С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит вместо Турции и Египта

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Закрыто
turtlik

Крит вместо Турции и Египта

Сообщение turtlik »

Добрый день всем! Нас, а точнее меня, очень волнует вопрос о том, правильно ли мы делаем или нет. Устав от Турции и Египта, мы решили поехать на о. Крит. Красотища там, судя по картинкам. Выбрали район деревни Бали и через букинг забронировали апартаменты. И вот начались мучения.... мы едем семьей 2 взр + 2 дет. 1 ребенку - 8, другому - 2. Не скучно ли им там будет, есть ли там рынок, можно ли купить продукты качественные? Стоит ли вообще ехать в этот район? Или надо выбирать что другое. Может вообще с детьми лучше отель? Но мы не знаем какой. Бюджет очень ограниченный. Посоветовали High Beach Hotel в Малии.

Сразу оговорюсь, что мы хотели бы остаться с детьми на 1 месяц, а муж - только на 2 недели.... не трудно ли там одной?

Простите, если не туда пишу....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Turtlik! Ну, волноваться точно не стоит. На Крите везде здорово, и в беде вас точно никто не бросит. Особенно греки, которые просто обожают детей. Прежде, чем взвешивать все За и Против, расскажите пожалуйста, как вы планируете провести свой отдых? Главным образом, будете ли вы арендовать автомобиль? Планируете ли выезжать за пределы поселка или будете отдыхать только на пляжах Бали?


turtlik

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение turtlik »

Добрый день! Спасибо за ответ. Вы знаете, я просто очень плохо представляю. Мы были 2 года подряд в Египте, мне очень было комфортно. В плане питания тоже проблем не было. Тут решили поменять отдых. Забронировали 3 варианта апартаментов - в деревне Бали, в Тавронитис и в Катсике (Агиос Николаос). Из 3 не знаем, что выбрать. Про Бали читала, что хорошо с малышами. Готовить могу сама, только вопрос, есть ли там рынки, доступное мясо. Сами понимаете, что не хотелось бы быть завязанной на готовке, на поиске продуктов. Хорошо, чтобы было все рядом....
Очень интересует, куда можно поехать с детьми. Старшая - активная девочка. Нас-то с мужем покорила красота пляжей и природы, готовы брать машину, но хотелось бы отдохнуть демократично...

И смогу ли я, без мужа, ездить с детьми куда-то, не страшно ли?

А отдыхать мы, конечно, хотим не только в одном месте... Хотим и посмотреть достопримечательности острова ))).

И еще вопрос, не холодно ли в июне будет купаться? Не будет ли ветрено ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение Goalexa »

Я, просто почему спросил... На мой взгляд, Бали - отличный курорт, прекрасно приспособленный для отдыха, том числе с детьми. И классные пляжи Бали, менее подверженные волнению при северном ветре, мне тоже очень нравятся. Но, исходя из ваших потребностей, я бы, пожалуй, посмотрел в сторону курортов в районе Ираклиона: Коккини Хани, Гувес, Аналипси, Аниссарас, Херсониссос.

Во-первых, точно знаю, что, как минимум, в Коккини Хани и Херсониссосе есть большие супермаркеты Халкиадакис, в которых мы покупаем все необходимое для того, чтобы самостоятельно готовить: овощи, фрукты, масло, хлеб, молоко, йогурты, сыры, мясо, соусы, приправы. Словом, это полноценный супермаркет, в котором можно найти все, что угодно. Вплоть до чемоданов, батареек, дисков, флешек и проч.
Во-вторых, эти курорты расположены в шаговой доступности от столицы Крита - г. Ираклион, в котором еще больше магазинов, естественно, есть рынки, рыбные магазинчики. И, даже в то время, когда вы не будете арендовать автомобиль (а аренда авто на месяц - мероприятие весьма затратное), вы легко сможете доехать до Ираклиона на автобусе. Стоит отметить, что автобусное сообщение на этих курортах развито куда лучше, чем в Бали!
В-третьих, здесь ближе достопримечательности, которые будут интересны и вам, и детям. Например: Аквариум в Гурнесе, Аквариум и центр спасения рептилий, Кносский дворец... Хотя, конечно же, не сомневайтесь, и рядом с Бали можно найти много интересных достопримечательностей. Кстати, в районе Ираклиона расположены два крупных аквапарка.

Что касается пляжей... У них, на мой взгляд, совершенно разные характеры. Пляжи Бали мне больше нравятся за свою уединенность и спокойствие. Пляжи перечисленных мной курортов, более открытые и, как следствие, более подверженные волнению при северном ветре.
turtlik писал(а): Забронировали 3 варианта апартаментов - в деревне Бали, в Тавронитис и в Катсике (агиос Николаос)
Если речь идет о Тавронитисе, который расположен в районе Калимбари, то я бы серьезно задумался о трансфере. Если в этом году снова не полетят чартеры в Ханью, то добираться придется из аэропорта Ираклион. А это, поверьте, очень утомительная поездка даже для взрослых, не говорю уже о детях. 160 км в одну сторону :? Если, конечно, мы об одном и том же Тавронитис говорим :) Катсики... честно, не слышал о таком месте :roll: Это название отеля или курорта?
turtlik писал(а):и смогу ли я, без мужа, ездить с детьми куда-то, не страшно ли ....
Конечно бдительность нигде и ни при каких обстоятельствах терять не надо ;) Но лично я на Крите чувствую себя в безопасности. Единственно, всех и всегда предупреждаю, что нужно быть предельно внимательными и осторожными на горных дорогах Крита. Они не терпят беспечности, это надо помнить.
turtlik писал(а):И еще вопрос, не холодно ли в июне будет купаться? не будет ли ветрено ?
С ветром на северном побережье не угадаешь. Год на год не приходится :) Помню, были июни, когда за весь месяц буквально несколько дней дул северный ветер. А было и так, что шторм мог не прекращаться дней по пять. Что касается температуры воды.. Уж во второй половине июня вода почти гарантированно прогревается до комфортных температур. Вначале июня заставали и деньки, когда вода была прохладная. Тут ведь еще вопрос в том, для кого, какая температура моря комфортная :)
turtlik

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение turtlik »

Мдя.... а вот дурацкий вопрос, долго от Бали до Ираклиона ?
Я все про пляжи прочитала и показалось, что с детками лучше в Бали. Спокойнее и может даже теплее. Что-то ведь там из продуктов есть?

Если брать другие места, может что могли бы посоветовать, с учетом, что нам надо тихое место... без гулянок всяких там и ночного гама.

А на сколько вообще реально поесть на Крите? я нашла сайт какой-то, там цены на продукты были даны, так хлеб вообще дороже, а вот с мясом (якобы) вообще сложно, и дорогое оно там.
Laan

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение Laan »

turtlik писал(а): долго от Бали до Ираклиона ?
я все про пляжи прочитала и показалось, что с детками лучше в Бали. Спокойнее и может даже теплее. Что-то ведь там из продуктов есть?

Если брать другие места, может что могли бы посоветовать, с учетом, что нам надо тихое место... без гулянок всяких там и ночного гама.

А на сколько вообще реально поесть на Крите? я нашла сайт какой-то, там цены на продукты были даны, так хлеб вообще дороже, а вот с мясом (якобы) вообще сложно, и дорогое оно там.
Меньше часа.
Поесть реально, конечно ))) причем много дешевле, чем в России. В последнюю поездку за два перекуса в Шереметьево (Шоколадница и что-то типа Сбарро) мы заплатили столько же, сколько за ВСЕ ужины с мясом и вином на Крите (6-7 ужинов). Я уж не говорю, что в нашей провинции стоимость ужина в таверне на двоих (обычно около 20 евро) равна стоимости ужина в студенческой столовке без учета объема блюда и качества продуктов...
В Бали тоже есть хорошие таверны. Насчет тамошнего рынка не знаю.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, turtlik,
turtlik писал(а):а вот дурацкий вопрос, долго от Бали до Ираклиона ?
Совершенно не дурацкий вопрос - от аэропорта Ираклиона до деревни Бали около 52 км (45 - 50 минут езды на машине).
turtlik писал(а):А на сколько вообще реально поесть на Крите? я нашла сайт какой-то, там цены на продукты были даны, так хлеб вообще дороже, а вот с мясом (якобы) вообще сложно, и дорогое оно там.
На Крите очень даже реально поесть и даже объесться! :D А если серьёзно, то в магазинах на острове я видела гораздо более широкий ассортимент продуктов, чем в некоторых супермаркетах в Москве. Цены на мясо примерно такие же как в Москве и чаще даже дешевле.
Вот ЗДЕСЬ вы можете посмотреть предложения магазина Василопулос, и в каталоге видно, что свинина стоит около 160 руб./кг, курица 140 руб/кг.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение Goalexa »

turtlik писал(а):я все про пляжи прочитала и показалось, что с детками лучше в Бали. Спокойнее и может даже теплее. Что-то ведь там из продуктов есть?
Конечно, продукты в Бали найдете :) Уж, как минимум, там есть магазин Ариадни.
turtlik писал(а):А на сколько вообще реально поесть на Крите? я нашла сайт какой-то, там цены на продукты были даны, так хлеб вообще дороже, а вот с мясом (якобы) вообще сложно, и дорогое оно там.
На Крите вы найдете множество таверн, большинство из которых, наверняка не оставят вас равнодушными :) Думаю, не всегда нужно готовить, отдыхайте, наслаждайтесь местной кухней.
turtlik писал(а):я нашла сайт какой-то, там цены на продукты были даны, так хлеб вообще дороже, а вот с мясом (якобы) вообще сложно, и дорогое оно там.
Да, если не изменяет память, хлеб почему-то не очень дешево стоит. С покупкой мяса никогда проблем не было. Кстати, ни разу не напарывались ни на какое "накаченное" или перемороженное мясо. Нет, с продуктами на Крите порядок! Если вас не устроит выбор в Бали, просто надо съездить в Ретимно или Ираклион.
Dobry_Trol

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение Dobry_Trol »

turtlik писал(а):Если брать другие места, может что могли бы посоветовать, с учетом, что нам надо тихое место... без гулянок всяких там и ночного гама.
А кто вам сказал, что Бали тихое место без гулянок и гама? А если вы не любите на отдыхе встречаться с соотечественниками, то тогда это и вовсе не то место :P
snoopy-88

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение snoopy-88 »

Херсонисос не рекомендовал бы, как выше упоминали. Шумный город, нет пляжей, не удобно ездить по острову. Я бы рекомендовал Ретимно.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение Goalexa »

snoopy-88 писал(а):Шумный город, нет пляжей, не удобно ездить по острову
Согласен, что Херсониссос шумноват, но когда предлагал этот вариант, еще не оговаривалось, что местечко должно быть нешумным :) К тому же, на мой взгляд, предложенные мной курорты более подошли бы под условие "...мы едем семьей 2взр + 2 дет. 1 ребенку - 8, другому - 2. Не скучно ли им там будет..." Согласитесь, в Бали поскучнее будет. Ну, на мой взгляд. Спорить, естественно не буду :)
По поводу "не удобно ездить по острову"... Почему не удобно? Херсониссос хорош в качестве отправной точки для знакомства с восточным и центральным Критом. Ретимно - для знакомства с центральным и восточным Критом. Тут уж дело вкуса :)

Но, в чем соглашусь, Ретимно - отличное место для отдыха с вышеобозначенными требованиями. Почему-то я упустил этот вариант :) Главное, чтобы трансфер не очень напряг детей.
serpiter

Re: Крит вместо Турции и Египта

Сообщение serpiter »

Не имея большого опыта отдыха на Крите, хочу все-таки поделиться малым. Отдыхали в прошлом июне возле Ретимно (Адельянос Камбос - отель Galeana Mare Hotel) две недели с детьми 6 и 12 лет (не совсем Ваш вариант, но всеже). Понравилось :thumbup:

Что касается отдыха в Бали. Отдых с детьми там просто великолепен, когда по всему северу висели красные флаги (около 5 дней), в Бали были великолепные волны и желтый флаг, дети визжали от восторга. Пляж и море - супер, однако Бали расположен на весьма холмистой местности и спуск к морю, а также передвижение по поселку будет сопряжено с некоторыми усилиями для детей, постарайтесь это учесть. Также в поселке весьма узкие улицы, соответственно, отсутствуют тротуары. Конечно, это не Россия, но детей отдельно не отпустишь. Желательно наличие бассейна и хотя бы небольшой внутренней территории, нужно же детям где-то побегать. Магазины в Бали действительно "так себе" но все необходимое найдете, не сомневайтесь. Чего не найдете, купите в Перама, это совсем рядом, за Мелидони. Если Вы ездите в Москве или Питере, на Крите никаких проблем у Вас не будет, водители вполне адекватные, движение неактивное, дороги хорошие, правда, с информативностью указателей не очень, не бойтесь спрашивать, обязательно помогут, хотя бы на пальцах. С развлечениями, думаю, в Бали не очень, хотя могу ошибиться, лучше всего проработать эти вещи заранее, все-таки двухлетний ребенок. Мы, например, после 19-20 часов оставляли детей в гостинице, благо, они могут уже развлечь себя сами, при необходимости, даже сходить в магазин за мороженым, а сами уезжали на машине гулять по вечернему Ретимно (в принципе из Бали до Ретимно пол-часа на машине). Ну и последнее, чем меньше у вас будет питания в гостинице, тем больше вы будете в восторге от Критской кухни и гостеприимства. Уверен, что Вы тоже инфицируетесь Критом, эта неизличимая болезнь прививается подавляющему большинству посетивших этот остров, возможно иммунитет есть только у тех, кто предпочитает "самоварное золото" Египта и Турции ( Тагил рулит ). Сами тоже собираемся на Крит с середины июня на три недельки, правда, с местом пока до конца не определились (страсти кипят нешуточные). Буду рад, если отзыв был полезен. Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»