С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Соусы на Крите

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
Закрыто
katushka

Соусы на Крите

Сообщение katushka »

Всем доброго времени суток! Подскажите плиз, а реально ли в критских магазинах найти соусы: кетчуп, острый соус, может можно купить какие-то местные соусы? Бывала на Крите, но совсем не обратила внимания на наличие соусов в магазине. Ничего не поделаешь, тогда нас развратил All Inclusive :lol: Теперь едем самостоятельно и заинтересовались вот каким вопросом. В частности муж подсел на соусы Табаско. Понимаю, что его будет нелегко найти на Крите. Может есть какие аналоги? Кто покупал, пробовал, буду благодарна любой информации.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Соусы на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Katushka! Как фанат соусов Табаско, заявляю, что на Крите эти соусы продаются. Сам лично покупаю, когда останавливаемся в апартаментах :) Конечно же, на Крите есть томатные и не только соусы: кетчупы, тартрар и т.д. Ну и, разумеется, местные соусы тоже широко представлены. Ой, я это дело очень люблю и уважаю :D


magnat

Re: Соусы на Крите

Сообщение magnat »

Так как самого интересует вопрос соусов, нашел немного по теме из ассортимента супермаркета Карфур:
Карфур: кетчупы
Карфур: соусы
Карфур: горчица
Карфур: майонезы
katushka

Re: Соусы на Крите

Сообщение katushka »

Goalexa, Magnat, спасибо, обнадежили :) Особенно живыми примерами. Вроде хороший выбор. Скажите, а зеленый Табаско с перцем Халопеньо на Крите продается? Муж его больше любит :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Соусы на Крите

Сообщение Goalexa »

Да, Katushka, зеленый табаско точно есть, его в этот раз и покупали :) Еще точно видел чесночный соус Табаско и Хабанеро. Вот про классический сейчас точно не скажу, не обратил внимания, но думаю, что и он тоже продается. Кстати, по ценам эти соусы стоят примерно столько же, сколько и в Москве.
magnat

Re: Соусы на Крите

Сообщение magnat »

Да это еще кстати очень плохенький выбор, на самом деле он гораздо больше. Просто других наглядных примеров не смог найти.
Andrey****

Re: Соусы на Крите

Сообщение Andrey**** »

magnat писал(а):Так как самого интересует вопрос соусов, нашел немного по теме из ассортимента супермаркета Карфур:
Карфур: кетчупы
Карфур: соусы
Карфур: горчица
Карфур: майонезы
О, я тоже большой любитель разных острот в виде соусов, но как-то тоже не задумывался о соусах, мёд, масло оливковое, алкоголь, это да, а вот соусы, чего то даже и на ум не приходило. magnat, спасибо за наводку, но с греческим языком у меня никак, кроме общепринятых фраз, но греки насколько я помню должны дублировать на инглиш. Вот финны на своих продуктах этого не делают, разве что бывает дубль на шведском и пока мы приноровились понимать, что есть что, то успели накупить в своё время всякого ну откровенно не для наших желудков. Вот я и думаю, как разобраться :?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Соусы на Крите

Сообщение Goalexa »

А я даже не помню, дублируют ли в Греции инфу на соусах или нет, обычно беру те, которые знаю и без переводов :) Хотя, не скрою, экспериментировать очень люблю :)

Еще на эту поездку поставил себе задачу поискать местные соусы, которые используются в местной кухне. Может с соседних островов. Очень интересно попробовать греческие соусы.
magnat

Re: Соусы на Крите

Сообщение magnat »

goalexa писал(а):Еще на эту поездку поставил себе задачу поискать местные соусы, которые используются в местной кухне. Может с соседних островов. Очень интересно попробовать греческие соусы.
Тогда вот тебе наводочка по греческим соусам фирмы Gaea, хорошо знакомой и за пределами Греции.
Соусы Gaea

Вот сколько вариантов, даже есть всемирно известный Критский соус:

CRETAN SAUCE – FETA CHEESE & SUNDRIED TOMATO
ORGANIC SAUCE WITH TOMATO & ONION
ORGANIC SAUCE WITH TOMATO & AUBERGINE
MYCONOS SAUCE – TUNA & KALAMATA OLIVES
CYPRUS SAUCE – RICH TOMATO & ORANGE FUSION
SANTORINI SAUCE – CHERRY TOMATO & WILD OREGANO
CORFU SAUCE – TOMATO, WINE & SPICES

Кстати, слышал, что Гея планирует серьезно закрепиться на российском рынке, даже хотят сделать сайт на русском языке, по этому надеюсь, что и у нас когда-нибудь эти соусы появятся в продаже.

P.S. Греческий соус с фетой и сушеными помидорами фирмы Gaea, известный в мире как «Критской Соус», а на греческом рынке как "Ελληνική Σάλτσα", от мишленовского шеф-повара Лефтериса Лазару (Λευτέρη Λαζάρου), стал единственным соусом, который получил в 2007 году золотую награду 3 звезды (3 Star Gold Medal) на Great Taste Awards, присуждаемую независимыми экспертами британской гильдии Fine Food, так же известной как "Оскар пищевой промышленности".
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Соусы на Крите

Сообщение Goalexa »

Спасибо за информацию! Обязательно на Крите куплю попробовать этот соус. Продукцию Гейа я точно видел на прилавках магазинов острова.
magnat

Re: Соусы на Крите

Сообщение magnat »

Надеюсь Критский соус продается в Критских магазинах :D
Если не будет Gaea, то нашел чисто критского производителя похожего соуса, Κρητών ΑRΤΟΣ
Критский соус Dakos
Критикоc Dakos - это критский соус, который в течение сотен лет готовили жители горной деревушки Нивритос на острове Крит.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Соусы на Крите

Сообщение Goalexa »

Вот, честно, сколько ездим, да еще при моей любви к соусам, впервые слышу о Критикоc Дакос :oops: Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Покупки»