С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как добраться до острова Грамвуса?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Natka

Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Natka »

Вопрос такой, как добраться до острова Грамвуса? Знаю, можно на кораблике. А, доехать в лагуну Балос на авто, то можно ли будет вброд потом перейти до Грамвусы или это не реально? А то в одном отзыве на каком-то сайте прочитала, что взяли экскурсию на пароходике. Туристов довезли до Грамвусы, после осмотра их не пересадили на маленькие лодки , и они пешком шли на Балос по мелководью.. Но у меня возникли сомнения, во первых расстояние, глубина... Безопасно ли это?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Goalexa »

Нееее, я думаю, что только на корабле возможно добраться до острова Грамвуса. Представьте, 2.5 км вброд от Острова Грамвуса до бухты Балос, по жаре... будет чрезвычайно сложно, даже, если идти просто по суше, не говоря уже о воде. Но главная трудность - глубина. Мелководье там не везде, иначе те махины, что туда доплывают, просто не подошли бы близко к балосу:

Изображение

На фото видно, что справа стоят два корабля. От них уже везут на маленьких лодочках, вот там уже помельче. А речь в том отзыве шла, как я предполагаю, о пешей прогулке от большого корабля, который на фотографии видно слева, от острова до бухты. Т.к. от того корабля на лодках не возят, люди до бухты идут пешком по перешейку, который на фотографии виден. Там мы ходили и все вполне реально. А, вот от острова с крепостью Грамвуса, почти уверен, что не дойти :) Соответственно, на автомобильной прогулке вряд ли удастся посетить крепость.


Natka

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Natka »

На этой фотографии Грамвуса не видна? я правильно поняла..это все Балос?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Goalexa »

На фотографии выше не видно острова Грамвуса.

Если стоять лицом к бухте Балос (ну, или смотреть на фотографию выше:), то острова находятся правее. Их два: 1. Имери Грамвуса (с крепостью):

Изображение

и Агрия Грамвуса, расположенный еще севернее. Он совсем необитаем :)

Точно сейчас не вспомню, как называется полуостров, который находится на Балосе (и вообще, называется ли как-то, или все же является частью п-ова Корикос, с которым соединяется перешейком). Но, точно могу сказать, что некоторые туристы путают его с Грамвусой, из-за чего появляются разногласия.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Goalexa »

Ну и, еще раз повторю, что с уверенностью, конечно не могу заявлять, но предположу, что вброд до Имери Грамвуса не дойти, просто физически. Даже, если посудить по фотографии. Поэтому только кораблём!
Максим

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Максим »

Доброго дня! Собираюсь на Балос на машине. Правильно ли я понимаю, что доехав по федеральной дороге до Kissamos, дальше я должен проехать через Trahilos до Kaliviani, и потом начинается те самые 8 километров по грунтовке, до места, которое на карте я обозначил красной стрелкой? И еще вопрос: правильно ли я понимаю, что замок находится на острове (обозначено черной стрелкой), то есть без кораблика туда не добраться? Или я что-то путаю?
Изображение

Кстати, ни на одной карте не встречал названия "Балос". Эту бухту чеще называют Kolpus Kissamou. Или я снова путаю?
Спасибо за разъяснения!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Максим! Попробую по порядку ответить :)
Максим писал(а):Правильно ли я понимаю, что доехав по федеральной дороге до Kissamos, дальше я должен проехать через Trahilos до Kaliviani, и потом начинается те самые 8 километров по грунтовке, до места, которое на карте я обозначил красной стрелкой?
Совершенно верно! А далее пеший спуск к бухте Балос, уже по западной части п-ова Корикос. Но именно во время этого спуска в один прекрасный момент открываются фантастические виды:
Изображение
Максим писал(а):правильно ли я понимаю, что замок находится на острове (обозначено черной стрелкой), то есть без кораблика туда не добраться? Или я что-то путаю?
Нет, не путаете, так и есть. Крепость Грамвуса расположена на острове Имери Грамвуса (тот остров, что обозначен черной стрелкой). Добраться до острова можно на корабле. Из порта Киссамос плавают экскурсионные кораблики, которые заплывают на Имери Грамвуса и в Бухту Балос.
Максим писал(а): Кстати, ни на одной карте не встречал названия "Балос". Эту бухту чеще называют Kolpus Kissamou. Или я снова путаю?
Честно говоря, я слышал, что местные называют это место, как "Залив Тигани" (так называется остров, который похож на сковороду. Кстати, Тигани (τηγάνι) с греческого и переводится, как сковорода :)). Залив Балос, Лагуна Балос и т.д., но Колпос Киссаму... нет. Колпос (κόλπος) Киссаму - не что иное, как Залив Киссамос (перевод с греческого), который находится между полуостровами Корикос и Родопос. А лагуну, позвольте не согласиться, чаще, все-таки, называют Бухта (Лагуна) Балос.
Максим

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Максим »

Спасибо, Алексей! Я перепутал: считал, что Залив Киссамос и Балос - это одно и то же место. Теперь мне понятно, что Балос - это бухта за западном берегу полуострова Корикос - между, собственно Корикос, и островом Грамвуса. А на вашей фото, я правильно понял, что фотограф стоит на спуске к пляжу от площадки, где он оставил машину, чуть дальше слева (где кораблики) виден кусочек полуострова Тигани, а вдали справа - остров Грамвуса с крепостью? И еще вопрос: кораблики отходят только из порта Киссамос? То есть если мы на машине уже приехали к указанному красной стрелкой месту, то к крепости отсюда мы уже не попадем?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Goalexa »

Максим писал(а):А на вашей фото, я правильно понял, что фотограф стоит на спуске к пляжу от площадки, где он оставил машину, чуть дальше слева (где кораблики) виден кусочек полуострова Тигани, а вдали справа - остров Грамвуса с крепостью?
Все верно! Это одна из первых моих фотографий лагуны. Именно таким я впервые увидел Балос! Сначала спуск со стоянки ничем особенным не примечателен, но в какой-то момент начинает открываться такая фантастическая картина (ну, разве что, чуть попанорманее :D )) Слева находится Тигани, справа Имери Грамвуса. Я думаю, что, из бухты уже трудно попасть на остров Грамвуса, т.к. билеты на корабль приобретаются в порту Киссамос. Поэтому, несмотря на то, что есть один корабль, который из Киссамоса берет курс сначала на Балос, а после, с Балоса отходит на Грамвусу, вряд ли кто согласится взять на борт безбилетного туриста. А потом, надо же как-то вернуться обратно к машине... Как вариант, на Крите есть такси-бот. Иными словами - морское такси. Точно знаю, что такие лодки ходят на южном берегу Крита, но вот, возможно ли договориться о плавании в районе Балоса, честно, не знаю.
Максим

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Максим »

Смотрю видео о путешествии на Балос. Вот на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=klxIEXnQ ... re=related на 06:06, видно, как авто проезжает через какой-то КПП.. Что это? Нужно что-то платить? Нужно остановиться?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Goalexa »

Вот тут трудно сказать, что это. Как писал Maral здесь: "Примерно посередине пути находится пункт сбора пожертвований на строительство дороги.Плата 1 евро с машины." Когда я ездил на Балос в последний раз, ни за что деньги не платил, да и некому было :)
Максим

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Максим »

Ну, как говориться, "будем посмотреть")))
Pavel-tr

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Pavel-tr »

Добавлю свои пять копеек :) Если едите на Балос на автомобиле, то учитывайте, что если у вас не джип, то страховка на грунтовой дороге не действует, даже если у вас есть дополнительно WUG. 8 км этой грунтовки занимают примерно 20 - 30 минут.
Natka

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Natka »

Даже на Джип это не распространяется, увы....
Pavel-tr

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Pavel-tr »

Да ладно, для чего ж тогда нужны эти громкие и неустойчивые тарантайки аля Сузуки Джимми ?
Natka

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Natka »

Не могу не согласится, что на джипе вероятность того чтобы повредить днище меньше, но специально выясняя в ренткарах, что если что -то случится на грунтовке, то страховка не работает даже при наличия джипа. Если вы знаете такие фирмы, которые покрывают страховку днища на грунтовках- напишите.. Тот же вояжер предупреждает, на Балос лучше не ехать на авто и билетики продает на кораблик со скидочкой, дешевле чем в порту покупать..что-то около 11 евро...
Мы ездили на свой страх и риск конечно.....проснесло
Pavel-tr

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Pavel-tr »

Нас тоже... Но вопрос нуждается в уточнении - нафига тогда на Крите жип ? Жрет он больше, дорогу держит хуже, стоит в два раза дороже той же новой Корсы... В Мае будем - уточню ;)
Chokolate

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Chokolate »

goalexa писал(а):Вот тут трудно сказать, что это. Как писал Maral здесь: "Примерно посередине пути находится пункт сбора пожертвований на строительство дороги.Плата 1 евро с машины." Когда я ездил на Балос в последний раз, ни за что деньги не платил, да и некому было :)
Мы ехали на одной авто вчетвером, взяли 4 евро ( по 1 за одного человека)...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как добраться до острова Грамвуса?

Сообщение Goalexa »

Нда... Давно, видимо, я там не ездил :) Спасибо за информацию. Я, честно говоря думал, что 1 евро с машины берут.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»