С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
lesja

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение lesja »

Всё пытаюсь уложить в голове возможные варианты того, как добраться до Санторини, минуя двухчасовое мучение на коте ) пока ведь про прямые рейсы на это лето не известно на самолёте, как добраться в одну строну придумала.. хочу ещё раз уточнить, кроме скоростного кота есть паром, который идёт 4 часа? потому что я уже окончательно начинаю путаться.. в какие дни он ходит? Потому что


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Да, к сожалению, из авиакомпании мне пока что не ответили. После праздников еще раз напишу им письмо с вопросом. Что касается парома, то летом был паром F/B PREVELI компании Anek Lines, маршрут которого лежал через Ситию и Ираклион на Санторини. Если не изменяет память, ходил он достаточно редко (но могу наврать, уже, к сожалению, не помню). Осенью 2012 этот паром ходил раз в неделю. Причем, там как-то хитро с обратным рейсом обстоят дела. На следующий день, да и через день не уплывешь на нем с острова. Кстати, сейчас, зимой по расписанию этот паром идет на Санторини 5 часов 40 минут и прибывает на остров в 21:40. Не знаю, удобно ли будет вам в такое время прибыть на Санторини...
lesja

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение lesja »

мне важнее найти паром из Санторини в Ираклион, я нашла как добраться до острова Санторини мудрой схемой.. самолётом, изначально прилетая в Афины..а вот из Санторини до Ираклиона самолёты что-то не очень выгодно получается через Афины, а про укачивание на коте читаю всё больше и больше.. не вариант, короче.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Рейс с Санторини в Ираклион также на данный момент выполняется раз в неделю, но днем ранее. Т.е., к примеру, расписание на январь такое: по субботам паром идет через Санторини в направлении Ираклиона и Ситии. Согласно расписанию паром выходит в 3:10 ночи и в порт Ираклио прибывает в 8:50 утра. В обратном направлении паром идет в воскресенье. Из порта Ираклиона паром выходит в 16:00 и на Санторини прибывает в 21:40.

Уточню еще раз, данное расписание актуально на данный момент (зима 2012), вполне возможно, что летом оно может претерпеть изменения. Актуальное расписание можно узнать на сайте http://www.anek.gr
lesja

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение lesja »

Спасибо за информацию, очень уж трудный у меня получается план из-за посещения Санторини, вот что значит не переносить качки совершенно, я вот подумала, что может не превращать отпуск в сплошные аэропорты и вокзалы и воздержаться от Санторини, а провести две недели только на Крите, а если вдруг появится информация о прямых рейсах из Ираклиона как в прошлом году, то тогда просто подкорректировать план и всё, потому что уж очень утомительно выходит.
Laan

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Laan »

lesja писал(а): про укачивание на коте читаю всё больше и больше.. не вариант, короче.
На Мегаджете тоже укачивает, если плыть в шторм. У нас был просто ад...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Laan писал(а):На Мегаджете тоже укачивает, если плыть в шторм. У нас был просто ад...
Обидно, что желание и возможность быстро добраться до Санторини оборачивается такими проблемами :( А так, по сути, тип судна Мегаджет - катамаран, такой же, как и у Летающей кошки. Разница лишь в том, что Мегаджет еще автомобили перевозит. Поэтому, для тех, кого укачивает на Flying Cat, Mega Jet тоже не вариант. Именно поэтому ищем для Lesia более щадящий вариант.
lesja писал(а):я вот подумала, что может не превращать отпуск в сплошные аэропорты и вокзалы и воздержаться от Санторини, а провести две недели только на Крите, а если вдруг появится информация о прямых рейсах из Ираклиона как в прошлом году, то тогда просто подкорректировать план и всё, потому что уж очень утомительно выходит.
Думаю, что это самое правильное решение! Слишком сложно получается. На всякий случай в планах оставьте пару дней на посещение Санторини, почти уверен, что самолеты на Санторини будут летать, просто, видимо, по расписанию еще совсем нет информации. Как только появится хоть какая-то информация, обязательно отпишусь в этой теме.
lesja

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение lesja »

Пока составляю план поездки по Криту, решила, что на несколько ночей после прилёта можно остановиться в Ретимно и оттуда посещать достопримечательности основные (не хочется колесить и менять отели на каждую ночь) это по мне утомляет, если появятся самолёты, то их будет несложно включить в план, ну а потом уж ехать лежать отдыхать на пляж. Два часа качки на катамаране могут испортить весь отпуск, особенно если сидеть на Санторини и думать, что вот через день или вот завтра два часа мучения.. да ещё какого.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

В общем, после новогодних каникул написал еще два письма в Minoan Air (чтобы исключить вариант попадания моих писем в спам-фильтры, писал с разных почтовых ящиков). Вопросы были те же: будут ли рейсы Ираклион-Санторини летом, примерное расписание и т. д. Ответа, к сожалению, так и не последовало :|
lesja

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение lesja »

Благодарю за участие, буду следить за появлением рейсов, но пока вроде и без Санторини неплохо распланировалось всё. Так что не расстроюсь )
Polyuwka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Polyuwka »

goalexa писал(а):В общем, после новогодних каникул написал еще два письма в Minoan Air (чтобы исключить вариант попадания моих писем в спам-фильтры, писал с разных почтовых ящиков). Вопросы были те же: будут ли рейсы Ираклион-Санторини летом, примерное расписание и т. д. Ответа, к сожалению, так и не последовало :|
Здравствуйте, форумчане!)) Решила присоединиться к вам, т.к. в мае также планирую поездку на Крит, в том числе, хочется попасть на Санторини. Поэтому также с огромным нетерпением буду ждать инфо по самолету, т.к., в принципе, не страдая морской болезнью, но попав в шторм в одной из последних поездок (плыли из Египта в Иорданию, никогда этого не забуду) больше в подозрительные плаванья решила не пускаться :D
Alexandr

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Alexandr »

А самолет то с Крита на Санторини, походу турбовинтовой летает. Лично я побаиваюсь таких. Не спрашивайте почему, сам не знаю. Такой странный вид аэрофобии у мну :) На "летающей кошке" плавал, не укачало. Правда, я не сильно подвержен морской болезни. Polyuwka, думается, если вы не страдаете морской болезнью, то в крайнем случае кошку можете оставить в качестве запасного варианта.
Polyuwka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Polyuwka »

А я решила в качестве запасного варианта Mega Jet оставить! Пусть он более медленный, зато на открытую палубу выйти можно, и даже если он "коптит", хоть немного воздуха глотнуть:) а мы недавно на таких турбовинтовых самолетиках на экскурсию в Доминикане летали, у меня сначала коленки дрожали от страха, он такой маленький, на 5-9 чел, а потом понравилось, прикольно так, и вид оч красивый!:)
alice_carrol

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение alice_carrol »

Добрый день! Прочитала тему, но все равно остались вопросы. Мне надо из ретимно попасть по воде на санторини. В один конец только. Потому что оттуда возвращаться уже буду в ираклион. Есть вообще суда из ретимно, что бы без экскурсий? И где можно посмотреть на них билеты? Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, alice_carrol! По поводу направления Ретимно - Санторини ситуация какая-то неопределенная. Дело в том, что в 2011 году из Ретимно до Санторини по вторникам и субботам ходили паромы. В 2012 году я так и не смог найти точную информацию, были ли паромы из Ретимно. Сейчас смотрю расписания всех компаний, осуществляющих сообщение с Критом, и в данный момент нигде не вижу направления Ретимно - Санторини. Немного смущает то, что даже в расписании "кошки" я не вижу стандартного рейса Ираклион - Санторини. Думаю, что в январе еще идут согласования и доработки в расписаниях. Очевидно, весной ситуация начнет проясняться. Сейчас же трудно что-то определенное сказать.
alice_carrol

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение alice_carrol »

Спасибо!!! Буду ждать весны, а пока дальше читать форум и задавать вопросы :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Обязательно задавайте, с удовольствием ответим, если это в наших силах :) Ну, а по поводу паромов и самолетов на Санторини, будем следить за изменениями, как только появится новая информация, обязательно сообщим о ней здесь!
Eternal_Backpacker

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Eternal_Backpacker »

В мае с друзьями планируем посетить Крит и соответственно на Санторини. Добраться можно туда либо Hellenic Seaways либо MegaJet. Правильно ли я понял, что вторая компания не ходит каждый день, и что нам подходит только первая? И если это так, то что нужно выбирать из списка мест отправления и прибытия? Я не нашел там ни Ираклион, ни Санторини (в частности Фиру).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Зайдите на сайт компании Hellenic Seaways, для удобства выберете английский язык и дальше идите в закладки. Наведите на Information, во всплывающей вкладке выбирайте Routes and Timetables, всплывет еще одно окно, там выбирайте Heraklion to Cyclades. Там вы найдете расписание на маршрут Heraklion - Thira - Ios - Paros - Mykonos. В данный момент уже доступно расписание на период с 26.04.2013 по 31.10.2013.
Eternal_Backpacker писал(а):Добраться можно туда либо Hellenic Seaways либо MegaJet. Правильно ли я понял, что вторая компания не ходит каждый день,
Согласно расписанию на Megajet на 2013 г., которое актуально на период с 8.05.2013 по 15.10.2013, получается, что паром ходит на Санторини не каждый день.
Eternal_Backpacker

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Eternal_Backpacker »

goalexa писал(а):Зайдите на сайт компании Hellenic Seaways, для удобства выберете английский язык и дальше идите в закладки. Наведите на Information, во всплывающей вкладке выбирайте Routes and Timetables, всплывет еще одно окно, там выбирайте Heraklion to Cyclades. Там вы найдете расписание на маршрут Heraklion - Thira - Ios - Paros - Mykonos. В данный момент уже доступно расписание на период с 26.04.2013 по 31.10.2013.
Расписание я уже прошерстил, я не могу найти следующее:
goalexa писал(а):На сайте Hellenic Seaways выбирайте английский язык и переходите во вкладку Online Booking в правом верхнем углу. На экране появляется скромная надпись Click here to book your ticket online. Нажимайте на here и вы попадаете в форму бронирования, состоящую из нескольких шагов. Там выбирайте тип резервации (для вас, как я полагаю, нужен round trip), количество человек, пункты отплытия:1. Ираклион - Санторини (Тира) - Дата путешествия, 2. Обратно: Санторини (Тира) - Ираклион и дату. Далее нажимайте Submit, после чего откроется табличка с Outbound Itinerary Selection и Inbound Itinerary Selection, подтверждаете галочками напротив каждого маршрута (туда и обратно) и переходите к Шагу 2. Далее выбираете пол пассажиров, класс, которым поплывете, и т.д. Переходите к Шагу 3, где вам выводятся детали вашего путешествия и цена. На Шаге 4 надо указать Фамилию, Имя, Отчество. Но тут возникла странная проблема. В полях не вводится текст (в мазиле точно). Но с зажатым Ctrl текст набирается :) На Шаге 5 необходимо указать свой адрес и контакты, после чего знакомитесь и соглашаетесь с Terms & Conditions компании и переходите к оплате.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»