С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
teo

Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение teo »

Всем привет! Отдыхать будем в Панормо. Но пока совершенно не определились, какие достопримечательности стоит посмотреть, куда лучше поехать, какие маршруты из Панормо составить. Буду благодарен всем кто уделит внимание и потратит время на совет и передачу опыта по маршрутам.

Alea iacta est - жребий брошен.
Долго решали куда? Крит решили посетить через год , хотелось в новое место (в прошлом году были в Агиос Николаос). Куба, Италия, Испания, склонялись к Майорке, но куда хотелось, чет дороговато, а тут предложили Крит по интересной цене.
Ну, как раз, мы не добрались до Ханьи и хотели посмотреть западную часть Крита – решено – июнь, Крит, Панормо. Может это я так обиду на горбыля затаил ;)
Начинаю терзать Вас вопросами и клянчить советы …. Люди мы не местные….. :oops:
Панормо, что интересного, куда сходить, где поесть и попить чаво вкусного, машинку арендовать ?
Планируем брать машину на 5 дней, посмотреть западную и юго-западную часть острова.
Пока намеченные точки (все в кучу) – еще разок хочется в Ираклион, аквариум (сыну показать), быстро зацепить Ретимно, естественно Ханья, на Балос не поедем, Элафониси. Очень зацепил Агиос, еще раз хочется посетить, но далековато.

Буду штудировать форум, но и от помощи не откажусь. :D
Спасибо!
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Федор! Да уж, читали читали о тех двух неделях на Крите :-) Сейчас времени в обрез, да и пишу с телефона, поэтому попробую вкратце:)

Если правильно понимаю, едете с сыном? Тогда я бы первым делом съездил в пещеру Сфедони. А совсем недалеко находится деревня Аногия, жители которой тщательно хранят традиции своих предков. Где-то на форуме выкладывал фото ковра, который мы привезли именно оттуда.

Конечно же, не могу не вспомнить о уже классическом для нашего форума направления: оз. Курна, Источники Аргируполи. Недалеко от Аргируполи, немного в стороне от Като Порос находится Церковь Пяти Дев, некрополь римского периода и один из старейших платанов на Крите.

Еще съездил бы через долину Амари на юг Крита в Маталу, Фестский дворец, Гортину, Мони Одигитрии. Заехал бы в рыбацкую деревню Агия Галини, ставшую уже, правда, курортом. Там любим погулять по молу... Совершенно другой взгляд на поселок, рыбацкие судна и сети... Просто люблю это место...

Конечно же, Превели. Пляж, Монастырь Превели. Туда любим ездить по разным дорогам. В одну сторону через Курталиотское ущелье, в другую через ущелье Котсифу.

При поездке в Ханью заехал бы во Врисес, славящийся своими йогуртами, посмотреть территорию античной Аптеры. А может быть поехал бы на п-ов Акротири, где находятся монастыри, необычные пляжи...

Понятно, что это минимум из самых самых достопримечательностей. Просто вопрос, насколько далеко в этот раз планируете уезжать ;) Еще можете посмотреть вот здесь несколько маршрутов из Ретимно. В принципе, может чего полезного для себя найдете :)

Где поесть и попить Панормо? Что-то совсем конкретное советовать не хочется, вдруг не понравится :) А так, мы обычно экспериментируем, ходим в разные таверны, выбираем, где нам больше нравится. Где арендовать авто, не подскажу. В Панормо обычно проездом и машину в местных фирмах ни разу не арендовали.

Ну вот, для начала как-то так. Кратко чего-то не получилось :D


teo

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение teo »

Приветствую, Алексей.
Рад Вас слышать (читать), спасибо, что откликнулись. :D
Спасибо за наводку, очень интересно! Сейчас штудирую форум, выписываю интересные места, потом буду ранжировать и пытаться сложить маршруты.
Да, еду с сыном и женой, удаление до 150 - 200 км в один конец (если дорога не сильно напряжная, и жутких серпантинов).
Еще раз спасибо!
Чуток разложу по полочкам и буду задавать более конкретные вопросы. ;)
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Без проблем :) Раскладывайте все по полочкам, пишите, всегда с удовольствием обсудим маршруты. Что знаем, всегда подскажем, а может и чего нового найдем :)
teo

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение teo »

Все что, пока, удалось наметить:

Основные точки выезда (буду благодарен за совет, с чем их совместить).

1. Панормо – Кнос - Ираклион – Критский аквариум ( адаптационный выезд).
2. Ханья.
3. Элафониси.
4. Матала.
5. ?

Увы, в пещеру Зевса не горят, вот 3 года назад, сын меня туда пешком за ногу мог притащить.
Не решил, что лучше? В Превели или смотаться в Элунду, Агиос, уж больно зацепило. :roll:

Не буду строить из себя цацу, скажу честно, что больше интересуют красивые виды, прогуляться по старинным улочкам, окунуться в красивой бухте или пляже, перекусить в тихой таверне.
От блин …. Поколение пепси … с виски ..

Штудирую дальше …
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

А вы Ханью и Элафониси хотите разнести по разным дням или планируете остановиться в Ханье и оттуда доехать до Элафониси? Просто, если по отдельности, в итоге больше времени в дороге проведете :) Если по красивым местам... Возле Ханьи, как уже раньше написал, поднимитесь к Аптере, прокатитесь до замка, который стоит почти на краю обрыва. Виды на залив Суды, открывающиеся оттуда.... Слов не смогу подобрать... Весь залив, как на ладони. Хочу в этом году заехать туда, просто посидеть, насладиться местом.. На полуострове Акротири есть один необычный и безумно красивый пляж Ризосклоко. Вот тут обсуждали его: Пляж Ризосклоко. Но отмечу, что лично для меня он оказался из числа труднодоступных. Как минимум, в следующий раз я одену специальную обувь для спуска и буду еще более аккуратным :)

По поводу поездки на Элафониси могу сказать, что мы уже давно ездим туда по одной дороге (в ту сторону чаще по прибрежной мимо Фалассарны), а обратно по другой (мимо Тополийского ущелья). Обе дороги вас не оставят равнодушными :) Но имейте ввиду, что прибрежная дорога более вертлявая, есть узкие участки, а еще она длиннее той, что через Тополью, километров так на 20, если не изменяет память.

Что касается поездки в Маталлу... Для меня это особенное место. Во-первых, это святое место. Во-вторых, оно настолько богато достопримечательностями, что в один день всего не уложить. Из основных я вам перечислил в предыдущем сообщении, думаю, из них и стоит выбирать :)
teo писал(а):Не решил, что лучше? В Превели или смотаться в Элунду, Агиос, уж больно зацепило. :roll:
Ну, я, как человек, часто возвращающийся в одни и те же места, наверное выбрал бы Агиос Николаос с Элундой, коли так зацепило :) Но и Превели - место особенное и необычное. Правда, даже не знаю, что посоветовать. Нет, я знаю, как поступил бы сам :) Я бы съездил и туда, и туда :lol:
teo

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение teo »

Приветствую, Алексей.
Хорошо, что есть такие люди как Вы! Спасибо!
Сидел в выхи и смотрел с баночкой пивка видео о Крите (путеводитель), все пытался понять, куда я больше хочу? .. сложно … слишком много хочу … седалище не порвать ..

Я тоже не люблю галопом по достопримечательностям, мест не прочувствуешь, не насладишься, усталость и перенасыщение испортят все картину.
Еще всегда меня нервирует проблема – красивое место, вроде стоит остановиться, посмотреть, окунуться или просто прогуляться, а впереди еще дорога к намеченной точке и ряд промежуточных, запланированных остановок, а вдруг дальше будет еще интереснее, краше, а времени не хватит.
Вот и решил, что лучше меньше, да больше.
* Меньше совмещать точек, уделять больше времени основным пунктам.
* Четче планировать маршрут. Так мы попали с Ретимно, просто поехали не изучив, как результат – видели только набережную, кусок форта и все … а стоило продумать маршрут, многое упустили.
* Брать запас 2 часа, на незапланированные остановки.


1. Ханья – хочу посвятить день, уж больно Вы ее хвалите, да и по видео зацепила.
Может так? 8-00 старт, дорога 80 км, не спеша 1-20мин, в 9-20 в Ханье, 3- часа на разграбление, потом перекус 1 час, вот уже 13-30 -14 ч.
Буду благодарен за маршрут по Ханье.
Потом п-ов Акротири, вот тут поточнее , куда ехать и что посмотреть? Где точки в гугле? Сори, чет туплю, но многие места не могу найти - Виды на залив Суды, : Пляж Ризосклоко , например.
Хочется кунуться и перекусить, где лучше?
Берем еще 2- 3 часа = 17-00.
Дорога до Ретимно 60 км = 18 -00, часик – полтора по Ретимно и домой, чтоб в 20 -21 быть в отеле.
Или стоит, что другое за 1-1,5 часа посмотреть?

На озере Курна были, пропускаем.


2. Хотим посетить место с красивым видом и морем – выбор пал на Элафониси и Бали (по инфе из инета), но Балос отбрасываем из-за дороги (может найду вариант на арендованном катере).
Туда думаю ехать по дороге вдоль моря, обратно через Topolia.
Что посмотреть, как рассчитать время на осмотр достопримечательностей?
+ кунуться + перекусить и 20 -21 в отеле.

3. Бали, Ираклион, Критский аквариум – для сына, адаптация и может (если будет хорошо переносить дорогу), прокатимся до Агиоса и Элунды.

4. Матала – просто приглянулась.
Думаю подойдет маршрут Маршрут 3: Ретимно – Долина Амари (проездом) – Фестский Дворец – Агия Триада – Матала – Спили – Ретимно.
Буду благодарен за дополнения и советы, что, где, более конкретно.


Блин, все одно, каша в голове …
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

А чего каша-то в голове? :lol: Уже начинает вырисовываться программа... пожалуй, на мой взгляд, программа-максимум :)
teo писал(а):Буду благодарен за маршрут по Ханье.
Ох, вот это вы мне задачку подбросили :D Конечно, первым делом Старый Город и Порт!!! Дальше, думаю, по желанию :) Церкви, соборы, музеи... Кстати, по городу ездит двухэтажный туристический автобус, катающий по достопримечательностям г. Ханья. Вот тут про него писал: Экскурсии по г. Ханья на автобусе. Возможно, информация по ценам и маршруту может быть не совсем актуальная, т.к. написана по состоянию на 2011 г., но, думаю, что, если что и поменялось, то не кардинально :)
teo писал(а):Потом п-ов Акротири, вот тут поточнее , куда ехать и что посмотреть? Где точки в гугле? Сори, чет туплю, но многие места не могу найти - Виды на залив Суды, : Пляж Ризосклоко , например.
Ну, с Ризосклоко тогда и начнем :) Координаты Ризосклоко (импровизированной стоянки): DD: 35.551406,24.192173, DMS: N35°33'5", E24°11'32",
Виды на залив Суда... Я имел ввиду вот это место: посмотреть на карте google. Правда, это не п-ов Акротири.
Возвращаемся к достопримечательностям Акротири.
Монастырь Агия Триада. Координаты монастыря: DD: 35.560518,24.13465, DMS: N35°33'38", E24°8'4.7". Ссылка на карту
Монастырь Гувернето. Координаты Монастыря: DD: 35.58439,24.140374, DMS: N35°35'4", E24°8'25". Ссылка на карту
Вот тут: Время работы Монастыря Агия Триада и Монастыря Гувернето. Кстати, это ссылка на тему путешествия на полуостров Акротири. Возможно, еще чего интересного прочитаете, уже не совсем помню, о чем там речь шла :)
teo писал(а):Хочется кунуться и перекусить, где лучше?
В Ханье мы любим немного углубиться в сторону Марины (в районе Арсеналов). Вроде, и продолжение порта, и виды такие же красивые, а цены уже немного иные :) Сразу даю меточку на карте, где это находится :) Примерно в этом районе: ссылка на карту google. Ну, естественно, плюс-минус :)
teo писал(а):Дорога до Ретимно 60 км = 18 -00, часик – полтора по Ретимно и домой, чтоб в 20 -21 быть в отеле.
Или стоит, что другое за 1-1,5 часа посмотреть?
Вот уверен, что после такого мега-маршрута вряд ли еще силы останутся :lol: Даже так готовьтесь что-то исключить из программы этого дня. А то утомитесь :)
teo писал(а):2. Хотим посетить место с красивым видом и морем – выбор пал на Элафониси и Бали (по инфе из инета), но Балос отбрасываем из-за дороги (может найду вариант на арендованном катере).
Туда думаю ехать по дороге вдоль моря, обратно через Topolia.
Ездили в марте на Элафониси и не смогли проехать через Тополью, т.к. перед деревней стояли знаки, указывающие на объезд. Поехали по прибрежной дороге. А это плюс еще примерно 20 км, но зато, и плюс потрясающие виды! Правда дорога вертлявее и опаснее, на мой взгляд. Сегодня на форуме появилась инфа, что пока что на данный момент ситуация такая же - пока объезд.
teo писал(а):Что посмотреть, как рассчитать время на осмотр достопримечательностей?
Ооооо, рассчитать время, это точно не ко мне :) Ни один мой расчет еще ни разу не сработал :lol: По дороге можете заехать в Монастырь Хрисоскалитисса. Вот его координаты: DD: 35.310761,23.533594, DMS: N35°18'38.7", E23°32'1". Посмотреть на карте google. А вообще, я бы не стал особо много планировать на этот день, ведь поездка будет не из ближних :) В эту поездку я бы точно выехал как можно раньше и в обратный путь поехал пораньше, так, чтобы оказаться на Новой Национальной Дороге еще до захода солнца. Очень не рекомендую по горным дорогам Крита ездить в темноте.

Ну вот, как-то так :) Надеюсь, что не взорвал окончательно мозг :)
teo

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение teo »

Приветствую, Алексей.
Спасибо, начало укладываться.
Такс ….
Панормо, заезжаем на смотровую площадку с видами на залив Суда, Ханья (тут куча вопросов),
трапезничаем, мемориал Венизелоса (немогу найти на карте гугла), Монастырь Агия Триада,
Ризосклоко …. наверное в отель ..

По Ханье:
1. Стоит передвигаться по Ханье на машине или там это не реально, лучше пешком (автобусные экскурсии не люблю)?
2. Совсем наглею, Алексей, посоветуйте маршрут по Ханье…. Отбатрачу
3. Что за место: http://uploads.ru/NSvhX.jpg?

Спасибо!

блин, не могу пришпиндорить карту Ханья, даю ссылку, может кто чиркнет маршрут.. http://resort-map.ru/greece/karta-hania/
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Фёдор,
teo писал(а):мемориал Венизелоса (немогу найти на карте гугла)
Если вы имеете ввиду могилу Элефтери Венизелоса, где ещё есть смотровая площадка с видом на Ханью, то это вот ЗДЕСЬ.
teo писал(а):3. Что за место?
Если не ошибаюсь, то это монастырь в деревне Спили. Вот ЗДЕСЬ есть несколько фоток с другого ракурса.
teo

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение teo »

Приветствую, KellyAn.
Спасибо за помощь!
Выручили, а-то рыскал по гуглу :ugeek: , не мог определить четко, в дороге всяко быват …то Наташка во блуд вдарит, то туристы указатель на сувенир умыкнут. :lol:
Похоже он, оч красиво, надо посетить. :D
Дай Бог Вам здоровья.
С уважением, Федор.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение KellyAn »

Всегда пожалуйста!:))
Наташка - она такая, своенравная... :D :D Но мы с ней боремся с помощью, я считаю, сильного конкурента - бумажной карты :D

А в Спили - обязательно съездите! Очень красивое место! :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Федор!
teo писал(а):Панормо, заезжаем на смотровую площадку с видами на залив Суда, Ханья (тут куча вопросов),
Я бы даже сказал, что это не смотровая площадка, а так, просто место, откуда открываются классные виды. Рядом с замком, в который нам не удалось попасть (он был закрыт).
teo писал(а):трапезничаем, мемориал Венизелоса (немогу найти на карте гугла), Монастырь Агия Триада,
Ризосклоко …. наверное в отель ..
Я бы не стал оставлять Ризосклоко на последнюю очередь. Пляж, на мой взгляд, труднодоступный и вечером, боюсь, дорога может представлять опасность. Да, и самое главное, вечером будут уже другие краски. В идеале, я бы подгадал так: трапеза - Монастырь Агия Триада - Ризосклоко - Мемориал Венизелоса, откуда можно насладиться красивейшим закатом и панорамой Ханьи. Но, повторю, тут, конечно, рассчитать бы... Главное, не доводите до темноты на Ризосклоко. Хотя, наверное, я вообще махнул с закатом, вам ведь еще возвращаться в Панормо. Ну, в общем, это я так, поток своих мыслей рассказал :) Не обязательно им следовать :)
teo писал(а):По Ханье:
1. Стоит передвигаться по Ханье на машине или там это не реально, лучше пешком (автобусные экскурсии не люблю)?
Мы обычно ставим машину на стоянке и гуляем... Многие достопримечательности находятся недалеко друг от друга. Кстати, многие улочки города попросту перекрыты для транспорта и представляют собой пешеходную зону.
teo писал(а):2. Совсем наглею, Алексей, посоветуйте маршрут по Ханье…. Отбатрачу
:lol: Батрачить не надо :lol: Все нормально :) Просто по Ханье ни разу как-то не задумывался о маршрутах, обычно так, гуляем и все. Но попробую :)

Вот карта с примерным маршрутом, на которой я проставил точки:
A) Бесплатная парковка (не перепутайте, чуть восточнее есть еще одна парковка, но она для жителей города)
B) Крепость Фиркас
С) Морской музей. Почему-то подумал, что вам будет интересно его посетить :)
D) Улица Скридлоф (та самая "кожаная улица")
E) Крытый Муниципальный рынок, построенный в форме креста
F) Церковь Святого Николая. Церковь датируется, если не ошибаюсь, XIV в. Во времена турецкого правления церковь была переоборудована в мечеть, а в первой четверти XX в. она снова стала православной церковью.
G) Собор Трех Мучеников
H) Археологический музей
I) Археологические раскопки
K) Мечеть Янычар

Конечно, это далеко не все достопримечательности Ханьи! Но, думаю, даже для первого знакомства с Ханьей это очень насыщенная прогулка! И, по хорошему, на нее бы потратить целый день. А, поскольку Ханья - это не единственный пункт вашего путешествия в этот день, наверное, лучше выбрать самые интересные для вас пункты. Ну и, конечно же, не стоит прям совсем строго следовать проложенному маршруту. Ведь в Ханье каждая улочка по своему уникальна и красива! Если будет время, прогуляйтесь по молу до маяка, полюбуйтесь на такую романтичную Ханью на фоне Белых гор.

А место с фотографии, права KellyAn, это Монастырь в Спили. К сожалению, не помню, как он называется. Вот нашел крутилку: посмотреть фотографию 360
teo

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение teo »

Приветствую Алексей.
Спасибо за помощь и потраченное время!
Очень ценные советы, мотаю на ус, буду дорабатывать маршруты …. Мысленно уже там.
Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Федор! А, главное забыл спросить, когда едете-то, если не секрет? :)
teo

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение teo »

Приветствую, Алексей.
Не секрет, с 16 по 30 июня планирую.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Федор! А ждать-то осталось, и впрямь, совсем не много! Люблю вторую половину июня на Крите. Очень часто в это время катаемся на Крит.
kirillSK

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение kirillSK »

Привет всем любителям острова!

В июле с девушкой впервые прилетаем на Крит, будем жить в Панормо и брать авто на 6 дней. Исходя из множества прочитанных страниц форума и другой информации в интернете составил 6 маршрутов по местам, которые больше всего хочется охватить в эту поездку. Просьба покритиковать и помочь с тем, что помимо пунктов А, B, C .. можно посмотреть на маршруте, куда заехать, где недорого поесть :) Итак...

Маршрут 1: Панормо - Балос - Фаласарна - Ханья (вечерняя) - Панормо
Маршрут 2: Панормо - Элафониси - Суйя (или дрругой красивый галечный пляж на юге) - Панормо. Понимаю, что этот маршрут очень долгий, поэтому может ограничиться только Элафониси?
Маршрут 3: Панормо - какой-нибдуь пляж - Диктейская пещера - какой-нибудь пляж - Панормо. Просьба помочь заменить "какой-нибудь" на название хорошего пляжа по пути))
Маршрут 4: Панормо - Вулизма - Аг. Николаос - Панормо
Маршрут 5: Панормо - о. Курнас - Аргируполи (под вопросом) - Плакиас - Превели - Панормо. Аргируполи под вопросом, потому что не уверен хватит ли времени.
Маршрут 6: Панормо - Матала - Триопетра - Панормо.

Над порядком маршрутов пока не думал. Не знаю оставить Балос на закуску или с него начать :problem: . После сдачи авто мы планировали оставшиеся 2 дня провести спокойно на ближайших (-ом) пляжах и гуляя по Ретимно.

Спасибо за такой чудесный сайт и помощь!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, ΚirillSK! По поводу "поесть в дороге" я бы не стал заморачиваться. Во-первых, так часто бывает, что таверна, которую 10 лет нахваливали, взяла и испортилась. Поверьте, и такое бывает :) Во-вторых, все мы разные, что-то нравится мне, а вам может, напротив, не понравиться :) Ну, и в-третьих, не лишайте себя романтики, вот просто так, в дороге, в первой попавшейся деревне остановиться и пойти в приглянувшуюся таверну! Наврал, есть еще в-четвертых :) На самом деле, лично у меня есть правило. Чаще я стараюсь избегать совсем уж туристических таверн, находящихся на популярных курортах в местах массового скопления туристов. В горных же деревнях большинство таверн предложат вам традиционную обстановку, атмосферу и, конечно же, кухню! Да и порции чаще отличаются.
Теперь по маршрутам :)
kirillSK писал(а):Маршрут 1: Панормо - Балос - Фаласарна - Ханья (вечерняя) - Панормо
Возможно, многовато :) Просто из-за долгой дороги от Панормо на самый запад Крита.
kirillSK писал(а):Маршрут 2: Панормо - Элафониси - Суйя (или дрругой красивый галечный пляж на юге) - Панормо. Понимаю, что этот маршрут очень долгий, поэтому может ограничиться только Элафониси?
Однозначно, стоит ограничиться, либо Суйей и достопримечательностями по дороге, либо только Элафониси. В один день посетить из Панормо и то, и другое вряд ли получится. Тут точно не стОит надрываться!
kirillSK писал(а):Маршрут 3: Панормо - какой-нибдуь пляж - Диктейская пещера - какой-нибудь пляж - Панормо. Просьба помочь заменить "какой-нибудь" на название хорошего пляжа по пути))
Я правильно понял, что речь идет о "Пещере Зевса" (Пещере Психро), что находится на плато Лассити? По пути вам в основном будут встречаться одни из самых популярных пляжей Крита: Бали, Фоделе, Агия Пелагия, Картерос, Коккини Хани, Гувес, Аниссарас, Сталида. Ну, а дальше поворот направо :) На самом деле, все эти пляжи хороши, но в сезон на них очень много отдыхающих. Советовать более уединенные пляжи не стану, просто потому, что дорога от Панормо до пещеры Психро не близкая, после поворота с Новой Национальной дороги начинает крутить. В общем, не уверен, что у вас хватит сил и вдохновения ехать до более безлюдных и уединенных пляжей :) Здесь я бы посоветовал сконцентрироваться на достопримечательностях по дороге к пещере. А их там немало. Вот, к примеру, вы могли бы заехать в Фоделе, посетить дом-музей Эль Греко, византийскую церковь Панагия, погулять по самой деревне, потом по дороге от Сталиды можно поехать через красивую деревню Мохос, по дороге с серпантина наслаждаясь просто фантастическими видами на северное побережье. Потом я бы обязательно заехал в очень красивый Монастырь Кера Кардиотиссас. На обратном пути можно проехать не через Мохос, а деревню Краси, где можно было бы поужинать в таверне под ветвями по истине исполинского платана :) А пляжи... Думаю, можно на другой день оставить :)
kirillSK писал(а):Маршрут 5: Панормо - о. Курнас - Аргируполи (под вопросом) - Плакиас - Превели - Панормо. Аргируполи под вопросом, потому что не уверен хватит ли времени.
Согласен, в Аргируполи и окрестностях лучше больше времени провести, это очень богатое достопримечательностями место. Но тогда можно не успеть в следующие пункты, т.к. Курнас и Аргируполи обычно затягивают на целый день :)))
kirillSK писал(а):Маршрут 6: Панормо - Матала - Триопетра - Панормо.
Чуть восточнее Триопетры находятся пляжи Агиос Павлос. Уникальное место, такого нигде на Крите точно больше не найдете. Мы сами для себя открыли это место только той осенью. Но были там не очень долго, не успели познакомиться с этими местами, поэтому и самим безумно хочется туда вернуться! Ну и так, для справки имейте ввиду, что недалеко от Маталы находится археологические территории Гортина, Фестского дворца, Агия Триада, монастырь Одигитрии. Понятное дело, в один день всего этого не объехать, но, вдруг что-то захочется из перечисленного посетить :)
kirillSK

Re: Маршруты из Панормо. Куда съездить?

Сообщение kirillSK »

Алексей, спасибо большое за подробный ответ!
Однозначно, стоит ограничиться, либо Суйей и достопримечательностями по дороге, либо только Элафониси. В один день посетить из Панормо и то, и другое вряд ли получится. Тут точно не стОит надрываться!
Тогда, наверное, Элафониси, про красоту этого пляжа более восторженные отзывы читал. Не посоветуете, пожалуйста, что еще можно посмотреть по пути? Читал на форуме, что для больших впечатлений в Элафониси стоит ехать по западному побережью, а обратно по другой дороге от Ханьи или наоборот.
Я правильно понял, что речь идет о "Пещере Зевса" (Пещере Психро), что находится на плато Лассити? По пути вам в основном будут встречаться одни из самых популярных пляжей Крита: Бали, Фоделе, Агия Пелагия, Картерос, Коккини Хани, Гувес, Аниссарас, Сталида. Ну, а дальше поворот направо :) На самом деле, все эти пляжи хороши, но в сезон на них очень много отдыхающих.
Да, вы правильно поняли :) А тогда какой из перечисленных пляжей с наиболее пологим входом в море и чистой водой :roll: ? Такой же вопрос по пляжам на юге: Триопетра, Агиос Павлос, Малата, где будет проще входить в воду и приятнее купаться? :) И еще буду благодарен, если посоветуете галечный пляж (для контраста с песочными)), который можно посетить, следуя по нашим маршрутам?

Большое спасибо за остальные советы, все перечисленные места с первого взгляда понравились, постараемся посетить!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»