С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мобильный интернет в Греции

Мобильная и стационарная связь на Крите. Какого оператора выбрать, как дешевле звонить с Крита на Родину, где купить сим-карту и найти интернет, какова стоимость? Есть ли на Крите бесплатный Wi-Fi? Как работают офисы сотовой связи и где их найти? Эти и другие вопросы обсуждаются в этом разделе форума.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! В этой теме предлагаю поговорить про мобильный интернет в Греции и на Крите в частности. Вопрос очень актуальный, поскольку, многим из нас важно иметь постоянный доступ в Интернет, находясь заграницей, и всегда оставаться на связи. В общем, в данной теме предлагаю делиться своим опытом пользования именно мобильным интернетом. Причем, в любом виде, будь то usb-модем, подключаемый к ноутбуку, либо симка для планшетов или телефонов. Интересно, кто в какой сети мобильной связи брал интернет, по каким тарифам, ценам? Пишите, уверен, это будет очень полезная информация для всех!
BiGGiG

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение BiGGiG »

Здравствуйте! Едем на Крит в конце апреля и до конца майских праздников. 4 человека и у каждого по телефону и планшету ... вопрос мобильного интернета актуален дальше некуда ... в отеле есть кабельный и вопрос с WiFi решу проще, раздачей с нетбука ... кому интересно ( http://www.3dnews.ru/workshop/616585/ )
Остается вопрос передвижения по острову, навигатор на планшете с Андроидом и раздача WiFi с этого планшета ... посмотрел ( http://cosmote.gr/cosmoportal/page/HCP/ ... /loc/en_US ), интересно ... буду копать и у остальных операторов ... какие мысли?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, BiGGiG! В последнее время для нас это очень актуальный вопрос. В прошлом году на Крите начали искать подходящий тариф, но на месте тяжеловато сориентироваться. Вернулись домой, начали серьезные поиски. Из всего пересмотренного пока тоже остановились на Cosmote. На данный момент присматриваемся к тарифу Internet Any Way 2Gb за 15 евро в месяц. Как испытаем, сразу отпишусь :)

Да, замечу, что нам интернет необходим по большей степени для сёрфинга по сети. Рассчитываем на то, что 2 Гб должно хватить. Какой ежемесячный максимальный объем трафика взять для навигатора, точно не знаю. Просто не знаю, сколько уходит трафика на карты гугла, например. Или какой навигатор вы имели ввиду? По идее, другие программы, установленные на андроиде, умеют в оффлайн-режиме работать.

p.s. у WIND не знаю точно, что с покрытием.
BiGGiG

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение BiGGiG »

На планшете стоит iGo и Навител с картами Греции ... уже виртуально прокатился от аэропорта Ираклион до отеля на обеих программах))) ставил iGo и Навител потому что с картами, но на месте буду пользоваться Google Maps ...

Чем дальше, тем больше Google рулит!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Тогда вопрос по поводу трафика при пользовании Google-Maps на планшете или телефоне остается актуальным. Кстати, вы уже не первый, кто этим вопросом задается :) Думаю, в качестве эксперимента стоит еще до выезда прикинуть, сколько в сутки уходит мегабайт при пользовании этих карт. Ну так, хотя бы в среднем. Ведь, скорее всего, на Крите это и будет одна из основных статей расхода трафика :) Конечно, стоит оговориться, что речь не идет о скачивании больших объемов информации или просмотра видео на видео-сервисах :)
BiGGiG

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение BiGGiG »

На интернет ничего не жалко, в Ебипте за 11 дней сожрали 6 Gb, брали Vodafone 2 Gb за 20$ без продления (дороговато продлять лучше брать новую симку, благо народа много), 3G на Vodafone в Ебипте это не в Москве ))) В отеле на Крите пишут проводной интернет хорош, будем делать посмотреть ... А так один телефон в сумке в виде точки доступа, если на пляже или в дороге ...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Ну, тогда лучше сразу смотреть в сторону тарифа с трафиком не менее 5 Гб :-) Кстати, на Крите легче будет пополнить счет, чем менять симки, т. к. для оформления контракта на мобильную связь или интернет в Греции нужен загранпаспорт.
BiGGiG

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение BiGGiG »

Если в отеле есть интернет, то гораздо выгодней брать WIND с 3 Gb на борту!!! 15 евро отличная цена!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Итак, наша эпопея с мобильным интернетом. Все как-то странно получилось. Задумали мы купить тариф от Cosmote. 2 Gb за 15 евро. Зашли в магазин OTE Shop в Агиос Николаос, а с нас там потребовали некий налоговый номер. Мол, не расстраивайтесь, а просто пойдите вот по такому-то адресу и получите его. Мы не стали заморачиваться этим tax number, поспрашивали у друзей, как быть. Нам посоветовали приобрести контракт на мобильную связь, для чего не потребуется этот такс номер, а потом подключить интернет, как опцию (Data plane, кажется, у них называется). С новым багажом информации пошли мы снова в магазин OTE Shop, "так и сяк...", говорим им. А нам в ответ: "Все-равно для покупки контракта Cosmote вы должны иметь налоговый номер". Тогда мы пошли в магазин Germanos, подробно расспросили, нужен ли этот налоговый номер для покупки интернета и т.д. Нам сказали, "Конечно не нужен, вы же покупаете предоплатный тариф!". Так, к сожалению, в магазине не оказалось симок. По соседству с магазином Германос расположен офис Vodafon. А, поскольку я уже много лет пользуюсь услугами этой компании и покрытие сети по Криту меня более, чем устраивает, решили посмотреть их предложения. Зашли, объяснили, что нам нужен контракт на мобильную связь для звонков на местные (греческие) номера + мобильный интернет. Про тарифы Vodafon особо не читали перед поездкой, т.к. нацеливались на покупку контракта у Космоте. В итоге мы купили контракт Vodafone CU с тарифом на интернет 1 сутки за 1 евро. Активируется он только в том случае, если пользуешься интернетом. Например, сегодня пользовался, заплатил 1 евро, завтра не заходил в интернет через телефон, ничего не подкачивал, значит, не заплатил. Тариф брали, как говорится, "пальцем в небо", поэтом, наверняка не учли всех нюансов. Вот Magnat сказал, что в нем есть ограничение на трафик в день, после чего, вроде как начинает зарезаться скорость. Точно ничего пока сказать не могу. Подробности читать уж будем по возвращению :)

Так что, по-сути, вопрос мобильного интернета в Греции остается открытым :)
BiGGiG

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение BiGGiG »

Спасибо за информацию ... Богатый опыт поиска интернета через небольшие конторки по продаже карточек продления сотовой связи, наверное и здесь должен помочь :))) Такие конторки сидят на небольшом проценте с продаж и зачастую хотят подработать небольшие чаевые ;)) вот тут и включается фантазия ... Для нас интернет не просто забава, это и работа, так что без него как без рук ... Благо на англицком разговариваем бегло и лица наши внушают доверие ;)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Посетили несколько офисов Cosmote в Ханье и везде нам сначала говорили, что да, вам нужен налоговый номер АФМ и паспорт. Но, когда мы спрашивали: "А можем ли мы купить контракт на голосовые услуги и затем просто активировать интернет дополнительно". Тогда нам отвечали: "Да, так вы можете сделать и понадобится ТОЛЬКО паспорт. И тариф должен быть предоплатный". Похоже, в Агиос Николаос не сориентировались в ситуации, ни мы, ни продавщицы OTE Shop.

И еще остается вопрос, будет ли в таком варианте доступен пакет COSMOTE Internet Any Way, который нас изначально интересовал. Изучил еще раз этот тариф, вроде он не только для планшетов и PC, но и для телефонов. Причем, тариф действует вкупе только с определенными контрактами голосовой связи.
BiGGiG

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение BiGGiG »

C возвращением ;) Из зимы в лето - это хорошо, а вот обратно - это жесть ... Спасибо за информацию, в принципе пообщался с одноклассниками проживающими в Греции о налоговом номере и т.д. они сказали, что данная мера связана с проблемами использования мобильного интернета для коммерческой деятельности (сам не понял в чем причина) ... Ну ладно у них свои заморочки :(
Зона покрытия COSMOTE довольно хорошая, так что буду ориентироваться на них ... хотя для начала COSMOTE не рассматривал вообще ...
Осталось около месяца, а потом практическое применение навыков добытых в других странах ...
Надеюсь выложить оперативную информацию для людей которые собираются на Крит в мае ...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

BiGGiG писал(а):C возвращением ;) Из зимы в лето - это хорошо, а вот обратно - это жесть ...
Спасибо :) Это точно, жесть, по другому не назвать :)
BiGGiG писал(а):Надеюсь выложить оперативную информацию для людей которые собираются на Крит в мае ...
Очень будем благодарны за вашу информацию! Она точно будет полезна многим! Особенно в преддверии летнего сезона.

По поводу налогового номера в салонах сотовой связи они объясняли как-то, что, якобы, он нужен для постоплатных тарифов и, если мы будем брать интернет минимум на год. Не понятно, почему в первом магазине нам так отказали :) А вообще, если честно, я до конца так и не понял всей этой системы.
BiGGiG

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение BiGGiG »

Добрый день :) А в аэропорту Ираклион есть офисы продаж? в принципе любой оператор ...
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, BiGGiG,

к сожалению, ни одного офиса мобильных операторов в аэропорту Ираклиона я не нашла. Причём, ни офисов продаж, ни просто киосков... :?
Но, как вариант, можно поискать офисы рядом с отелем, где будете отдыхать :geek:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Добрый день, BiGGiG! Я не могу вспомнить, есть ли офисы мобильных компаний в аэропорту Иралиона. Но, если полетите через Афины, там в аэропорту точно видел точку Cosmote.
BiGGiG

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение BiGGiG »

Привет из Kolumvari :-) сегодня ездил в Ханью и в "Германосе" только по паспорту взял минисим COSMOTE Internet On the Go, стоимость 20€ на счету 20 €, подключать буду план 10 дней 2 Гб стоит 15€. Если надо буду продлевать! Симку привезу с собой в Москву если кому нибудь надо берите пользуйтесь! В Москве буду 12 мая.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение Goalexa »

Отличная новость! Значит, все-таки можно без АФМ спокойно купить контракт Космоте! Если не сложно, как потестите интернет, расскажите пожалуйста о покрытии 3G, да и что там, пусть даже обычного gprs и edge от Cosmote. Особенно в горах. Много ли слепых зон и т.д.

p.s. Передавайте любимому Калимбари привет! Скоро приедем в гости :) А вам желаю отличного отдыха!
BiGGiG

Re: Мобильный интернет в Греции

Сообщение BiGGiG »

Сегодня ездили к оливковому дереву, тому древнему, и еще мотались по горам, 3G полет нормальный, раздается на 4 устройства по WiFi, в некоторых местах антенна показывала слабый сигнал, но в остальном все Ок, говорил по Viber-у, Skype картинка отличная! На днях едем на Элафониси - продолжу тестирование :-)
Закрыто

Вернуться в «Телефоны и Интернет на острове Крит»