С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Чай и кофе на Крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Popotasha

Чай и кофе на Крите

Сообщение Popotasha »

Доброго всем времени суток!
Такой вопрос назрел - а где лучше покупать на Крите кофе и чай? И какой?
Я к кофе равнодушна, но муж очень любит, и без него - никуда )) Какой лучше брать?
И есть ли на Крите черный чай хороший, или же лучше привезти свой?

И еще, возможно, глупый вопрос - в оснащение апартов на Крите входит турка? Или же лучше купить/привезти свою? :)
magnat

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение magnat »

Popotasha писал(а):Доброго всем времени суток!
Такой вопрос назрел - а где лучше покупать на Крите кофе и чай? И какой?
Я к кофе равнодушна, но муж очень любит, и без него - никуда )) Какой лучше брать?
И есть ли на Крите черный чай хороший, или же лучше привезти свой?

И еще, возможно, глупый вопрос - в оснащение апартов на Крите входит турка? Или же лучше купить/привезти свою? :)
Насчет кофе на Крите точно можно не беспокоиться, это любимейший напиток местных жителей. Я очень люблю греческий кофе с попугаем на пачке, даже домой всегда привожу его в большом количестве, так как после него категорически не могу пить то, что продается у нас. Спрашивал у местных, они тоже его любят.

Так же есть специальные магазины для любителей кофе, можно купить как в зернах, так и при вас могут смолоть.
Турки как правило в апартах присутствуют, но если уж не повезло, всегда можно купить в ближайшем магазине.

А вот с чаем к сожалению все не так хорошо, так как греки практически не пьют чай. Но в магазинах чай продается, хотя и нет такого богатого ассортимента, как у нас. Думаю, из дома везти точно не стоит.

Зато на Крите продаются отличные травяные чаи, которые обязательно стоит попробовать.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Popotasha! К сообщению Magnat могу лишь добавить, что специализированные кофейные лавки всегда можно найти в крупных городах. Мы в последнее время покупаем кофе АГКОП вразвес в кофейном магазине, который находится в Ханье. Просто просим, чтобы герметично закрыли упаковку, т.к. повезем домой. А большой ассортимент кофе на любой вкус вы можете найти в любом крупном супермаркете.
На счет черного чая не подскажу. Покупали в супермаркетах только в пакетиках для быстроты заваривания :) И то, в первых поездках... пока не попробовали чай из местных трав. Может, скажете, что мы сумасшедшие, но теперь и дома мы пьем в основном чай из трав с острова Крит :)
Laan

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Laan »

Popotasha писал(а):Доброго всем времени суток!
Такой вопрос назрел - а где лучше покупать на Крите кофе и чай? И какой?
Я к кофе равнодушна, но муж очень любит, и без него - никуда )) Какой лучше брать?
И есть ли на Крите черный чай хороший, или же лучше привезти свой?

И еще, возможно, глупый вопрос - в оснащение апартов на Крите входит турка? Или же лучше купить/привезти свою? :)
Греческий кофе совсем не похож на привычный кофе :) он качественный и вкусный, но совсем другого вкуса.
Я кофеманка, кофе вожу с собой из дома (пью в основном определенные сорта южноамериканского, такой сложно найти -- всегда обращаю на кофе внимание). Турки может и не быть (я читаю отзывы об отелях -- первый критерий "хорошести" у меня тоже приличный кофе на завтраки и турка или кофемашина в номере). А так вожу или турку (если есть кухня), или хотя бы по командировочной привычке кипятильник и кружку (тем более что мужу нужен еще и чай). Вот черного чая мы не нашли, покупаем обычный в пакетиках. Но критский травяной лучше! Я тоже покупаю его домой.
В Каса Дей Дельфини чашки/ложки были пакетики с растворимым кофе и сахаром. Чайник. Турку не помню.
Kolobok

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Kolobok »

goalexa писал(а): Мы в последнее время покупаем кофе АГКОП вразвес в кофейном магазине, который находится в Ханье.
Магазин не помните на какой улице?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Сфотографировал пакет, в котором нам продали кофе, а на нем указан адрес магазина :) : Χανια, Οδος Κριαρη 29 (Chania, Odos Kriari 29). Примерно вот здесь: посмотреть на карте.
Вложения
Кофе ΑΓΚΟΠ
Кофе ΑΓΚΟΠ
Kolobok

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Kolobok »

Спасибо. Кофе греческого разлива еще не пробовал.
Popotasha

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Popotasha »

А чем греческий кофе капитально так отличается от продающегося у нас? Вообще, греческий кофе крепкий? (муж покрепче любит). А кофе в супермаркетах в молотом виде уже продается?
Про чай поняла, повезу свой - я люблю хороший ассам, там его вряд ли найду. Ребенок тоже стопудово не будет травяной пить, так что и для него.
Про травяные смеси тоже поняла - прихвачу обязательно. А как травяную смесь выбирать? :) Существуют какие-то марки хороших, или это все "самодеятельные" сборы?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение KellyAn »

Греческий кофе по вкусу кардинально отличается от обычного, продающегося у нас. Крепость его зависит от дозировки, также как и с обычным - чем больше положите, тем крепче будет. В супермаркетах видела в основном уже молотый греческий кофе - особенность его в том, что помол очень мелкий, буквально как пыль. Добиться такого помола дома у нас не получилось :). Кстати и варить греческий кофе надо по-особенному, постоянно помешивая. Вот здесь есть Рецепт приготовления кофе по-гречески.
Popotasha писал(а):Про травяные смеси тоже поняла - прихвачу обязательно. А как травяную смесь выбирать? Существуют какие-то марки хороших, или это все "самодеятельные" сборы?
Про чай и травяные сборы можете почитать в ЭТОЙ ВЕТКЕ.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

KellyAn писал(а):Крепость его зависит от дозировки, также как и с обычным - чем больше положите, тем крепче будет.
Ну, добавлю, что в магазинах продается кофе разной... как бы так сказать... крепости :lol: Вспомни, мы же видели и средний, и крепкий, и даже без кофеина.
Popotasha писал(а):А как травяную смесь выбирать? :) Существуют какие-то марки хороших, или это все "самодеятельные" сборы?
Да, советую почитать по ссылке, которую дала KellyAn, какие чаи мы покупаем. Но добавлю, что в магазине мы покупали фабрично упакованные чаи, но и на рынке ни раз покупали чай, который был упакован явно меньшими партиями и, по всей видимости, вручную.
magnat

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение magnat »

Laan писал(а):Греческий кофе совсем не похож на привычный кофе :) он качественный и вкусный, но совсем другого вкуса.
Я кофеманка, кофе вожу с собой из дома (пью в основном определенные сорта южноамериканского, такой сложно найти -- всегда обращаю на кофе внимание)...
Вот черного чая мы не нашли, покупаем обычный в пакетиках. Но критский травяной лучше! Я тоже покупаю его домой.
Согласен, вкус греческого кофе другой, сложно объяснить, какой он, это надо пробовать. развесной кофе тоже пробовал, очень изысканный вкус, может быть потому, что он свеже-молотый, это всегда лучше, чем фабрично молотый.
А чай я видел даже наш Акбар, причем не в пакетиках, а в жестяных банках можно в магазинах встретить, хотя конечно в основном Липтон и какие-то не известные мне местные марки. Ну а травяные чаи, это нечто, всегда домой привожу кучу пачек этих чаев. Их продают как в пачках, есть и местные Критские и с континента, так и на рынках на развес. Я беру в пачках, хотя это как правило и дороже. А то потом объясняй на таможне, что я везу :lol:
Ableben

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Ableben »

KellyAn писал(а): В супермаркетах видела в основном уже молотый греческий кофе - особенность его в том, что помол очень мелкий, буквально как пыль.
очень мелкий помол не подойдет для кофеварки нашей домашней :(

посоветуйте пожалуйста хороший греческий кофе для кофеварки экспрессо
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение KellyAn »

Ableben писал(а):очень мелкий помол не подойдет для кофеварки нашей домашней
Греческий кофе не варят в кофеварке, это и есть его особенность - что варить надо в турке постоянно помешивая ложечкой. :geek:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Ableben, собственно, нет повода расстраиваться :) На Крите вы можете купить любой кофе, не обязательно греческий. Просто лично я уже давно фанатею от грик-кофе и даже дома пью только его :)
Ableben

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Ableben »

я сама кофе вообще не люблю и не пью))) но дома у меня пьют все)) поэтому хотела привезти именно греческого)))
ну что ж)) будут тогда в турках варить :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Тогда, конечно же, купите настоящий греческий кофе. Но еще, на мой взгляд, надо помнить, что немалая часть уникального вкуса греческого кофе заключается в умении правильно приготовить его. Вот здесь писал немного об этом: Кофе по-речески. Но честно, порой бывает так, что вроде все сделал, как меня учили местные, а не получилось... Загадка, не знаю, почему :)
soph-soph

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение soph-soph »

Goalexa писал(а): Просто лично я уже давно фанатею от грик-кофе и даже дома пью только его :)
Кстати, да. Мы тоже, но побывав в Греции поняли, что это то, что мы называем кофе по-турецки. Но для греков - оскорбление, называть их кофе турецким. И турку они "брики" (μπρίκι) называют :)
Вот тут грек показывает как надо правильно варить эллиники кафе и как добиться традиционной "пенки": http://youtu.be/ht4-kYpx_uM
Будем тренироваться :)

phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Soph-soph! Спасибо большое за этот видеоролик! Честно, не знал, что пенка получается именно таким образом! Теперь есть, над чем потренироваться :)
elen12

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение elen12 »

А я вот сижу пью греческий кофе, привезенный с Крита в октябре... все не решаюсь написать отзыв о поездке... для начала попробую про мои покупки...
Кофе мы купили два на пробу, первый был фабрично упакованный, лежит во многих супермаркетах, а второй мы купили в Мохасе в местном мини магазинчике, помолот был при нас, так вот этот кофе вкуснее, крепче и насыщеннее, 1 кг - 12 евро. Только сорри, как называется, забыла :oops:
Best_kot

Re: Чай и кофе на Крите

Сообщение Best_kot »

Давайте разгоняйтесь побыстрей на покупках, и к делу)))) про впечатления)
Закрыто

Вернуться в «Покупки»