С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Монастыри на Крите

Монастыри Крита и церкви, Святые места, чудотворные иконы... Какая на Крите вера, какие церковные традиции и обычаи, какие праздники отмечаются и как? Обсудим в этой теме...
Dobry_Trol

Монастыри на Крите

Сообщение Dobry_Trol »

Здравствуйте. Думаю многим будет интересно поделиться информацией о монастырях острова Крит. Это важная и интересная тема. Расскажите пожалуйста, кто какие монастыри посещал, какие монастыри доступны для посещения, в какие часы? Буду рад любой информации.

Первый вопрос у меня к Laan. Читал ваш отчет "Пешком по Криту". Понял, что вы дошли до монастыря Савватианон. Не подскажете, к самому монастырю идет асфальтированная дорога? В некоторых источниках пишут, что к монастырю ведет грунтовка. Это правда? Часы работы монастыря, как я понял из фотографии: с 8:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:00?
Laan

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Laan »

Добрый вечер! Да, режим работы именно такой, насколько я поняла со своими познаниями греческого :)
До монастыря идет асфальт хорошего качества, вот рядом с монастырем
Изображение

Просто мы шли разными путями туда и обратно -- туда по грунтовке (серпантин перед Родией http://goo.gl/maps/h23aB), а обратно по автодороге (приличный крюк в сторону Амудары http://goo.gl/maps/7LKrb).


Dobry_Trol

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Dobry_Trol »

Спасибо за информацию о дороге. Смотрел фотографии, очень красивый монастырь и, судя по всему, у них очень большая территория. А чем монастырь Саватьянон (или Савватьянон, не знаю, как правильно произносится) знаменит? К сожалению не очень много информации в рунете. Можно ли при монастыре купить масло, мёд?
Natka

Предлагаю модераторам создать отдельную тему

Сообщение Natka »

Добрый день.Я предлагаю, во избежание тем двойников, сделать какую то отдельную тему, где форумчане могли бы делится информацией о святых местах Крита: монастырях, церквах, церковных традициях и о чудотворных иконах. Что то уже обсуждалось в темах, приведенных ниже

Ссылка на тему христианские святыни острова Крит

Ссылка на тему монастырей

Ссылка на тему церковные традиции Крита

Ссылка на тему святые места на острове Крит


Ссылка на тему гостиниц для паломников

Все эти темы пересекаются между собой и взаимодополняют одна другую.Можеть быть это все как то объединить, и дальше уже будет добавлятсья новая информация, о которой нету упоминания на вышепреведенных ссылках. Как вы думаете господа, поддержим предложение?? :?:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Goalexa »

Татьяна, в очередной раз говорю огромное спасибо за предложение! Создал отдельную ветку на форуме: Монастыри и Святые места на острове Крит и все темы, которые вы перечислили, перенес в эту ветку. Так будет удобнее и проще общаться еще больше и узнавать новое!.. Ведь не устану повторять, что Крит - святая земля!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Goalexa »

Dobry_Еrol, здравствуйте! В марте нам удалось посетить Монастырь Фанеромени, в котором находится чудотворная икона Божьей Матери. Монастырь расположен высоко в горах и, если я правильно понял, был основан в XIII в. Если не ошибаюсь, позже монастырь перестраивался. Это удивительное место, с каким-то особенным умиротворением.

Изображение

Когда мы приехали в монастырь, ворота были открыты. За нами приехала еще одна пара на мопеде и мы за ними проследовали на территорию монастыря. Нам на встречу вышел монах. Молодой человек с девушкой поговорили с монахом и он провел нас наверх в церковь, встроенную в гору. В этой церкви находится чудотворная икона Божьей Матери. Когда готовились к этой поездке, прочитал несколько удивительных историй, связанных с иконой. Описать свои чувства, которые я испытал, стоя перед иконой, словами не смогу... Еще раз повторю, место удивительное...

Изображение

Сам Монастырь Фанеромени словно встроен в скалы. А какие виды на залив Мирабелло открываются оттуда....
Svetlanaka

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Svetlanaka »

Здравствуйте, goalexa
В мае ездили к монастырю, но так и не посетили его. Здание, которое мы видели, выглядит так:
em4_REn1yN8.jpg
Там было пусто, мы никого не нашли. Фото колокола сделано с крыши монастыря?
Куда нужно было стучаться?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Svetlanaka! Нам, видимо, повезло и, когда мы приехали в монастырь, вход был открыт. Мы посмотрели, вокруг никого. Сначала побоялись вот так взять и зайти. Но почти сразу подъехала еще одна пара и мы вместе прошли на территорию монастыря. Кстати, когда мы вышли с территории монастыря, монах закрыл ворота и куда-то уехал. Но я так понял, что не надолго. Возможно, вам стоило немного подождать... Честно, не знаю.
Svetlanaka писал(а): Фото колокола сделано с крыши монастыря? Куда нужно было стучаться?
Да, эту фотографию мы сделали, поднявшись за монахом по лестнице наверх. Стучаться, честно, не знаю, куда. Когда девушка с молодым человеком вошли первыми на территорию монастыря, монах вышел нам на встречу, они о чем-то поговорили и мы все вместе пошли наверх.
Svetlanaka

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Svetlanaka »

Понятно, спасибо :) Дорога туда не самая приятная. Второй раз туда не поехала бы, наверное. Но прочитала Ваш отзыв об иконе.. У меня такое чувство возникло, когда побывали в монастыре Богородицы Кардиотиссы по дороге на плато Лассити. Сейчас туда вход платный, около 2 евро.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Goalexa »

Я до сих пор не могу забыть те чувства, которые испытал в Монастыре Кера Кардиотиссы. Как будто только что там побывал. Очень сильные и светлые чувства. Такие же сильнейшие чувства испытал в Монастыре Фанеромени. А дорога к монастырю, согласен, страшноватая и вертлявая, но красивая!
Chokolate

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Chokolate »

Из четырех посещенных мной монастырей на Крите в душу запал монастырь Хрисоскалитисас, рядом с Пляжем Элафонисси...
Кто поедет на пляж Элафонисси, не доезжая 6 км до пляжа есть поворот.. .По дороге есть указатели на монастырь, все просто. Вход в монастырь стоит 2 евро на человека. Советую посетить.
Вложения
На территории монастыря действует музей...со своей историей... Очень понравился...
На территории монастыря действует музей...со своей историей... Очень понравился...
Необыкновенного цвета море... Именно с территории монастыря...
Необыкновенного цвета море... Именно с территории монастыря...
Вид на море сквозь призму кельи...
Вид на море сквозь призму кельи...
С монастыря открывается потрясающий вид на море...
С монастыря открывается потрясающий вид на море...
Как и во всех монастырях Крита здесь особая атмосфера...
Как и во всех монастырях Крита здесь особая атмосфера...
DemAn

Re: Монастыри на Крите

Сообщение DemAn »

А координаты монастыря Хрисоскалитисас не подскажите ?
Chokolate

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Chokolate »

Нашла в инете: N35.3102 E23.5365
мной эти координаты не проверены, через пару дней на Крите начали ориентироваться не по нави, а по карте)) но нави был всегда как выручалка))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Goalexa »

Немного подправлю. Вот более точные координаты Монастыря Хрисоскалитисас: DD: 35.310743,23.533627, DMS: N35°18'38.5", E23°32'1"
Natka

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Natka »

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
Видео о монастыре Восакос начинается с 20 МИНУТЫ ВИДЕО
Home_alone78

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Home_alone78 »

Всем привет! узнал, что на крите есть монастырь Святой Марины, а у меня жену так зовут) хотелось бы доехать. Узнал только, что он находится возле деревни Вони.. А поточней нет информации ни у кого?0
Спасибо заранее
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Монастыри на Крите

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Home_alone78,

Монастырь Святой Марины (Μονή Αγίας Μαρίνας) расположен в области Ираклион, как вы правильно сказали, рядом с деревней Вони (Βόνη). Держите координаты Монастыря в гугл: 35.189389, 25.246534 :)
Pavel-tr

Re: Монастыри на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):В марте нам удалось посетить Монастырь Фанеромени, в котором находится чудотворная икона Божьей Матери.
добавлю...., как нам объяснили, этот монастырь посвящен вознесению Девы Марии и есть даже отдельный праздник на эту тему ;)
stasonchik

Re: Монастыри на Крите

Сообщение stasonchik »

Chokolate писал(а):Необыкновенного цвета море... Именно с территории монастыря...
Присоединяюсь...

Изображение

Изображение
ingiberga

Re: Монастыри на Крите

Сообщение ingiberga »

Очень хотелось бы посетить многие Монастыри и святые места восточного Крита, вопрос как туда добраться?
например очень хотелось бы посетить монастырь Матери Божией «Фанеромени» в нескольких км от Агиос Николаос, но приличное расстояние.
Но как туда попасть самостоятельно?
Кто-то был в других монастырях, будет приятно узнать ваш опыт.
Закрыто

Вернуться в «Монастыри и Святые места на острове Крит»