С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Безналичный расчет на Крите

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
olga2008

Безналичный расчет на Крите

Сообщение olga2008 »

Может где-то уже писали, но я не нашла... Интересует безналичный расчет на Крите, то есть, оплата на Крите банковской картой. Может есть какие-то нюансы или хитрости, которые нужно знать?

Интересует такой вопрос: какой процент комиссии снимается при безналичном расчете на Крите картой Виза классик (сбербанк).
Понятно, когда будем снимать деньги в евро, то потеряем на конвертации. А вот если не снимать, а просто рассчитываться Визой - это тоже считается конвертацией?
И вообще, где принимают оплату по карте? В автобусах, тавернах, сувенирных лавках и ночных клубах Херсониссоса ее берут?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Olga2008. Вот уж не подскажу точно, принимают ли карты в автобусах, но в большинстве таверн, сувенирных лавок и ночных клубах, в супермаркетах, на заправках и т.д. принимаются к оплате карточки. В автобусах... не знаю, но обращу внимание летом, если не забуду.

По поводу конвертаций. Все зависит, в первую очередь, от того, какой к карте приписан счет: рублевый, евровый или долларовый. Естественно, если карта будет приписана к рублевому счету, то какой-то определенный процент за конвертацию в евро неизбежен. Вот в этой теме (деньги на Крит быстро и недорого?) обсуждали конвертации на карах Viza и MasterCard. У работника банка узнавал, что за конвертации и насколько они большие, вот, что он мне ответил. Процитирую свое сообщение из той темы:

Побеседовал с работнником банка. Вот, что он мне рассказал. В первую очередь, Mamaolya, он подтвердил ваши слова. Основной валютой для Visa является доллар, а для Mastercard - евро. Если быть точнее, как я понял, в Mastercard основной валютой может являться, как доллар, так и евро, но по умолчанию банки оставляют евро. В системе Visa основная валюта - только доллар, и без вариантов. Таким образом, отправляясь на Крит, где рассчеты осуществляются в евро, получается, что выгоднее брать с собой карту Mastercard. Но, как мне пояснили, все же необходимо учесть еще пару моментов:

1. Идеальнее всего брать с собой карту Mastercard с евровым счетом. Таким образом удастся избежать дополнительных трат на конвертациях.
2. Если ваша карта Mastercard с рублевым счетом, то при использовании ее за границей будет сниматься определенная сумма за конвертацию Рубль - Евро. Еще стоит узнать у своего банка о наличие и размере дополнительной банковской комиссии Enter Bank Fee, снимаемой при конвертации, если она есть.

Под вышенаписанном подписываться, конечно, не стану, т.к. повторю, что в этом вопросе не очень хорошо разбираюсь. Но, написал то, что мне рассказал представитель одного из крупных банков.


Fiona

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Fiona »

Всё правильно написали, Виза привязана к доллару (так как Виза это Американская платёжная система), Мастеркард к евро (Европейская платежная система). Если брать с собой Визу а не Мастеркард, то у Визы будет процент за конвертацию, если не ошибаюсь 0,6%, так как Виза сначала конвертирует в доллары, а уже потом в евро. У Мастеркард конвертация сразу в евро без процентов по курсу банка.
PlusPlus

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение PlusPlus »

Добавлю немного практических наблюдений.

В одном из мелких маркетов карточки принимали только если общая сумма чека больше 15 евро. Скорее всего это противоречит правилам платежной системы, но факт.

В одной таверне предложили рассчитаться наличкой, вместо кредитки если это возможно и сделали скидку пару евро.

В больших сетевых магазинах в Ираклионе требуют ID к кредитке, водительское удостоверение вполне устроило.
olga2008

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение olga2008 »

У меня рублевая виза. Получается наиболее выгодным, если все деньги снять и обменять на евро в России.
Pavel-tr

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Pavel-tr »

goalexa писал(а):Побеседовал с работнником банка. Вот, что он мне рассказал. В первую очередь, Mamaolya, он подтвердил ваши слова. Основной валютой для Visa является доллар, а для Mastercard - евро.
Фигасе у вас система... :shock:
У меня дебетная Visa и кредитка Master - делал разные только на случай перебоя в одной из систем. Обе находятся в банковском пространстве еврозоны. На Visa никаких перерасчетов через доллар нет - все в евро. Раньше, когда в Эстонии была своя валюта, расчитываться за границей карточкой было удобнее и выгоднее, т.к перерасчет шел по курсу центробанка и не имел потери на процент обменников
derfin

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение derfin »

Всем путешественникам привет!
Заранее извиняюсь в эту ли тему будет мой вопрос, на форум в первый раз и поездка на Крит также в первый раз.
Дайте пжл совет тех, кто уже не раз побывал на данном острове, чем лучше расплачиваться :?: : банковской картой (н-р Сбербанк Виза Электрон рублевая) или же все таки лучше взять из России с собой наличкой в евро?
melnica

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение melnica »

derfin писал(а):Всем путешественникам привет!
Заранее извиняюсь в эту ли тему будет мой вопрос, на форум в первый раз и поездка на Крит также в первый раз.
Дайте пжл совет тек то уже не раз побывал на данном острове, чем лучше расплачиваться :?: : банковской картой (н-р Сбербанк Виза Электрон рублевая) или же все таки лучше взять из России с собой наличкой в евро?
В крупных городах и туристических поселках карточки еще берут, а вот в деревенских магазинах и тавернах понадобится нал.
derfin

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение derfin »

а чем выгоднее расплачиваться получается если принимают и карту и наличные?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, derfin. Все зависит от того, какой счет на карте. Если рублевый, то при оплате в еврозоне вы теряете определенную сумму на обменном курсе (величина спреда). Если счет евровый, то разницы между оплатой картой или налом нет. Еще есть нюансы, некоторые фирмы, отели или магазины могут предложить скидку за оплату наличными, но это далеко не все и не везде :)
maral

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение maral »

derfin писал(а):Всем путешественникам привет!
Заранее извиняюсь в эту ли тему будет мой вопрос, на форум в первый раз и поездка на Крит также в первый раз.
Дайте пжл совет тек то уже не раз побывал на данном острове, чем лучше расплачиваться :?: : банковской картой (н-р Сбербанк Виза Электрон рублевая) или же все таки лучше взять из России с собой наличкой в евро?
Больше в почёте кэш. При оплате картой на автозаправке будьте готовы к тому,что цена за топливо будет отличаться от цены на вывеске. При оплате электроном потребуют паспорт, классиком -предупредят,что нужен ПИН и ,возможно,отведут к другой кассе или менеджеру с терминалом. При снятии наличных со сбербанковского электрона 100 руб комиссия, с классика еврового -3 евро( т.е.-дороже). По-этому вывод:наличные-на ежедневные покупки;карты-для крупных покупок или покупок в крупных супермаркетах .
derfin

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение derfin »

спасибо за рекомендации. вот до вылета оплатили 30% предоплату за машину, сумму сняли с рублевой карты виза сбербанк в евро, в скобках указанно в рублях, вроде как ни каких комиссий не снимали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

derfin писал(а):вот до вылета оплатили 30% предоплату за машину, сумму сняли с рублевой карты виза сбербанк в евро, в скобках указанно в рублях, вроде как ни каких комиссий не снимали.
А при безналичном расчете комиссия вроде и не взимается. Насколько я знаю, комиссия взимается при снятии денег через банкомат другого банка. Когда я снимал деньги с карты в банкомате греческого банка, с меня взяли комиссию 100 р. Снимал я, кажется, 200-300 евро. А при безналичной оплате никогда не платил никаких комиссий. Может в "Electron" другие условия, вот тут, не знаю :eh:
maral писал(а):При оплате картой на автозаправке будьте готовы к тому,что цена за топливо будет отличаться от цены на вывеске.
Maral, не соглашусь :) Платил сто раз и кэшем, и безналом, сумма взимается согласно ценнику, ни больше, ни меньше. Правда, я платил с Visa Classic и с карты MasterCard, может в других системах, действительно, есть какие комиссии, тут спорить не стану, электроном не платил, не знаю :)
meletitis

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение meletitis »

Goalexa писал(а): Платил сто раз и кэшем, и безналом, сумма взимается согласно ценнику, ни больше, ни меньше.
Подтверждаю.
Другое дело, что банк-эмитент карты может использовать хитрые курсы для конвертации, и даже закладывать в них "скрытые комиссии", но о реальном курсе всё равно узнаешь через несколько дней, после реального списания со счета.
Goalexa писал(а):Когда я снимал деньги с карты в банкомате греческого банка, с меня взяли комиссию 100 р. Снимал я, кажется, 200-300 евро.
С меня тоже за операции по снятию наличных в банкомате банки, выпустившие карты, снимали только свою комиссию, прописанную в тарифе. То есть, если она отстутствует в тарифе, ее и не снимали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Goalexa »

Ничего себе :wtf: Сейчас позвонил в несколько банков (без имен :) ), узнать, действительно ли с Visa Electron такая ситуация с коммисиями. Вот, что мне сказали:

При оплате за границей безналом через терминал действительно может взиматься комиссия. У всех свои правила, но факт, что такое не исключено. Причем, в одном банке мне уточнили, что такое возможно не на всех видах счета, т.е., если оплата производится с еврового счета, то комиссия будет, если с рублевого, то нет. Еще в одном банке сказали: "Лучше звоните перед поездкой, чтобы узнать самую актуальную информацию".

В общем, я думаю, что информацию о комиссиях, о процентах за обналичку, за безналичную опалату за рубежом нужно уточнять в своем банке.
maral

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение maral »

Вот,вот и я о том же :crazy: При оплате картой надо быть готовым к некоторым вещам, о которых могут и не предупредить в магазине. Например вы покупаете вещь за 1000 евро со скидкой 25%, а с карты списывается полная сумма т.к. скидка,оказывается по налу,а вас просто "забыли" предупредить! (личный опыт) :lol: .Или после введения ПИН приходит сообщение от банка о списании суммы,однако менеджер говорит,что проплата НЕ прошла. Ты пытаешься доказать чего-то,уступаешь,оплачиваешь налом (благо сумма небольшая),расстраиваешься,естесственно,плохо спишь ночь, а утром приходит сообщение от банка,что транзакция отменена :wtf: (опять-личный опыт) Вот по-поводу автозаправки не помню точно какой картой рассчитывался евровым классиком или рублевым электроном, но бензин обошелся вместо 1.85 по 2.05 примерно. Может, это мне так повезло! :think:
meletitis

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение meletitis »

В этом году в течение отпуска у меня было две таких ситуации, которые сначала немного расстроили, затем все решилось само собой. Первый случай - при оплате в супермаркете после однократного ввода ПИН я пришло 2 смс и сумма заблокировалась тоже дважды. В дальнейшем, первая сумма списалась через пару дней, а через неделю или позже вторая блокировка просто снялась. Второй - жена по дополнительной карте уже другого банка пыталась расплатиться за покупки в небольшом магазине. Кассир сказала, что не проходит и взяла наличные. У жены телефона с собой в тот момент не было, а мне пришло 3 смс о снятии, и 2 об отмене операции, через полчаса прошла и третья отмена.
Первый случай очень похож на сбой связи с банком, потому что терминал несколько минут не мог законнектиться, видимо, в результате операция и продублировалась. А вот вторая больше похожа на некомпетентность кассира, такое впечатление, что она сама отменяла каждую операцию, возможно, не сталкивалась ранее с картами, не требующими ввода ПИН.
Но, должен сказать, что с разницей цен нал/безнал пока не сталкивался. Пару раз, в гостиницах, правда, были просьбы расплатиться налом, говорили, что терминал плохо работает, или что для них это проблематично. Оба раза была возможность и шел им навстречу.
Botanic

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Botanic »

Есть виза-классик и виза-электрон. При безналичной оплате никаких комиссий не берётся. 8 дней назад оплачивал аренду машины в аэропорту Ираклиона по визе-электрон, проверил списание средств по сбербанка - все проведено строго по курсу без комиссий и сборов.
meletitis

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение meletitis »

Botanic писал(а):строго по курсу без комиссий и сборов.
А можно поинтересоваться, курс у Сбера свой или ЦБ-шный?
Dmitry Bart

Re: Безналичный расчет на Крите

Сообщение Dmitry Bart »

meletitis писал(а):
Botanic писал(а):строго по курсу без комиссий и сборов.
А можно поинтересоваться, курс у Сбера свой или ЦБ-шный?
Позволю ответить за Botanic про курс Сбера. Была оплата 01.08.2014 аренды авто (30% от общей стоимости) 86 ойро. Сбер снял с меня 4201 рубля, курс 48,8488 руб/ойро , курс ЦБ был на этот день - 47,4699 руб/ойро. Почуйствтуйте разницу, как говорится.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»