С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Гортина или Фестос?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Liudmila

Гортина или Фестос?

Сообщение Liudmila »

Доброго времени суток всем Критоманам! :) Мы будем на Крите в августе, высокий сезон и жара соответственно.
Гортина и Фестос, я так понимаю, находятся недалеко друг от друга, и можно было бы посетить и то и другое, но, учитывая, что это будет август, не хотелось бы полдня провести на жаре (у нас двое детей).
Подскажите пожалуйста, стоит ли сделать выбор в пользу одного из этих мест, или оба стоят того, чтобы немного "помучаться":)
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Liudmila! На самом деле, археологическая территория Гортины расположена на так и далеко от Фестсвкого дворца. Всего примерно 15 км друг от друга: посмотреть на карте >> Но, прекрасно понимаю, что с детьми будет трудновато и то, и то посетить. Это в первую очередь будет интересно вам, а им... не уверен.. Возможно, есть смысл остановить свой выбор на чем-то одном, а потом поехать отдохнуть на пляж. Что именно выбрать? Тут, считаю, дело вкуса :) Оба места по своему уникальны и интересны. У обоих мест уникальная история. Трудно что-то конкретное посоветовать...

Но, если все-таки вдруг соберетесь посетить оба места в один день, то учтите пару важных моментов: 1. Вначале я бы поехал в Гортину, т.к. ее территория закрывается довольно-таки рано (в позапрошлом году территория была открыта до 15:00). Территория Фестского дворца закрывается чуть позже. Правда, сужу по 2011 году, может уже что и изменилось... 2. Серьезно подумайте о средствах защиты от солнца (крема, зонтики, головные уборы), особенно для детей, т.к. обе прогулки будут проходить под открытым небом и можно легко обгореть. Что, к слову, со мной и случилось во время прогулки по территории Фестского дворца :)


Liudmila

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Liudmila »

Алексей, спасибо огромное за совет. Обязательно учту, планируя маршруты.
Может еще подскажете, сколько примерно времени планировать на осмотр этих мест?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Goalexa »

Нуу... Даже не знаю. У меня, наверное, часа два, не меньше на посещение каждого уйдет :) А знаю людей, которые и за 15 минут могут пробежать и сказать: "Все понятно, едем дальше" :) Тут уж больше зависит от вас, от терпения детей.
milaya

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение milaya »

Liudmila, здравствуйте. Поделюсь своими впечатлениями. Гортина и Фест действительно очень близко находятся друг от друга. И если есть живой интерес к развалинам :) (я имею в виду какое то профессиональное любопытство или просто любовь к древностям) - можно легко уместить все и в полдня без потери качества (археологические территории небольшие, доступность хорошая). Но! Хочу очень и очень предостеречь от посещения Феста с маленькими детьми. Там раскопы глубиной метра по два. Нет хороших заграждений. Детям все любопытно, они хотят играть. Наш бегал - только успевали ловить. Пару раз ловили прямо у ямы. А вот насчет Гортины - очень хороший вариант для детей. Развалины там по-настоящему живописные, много зелени, есть где прогуляться и посидеть в тени. Для детей практически нет опасности и есть где укрыться от палящего солнца. Ну, а после экскурсий можно свозить деток в Маталу - искупаться и позагорать в этой чудесной бухте. Это будет и отличный отдых перед обратной дорогой :)
Liudmila

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Liudmila »

Спасибо огромное за советы, Milaya и Алексей.
Думаю, что все-таки остановимся на Гортине. Хоть дети не очень маленькие, младшему 7 лет, но энергии много!:) и интересы сводятся пока только к "хочу купаться и мороженого" :)
Мы как раз и думали на пути в Маталу заехать посмотреть на древние развалины:)
Еще раз спасибо, что откликнулись:)
maral

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение maral »

Liudmila писал(а): Думаю, что все-таки остановимся на Гортине. Хоть дети не очень маленькие, младшему 7 лет, но энергии много!:) и интересы сводятся пока только к "хочу купаться и мороженого" :)
Мы как раз и думали на пути в Маталу заехать посмотреть на древние развалины:)
Не останавливайтесь на Гортине :lol: ,осмотр не займет много времени. Из Гортины направляйтесь в Маталу-купаться и есть мороженое. А на обратном пути побродите в Фестосе- это нельзя пропустить! Не забудьте про солнцезащиту,о которой говорил Алексей. В Фестосе обманчивый "прохладный" ветер и обжигающее солнце. Зато виды на долину воистину-царские!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Goalexa »

Maral, вот мне Фестский дворец больше других запомнился. Не знаю, почему... Может, из-за видов, может, еще из-за чего, не могу точно сказать. Но согласен с Milaya, с детками на территории надо быть очень внимательными, т.к. есть места, представляющие опасность.
maral

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение maral »

Согласен,Алексей, на 200%. У Фестоса особая аура,неяркая, из полутонов,но на все органы чувств и по-этому-сильная. Я думаю,что это не только из-за отличной от Кноссоса системе раскопок без реконструкции, а еще и из-за шикарного местоположения дворца,(Малийский дворец "близорук",там не чувствуется простора) вероятно, на пересечении "караванных" путей с севера на юг, с востока на запад.Оливковые рощи, хлебные поля, хор цикад...
Фестос.jpg
Только в этом месте моей младшей дочери пришло в голову набить карманы камнями. На вопрос:"На кой?..", :o отвечала с придыханием:"Ты что!? Им 4 тысячи лет!!!" :lol: Только здесь поверила...
goalexa писал(а): Но согласен с Milaya, с детками на территории надо быть очень внимательными, т.к. есть места, представляющие опасность.
Абсолютно!
Liudmila

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Liudmila »

Ой, ребята, вы меня так и заманиваете:)
Maral, пожалуй я не буду отказываться совсем от Фестоса, будем смотреть по обстановке:) Ваш вариант заехать между двумя достопримечательностями на пляж, мне понравился, только, помнится, Алексей писал, что они до 15 часов работают. Как же успеть-то везде?:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Goalexa »

Liudmila писал(а):Ваш вариант заехать между двумя достопримечательностями на пляж, мне понравился, только, помнится, Алексей писал, что они до 15 часов работают. Как же успеть-то везде?:)
Года два назад были в Гортине, она работала до 15:00. Не уверен, что в этом году график не поменяется. Все возможно. К примеру, в прошлом году вывеска со временем работы пещеры Мелидони была залеплена на времени закрытия. Мы приехали после 18:00 и спокойно прошли в пещеру.
Фестский дворец, по моему, попозже закрывался. Кажется, в 16:30, если не ошибаюсь. Но это уже тоже не самая свежая информация, особенно, если учесть, как на Крите все меняется :) Главное, ведь в этом году недавно мимо, и Гортины, и Феста проезжали, и не дернуло посмотреть актуальное время работы...
Liudmila

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Liudmila »

Да, я уже тоже поняла, что с часами работы тут не угадаешь. Мы в прошлом году также промахнулись с пещерой Зевса:) Информация с форумов не совпала с действительностью, но мы вернулись туда в другой день!
В любом случае, думаю, по ходу дела сориентируемся.
Всем, кто откликнулся, спасибо!:)
denitz

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение denitz »

goalexa писал(а):Вначале я бы поехал в Гортину, т.к. ее территория закрывается довольно-таки рано (в позапрошлом году территория была открыта до 15:00)
Вы посеяли во мне страшное чувство, что я не чего-то не увидел в Гортине. Я обнаружил там только три огороженные раскопа среди рощи : Храм египетских богов, Храм Аполлона и ещё один комплекс. Но они были огорожены и не похоже, что доступ туда был вообще открыт, а закрыть доступ к самой ограде, как я понимаю, в принципе невозможно.

Я что-то действительно пропустил ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Goalexa »

Ой, не хотел сеять таких чувств :))) Я имел ввиду, что мы тогда приехали к 15:00 и не смогли пройти на саму территорию. А вам удалось пройти к Собору Святого Тита? Может быть, вы тоже, как и мы в свое время, уже поздно приехали и все было закрыто?
denitz

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение denitz »

goalexa писал(а): А вам удалось пройти к Собору Святого Тита?
Я не видел там собора :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Goalexa »

Такс, тогда для уточнения, может я с названием мог перепутать, не собор, а базилика. Имею ввиду вот эту (ссылка на google картинки) базилику.
denitz

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение denitz »

Ндаа...

Сейчас посмотрел гуглмэп и расстроился.

Я пошёл от парковки на юг, туда куда указывали увиденные с дороги указатели, а "слона" рядом я и не приметил.

Жаль. Не увидел очень много.

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Goalexa »

Да ну, не расстраивайтесь! Будет повод вернуться! А я наоборот, еще не дошел до Преториума. Кстати, когда поехали туда впервые, тоже, увидев указатели на дороге, первым делом пошли к Храму Аполлона. Потом уже поняли, что немного не доехали до того места, которое хотелось в первую очередь изучить.
alice_carrol

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение alice_carrol »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в какое время лучше всего ехать в Гортину и Фестос? В какое время туда привозят массовые экскурсии? (что бы не приехать туда в это время). Где вообще можно посмотреть расписание этих двух объектов? И не совсем поняла, от парковки Гортины куда надо идти, что бы посмотреть раскопки?
Сорри за количество вопросов :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гортина или Фестос?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Alice_carrol. С расписанием работы Феста и Гортины в этом году не подскажу. Пару лет назад было так: Территория Фестского дворца была открыта до 16:00 или 16:30. Слышал, что в этом году время работы территории Фестского дворца с 8:00 до 19:00. Но это лично не проверенная информация. А территория Гортины тогда работала до 15:00. Не исключаю, что и здесь произошли изменения в графике работы.

Чтобы не попасть в одно время вместе с экскурсиями, мне кажется, тут очень сложно угадать, но личный опыт подсказывает, что можно приехать ближе к закрытию. Но это исключительно личное наблюдение :)
alice_carrol писал(а):И не совсем поняла, от парковки Гортины куда надо идти, что бы посмотреть раскопки?
Там идти совсем недалеко, вот тут вход на территорию: посмотреть на карте
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»