С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, mariitD! Сразу хочется сказать, что не надо настраиваться на плохое, расстраиваться из-за дождей, ветров и штормов. Поверьте, Крит прекрасен и по-своему хорош в любое время года. Самое главное преимущество поездки в несезон - отсутствие большого количества туристов. Это отличная возможность познакомиться с настоящим Критом, таким, какой он есть на самом деле!
mariitD писал(а):Очень любим природные достопримечательности, но, как я понимаю, в центре и на востоке Крита с этим плохо :((( К моему великому сожалению, все ущелья на западе острова :(((
Отнюдь!.. На востоке, на юге центральной части острова есть замечательные ущелья. Например, ущелья Агиофаранго и Мартсало на юге, Каньон Рихтис с водопадом в районе Эксо Мульяна (Exo Mouliana), в конце концов, Ущелье Мёртвых в Закросе. Поверьте, далеко не все ущелья перечислил :) Но есть один важный момент, о котором не могу не рассказать. Подумайте, стоит ли идти в это время года в ущелье. Ведь погода в уже может преподносить "сюрпризы", и очень неприятно, если не сказать, что опасно, в это время было бы оказаться в ущелье...
mariitD писал(а):Старшая дочка увлекается ботаникой... было бы здорово увидеть интересные растения, цветы, но... октябрь... :( (
Жаль, что отдыхать будете далеко от Ханьи :( По дороге Ханья - Омалос есть замечательный Ботанический сад, который, думаю, пришелся бы по душе вашей дочери, да и всей семье.
mariitD писал(а):Аквапарков в нашем районе целых три. Какой посоветуете? (Боюсь, что будет прохладно и ветренно. В каком может быть теплее всего?)
Вот по аквапаркам лучше почитайте здесь: Аквапарки на Крите. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Например, Water City поновей, но он расположен на горе, и в сильный ветер там не очень комфортно. Кому-то не нравятся горки в Aqua Plus. А какой третий аквапарк вы имели ввиду? Самые крупные и известные - те 2 аквапарка, которые я только что перечислил.
mariitD писал(а):1. восток Крита: плато Лассити (Краси с платаном, смотровая площадка в районе монастыря Мони Кера, Цермиада (там пещера Кроноса/Трапеза), Агиос Константинос с музеем народного быта, Неаполи - стоит ли вообще туда заезжать???), и через Агиос Николаос в Критсу с ее церковью и, может быть, раскопки Лато. На обратном пути погулять в Агиос Николаос, потом заехать в Элунду, Малию.
Стоит ли стремиться и заезжать в Гурнию, Иерапетру, Мони Теплу?
Мне кажется, что многовато запланировали на один день. Неаполи, пожалуй, точно стоит исключить... Малию, если речь идет об археологической территории Малийского дворца, не стоит оставлять на потом, т.к. археологическая территория закрывается довольно рано. Я бы этот маршрут переиначил... А точнее, разделил бы на два дня. Первый день бы посвятил маршруту, подобному этому:Маршрут на плато Лассити, с некоторыми вашими поправками. В эту же поездку вы сможете посетить и пещеру Зевса.
Античную Гурнию, Агиос Николаос, Элунду, Крицу запланировал бы на 2й день. Как вариант, можно добавить Василики по дороге в Иерапетру и деревню Миртос, расположившуюся на южном берегу Крита к западу от Иерапетры. Хотя, тут я бы с удовольствием бы прокатился и на восток от Иерапетры. Люблю те места, уж очень там красиво. Кстати, если поехать в Иерапетру через Кало Хорио и Каламафку, то можно найти одно из тех мест, откуда одновременно открываются виды на северное и южное побережье Крита! Про Мони Теплу, честно, ничего не смогу сказать. Быть может, вы имели ввиду Мони Топлу?
mariitD писал(а):2. на запад: доехать и погулять в Ретимно (куда можно заехать и что интересного посмотреть по дороге? стоит ли ехать на озеро Курна? Может, ради чего-то другого в том направлении стоит изменить маршрут?) можно заехать в Бали...
Не уверен, что стоит ехать на озеро Курнас, далековато получится... Особенно, поездка может стать утомительной для детей. По дороге в Ретимно вы можете заехать в Критский аквариум, который, к слову, расположен совсем недалеко от Коккини Хани, в деревню Фоделе и Дом-Музей Эль Греко, Пещеру Мелидони. Примерно в 17-18 км к юго-востоку от Ретимно расположен Монастырь Аркади. Правда, не уверен, что все, что я перечислил, стоит стараться уместить в одну поездку. Думаю, будет многовато, это я так, для выбора :)
mariitD писал(а):3. на юг: деревни Агиа Варвара, Зарос, Мони Вронтисиу, церковь Варсамонеро, Гортина, Фест, Агиа Триада, Матала. Многовато получается? Может, что-то исключить?
Честно говоря, уже от цепочки Гортина, Фест, Агиа Триада мои ноги бы заныли :) Как минимум, может быть стоит оставить осмотр территории Агия Триады на другой раз? Остальные пункты по обстоятельствам. Опять же, обращаю внимание на то, что стоит стремиться в первую очередь посетить Гортину, т.к. ее территория может рано закрыться для посещения. Правда, в этом году не был там, ничего сказать не смогу, но год назад территория Гортины была открыта только до 15:00. Еще, я бы пожертвовал чем-то в пользу посещения Мони Одигитрия.

Вот, пока примерно такие мысли :) Попробуйте немного подкорректировать свои наброски, если будут дополнительные вопросы, задавайте :)
mariitD

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mariitD »

Я абсолютно согласна, что главное - позитивный настрой! :)
Может, вы и правы насчет ущелий... Вон и Самарийское ущелье из-за непогоды закрыто... :( Посмотрим по погоде. Но на всякий случай ущелья Агиофаранго и Мартсало на юге, и особенно, Каньон Рихтис с водопадом в районе Эксо Мульяна (Exo Mouliana) я поищу на карте.
Огромное спасибо за упоминание о них!
Названия, в т.ч. и "Мони Теплу" брала из путеводителя "Томаса Кука". Возможно это и есть "Мони Топлу" :) Стоит туда заезжать?
А может, и правда, разобьем восток на два дня?
Главное, начать и взять машину. Вдруг муж так войдет во вкус, что и сам будет нас агитировать куда-то поехать? :)))
Буду искать про те места, которые вы упомянули, и корректировать. Но, наверное, уже в самолете :))
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Поскольку вы уже на низком старте, а то уже и в самолете, напишу вам ссылки на карты, где находятся перечисленные ущелья...
Ущелье Агиофаранго (посмотреть на карте)
Параллельно проходит ущелье Мартсало (посмотреть на карте)
Каньон Рихтис (посмотреть на карте).

Но еще раз повторюсь, что я бы не пошел в это время года в ущелье. Слишком велик риск оказаться в опасной ситуации.
mariitD писал(а):Названия, в т.ч. и "Мони Теплу" брала из путеводителя "Томаса Кука". Возможно это и есть "Мони Топлу" :) Стоит туда заезжать?
Честно, может просто я не знаю о таком монастыре. Но, если речь идет о Монастыре Топлу, то скажу, что расположен он недалеко от знаменитого пальмового пляжа Ваи и, если вы решитесь поехать в ту сторону, то сходить в монастырь, на мой взгляд стоит.

Ну и, наконец, скажу, что прокатитесь в сторону Агиос Николаос, Ситии, заехав в Мохлос, прокатитесь по южному побережью восточнее Иерапетры, и вы поймете, насколько даже двух дней будет недостаточно, чтобы хоть немножко насладиться восточной частью Крита.
mariitD писал(а):Буду искать про те места, которые вы упомянули, и корректировать. Но, наверное, уже в самолете :))
Желаю вам отличного путешествия и массу незабываемых впечатлений!
Taska

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Taska »

Добрый день! Собираемся ехать на Крит с 1 по 14 июня 2013г., отель Lyttos Beach 4* (ex.Robinson Club). На карте написано Аналипси :), ну или как-то так. Хотим взять машину на 3 дня, едим с ребенком 5 лет, что можете посоветовать, чтобы и нам интересно было, и ребенок не заскучал, ребенку конечно хочется что-то повеселее, а я ы с удовольствием на археологические достопримечательности посмотрела. Заранее очень благодарна.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Taska! Курорт Аналипси, на мой взгляд, весьма выгодно расположен для первого знакомства с основными достопримечательностями острова Крит. Ну, во-первых, уверен, ребенку будет интересно посетить Критский Аквариум, который расположен немного западнее Аналипси, в районе Гурнес. Если проедете немного восточнее, вначале курорта Херсониссос расположился небольшой Аквариум и Центр Спасения Рептилий. Аквариум, и правда, не очень большой, но дети от него в восторге. Кстати, поскольку жить вы будете недалеко от этого аквариума, имейте ввиду, что входной билет, который вы купите, многоразовый, т.е. вы можете проходить по нему неограниченное количество раз в течении целого года! Ну, по крайней мере в 2012м было именно так :) Из более длинных поездок можете съездить в Агиос Николаос и покататься на желтой лодке с прозрачным полом, понаблюдать за рыбками. Взрослым будет интересно сплавать на остров Спиналонга. Если соберетесь сплавать на Спиналонгу, советую почитать роман Виктории Хислоп "Остров. Тайна Софии". Взглянете на это место совершенно иначе! А по дороге в Агиос Николаос, к востоку от Аналипси находится один из самых значимых минойских дворцов Крита - Малийский Дворец.

Конечно же, невозможно не упомянуть знаменитый Кносский Дворец! Но хочу предупредить, что территории археологических раскопок лучше посещать утром, когда солнце еще не такое интенсивное.

К юго-востоку от Аналипси можете съездить на плато Лассити. Для ребенка, возможно, будет интересно сходить в экопарк, расположенный в юго-восточной части плато. А западнее находится пещера Зевса. Но имейте ввиду, что подъем к пещере довольно сложный. Видел, как некоторые туристы на полпути бросали затею дойти наверх к пещере, откуда можно полюбоваться на плато Лассити. По дороге на плато обязательно посетите Монастырь Кера Кардиотиссы, где хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы.
Подробности этого маршрута можете посмотреть здесь: Маршруты из Малии. В принципе, маршрут вполне подойдет и для поездки из Аналипси.

Кстати, в районе Ираклиона находится два крупных аквапарка. Вот тут есть ссылки на сайты аквапарков. Кстати, там же есть ссылки и на аквариумы.

Ну, на данный момент не знаю, стоит ли продолжать. Ведь Крит бесконечно богат достопримечательностями и потрясающе красивыми местами. Думаю, для начала стоит понять, что из этого вам бы захотелось посетить, а чего нет. Исходя из этого, подумаем, какие еще можно добавить пункты в вашем будущем путешествии :)
Taska

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Taska »

Вообще меня интересовал как раз Кносский дворец и в аквариум с ребенком тоже съездить хотели. В аквапарк наверно не поедем, так как в отели хорошие горки, думаю нам этого будет достаточно. Аквариум хотелось если честно посетить тот который побольше, очень мне его хвалили, а что еще в той стороне можно посмотреть. Плаванье на лодках к сожалению не для меня, жутчайшая морская болезнь, мучить себя не буду.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Не знаю, в каком порядке лучше посоветовать посетить достопримечательности, т.к. понятно, что больше впечатлений всегда получаешь от первых достопримечательностей, когда сил еще много :) Конечно ребенку больше понравится, если сначала вы поедете в Критский аквариум :) Да и, все же, это будет по пути :) Но рассчитывайте на то, что уж, как минимум час вы там точно проведете, не заметите как :) Мы и вовсе в первый раз пробродили там часа 2.5 :) Потом, естественно, Кносский Дворец :) Только запаситесь водой и защитой от солнца (крема, головные уборы и т.д.) :) Дальше на ваше усмотрение. Конечно, невозможно представить поездку без посещения Ираклиона и его достопримечательностей. Но, не уверен, что ребенку понравится после Кносского Дворца снова смотреть на находки и каменные постройки :) Поэтому, возможно, лично я бы отправился в Агия Пелагию. Мне очень нравится этот курорт. Пусть он и безумно популярный, но есть в этом месте какая-то прелесть, где можно перевести дух, искупаться, посидеть в одной из многочисленных таверн! Из Агии Пелагии уже недалеко до деревни Фоделе, недалеко от которой находится Дом-музей Эль Греко и византийская церковь Панагии, датируемая XIV в. Да и в общем, деревня Фоделе - очень милое место, утопающее в зелени. В жаркий день безумно приятно очутиться в таком своеобразном оазисе :)

Кстати, забыл спросить, насколько далеко вы планируете ездить? Ведь ближе к Ретимно, к примеру, можно посетить пещеры Сфедони и Мелидони. Можно поехать на юг острова, где достопримечательностей столько, что одного дня может не хватить: Гортина, Фест, Агия Триада, Мони Одигитрия, Матала.
Taska

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Taska »

Думаю, наверно очень далеко уезжать не будет, потому что мои мужчины не оценят, не любят они это дело, это я лягушка путешественница. А у Вас нет ссылки на карту, где бы достопримечательности были отмечены,так чтобы примерно знать их местонахождение.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Обычно такую карту выдают, когда вы арендуете автомобиль. Сколько нам бесплатных карт давали в прокатных фирмах, на них всегда обозначены самые известные достопримечательности острова Крит. Но, знаете, хочу сказать, что Крит чрезвычайно богат на достопримечательности. Это вы поймете, когда впервые выедете на автомобиле за пределы отеля. Иногда, гуляя по улице какого-нибудь города или деревни, достаточно внимательно осмотреться по сторонам и, вполне может быть, что увидите мозаичный пол или часть венецианской стены, пережившей столетия... Именно поэтому не всегда ориентируюсь на карту с достопримечательностями, т.к. нет такой карты, на которой указаны абсолютно все достопримечательности Крита.

Вообще, я считаю, что, конечно, основные достопримечательности в багаже знаний иметь нужно, но не надо расстраиваться, если из запланированного не удастся проехать и половины (обычно нам и трети не удается проехать) :) А причина проста - Крит настолько зачаровывает своими пейзажами, видами, традициями, что порой по пути совсем не запланировано затягивает в другие места по принципу "ух тыыы, смотри какая красота, давай заедем!!!" :D А еще есть таверны, общение с местными жителями... Бывало, едешь в одно место с намерением познакомиться с одними достопримечательностями, а возвращаешься домой уставшими и довольными, а главное, из совершенно иного места :)
Taska писал(а):мои мужчины не оценят, не любят они это дело, это я лягушка путешественница
Понимаю вас! Не могу сидеть все время на одном месте. Но, вполне вероятно, что ваши мужчины проникнутся уже на месте, когда поедете по достопримечательностям :) Так часто бывает :) Берешь машины дней на 5-7, а потом думаешь "О о... а ведь хотелось еще туда-то и туда-то заехать" :)
artur

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение artur »

Taska, карта с достопримечательностями обычно выдается в прокатных конторах. Карта, надо сказать, не самая точная, но по ней ориентируемся на достопримечательности must see. Если вдруг по какой-то там причине вам не дадут такую карту, поищите ее в магазинах на курортах. В принципе, они даже более точные. Но имхо, если вы возьмете машину на три дня, то о самых основных достопримах поблизости Алексей вам уже рассказал. Да, и все же попробуйте уговорить мужчин прокатиться до юга крита. Наверняка они это оценят ;) Тем паче к примеру до Маталы через Аг.Варвара идет очень даже приличная дорога.
Taska

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Taska »

Еще вопросик, а где можно карту скачать для Крита и в телефон можно установить или может знаете какую можно так чтобы как по навигатору ездить, на всякий случай, у меня андройд платформа.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Taska писал(а):Еще вопросик, а где можно карту скачать для Крита и в телефон можно установить или может знаете какую можно так чтобы как по навигатору ездить, на всякий случай, у меня андройд платформа.
На эту тему лучше почитайте здесь: Какие карты лучше использовать для путешествия на авто? Если вкратце, раньше мы пользовались Гармином и IGO, но пользовались ими на платформах Windows и Symbian. Под андроидом пока не смогу точно подсказать, но полагаю, что будут все те же имена :)
Evgeniy

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Evgeniy »

Уважаемые форумчане, добрый день!
Изучив огромное количество информации на форуме, до сих пор не могу определиться с маршрутами по востоку острова)
4 мая с женой отправляемся на Крит на 2 недели, планируем взять машину дней этак на пять. Останавливаемся в Херсониссосе и оттуда уже планируем поездить по восточной части острова, так чтобы без ночёвки))) Один маршрут уже наметил: Херсониссос -Плака -Элунда -Агиос Николаос (на Спиналонгу не заезжаем, были уже в прошлом году)-Херсониссос.
Куда ещё можно съездить, чтобы посмотреть красивые места и насладится незабываемой греческой кухней?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Evgeniy! Для начала немного сориентирую вас, чтобы было легче искать информацию. Херсониссос соседствует с такими курортами, как Сталида, Малия, Аниссарас. В принципе, все маршруты, которые обсуждались к вышеперечисленным курортам, вполне актуальны и к Херсониссосу. Дам несколько ссылок, где обсуждались достопримечательности, может чего найдете интересного :) Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?, Малия, какие достопримечательности удобно посмотреть?, Прошу помощи по маршрутам из Аниссарас. Советую просто полазить по теме: Достопримечательности, наверняка найдете много полезного.

Насколько я понял, вас больше интересуют красивые места :) Поэтому совсем кратенько о достопримечательностях из разряда "Стоит увидеть"...
Ну, во первых, конечно же, Минойские дворцы: Кносский Дворец и Малийский дворец. Если поедете совсем на восток, можно посетить Закросский Дворец. В районе залива Мирабело можно посетить археологическую территорию Гурнья, заехать в Лато (недалеко от Крицы).
Очень люблю вот это направление: Мохос - Монастырь Кардиотиссас - Перевал Сели-Амбелу - Плато Лассити (Психро и Пещера Зевса, Экопарк Ласинтос, Дзермиадо) - деревня Краси. Кстати, по дороге на плато Лассити в деревне Ано Кера любим остановиться в тавернах. Из некоторых открываются очень красивые виды. И кормят, на мой взгляд, хорошо. Правда, учитывая, что маршрут, все же туристический, цены, естественно, не самые низкие.
Еще очень люблю вот это место: Мохлос (Mochlos).

Ну и, собственно, как говорится, ближе к теме. Красивые виды. Хотя трудно на Крите отделять Крит от красивых видов :) Порой путь из пункта А в пункт Б у меня занимает намного больше времени, чем должен быть, просто из-за того, что не могу равнодушно ехать и не останавливаться, чтобы полюбоваться, сфотографировать... :) Очень люблю кататься в районе залива Мирабелло, поехать в сторону деревни Врухас (Vrouchas) и насладиться заливом сверху или, напротив, умотать на пляжи в районе Истро (особенно, на пляж Вулизма) и отдохнуть всей душой на одном из самых любимых пляжей. Люблю доехать до Иерапетры не по ровной дороге, ведущей через Като Хорьо, а по горной дороге через Каламафку, недалеко от которой, к слову, есть место, откуда открывается уникальный вид на два побережья Крита одновременно (на северное и южное). Но тут вынужден предупредить, что, если нет опыта вождения в горах, то подумайте, стоит ли туда ехать. Дорога, пусть и не самая сложная, но местами крутит.
Также очень люблю ездить вдоль южного побережья к востоку от Иерапетры. Если уж оказываемся в тех краях, то часто заезжаем в Миртос (Myrtos), где вы можете не только познакомиться с южной деревней и насладиться Ливийским морем, но и посидеть в одной из таверен и по-настоящему насладиться греческой кухней!

Ну, а дальше вопрос, насколько далеко вы готовы заехать, ведь на востоке расположены такие места, как пляжи Ваи, Закрос, Ксерокамбос... А еще можно вот так окунуться в историю: Войла, Вилла Де Меццо. Перечислять можно бесконечно долго, ведь это же Крит!!!! :)
Evgeniy

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Evgeniy »

Огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ! Чувствую прокат машины пятью днями не ограничится, аппетит, как говорится, приходит во время еды (езды))) Благо что и самые свежие карты в навигатор закуплены!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Не за что :) Если в процессе изучения и планирования появятся вопросы, пишите, с удовольствием ответим!
-QWERTY-

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение -QWERTY- »

Всем привет!
Будем отдыхать на Крите с 5 по 18 июня в Fodele Beach Hotel Двое взрослых и 1 ребенок (8лет) Отель выбрали главным образом из-за наличия собственного аквапарка.
Хотим забронировать машину на период с 10 по 16 июня через фирму, рекламируемую в шапке форума (Rent-a-Car-Crete.ru).
Прошу ваших советов по планированию маршрутов. Посетить хотим следующие места:
Ираклион (Кносский дворец и Археологический музей), Критский аквариум, Центр спасения рептилий, Бухту Балос, Агиос Николаос и о. Спиналонга, озеро Курна, пляж Превели, плато Лассити и пещеру Зевса.
Что с чем можно совместить и хватит ли нам на все времени, так чтоб выезжать из отеля примерно в 10 утра и возвращаться к 20 вчера. Может посоветуете еще какие-нибудь места?))
Где-то читал что на Балос в этом году должны сделать нормальную дорогу, так ли это?
Также очень интересно Самарийское ущелье. Как лучше поступить - взять экскурсию у Гида или поехать туда самостоятельно? Есть ли там возможность посадить ребенка на какого-нибудь ослика или лошадку? Чтобы сильно не уставал)))
Буду очень благодарен за советы! С нетерпением ждем отпуска)))
Laan

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Laan »

-QWERTY- писал(а): Также очень интересно Самарийское ущелье. Как лучше поступить - взять экскурсию у Гида или поехать туда самостоятельно? Есть ли там возможность посадить ребенка на какого-нибудь ослика или лошадку? Чтобы сильно не уставал)))
В Самарию самостоятельно на автобусе малореально, особенно из Фоделе, туда и с экскурсионным трансфером выезд в 4:30 утра примерно и возврат в 20:30-21:30 :) На машине Самария невозможна -- постоять у входа :)
На ослике по ущелью вы тоже проехаться не сможете. Только своими ногами. 16 километров, без необходимой подготовки может быть сложновато.
-QWERTY-

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение -QWERTY- »

Laan спасибо за ответ! По-ходу ущелье отменяется :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, -QWERTY-! Попробую раскидать немного ваши пункты в таком порядке, как поехал бы сам. Буду писать максимальное кол-во достопримечательностей, чтобы смогли выбрать. Не старайтесь все успеть и как следует рассчитывайте время.
-QWERTY- писал(а):Ираклион (Кносский дворец и Археологический музей), Критский аквариум, Центр спасения рептилий, Бухту Балос, Агиос Николаос и о. Спиналонга, озеро Курна, пляж Превели, плато Лассити и пещеру Зевса.
1. Фоделе - Кносский Дворец (желательно к открытию) - Ираклион - Критский аквариум - Агия Пелагия (отдых, возможно, ужин) - Фоделе
2. Фоделе - Аквариум и Центр спасения рептилий (классно успеть к 10:30 - к утреннему кормлению обитателей) - о. Спиналонга - Агиос Николаос - Крица (традиционная деревня, славящаяся своими тканями и маслом) - Фоделе
3. Фоделе - Мохос - Плато Лассити и Пещера Зевса - Музей Человека Разумного (по желанию) - Мони Кера Кардиотисса - Деревня Краси (традиционная деревня, где растет один из самых старейших и огромнейших платанов на Крите) - Фоделе.
4. Фоделе - Курталиотское ущелье - Пляж Превели - Монастырь Превели - Ущелье Котсифу (проездом) - Фоделе. Не стал бы еще чего включать в этот день, пожалуй, и так сложноватый и далекий маршрут.

На Балос я бы поехал через озеро Курнас и ночевку в Ханье. Т.е., как-то примерно так: Фоделе - Ретимно - оз. Курна - Ханья. Ночевка. Следующий день: Ханья - Балос - Фоделе. Иначе далековато и утомительно! Особенно с ребенком. И в таком варианте советую очень внимательно рассчитывать время.
-QWERTY- писал(а):Где-то читал что на Балос в этом году должны сделать нормальную дорогу, так ли это?
Не слышал. Точнее, не слышал официальной информации, а слухи эти уже много лет ходят по интернету :)
-QWERTY- писал(а):Также очень интересно Самарийское ущелье. Как лучше поступить - взять экскурсию у Гида или поехать туда самостоятельно? Есть ли там возможность посадить ребенка на какого-нибудь ослика или лошадку? Чтобы сильно не уставал)))
Только экскурсию, т.к. с логистикой возникнут проблемы. Представьте, вы оставляете автомобиль у входа в ущелье в районе Ксилоскало, спускаетесь вниз, пройдя 16 км. Внизу из Айа Румели нет автомобильных дорог. Только паромная переправа. Соответственно, вам надо доплыть, например, до Суйи и как-то добраться до машины. К тому времени у вас уже не останется никаких сил. Еще. Ребенку будет тяжело пройти такой путь. Так что сто раз подумайте, стоит ли идти.

Ну и еще раз хочу обратить внимание на то, что едете с ребенком, а для него такие поездки могут быть утомительными. Так что, не бойтесь чего-то не посетить, исключить из моих набросок. Ничего страшного :) Лучше 2-3 достопримечательности в день, зато качественно :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»