , и полицейских, летящих с мигалкой, и лачуги в горных деревушках. Заезжали в такие, где сумму покупок в 'сельпо' продавец на клочке бумаги в столбик складывала. А вчера нашу тойоту-ярис так в повороте в улочке заклинило, что думал - там останется :-) .
Стены проползли в сантиметре от переднего крыла и задней двери.
А вообще- всё супер :-) :-) :-) , тут ни добавить, не прибавить. Впереди работа над 70 гигами фотоматериалов, и планирование следующего приезда :-) .

ПыСы. А меня почему-то здесь за француза принимают.. :-)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение KellyAn »

MerSavets, так вы всё-таки на Родос или на Крит в следующий раз планируете?:)) Я на Родосе ни разу не была, мне пока не с чем Крит сравнивать... Просто предполагаю, что наверное каждый остров по-своему прекрасен...У каждого свои тысячи, а то и миллионы "изюминок".. :roll: Интересно ваше мнение, как человека, побывавшего и там и там :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Goalexa »

А мне и нравится Крит за его неповторимый характер, за какое-то ненавязчивое сочетание современности с традициями, за те самые расчеты на клочке бумаги, но и за современные дороги и, порой такие прелести цивилизации, что я даже и не представлял ранее :) А вообще долго перечислять, за что всей душой люблю Крит!..
MerSavets писал(а):Вот и у нас последний вечер..
Жаль, что ваш отдых так быстро пролетел, а так уже привык к вашим сообщениям с Крита!
MerSavets

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение MerSavets »

В следующий раз - на Крит. Все ж при размерах Родоса 70/30 я нколесил тысячу км, и на Крите явно больше неувиденного и не пережитого. :-)
Но побывть на Родосе рекомендую настоятельно!
Олд-таун, при всем великолепии Ханьи, обадает непревзойденным средневековым очарованием. А антика, как уже говорилось . там везде и всюду. Можно на античном стадионе 'потестить' приспособу для низкого старта. А можно порепетиовать ораторское исскуство в античной школе риторики, постояв на месте, где тренировались Юлий цезарь и Цицерон. Линдос великолепен. Есть и свой отличный 'поцелуй двух морей'. Пляж начинается практически в любом месте, где начинается море :-) .
А сосновй мёд?! Надеялся увидеть его и Крите, однако критяне сами распрашивали мня о его вкусе :-) . А великолепные тротуарные мозаики из мелкой гальки, поставленной на ребро?? Это очень древняя традиция, чисто родосская. Ходить по ним удивительно приятно, как по чему-то мягкому. Даже на Иппотон /улица представительств 'региональных отделений' рыцарского ордена госпитальеров /будущего Мальтийского// ками уложены таким образом.
Черт, и даже коты родосские - отдельная песня! :-) По исине независимые, гордые, и у каждого не морда - лицо!
Впрочем, кое-что можно посмотеть.

fotki.yandex.ru/users/mersavets/album/191111/
Natka

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение Natka »

Чтобы распробовать Крит, надо туда съездить не один раз. Ко мне осознание того, что это мое место пришло после первой поездки через пол года примерно, когда я погружалась в форум , в отзывы других туристов, в планирование новых маршрутов. Я поняла, сколько я еще не видела и сколко я хочу увидеть, новые места и фотографии придавали мне желания еще больше побывать там, где еще не была!
Соглашусь, что у каждого остроа своя интересная сторона, будь то Родос, Корфу, Миконос или даже такой малюсенький остров как Мейс, да и как любителям всего греческого не согласиться с вами и не разделить мнение о Родосе. Но Крит,-это самый лакомый и болшой кусочек из всех Греческих островов ...
zaivads

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение zaivads »

Мне очень понравился Крит. Люди там другие и это самое главное. Реальная и абсолютна искренняя доброжелательность. Вроде никто лебедей из полотенец не делает, в магазинах в зад не целуют, да официант не несется упавшую вилку поднять. Но общаясь с ними просто получаешь удовольствие. Понимаешь, неважно сколько денег ты здесь оставишь и оставишь ли вообще. Это реально подкупает. Как же этого здесь не хватает. Наших людей надо возить туда пароходами и самолетами просто на один день. Может посмотрят на них и сами хоть чуть-чуть изменятся.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение KellyAn »

MerSavets, вы прям столько интересного понаписали о Родосе! Обязательно как-нить соберёмся и съездим. А может даже разделим путешествие - часть на Родосе, часть на Крите. У нас ребёнок балдеет от паромов:)) Благо, в Греции паромное сообщение развито хорошо :).

И конечно же полностью согласна с Татьяной, Крит как магнит притягивает снова и снова.... И, побывав там уже множество раз, в каждую поездку снова и снова открываешь для себя новые интересности и новые красоты :) ))
David

Re: Отзывы об острове Крит или понравился ли вам отдых?

Сообщение David »

Тоже жду не дождусь начала отпуска, уже скоро сам смогу взглянуть, что же такого чудесного вы нашли в этом острове, схожие чувства испытываю к Родосу, мысли вернуться и еще раз пройтись по Иппотону, крепостной стене, рву, извилистым улочкам старого города... После Родоса был на Канарских островах, в дорогом отеле, свадебное путешествие все таки, вроде все красиво, роскошно и дорого, но как то оно искусственно, под туристов вырублено, нет там отголосков истории, само собой понравилось, много где были, на соседние острова плавали, а вернуться хочу на Родос, несмотря на жуткий отель в котором мы остановились. Кстати в защиту русских скажу, что в этом отеле как последнейшее быдло вели себе немцы, дикий пьяный ор по ночам, кидание пепельницами в коридорах, попытки спьяну вломиться в номера... жаловались на них все и наши и иностранцы, но на ресепшене лишь разводили руками. И русским на Родосе были очень даже рады, несмотря на наше неумению замечать других людей и соблюдать правила, любовь в тихоря есть и пить в автобусе, где очень просили этого не делать, не умения дать другим сделать фото (иностранцы вежливо останавливаются, наши прут в кадр, ну и орды невоспитанных детей). Надеюсь Крит мне понравится не меньше, а может даже и больше.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»