С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Annira

Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение Annira »

Добрый день! Спасибо за форум, подробные ответы!:) Прочитала внимательно, и всё-таки есть вопросы:) Пожалуйста, подскажите удобный маршрут из Малии, что и как лучше посмотреть? Передвигаться будем на машине.

Мы едем в Малию 16 мая с двумя детьми 4 и 5 лет.
Машину на прокат брать в отеле, или дешевле в уличном агентстве?
Интересует о. Санторини, много прочитала про него, далеко ли это? Может ограничится Критом:)
Заранее спасибо за ответы! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Мое мнение, что, если едете на Крит, то сначала лучше познакомиться с самим Критом :) Поверьте, на острове столько всего интересного, что не хватит времени все осмотреть за одну поездку. От Санторини, конечно же, отговаривать не стану, но я считаю, что это отдельный остров и он достоен бОльшего внимания, чем однодневная поездка, которая, к слову, будет еще и утомительной для ваших детей.
Annira писал(а):Машину на прокат брать в отеле, или дешевле в уличном агентстве?
Обычно в уличном агентстве дешевле. Но тут тоже надо быть аккуратными и острожными, знать примерные цены, учитывать все нюансы и подводные камни. Об основных из них писал вот здесь: Правила проката машины на о. Крит. В отеле авто брали напрокат всего лишь один раз, давно и по неопытности, вышло дороже, чем на улице.
Annira писал(а):Пожалуйста, подскажите удобный маршрут, что и как лучше посмотреть, можем взять машину на прокат.
Одно из самых интересных направлений из Малии, на мой взгляд - плато Лассити. По дороге из Малии вы можете проехать через традиционную деревню Краси, где растет один из самых старых платанов на Крите. Далее я бы поехал в женский Монастырь Кардиотиссас, в котором находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы. На плато Лассити поднялся бы к пещере Зевса (почитайте про подъем, не будет ли он сложным для детей), посетил Экопарк. А возвращаясь с плато, можно заехать в Музей Человека разумного.

Еще недалеко от Малии находится знаменитый Кносский Дворец, Критский аквариум, Аквариум и Центр Спасения Рептилий в Херсониссосе, Малийский Дворец (немного восточнее поселка Малья). Если поехать восточнее, я бы погулял по романтичному городу Агиос Николаос, сплавал бы на Спиналонгу, заехал в традиционную деревню Критса.

И это я перечислил только самые известные достопримечательности :) Поверьте, чтобы только их посмотреть, понадобится далеко ни один день. А на сколько вы планируете арендовать автомобиль?


serpiter

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение serpiter »

Рекомендую не распыляться на колличество достопримечательностей , насладитесь процессом . И не забывайте , что детям больше нравиться пляжный отдых , постарайтесь проложить маршрут так , чтобы они смогли насладиться морем .
Dobry_Trol

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение Dobry_Trol »

Еще дешевле машина будет, если ее заказывать через интернет заранее. В отеле и через гида будет однозначно дороже. А без машины на крите лично мне скучно.
serpiter

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение serpiter »

В мае проблем с наличием авто не будет , а разница на предварительном бронировании не существенная , предложений на месте будет очень много , возьмете там где вам будет удобннее получить и сдать . И не берите у гида , что бы они вам не впаривали , развод на деньги .
tulipe

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение tulipe »

А как без машины добраться до Малийского дворца? Такси?
Очень дорого будет?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение Goalexa »

От Малии до Малийского дворца можно доехать на автобусе, который идет в сторону Агиос Николаос. Но я бы предпочел прогуляться пешком, чем ждать автобус :) Тем более, Laan права, там идти примерно 2-3 км. Можно и на такси, но я думаю, что цена будет не меньше 5 евро, так, предположительно :)
milaya

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение milaya »

Annira, ответы уже были, может в чем-то повторюсь, и все же :)

Малийский дворец - действительно интересное местечко, если Вы любите древности. Из центра Малии до него - примерно 3 км пешком по старой Национальной дороге. Ваш ориентир - большая надпись TO THE BEACH по левую руку. От этого места надо идти прямо, мимо минимаркета, таверны и пляжа до тех пор, пока не будут видны по левой стороне археологические навесы прямо у дороги. Тут повернете налево и увидите археологическое место. Вход стоит, по моему, 4 евро. Работает он как-то с 10 до 15 или с 9 до 16, как и большинство платных археологических мест на Крите. Закрыт по понедельникам и в праздники. Можно доехать и на такси, из центра Малии это обойдется в 7 евро примерно.

Правильно Вам советовали поехать на Лассити, на мой взгляд, это одно из самых красивых и умиротворенных мест на Крите. По дороге на Лассити есть Музей Человека под открытым небом, очень забавный, детям понравится, и там есть надписи на русском, памятник Гагарину и Лайке. В здании рядом с музеем кафе, там есть детский уголок с игрушками. При въезде на Лассити - Эко-парк: зоопарк местных животных и музей традиционных ремесел под открытым небом. Очень красивый вид с перевала, где разрушенные мельницы стоят. Туристы любят Диктейскую пещеру, все почему-то стараются туда попасть, но имхо красива не сама пещера, а подъем туда. Справа есть извилистая пешая тропа, а левее - цивильная прямая дорожка (здесь можно арендовать ослика для ребенка и проехать на нем до пещеры). Очень красивый вид сверху на плато, великолепный воздух и природа в горах.

По дороге на Лассити есть местечко Кера, там монастырь Панагия Кера с древней церковью (не путать с византийской базиликой в Крице :) Маленький монастырик, живут старушки-божьи одуванчики, добрые, милые. Вход, однако, платный :-)

Еще с ребенком советую проехать в Кретаквариум (рядом с Като Гувесом, километров 15 от Малии в сторону Ираклиона) - его легко найти и по GPS, и по указателям. Очень наглядно показана фауна Средиземноморья, живые обитатели моря в огромных аквариумах, есть на что посмотреть.

В Ираклионе Археологический музей (недалеко от площади) - в настоящий момент открыты три зала. В том числе и тот, где знаменитые фрески из Кносса. Взрослым это интересно, детей скорей утомит :) Можно купить общий билет с Кноссом - где-то за 8 евро.

В Кноссе с детьми тоже интересно, так как это одно из немногих мест, дающих возможность неподготовленному человеку представить, как на самом деле выглядел дворец. Надо ехать рано утром, когда еще не жарко и нет толпы. Вход 6 евро... Нашему ребенку в Кноссе очень понравилось.

Если поехать из Ираклео в Маталу, по дороге есть местечко Венерато, а близ него - Палианский монастырь. Известен он 1) Одним из самых древних сохранившихся храмов Богородицы (по моему 9-й век, но не буду врать, все время на ремонте, вдруг повезет туда попасть) 2) Огромным миртовым деревом в несколько обхватов, дерево действительно очень большое, по легенде, в его стволе спрятана икона Богородицы, и дерево благодаря этому обладает целительной силой.

Фест - не думаю, что интересен детям, запомнились там раскопы глубиной метра в два, упасть туда непоседливому ребенку - нечего делать. А вот Гортина - совсем другое дело. Там красивая базилика Святого Тита и Одеон.

Матала - идеальное место, чтобы искупаться и позагорать. Маленький городок, какой-то дзенский по своей атмосфере :) Совершенно волшебная бухта.

Еще один маршрут для путешествий - Агиос-Николаос. Просто красивый город ("критский Сен-Тропе"), где можно погулять или посидеть в кафешке. В Иерапетру я бы не поехала с ребенком, т.к. смотреть особо нечего, а ехать из Малии не близко. В Ситию тоже далеко. Ретимно, Ханья - красивые города, полные разного рода достопримечательностей. В Ретимно Фортецца, в Ханье просто весь центр один сплошной архитектурный памятник. Но 1) туда далековато ехать 2) там надо много ходить, что с детьми не всегда удобно. Информации о Ханье и Ретимно в Инете много, посмотрите, решите.

Надеюсь, чем-то помогла :)
Taira

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение Taira »

А что Вы можете посоветовать для тех, кто остановился в Малии и будет передвигаться скорее всего автобусами? :roll:
Пока в голову приходит только доехать до Ираклиона погулять...в аквапарк съездить, вроде от Малии неочень далеко.
Аквариум не столь интересен)
до Малийского дворца можно по пляжу дойти?)) а то от центра Малии далековато будем жить)

Есть что-нибудь, что ещё можно посмотреть своим ходом?))
Или всё остальное это скорее всего экскурсии придётся брать? :roll:

брать машину нет возможности))

И хотелось бы совета про Санторини. Многое слышала про этот остров)) Но, как я читала, тур агенства предлагают эту экскурсию на один день где-то за 150 евро, в то время как уличные агенства в районе 100 евро. А мы бедные студенты)) Уличными всё-таки как-то опасаемся ехать) как Вы думаете стоит переплачивать 50 евро и ехать с экскурсией от тур агентства? стоит он этих денег?:roll:
magnat

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение magnat »

Taira писал(а):А что Вы можете посоветовать для тех, кто остановился в Малии и будет передвигаться скорее всего автобусами? :roll:
Пока в голову приходит только доехать до Ираклиона погулять...в аквапарк съездить, вроде от Малии неочень далеко.
Аквариум не столь интересен)
Можете посетить традиционные Критские деревни Мохос и Краси, пешком конечно далековато, а вот на велосипеде отлично можно покататься по окрестным достопримечательностям.
Taira писал(а):до Малийского дворца можно по пляжу дойти?)) а то от центра Малии далековато будем жить)
По моему вполне доступная прогулка, вот расположение малийского дворца на карте, можете примерно оценить свои силы. Малийский дворец
А можете взять в прокате велосипед и тогда точно никаких проблем с посещением дворца мальи не будет.
Taira писал(а):И хотелось бы совета про Санторини. Многое слышала про этот остров)) Но, как я читала, тур агенства предлагают эту экскурсию на один день где-то за 150 евро, в то время как уличные агенства в районе 100 евро. А мы бедные студенты)) Уличными всё-таки как-то опасаемся ехать) как Вы думаете стоит переплачивать 50 евро и ехать с экскурсией от тур агентства? стоит он этих денег? :roll:
Я думаю, разницы между турагенством и местными особой нет. Так что вполне можно 50 евро и сэкономить. Но за один экскурсионный день вы совершенно не успеете посмотреть Санторини, это будет "галопом по европам". Туда нужно ехать хотя бы на 2 дня.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение Goalexa »

magnat писал(а):Можете посетить традиционные Критские деревни Мохос и Краси, пешком конечно далековато, а вот на велосипеде отлично можно покататься по окрестным достопримечательностям.
Не, думаю, на велосипеде будет нелегко, там такой подъем... Я б, наверное не рискнул :)
Taira писал(а):А что Вы можете посоветовать для тех, кто остановился в Малии и будет передвигаться скорее всего автобусами? :roll:
Если не далеко и из разряда "стоит увидеть", от Малии на автобусе можно доехать до романтичного города Агиос Николаос, сплавать на остров Спиналонга. С пересадкой в Ираклионе можно съездить в Кносский Дворец.
Taira писал(а):до Малийского дворца можно по пляжу дойти?)) а то от центра Малии далековато будем жить)
Смотря откуда идти... Если идти со стороны Sissi, то там и пляжа особого нет в районе дворца. Если идти со стороны Малии, то там тоже не непрерывные пляжи. От отеля Maila Park начинается пляж, вдоль которого можно прогуляться в сторону дворца, но какую-то часть пути все-равно придется идти по дороге.
Taira писал(а):И хотелось бы совета про Санторини. Многое слышала про этот остров)) Но, как я читала, тур агенства предлагают эту экскурсию на один день где-то за 150 евро, в то время как уличные агенства в районе 100 евро. А мы бедные студенты)) Уличными всё-таки как-то опасаемся ехать) как Вы думаете стоит переплачивать 50 евро и ехать с экскурсией от тур агентства? стоит он этих денег?:roll:
Мне кажется, что цены уже не самые актуальные. Сколько будет стоить экскурсия в этом году, не сориентирую, пока еще не узнавал. Но цены в 100 евро в уличных агентствах, полагаю, не может быть. Просто даже из-за того, что, если ехать своим ходом, то только билет на катамаран FlyingCat 4, смотрю, стоит 56 евро за взрослого пассажира в один конец (по состоянию на лето 2013 года). Соответственно, поездка туда-обратно обойдется в 112 евро. Ехать теми или иными агентствами?... Честно, не смогу подсказать, тут вопрос личного доверия. Но на Крите есть и крупные местные агентства, которым вполне можно доверять :)
Taira

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение Taira »

По моему вполне доступная прогулка, вот расположение малийского дворца на карте, можете примерно оценить свои силы. Малийский дворец
Оо)) от Малия Бэй нам как раз чуть-чуть))) думаю даже ближе чем от отеля до центра города))

Спасибо всем за ответы и советы!!)))
magnat

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение magnat »

Да, Malia Bay Beach Hotel там вообще рядом. Кстати,чуть правее по пляжу от отеля любят местные купаться, а это значит, что пляж хороший и море точно чистое. Мы туда ездили на пляж, когда в Сталиде отдыхали.
elixir

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение elixir »

вчера проехали по маршруту, описанному здесь https://tocrete.com/heraklion/routes ... utes-malia
1. Малья - Краси - Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас) - Музей Человека Разумного - Перевал Сели-Амбелу - Плато Лассити - Керамическая Фабрика - Диктейская пещера (Пещера Психро) - Экопарк Ласинтос - Дзермиадо - Мохос - Малья

в целом-позитивненько, виды глаз радуют:)
не смогли найти Экопарк Ласинтос, т.к. не было координат. Пытались с него начать. Поплутали по деревеньке конкретно, муж психанул и задал координаты пещеры. И поехали мы туда по навигатору короткой дорогой через центр плато, по грунтовке. Перспектива проколоть колесо была реальная, не советую повторять.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение Goalexa »

elixir писал(а):И поехали мы туда по навигатору короткой дорогой через центр плато, по грунтовке. Перспектива проколоть колесо была реальная, не советую повторять.
Ну вы даете :)))Там да, есть такие дороги, по которым лучше на внедородном пикапе ехать :) По поводу координат... дорабатываем эти маршруты, надеюсь, уже в ближайшее время там появится несколько других маршрутов и все они будут с примерными координатами.
Nfridkina

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение Nfridkina »

Всем добрый день. На Крит едем впервые, тоже будем отдыхать в районе Малии с 9 по 22 мая с годовалым ребенком. Планируем брать машину на неделю. Можете подсказать маршруты именно с поправкой на ребенка (она привыкла путешествовать с рождения))). И еще подскажите, пожалуйста, Малия-это область Ираклиона (уточняю для брони машины, хотим заказать доставку к отелю)? Всем заранее большое спасибо!!!
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте,Nfridkina,
Nfridkina писал(а):будем отдыхать в районе Малии с 9 по 22 мая с годовалым ребенком. Планируем брать машину на неделю. Можете подсказать маршруты именно с поправкой на ребенка (она привыкла путешествовать с рождения)))
Как раз в этой теме обсуждали какие достопримечательности можно посмотреть, если остановиться в Малии. И ещё почитайте вот ЗДЕСЬ. Там правда пока только один маршрут, но учитывая то, что у вас маленький ребёнок, можно было бы разбить маршрут на несколько частей :).
Nfridkina писал(а):И еще подскажите, пожалуйста, Малия-это область Ираклиона (уточняю для брони машины, хотим заказать доставку к отелю)?
Да, вы правы - Малия расположена в области Ираклион. :geek:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение Goalexa »

Nfridkina писал(а):Всем добрый день. На Крит едем впервые, тоже будем отдыхать в районе Малии с 9 по 22 мая с годовалым ребенком. Планируем брать машину на неделю. Можете подсказать маршруты именно с поправкой на ребенка (она привыкла путешествовать с рождения))).
Здравствуйте, Nfridkina! Попробую набросать несколько вариантов с учетом маленького путешественника :) Правда, вы не уточнили, что именно вам больше нравится :) Но все-равно, попробую порассуждать, как бы сам поехал :)

В первые дни советую дозировать пребывание на солнце, чтобы не испортить дальнейший отдых. Поэтому, думаю, первый день я бы провел абсолютно нестандартно :) Прямо утром я бы отправился в Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий. Причем, поехал бы к 10:30, когда можно понаблюдать за процессом кормления обитателей. Думаю, ребенку будет там очень интересно. Потом я бы, поехал на ослиную ферму, о которой сам только сегодня узнал от друзей. Находится она рядом с деревней Потамиес (Potamies). Говорят, что найти ее можно по указателям. Не уверен, что первый день стоит еще чем-то загружать. Я бы просто нашел красивую бухточку и насладился морем и атмосферой отдыха...

Можно доехать до Элунды и сплавать на о. Спиналонга. Только вот, будет ли ребенку интересно, не знаю. Погуляйте по Агиос Николаос. Если останутся силы, можно заехать в деревню Крица, славящуюся своими тканями и масло, где до сих пор живы традиции. Недалеко от Крицы расположена византийская трехнефная церковь Панагия Кера, датируемая XIII-XIV вв. Церковь славится своими хорошо сохранившимися фресками, нанесенными на своды. Также в нескольких километрах от Крицы находится археологическая территория Лато, но, думаю, ребенку будет сложновато ходить по открытым территориям. Возможно, после Агиос Николаос я бы поехал на один из самых любимых мной мест - пляж Вулизма (в районе Истро).

Наконец, мое любимое направление - плато Лассити :) Учитывая возраст ребенка, я бы поступил так: взял бы курс на традиционную деревню Мохос, наслаждаясь по дороге фантастическими видами на северное побережье. Затем посетил бы смотровую площадку возле Музея Человека разумного, откуда снова открываются красивые виды! Далее плато Лассити и Пещера Зевса. Спорный момент. Стоит учесть, что подъем к пещере сложноватый. И, не смотря на то, что до пещеры можно доехать на ослике, не представляю, как это сделать с годовалым ребенком. В самой пещере довольно прохладно (лучше утеплиться, чтобы не простыть) и встречаются скользкие ступеньки. Но какие открываются виды на плато Лассити при подъеме... Ух... Но, повторю, что лично я бы не рискнул идти с ребенком. На обратном пути я бы заехал в Монастырь Кера Кардиотисса, а затем проехал через деревню Краси, где растет один из самых огромных платанов на Крите.

Есть, конечно же, почти уже традиционный маршрут Малия - Кносский дворец - Ираклион - Критский аквариум - Малия. Но почти уверен, что посещение Кносского дворца может стать утомительной прогулкой для ребенка. Но, если все же соберетесь, то лучше ехать утром, когда солнце еще не такое жаркое.

Есть и более дальние поездки в Фоделе, Ретимно, пещеры Сфедони и Мелидони, на юг Крита. Но, вопрос, насколько далеко вы готовы уезжать от отеля :) Ну и, какие достопримечательности вас больше интересуют :)
milaya

Re: Какие достопримечательности посмотреть с курорта Малия?

Сообщение milaya »

> Стоит учесть, что подъем к пещере сложноватый. И, не смотря на то, что до пещеры можно доехать на ослике, не представляю, как это сделать с годовалым ребенком.
+100, насчет сложности для детей. особенно хочу предостеречь по поводу спуска в пещеру - там мало не покажется, ступени - крутые и скооользкие, а еще хооолоднооо ))) вот, нагнала ужаса, но правда... поверьте, с годовастиком там делать нечего. нашего в 4 только успевала ловить, чтобы не свалился

...А Кносс да, только до 10, если в 11, то уже печет - будь здоров.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»