С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
isarcina

Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение isarcina »

Добрый вечер! Хочу составить маршруты из Анисарас. Прошу помощи знающих и бывалых любителей Крита. Летим на Крит в первый раз 25 мая(на 12 дней), двое взрослых и ребенок 6,5 лет.
Хотим взять машину дней на 7 и самостоятельно посетить некоторые достопримечательности:
Кносский дворец,
Ираклион,
Критский Океанариум
Малийский дворец
Ретимно(хотим погулять по городу)
Плато Лассити(возможно пещеры Зевса)
Агиос Николас(Залив Мирабелло)

Помогите составить адекватные маршруты по данным местам.Заранее благодарю за советы.
Laan

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Laan »

Они наипростейшие, если вы будете базироваться на северном побережье (а там вы скорее всего и будете :) Увидела откуда :)
Последний раз редактировалось Laan 06 апр 2013, 21:24, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Isarcina! Попробую на свой взгляд составить маршруты. И немного их дополнить. Наверное, как бы сам поступил :) Ну и, учитывая то, что с вами будет ребенок, маршруты не будут очень сложными! Да, и еще, постарайтесь на первые дни не планировать сложных поездок, лучше постепенно :) И я постараюсь написать в порядке сложности (на мой взгляд).

Итак...
1. Аниссарас - Малийский Дворец - Мохос (Mochos) - Аквариум и Центр Спасения Рептилий - Аниссарас. В Малийский Дворец постарайтесь ехать пораньше, т.к. утром солнце еще более щадящее. В любом случае, заранее позаботьтесь о средствах защиты от солнца. Согласитесь, не очень здорово обгореть в первые дни.
В районе курорта Сталида на юг уходит дорога (ее легко узнать по перекрестку с круговым движением с Новой Национальной Дорогой), с которой открываются потрясающие виды на северное побережье! Сам Мохос до сих пор сохранил элементы традиционной критской деревни.
Возвращался бы я по старой национальной дороге через Херсониссос, где заехал бы в Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий. Сам аквариум совсем небольшой, но почти уверен, что ребенок не останется равнодушным!

2. Аниссарас - Элунда - Спиналонга - Агиос Николаос - Аниссарас. Согласен, в этом маршруте самым утомительным будет переезд. Но по дороге в сторону Агиос Николаос можно выйти и насладиться, порой потрясающими видами.

3. Аниссарас - Кносский Дворец - Ираклион - Критский Аквариум - Аниссарас. Здесь, как и в первом маршруте, в Кносский Дворец я бы поехал утром (к открытию), в не самое жаркое время. Критский аквариум работает до 9 вечера (если не изменяет память), поэтому его можно оставить на самую последнюю очередь. Но, гуляя в Ираклионе, лучше рассчитать силы, чтобы их хватило на довольно большой аквариум!

4. Аниссарас - Мохос (проездом) - Пещера Зевса (Диктейская) - Экопарк Ласинтос - Музей Человека Разумного - Краси - Аниссарас. Это сложноватый маршрут. Особенно, когда речь идет о поездке с ребенком. Поэтому подумайте, что бы вы, возможно, исключили бы из этого маршрута. Возможно, Музей Человека разумного. И еще, имейте ввиду, что подъем к Диктейской пещере довольно утомительный. Наверх можно доехать на ослике (за деньги, разумеется). Но, честно, не знаю, насколько это безопасно для ребенка. В самой пещере прохладно, а после подъема по жаре кажется, что, и вовсе, холодно. Если все-таки соберетесь, то прихватите с собой кофты.
В деревне Краси (Krasi) вы сможете найти один из самых больших и старейших платанов на Крите! Да и сама деревня очень милая!

Ну и, наконец, Ретимно! Имейте ввиду, что дорога будет долгой и, возможно утомительной для ребенка. Чтобы размяться в дороге, я бы заехал, возможно, в Фоделе (в Дом-Музей Эль Греко), может быть, в поселок Бали, чтобы окунуться в море в очень уютных и красивых бухточках курорта.

Вот, как-то так :) Но стоит учесть, что все, что я написал выше, я составил на свой взгляд и по своим ощущениям. Возможно, стоит что-то исключить, исходя из ваших предпочтений и, собственно, сил и возможностей. Тем более, что я разбросал достопримечательности на 5 дней, а машину вы будете снимать на 7 дней :) А отдых должен быть похожим на отдых, а не на забег по достопримечательностям :D
isarcina

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение isarcina »

Спасибо большое за советы.Появилось представление о том,что и где находится.
serpiter

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение serpiter »

Я бы не рекомендовал по дороге в Ретимно заезжать в Бали , поскольку после неги на пляже будет трудновато гулять по городу , особенно для ребенка , лучше , если он в дороге поспит , а в Бали лучше заехать на обратной дороге .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Тоже правильно. Не подумал о последствиях пребывания на пляже :)
isarcina

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение isarcina »

Очень хочется многое посмотреть на острове,но для первого раза наверное будет достаточно намеченного маршрута...
И еще вопрос по дороге:Аниссарас-Ретимно.
Как я понимаю расстояние между городами около 100км.
Что там за дорога ?Серпантины или обычная проселочная?
Сколько времени в пути?

Спасибо.
serpiter

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение serpiter »

Скоростное шоссе , часа за полтора доедете
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

isarcina писал(а):И еще вопрос по дороге:Аниссарас-Ретимно.Как я понимаю расстояние между городами около 100км.Что там за дорога ?Серпантины или обычная проселочная?Сколько времени в пути?
Google подсказывает, что расстояние от Аниссарас до Ретимно составляет 106 км. Время в пути: 1:25. Вот путь на карте google. Я обычно закладываю чуть больше, не могу безостановочно ехать, виды, виды, виды :))

Дорога там отличная, без серпантинов, без резких спусков и подъемов. Вам главное вовремя на нее выехать, чтобы не ехать по Старой национальной дороге. В принципе, я бы по такому пути, что на карте в ссылке, и поехал! За Гувесом вам надо выехать на New National Road и ехать по этой дороге до одного из съездов в Ретимно.
serpiter

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение serpiter »

Въезжать в любимый :oops: Ретимно , на мой взгляд , удобнее всего с пересечения главной национальной дороги с дорогой Ретимно-Агия Галини . С любой стороны необходимо съехать в карман и на одноуровнем перекрестке повернуть в сторону моря . Через 200 метров вам откроется незабываемый вид на лежащий внизу город , возле смотровой площадки есть таверна с хорошим видом (о качестве обслуживания и питания ,к сожалению, сказать ничего не могу). После этого необходимо ехать чуть более километра по извилистой ГЛАВНОЙ дороге (надеюсь , автомобилисты меня поймут) , дорога будет спускаться все ниже и ниже по нешироким улицам .Минут через 5 вы упретесь в Т-образный перекресток со светофором ,вы выезжаете на дорогу с односторонним движением , идущим в сторону Ираклиона . Проезжаете пару кварталов до следующего светофора и поворачиваете налево в сторону моря , это улица Димократиас , на ней есть небольшая бесплатная выделенная парковка с правой стороны . Если мест нет , вы проезжаете еще 50 метров по улице Демократис до светофора и поворачиваете на следующую улицу с односторонним движением (движение идет уже в сторону Ханьи) . За этой улицей уже начинается старый город. Так вот , повернув,соответственно налево , вы проезжаете три квартала и с левой стороны у вас будет большая платная парковка . Если будут вопросы постараюсь ответить . Если что непонятно , извините , старался как мог . Приятного посещения . Ретимно особенно прекрасен вечером . :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

serpiter писал(а): Ретимно , на мой взгляд , удобнее всего с пересечения главной национальной дороги с дорогой Ретимно-Агия Галини .
Для меня это тоже самый лучший съезд в Ретимно. У меня с западной развязкой вечно какие-то проблемы возникают :)

Serpiter, низкий поклон и огромное спасибо за информацию о парковках! Честно, не знал о них! А платная парковка, она какого вида? Просто площидка или многоуровневая, где надо ключи отдавать работнику парковки, а он сам уже машину паркует (этот вариант меня немного напрягает, хоть так уже ни раз ставили машину :) )
serpiter

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение serpiter »

Просто площадка на улице , будка с приемщиком денег и все . Вроде , после 19 часов он уходит , и парковка становится бесплатной
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Вообще отлично! Мне такие парковки более всего симпатичны :) Еще раз спасибо за важную информацию!
Dietrich

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Dietrich »

Добрый день. Планируем отдыхать в Аниссарасе с 18 по 29 июня.
К сожалению не будет возможности взять в аренду автомобиль. На Крите будем в первый раз.
Помогите составить маршруты экскурсий с учетом того,что передвигаться будем скорее всего автобусом. Хочется посмотреть Ираклион,Элунду, Спиналонгу ,Агиос Николаос ,Критский Аквариум.Может быть Йерапетру и Ваи.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Dietrich! Начну, пожалуй, с того, что на Ваи на автобусе будет далековато и неудобно. Я бы не стал, плохо ориентируясь на острове, отправляться в такую дальнюю поездку.

В остальном, конечно же, с удовольствием поможем, но скажите пожалуйста, какого рода достопримечательности вас интересуют: археологические раскопки, музеи, церкви и монастыри, красивые виды? Просто, чтобы было полегче ориентироваться :)
Dietrich

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Dietrich »

goalexa,спасибо за участие.
В обязательном порядке хочу посмотреть Кносс и Археологический музей. (это из археологии). Также хочу посмотреть пару красивых памятников природы,деревушку национальную,и монастырь\церковь. Ну и посетить пару живописных городков на побережье.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Понял :) Ну, тогда, думаю, для плавного начала лучше поехать во Дворец в Малии, после чего, если получится, съездить в деревню Мохос, насладившись видами по дороге.

Поездку в Кносский дворец я бы совместил с Ираклионом и посещением аквариума. Причем, сделал бы так: Аниссарас - Кносский Дворец - Ираклион - Критский аквариум - Аниссарас. В дворец я бы поехал в первую очередь, когда солнце еще не такое интенсивное.

Поездку на Спиналонгу распланировал бы следующим образом: Аниссарас - Элунда - Спиналонга - Агиос Николаос - Аниссарас. Я бы еще съездил в Крицу, весьма милую традиционную деревню, славящуюся своими тканями и оливковым маслом, но, боюсь, что логистически это уже и без того трудная поездка. Если будет время, можно заехать в деревню Плака. До сих пор не могу понять за что, но лично мне очень нравится это тихое место... А после прочтения романа Виктории Хислопп, это место и вовсе стало каким-то родным...

Из дальних поездок обязательно бы съездил в Ретимно, погулять по улочкам очаровательного города, сходить в Крепость Фортецца...

Какие монастыри можно посетить, путешествуя на автобусе. Наверное, проще всего будет доехать до Монастыря Святого Георгия Селлинари, который расположен в ущелье Селинари, недалеко от дороги, ведущей в Агиос Николаос. Правда, не помню, есть ли там поблизости автобусная остановка. Обязательно бы съездил в Мони Кера Кардиотисса, но, к сожалению, на автобусах туда совсем не удобно ехать, т.к. мало рейсов в день.
По дороге в Крицу расположена византийская церковь Панагия Кера с уникальными фресками, нанесенными на своды. Вот тут писал. Опять же, не смогу точно подсказать, далеко ли находится автобусная остановка :(

Из живописных прибрежных поселков для себя могу выделить деревни в районе залива Мирабелло. Про Плаку уже упоминал. Еще люблю такие курорты, как Амудара и Истро.

Вот, пока как-то так, в качестве наброски :) Понял, что трудновато, конечно, составлять маршруты для путешествия именно на автобусе. Слишком много всего надо учитывать :)
Juli Barin

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Juli Barin »

добрый вечер!
едем в начале мая на Крит. в первый раз) не подскажете, где можно посмотреть расписание автобусов из Аниссараса? жаль, что не отписался (-лась) Dietrich о том, как они передвигались на автобусах) как новичкам, нам бы очень пригодились советы !
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Juli Barin! К сожалению, в настоящее время не могу найти никакой информации об автобусах из Анисарас. В расписаниях они пока не значатся. Думаю, ближе к сезону расписание станет активным. Еще написал письмо в восточный КТЕЛ с вопросом о наличие/отсутствии рейсов через Анисарас в начале мая. Ждем :) Если ответят, обязательно отпишусь.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»