С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Где лучше остановиться на Крите, учитывая те или иные потребности, какую часть острова выбрать? Какой отель, а может быть, апартаменты, хостел, виллу или даже жильё в частном секторе выбрать и где их забронировать? На какой бюджет ориентироваться?..
tania_ame

Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение tania_ame »

Время задуматься о весеннем отпуске :D Ищу отель или апартаменты на юге Крита: в Иерапетре, Ситии или Айос Николаос...
Собираемся поехать в район Иерапетры. Рассматривала район Иерапетры, т.к. на юге нетронутая природа и меньше туристов. Север тоже рассматриваю, но в Ситии мало отелей. Нравится также пляж в Истроне, но там один пятизвездник и куча апартаментов. Апартаменты не хочется - неохота готовить :D Айос Николаос - излазила вдоль и поперек, но тоже сгодится как вариант...
Короче, что нужно от отеля:
1. Желательно 3 ***, т.к. нужен недорогой вариант. Требования к отелю - чтобы хорошая европейская трешка с удобными номерами, маленький, не шумный, без анимации, с хорошей кухней (будем брать НВ). Желательно, чтобы отель был недавно обновлен. Стиль отеля желательно критский.
2. Хороший пляж, неважно, галька ил песок, но чтобы не глубоко и не ветрено - чтобы маленькие дети могли купаться.
3. Не у дороги и не в городе - ночью хотим тишины.
4. Бронировать можем как через ТА, так и сами.
5. Тусовок, дискотек и таверен на ближайшем расстоянии не нужно, можем и съездить в таверну в деревню или город - будем брать машину напрокат.

В общем, если кто-то отдыхал на Востоке в таком отеле - буду очень благодарна, если поделитесь опытом. Спасибо!
Если подскажете хорошие апараменты - тоже рассмотрю, заранее спасибо :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение Goalexa »

Эх, в тех краях мы всегда исключительно в апартаментах останавливаемся, поэтому что-то конкретное не смогу посоветовать.

Что касается места, где остановиться... Район Иерапетры нравится пляжами, которые находятся на южном побережье восточнее города. Сам город довольно крупный, это стоит учесть, если вы хотите отдыхать в полной тишине. Да, еще учитывайте важный момент, как вы будете добираться от аэропорта. Все-таки, это уже приличное расстояние, особенно для детей. Сития тоже находится далеко от международного аэропорта Ираклиона, с другой стороны, там есть свой аэропорт, принимающий местные рейсы. Из недостатков отмечу удаленность от достопримечательностей из разряда "must see", таких, как, например: Кносский и Малийский дворцы, Матала, Фест, Гортина, Спиналонга и др.
Кстати, а вы, как вариант, Плаку рассматривали? Не уверен, конечно, что там есть отели категории 3*, но место достаточно тихое и спокойное, к тому же, не так, на мой взгляд, оторванное от цивилизации. Только не подумайте, что я вас отговариваю, т.к. Иерапетра и ее район очень нравится. Просто размышляю "вслух" :)


tania_ame

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение tania_ame »

Мы по достопримечательностям пока не очень, потому что дети маленькие и им не интересно это...
А какие апартаменты вы можете посоветовать на востоке? Я апартаменты тоже рассматриваю.
Плаку вы какую имеете в виду? Я знаю только ту, что западнее Элунды... Но там ветрено очень.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение Goalexa »

tania_ame писал(а):А какие апартаменты вы можете посоветовать на востоке? Я апартаменты тоже рассматриваю.
В Агиос Николаос часто останавливаемся, можно в Истро посмотреть. Дело в том, что вы писали, что готовить не очень хочется, а мы именно в таких апартаментах и останавливаемся - с холодильником и плитой :) Да и, не думаю, что вы на них обратите внимание, т.к. чаще всего мы останавливаемся в городах или крупных поселках, где вечером не стоит ждать абсолютной тишины :) Кстати, где-то уже писал, а вы вариант виллы рассматривали? Вот там точно можно найти очень приятные варианты.
tania_ame писал(а):Плаку вы какую имеете в виду? Я знаю только ту, что западнее Элунды... Но там ветрено очень.
Да, ее и имел ввиду. Хм, может чего не знаю, но сколько раз там были, все везло на штиль, да и сильного ветра не припомню... А откуда такая информация?
tania_ame

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение tania_ame »

Я рассматриваю все приятные варианты ))) Вилла - но если целиком виллу снимать, это ведь дорого? Не дадите ссылочку на то место, где вы писали про виллы?

В Плаке я была несколько раз, ветер был такой, что люди на террасах даже не могли сидеть - салфетки и скатерти со столиков сдувало )) ветер такой был, сильный и ровный, райская погода для виндсерфинга... Была там лет 5-6 назад, даже теперь не припомню, в каком месяце... кажется, в августе.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение Goalexa »

Виллу выгодно снимать, если вы едете на месяц. Если не ошибаюсь, обычно их именно на месяц и сдают в аренду. А в той теме я писал не про определенные виллы, а просто про возможность их аренды :) Еще сейчас в ветке Виллы на Крите обсуждаем вопрос, где можно забронировать виллу на Крите. А вообще, если честно, не очень люблю советовать в плане жилья. Поэтому до сих пор не перешел на конкретику :) Ведь это, пожалуй, одна из самых важных составляющих отдыха. Согласитесь, у каждого свои вкусы, и то, что нравится мне, может совсем не понравиться вам, а там придется провести весь отдых. Я считаю, что в таком вопросе гораздо важнее оценка того или иного отеля от многих людей, так сказать, статистика. Ну и, конечно же, отзывы отзывы отзывы :)

По поводу Плаки могу и ошибаться, поэтому спорить не буду :) Вообще, летом на северном побережье достаточно часто дует северный ветер мельтеми, который может сильно волновать море.
tania_ame

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение tania_ame »

Вилла нам, к сожалению, не вариант, т.к. мы на месяц пока не можем рассчитывать (( Может быть, поделитесь все-таки про Ваши впечатления о конкретных апартаментах на востоке?) Я их посмотрю на Trip Advisor, просто и ваше мнение тоже значимо, потому что вы Крит хорошо знаете со всеми его возможностями ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение Goalexa »

Тут меня KellyAn поправила, что виллу можно арендовать на любой срок, и совсем даже не обязательно только на месяц. Внимательно изучил этот вопрос, и правда, ошибался. Признаю :)
tania_ame писал(а):(( Может быть, поделитесь все-таки про Ваши впечатления о конкретных апартаментах на востоке?) Я их посмотрю на Trip Advisor, просто и ваше мнение тоже значимо, потому что вы Крит хорошо знаете со всеми его возможностями ))
Конечно поделюсь :) Просто поймите меня правильно, очень боюсь насоветовать чего-нибудь не того :) Ведь у каждого свои вкусы, а я довольно непритязательный человек и спокойно могу отдыхать в весьма простых апартаментах, еще и увлеченно про них рассказывая :lol: В любом случае, очень благодарен за доверие :oops: Рассказывать, кто лучше, кто хуже, наверное не буду, этой информации хватает и на трипадвайзере, а я, пожалуй, расскажу про самый любимый отель в Агиос Николаос, который нас зацепил до глубины души. Там мы останавливаемся уже не первый год :) Буду называть его отелем, а не апартаментами, мне так удобнее :) Итак, это небольшой отель всего с 9ю или 10ю номерами апартаментами. Отель расположен на улице Корицас (Koritsas), выходящей на северо-восточную набережную города. Называется отель Angeliki's Apartments. В системе букинга он значится, как 2х-звездный. В принципе, номера в отеле действительно простые, без каких-либо излишеств. Но все необходимое, на наш взгляд, есть. Даже бесплатный и отлично работающий Wi-Fi. Управляет отелем мужчина по имени Манос. Это удивительный человек, обожающий детей. Да и дети от него без ума :) А еще у него совершенно потрясающая харизма!.. К тому же, отелем он управляет отменно, умудряясь блестяще решать важнейшие вопросы и проблемы, делая это весьма деликатно и ненавязчиво! Вот так анализируя, могу сказать, что в какой-то степени еще и благодаря мистеру Маносу отель Angeliki's Apartments нам так полюбился.

Что еще могу сказать... Отель расположен не очень далеко от центра города, а, если взять номер с видом на море, то из окна вас будет радовать вид на лазурное море, порт Агиос Николаос, куда иногда даже заходят круизные лайнеры. А утром мы любим встать пораньше, чтобы встретить фантастические рассветы и понаблюдать, как бражники собирают пыльцу с бугенвилии, украшающей отель.

Изображение

Но есть и нюансы. Во-первых, сложновато найти парковку. Вроде как, на дороге, проходящей вдоль набережной, есть парковочные карманы, но поставить в них машину, особенно в сезон, не особо удавалось. Во-вторых, Агиос Николаос такой город, где часто приходится преодолевать спуски и подъемы. В частности, чтобы попасть в отель, тоже придется немного преодолеть небольшой по моим меркам, но все же подъем (для нас это сущий пустяк, но не все так думают, поэтому предупреждаю об этом :) :

Изображение

Наконец, несмотря на то, что отель находится немного в стороне от суеты центра города, в сезон здесь тоже может быть довольно шумно, поскольку недалеко расположены крупные отели, да к тому же, мимо проходит дорога, по которой нет нет, да и пронесется шумный мопед, квадроцикл и т.д.

Да, и еще один момент. Мы отдыхали в этом отеле в разных номерах и, на мой взгляд, лучше брать номер с видом на море. Вот, пожалуй, вкратце и все. Если чего еще вспомню, напишу. В любом случае, читайте отзывы, делайте выводы.

Еще, хоть и в меньшей степени, но понравился отель Pergola, который, по ощущениям, находится еще ближе к озеру Вулизмени. Вроде и фантастические виды из отеля, и близость к центру, да и номера другие, а вот почему-то Pergola так не запал в душу, как Angeliki's Apartments... Но это уже личное мнение, личные ощущение. Повторюсь, что никого ни в коем случае не уговариваю и, уж тем более, ничего не советую. Написал лишь небольшой отзыв о любимом отеле :)
tania_ame

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение tania_ame »

goalexa, спасибо, что поделились! Когда-нибудь обязательно посетим этот отель :) Я тоже достаточно простые отели люблю, главное - чтобы соседи и владельцы были приветливые, расположение хорошее, ну и чтобы все минимально необходимое присутствовало ))

А не подскажете, для оформления визы нужно обязательно подтверждение бронирования с Booking.com? А если решу бронировать апартаменты, которых нет на Booking?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение Goalexa »

Для получения Шенгенской визы необходимо предоставить среди прочих документов, ваучер или подтверждение проживания. Вот ссылка на список необходимых документов для получения визы в Грецию. Некоторые отели нам сами присылали подтверждение брони на определенную дату, другие не присылают. Вот в этих случаях необходимо в консульстве или визовом центре поинтересоваться, будет ли достаточно подтверждения системы бронирования, через которую вы забронируете апартаменты, отель или виллу. В свое время в визовом центре нам сказали: "Подтверждения с booking.com достаточно". Уверен, что и другие системы тоже признаются. Но стоит обратить внимание на один момент. Причем, этот нюанс достаточно распространен. Некоторые системы бронирования отсылают информацию в отель о вашей брони за несколько дней до заселения. Узнавали, выдадут ли они подтверждение о бронировании, нам отказывали, типа в отеле-то инфы еще нет. Букинг же сразу сообщает отелю о вашей предстоящей поездке, соответственно, и подтверждение сразу готово. Поэтому нужно узнавать, получите ли вы сразу подтверждение о брони на руки, а потом узнавать в визовом центре, будет ли достаточно подтверждения этой системы бронирования.
tania_ame

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение tania_ame »

Понятно, спасибо большое! Просто одни апартаменты, которые я рассматриваю как вариант - их не нашла ни в одной системе бронирования, в общем, их только напрямую через их сайт бронировать. Шифруются ))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение Goalexa »

Вряд ли шифруются :) Знаю много таких отелей, которых ни в одной системе бронирования нет, а в клиентах нужды не знают :) Что же касается подтверждения для визы, так, думаю, они вам его сами вышлют. Только уточните, в каком виде нужно подтверждение. От отеля мы обычно получаем факс с печатью, подписью главного менеджера, числами нашего пребывания, ну и нашими ФИО, разумеется. А вы у отеля уже интересовались, смогут они предоставить вам подтверждение проживания на нужный период? Вполне возможно, что они уже работали с туристами из России и для них это не будет проблемой.
tania_ame

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение tania_ame »

Это, видимо, как раз такой вариант ))) мне кажется, что туда ездят одни и те же, из года в год...
Приглашение, написали, вышлют, этот вопрос их в ступор не поставил ) Однако, надеюсь, туристов из России мы все же не встретим )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение Goalexa »

Думаю, даже не стоит заморачиваться над этим вопросом, ведь, почти уверен, что в отеле вы будете проводить меньшую часть времени :) А что по мне, так соотечественники в отеле на Крите, вопреки сложившемуся стереотипу, ни разу не доставляли каких-либо неудобств. Напротив, часто замечал, что многие из них стараются остаться незамеченными.
tania_ame

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение tania_ame »

Ну так, знаете, больше по привычке заморачиваюсь :) Лично мне соотечественники (пока) особого вреда не причиняли. Просто, знаете, бывает, что не очень красиво себя ведут люди и невольно неудобно становится за них. Насчет англичан или бельгийцев или французов каких-нибудь такого как-то ни разу не замечала ;) Все-таки портят некоторые субъекты русским репутацию...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение Goalexa »

Скорее всего, тут все дело случая :) Согласитесь, абсолютно везде можно встретить совершенно разных людей, причем, как правило, в разных национальностях :) В прошлом году отдыхали рядом с весьма шумными соседями. Причем, они были совсем не нашими соотечественниками :) Напрягали они, как потом оказалось, не только нас. Соседи с другой стороны попытались попросить их разговаривать немного потише, не кричать ночью с балкона, на что получили ответ: "Мы так привыкли и меняться не собираемся". Никого не оправдываю, но я часто встречаю наших соотечественников на Крите, и большинство из них очень вежливые, тактичные и приятные люди.

Кстати, а в каком районе вы все-таки выбрали отель? :) Тут ведь еще и от курорта многое зависит. По моим наблюдениям, в Иерапетре и в Ситии наших соотечественников реже можно встретить, чем в Агиос Николаос.
tania_ame

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение tania_ame »

Да, конечно, дело случае... И если поселиться, например, в Малии, то шуметь там будут на 90% ирландские и британские молодые люди )))

Мы выбрали апартаменты около Иерапетры (10 км). Поскольку из всех известных мне сайтов отзывов об отелях они есть на одном и то не очень известном, есть вероятность, что случайных людей там не будет ))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение Goalexa »

Могу сказать, что по личным наблюдениям, сколько раз в последнее время были в Иерапетре и окрестностях, складывается ощущение, что там в общем меньше, не знаю, как правильно сказать, плотность туризма что ли :) Вообще, Иерапетра в настоящее время очень динамично развивается, но при всем этом городу и окрестностям до сих пор удается сохранить какой-то свой, особенный уклад жизни, несколько, на мой взгляд, отличающийся от привычного нам.. Думаю, что лично вам именно этот район прекрасно подойдет для отдыха!
tania_ame

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение tania_ame »

Да, на Юге плотность туристов на один квадратный километр значительно ниже среднекритской ))) Я видела в инете петицию в защиту Юга Крита (там были проекты по постройке порта и нескольких отельных комплексов на Юге). Критяне вроде как против - хотят сохранить нетронутую дикую природу Юга. И недвижимость на Юге значительно дешевле Северной )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Ищу отель или апартаменты в: Иерапетра, Сития, Айос Николаос

Сообщение Goalexa »

Да, присутствие туризма на юге Крита уже довольно сильно ощущается. В некоторых районах сильнее, в других менее выражено... На мой взгляд, этот процесс еще достаточно сильно заторможен из-за того, что на юге Крита нет аэропортов, а для многих туристов трансфер решает многое. Отсюда и более низкие цены на недвижимость, на номера в гостиницы, на аренду жилья. Но трудно спрогнозировать, в какую сторону может измениться ситуация с открытием аэропорта в Кастелли.
Закрыто

Вернуться в «Где остановиться на Крите (Гостиницы и виллы)»