С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
mango

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mango »

тоже интересует вопрос с билетом, если шторм? А еще не поделитесь картой, планом Ираклиона с отметкой куда приходит автобус из Ретимно, далеко ли от туда до порта?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Татьяна, я думаю, что, скорее всего, билеты переносятся на другую дату. Написал сейчас им письмо с вашим вопросом и вопросом Rostislava. На всякий случай еще написал такое же письмо в Палеологос.
mango писал(а):А еще не поделитесь картой, планом Ираклиона с отметкой куда приходит автобус из Ретимно, далеко ли от туда до порта?
Mango, вот ссылка на карту google, на которой я отметил автовокзал в Ираклионе. Там же можете увидеть, что порт находится совсем недалеко. Только, у какой именно пристани стоят катамараны до Санторини, увы, сейчас не вспомню.
Rostislav

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Rostislav »

goalexa писал(а):Татьяна, я думаю, что, скорее всего, билеты переносятся на другую дату. Написал сейчас им письмо с вашим вопросом и вопросом Rostislava. На всякий случай еще написал такое же письмо в Палеологос.
mango писал(а):А еще не поделитесь картой, планом Ираклиона с отметкой куда приходит автобус из Ретимно, далеко ли от туда до порта?
Mango, вот ссылка на карту google, на которой я отметил автовокзал в Ираклионе. Там же можете увидеть, что порт находится совсем недалеко. Только, у какой именно пристани стоят катамараны до Санторини, увы, сейчас не вспомню.
goalexa, Спасибо! Автобус с восточной стороны (Сталида) приезжает и отъезжает с этого же места?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Да, автобусы с востока тоже приезжают на тот же автовокзал :)

Update. Сказал, куда приезжают автобусы и засомневался :) Поговорил с другом, он мне подтвердил, что именно эти автобусы следуют до того же автовокзала в районе порта. Дал мне ссылку на сайт города Ираклион: Crete by Bus, где видно, какие автобусы откуда следуют.
mango

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mango »

goalexa, спасибо за карту. Смотрю расписание автобусов Ретимно-Бали -Ираклион https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=1&lg=2 Что означает * = Old Road, not on Saturday. Что за старая дорога, автобус проезжает мимо Бали?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Мне пришел ответ от Hellenic Seaways. И, честно говоря, все-равно, до конца не все понял... Вот, интересующие нас выдержки из него:
"In reply to your e-mail request, we would like to inform you that you may collect your tickets the day of the departure, providing the booking reference number, your passport or I.D. and the credit card that you have used for booking, before your scheduled departure time, from our central travel agent at Heraklion, approximately 1hour from the kiosk at the port opposite the vessel.".
Т.е, если я все правильно понял, то я могу забрать свой билет из киоска, расположенного в порту напротив судна в день отплытия примерно за 1 час до отплытия, предоставив номер бронирования, паспорт (или ID) и кредитную карту, которую использовал при бронировании. Не могу понять фразу "before your scheduled departure time, from our central travel agent at Heraklion". Я так понимаю, что под Central travel Agent подразумевается агентство Paleologos, расположенное на ул. 25th Avgoustou. Вот вопрос в том, могу ли я у Палеологос забрать билеты не за час, а раньше...

По поводу отмены рейса из-за шторма мне ответили вот что: "Please also kindly note that if the sailing suspended one, due to the bad weather, you are you are eligible for 100% refund of the mentioned booking." Т.е., при отмене рейса из-за шторма я имею право на возврат 100% суммы.
mango писал(а):Смотрю расписание автобусов Ретимно-Бали -Ираклион https://rethymnon.com/TheBus-Bus-Servic ... ine=1&lg=2 Что означает * = Old Road, not on Saturday. Что за старая дорога, автобус проезжает мимо Бали?
Вот тут ничего не смогу сказать, к сожалению. Честно, не ездил на таком автобусе (со звездочкой) :) Точнее, предположения-то есть, но очень боюсь ошибиться. Вы не рассказали главную идею :) Вы хотите сплавать на Санторини? Но пока не пойму, откуда, на каком катамаране? :)
Rostislav

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Rostislav »

goalexa писал(а):Мне пришел ответ от Hellenic Seaways. И, честно говоря, все-равно, до конца не все понял... Вот, интересующие нас выдержки из него:
"In reply to your e-mail request, we would like to inform you that you may collect your tickets the day of the departure, providing the booking reference number, your passport or I.D. and the credit card that you have used for booking, before your scheduled departure time, from our central travel agent at Heraklion, approximately 1hour from the kiosk at the port opposite the vessel.".
Т.е, если я все правильно понял, то я могу забрать свой билет из киоска, расположенного в порту напротив судна в день отплытия примерно за 1 час до отплытия, предоставив номер бронирования, паспорт (или ID) и кредитную карту, которую использовал при бронировании. Не могу понять фразу "before your scheduled departure time, from our central travel agent at Heraklion". Я так понимаю, что под Central travel Agent подразумевается агентство Paleologos, расположенное на ул. 25th Avgoustou. Вот вопрос в том, могу ли я у Палеологос забрать билеты не за час, а раньше...
Как мне кажется, они немного коряво написали, но имели в виду, что непосредственно перед отплытием (за час) билеты покупаются в порту напротив судна, а если хотите заранее - то у агента...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Вот мне тоже так показалось :) Отправил им еще одно письмо с уточнениями :)
mango

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mango »

Да, хочу на Санторини! Хочу доехать из Бали до Ираклиона. Катамаран, наверное, кошка. Получается, нужно выезжать на самом раннем автобусе в 6.30., в 7.45, наверное поздно?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Ехать автобусом на 7:45 из Ретимно однозначно поздно, даже, если у вас уже на руках посадочные талоны. Надо же еще до парома дойти, а у вас в запасе будет около 30 минут. Я бы, совершенно точно, ехал бы на первом автобусе. Тогда будет запас по времени. Кстати, имейте ввиду, что от Бали придется пройтись пешком до автобусной остановки. В теме "Перемещения по Криту на местных автобусах" обсуждали этот вопрос.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

goalexa писал(а):Вот мне тоже так показалось :) Отправил им еще одно письмо с уточнениями :)
Мне пришел ответ от Hellenic Seaways, в котором сказано:
"Further to your request, we would like to inform you that you may collect your tickets some days before the departure or the same day."
Таким образом, как мы и предполагали, да и, как это было и раньше, билеты можно забрать за несколько дней до отплытия. Сделать это можно в офисе в Ираклионе по адресу, опять цитата из ответа:

"Please kindly note the details of our central travel agent, as follows:

Paleologos Travel
Agent's Name: Valakos Dimitrios
Address: 5, 25th Avgoustou Str.
Telephone Number: 2810346185, 335050
Fax: 2810346208
Email: email:info@greekislands.gr
Website: http://www.ferries.gr.
Rostislav

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Rostislav »

goalexa писал(а):
goalexa писал(а):Вот мне тоже так показалось :) Отправил им еще одно письмо с уточнениями :)
Мне пришел ответ от Hellenic Seaways, в котором сказано:
"Further to your request, we would like to inform you that you may collect your tickets some days before the departure or the same day."
Таким образом, как мы и предполагали, да и, как это было и раньше, билеты можно забрать за несколько дней до отплытия. Сделать это можно в офисе в Ираклионе по адресу, опять цитата из ответа:

"Please kindly note the details of our central travel agent, as follows:
...
Отлично! Спасибо за информацию! :)
Irina30

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Irina30 »

Доброе утро) Подскажите, пожалуйста, есть какое то принципиальное отличие где покупать билеты на паром от Ираклиона до Санторини? На сайтах Hellenic Seaways и SEAJETS или в агентстве Палеологос? Планирую поездку уже в начале мая. На нужные мне даты до Санторини 4 мая утром идет Flyingcat 4, обратно 5 мая вечером в Ираклион MEGA JET, если я все правильно понимаю. Т.е. мне нужно покупать билет в один конец у одной компании, билет обратно у другой. Я так понимаю на сайте Палеологос, я могу сразу два билета взять. Судя по переписке в данной теме, билеты в любом случае нужно будет забирать, как один из вариантов, в офисе Палеологос? Помогите, пожалуйста, разобраться) Спасибо)
ant

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение ant »

То же хотелось бы посетить Санторини в этом году, но на этот раз на 2 дня и, в связи с этим, озаботился покупкой билетов на FlyingCat, и что то не могу понять, если брать билеты на сайте http://www.hellenicseaways.gr, то цена билета в на человека в одну сторону 56 евро то туда обратно 112, а если на сайте http://www.ferries.gr/cruises/flying_cat_4-ru.htm то 97 евро на человека в обе стороны. Как бы 15 евро на человека это, я считаю существенно. Может кто может проконсультировать по этому поводу, или цена где то есть ещё дешевле? Собираемся в начале июня. (До сих пор с ужасом вспоминаю FlyingCat, чуть не умер от морской болезни, но Саторини чудный остров, почти как Крит )))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Irina30 писал(а):Доброе утро) Подскажите, пожалуйста, есть какое то принципиальное отличие где покупать билеты на паром от Ираклиона до Санторини? На сайтах Hellenic Seaways и SEAJETS или в агентстве Палеологос? Планирую поездку уже в начале мая. На нужные мне даты до Санторини 4 мая утром идет Flyingcat 4, обратно 5 мая вечером в Ираклион MEGA JET, если я все правильно понимаю. Т.е. мне нужно покупать билет в один конец у одной компании, билет обратно у другой. Я так понимаю на сайте Палеологос, я могу сразу два билета взять. Судя по переписке в данной теме, билеты в любом случае нужно будет забирать, как один из вариантов, в офисе Палеологос? Помогите, пожалуйста, разобраться) Спасибо)
Различие может быть в цене. Но когда мы покупали, цена в агентстве и компании не очень сильно отличалась, тогда купили прямо билеты у HSW и обменяли на посадочный прямо в порту. Покупать в Палеологосе или у агентства? Я бы и у Палеологос купил, если сейчас такая разница в цене, как говорит Ant. Тем более, что, как пишут сами представители Hellenic Seaways:
"... our central travel agent, as follows:

Paleologos Travel
Agent's Name: Valakos Dimitrios...."
, называя Палеологос "Наш центральный туристический агент".

Честно, на данный момент ни разу не слышал, чтобы у кого-то возникали проблемы с Paleologos.
tulipe

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение tulipe »

Добрый день!
Едем на Крит 9мая, с маленьким ребенком, 1,5года.
Планируя экскурсии, возник вопрос, реально ли нам поехать на Санторини?
Насколько утомительна дорога?
Жить будем в Малии, поедем в Ираклион в первые дни, купим билеты.
Что лучше в нашем случае катамаран или паром?
Или лучше с организованной экскурсией?
Или на 2 дня?
Что делать там 2-й день?
Машину брать не можем.
Спасибо, если кто сможет подсказать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Tulipe!
tulipe писал(а):Едем на Крит 9мая, с маленьким ребенком, 1,5года.
Планируя экскурсии, возник вопрос, реально ли нам поехать на Санторини?
Реально ли поехать на Санторини с полуторагодовалым ребенком? Не знаю. Лично я бы точно не поехал. Это безумно красивая, но очень утомительная экскурсия. Ребенок может вас не понять.
tulipe писал(а):Что лучше в нашем случае катамаран или паром?
Катамаран идет гораздо быстрее, вся дорога займет примерно 2 часа, паромом дольше. Но очень многих сильно укачивает на катамаране. Поэтому, если вы подвержены морской болезни, то стоит еще серьезно задуматься... А паром... Не знаю, как в этом году, в прошлом, по-моему, паром плавал чуть ли не вечером, что не очень удобно...
tulipe писал(а):Или на 2 дня?
Что делать там 2-й день?
Лично для меня однодневная экскурсия больше похожа на забег по основным достопримечательностям. Утром приплыли, вечером уже уплывать... В двух дня все как-то равномерней: дневная прогулка, вечерний закат, ужин в местной таверне, утреннее купание на одном из пляжей Санторини, продолжение неспешного знакомства с местными достопримечательностями, городами, традициями и т.д. К тому же, в двух днях только одно плавание, согласитесь, плюсы налицо.
tulipe писал(а):Машину брать не можем.
На острове ездят автобусы, можно передвигаться на них.
olga2008

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение olga2008 »

Добрый день!
Почитала тему и очень расстроилась. Получается, что за несколько дней до отплытия катамарана я не смогу обменять электронную бронь на билеты в кассе порта? Это можно сделать только в Палеологосе?
Но билеты я бронировала не через этот сайт http://www.hellenicseaways.gr - здесь действительно можно забрать билеты в Палеологосе, курьером или перед отплытием в порту. Билеты бронировались напрямую у пароходной компании http://www.ferries.gr/ - а там предлагалось забрать только в порту, курьером или почтой.
Не пойму как теперь поступить? Маршрут распланировали так, что за 5 дней до отплытия будем в Ираклионе, и как следствие заедем в порт обменять бронь на билеты. Маршруты у нас автобусные, машину брать не будем. Как-то боязно оставлять билеты на последний момент, чтобы забрать их за час до отплытия. К тому же буду одна с ребенком, пока разберемся что, где найти - наша Кошка может уплыть :((
Подскажите пожалуйста, из Херсониссоса в Ираклион долго ехать на автобусе? Если паром отплывает в 9.45, то во сколько выезжать из Херса?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Я советую связаться с компанией, в которой купили электронные билеты на катамаран и уточнить, сможете ли вы забрать билеты заранее, в смысле, не за час до отплытия. Еще узнайте поподробнее про вариант доставки билетов курьером. Возможно, вам билеты доставят прямо в гостиницу.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»