С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Фестский диск

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Filo

Фестский диск

Сообщение Filo »

Здравствуйте. Фестский диск - загадка и тайна. До сих пор много вопросов вызывает расшифровка этого диска... Тема безумно интересная, поэтому хочется обсудить ее со знатоками. Ведь, если я правильно понимаю, спиралевидную надпись, состоящую из иероглифов и нанесенную на обе стороны диска, до сих пор так и не смогли расшифровать. Отчего возникают вопросы: что предположительно могли бы означать эти надписи? Кем был выполнен этот диск и с какой целью? Неужели такой диск был всего один? Вопросов много...
rednaxela

Re: Фестский диск

Сообщение rednaxela »

Тайна Фестского диска (Phaestos disk, Phaistos disk) раскрыта?!
Текст Фестского диска — это перечень посвящений высокопоставленных правителей Крита, вероятнее всего, богу Луны, скопированных изготовителем диска, или с надписей, выполненных в форме трех двусторонних секир, или с надписей на самих подобных секирах из дворцовых или пещерных святилищ. Одна из этих секир, самая большая, четырехлезвийная, возможно, использовалась и как лунный календарь. Сам диск, — Луна в полнолуние, — своего рода переносной вариант этих посвящений и календаря. Эти посвящения делались для того, чтобы получить благословение бога Луны. Возможно, что количество посвящений каждого правителя зависело от количества у него строений (дворцов и вилл). Отсюда, и ещё одно предназначение Фестского диска — оберег в виде клубка змеи для этих строений и всех живущих в них, т.к. у минойцев считалось, что змея в доме приносит Божье благословение. Фестский диск был изготовлен до крупнейшего землетрясения в 1700 г. до н.э. разрушившего ранний дворец. Так как диск, как оберег, не уберёг этот дворец от разрушения, то его позднее "наказали" — замаскировали под слоем штукатурки в главной ячейке тайника постройки.


artur

Re: Фестский диск

Сообщение artur »

Здравствуйте, rednaxela. Если я не ошибаюсь, вас зовут Супрунов Александр Николаевич? Исправьте меня, если я не прав :) Немного знаком с вашими работами. Как я понял, написанные выше строки, это ваша теория? Опять же, поправьте, если что не так. Кстати, этот фрагмент я уже ни раз встречал на просторах всемирной паутины, в том числе и на вашем сайте. Должен сказать, что теорий слышал несколько и все они, к сожалению, неоднозначны. Так вот, хотел задать вопросы вам. На чем основана ваша теория, строки из которой вы нам привели, из чего делались выводы? Ведь известно, что текст диска так и не расшифрован. Как же можно однозначно судить, для чего он предназначался? Вы пишете, что фестский диск был изготовлен до землетрясения 1700 г. до н.э., а я слышал, что диск датирован 1600 г. до н.э.
rednaxela

Re: Фестский диск

Сообщение rednaxela »

1. Да, я Супрунов А. Н.
2. Мои выводы основаны на структурировании текста Ф. д.
3. 1700 г. до н. э. — это условная датировка (совпадающая с датой крупного землетрясения на Крите), основанная на датировке таблички с линейным письмом A, которая была найдена рядом с диском.
4. Моя работа — это не теория , а только найболее правдоподобная версия, т. к. количество уникальных знаков на диске и на секире из Аркалохори (с подобными знаками) не достаточно для более определенного вывода.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фестский диск

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Александр Николаевич! Скажите пожалуйста, ведь принято считать, что Фестский диск так или иначе связан с островом Крит. Но так ли это? Не был ли он привезен на остров? Почему не найден второй, хоть немного схожий диск, как это было в случае, например, лабрисов или табличек с линейным письмом? К слову, скажите, а были ли найдены другие артефакты, на которых иероглифы были бы схожими с иероглифами Фестского диска? И, возвращаясь к первому моему вопросу, некий вывод: имели ли эти иероглифы хождение именно на Крите?
rednaxela

Re: Фестский диск

Сообщение rednaxela »

1. Я уже написал, что секира из Аркалохори есть тот единственный, известный артефакт, знаки которого (выполненные способом гравировки по металлу) похожи на штампованные знаки Ф. д. Кстати, он найден в 1908 г.
2. Этот диск был изготовлен, вероятно, во дворце Феста, т. к. там же в 1960 г. был обнаружен совсем другими археологами оттиск на глине HM 922 (1700 г. до н. э.) один единственный знак, тождественный знаку 21 (по нумерации учеными). В пользу местного происхождения Ф. д. указывает и то, что знаки 12 “щит” ( более крупные) наносились в виде украшения (штампом или рисунком) на кувшинах, известного на Крите, стиля Camares. Один из них найден в Кноссе. Они использовались, видимо, для возлияний.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фестский диск

Сообщение Goalexa »

Возможно, вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду, что на Крите была найдена ни одна секира, так ведь? Найдено множество прочих артефактов, принадлежащих той или иной эпохе в истории Крита. И, если я не ошибаюсь, многие находки были ни в единственном. экземпляре. А Фестский диск только один. Вопрос, почему?
rednaxela

Re: Фестский диск

Сообщение rednaxela »

Я высказываю предположение, что диск был именной и фестского правителя, т. к. на нём несколько исправлений сделанных “печатником “, процесс штамповки был не уверенным, а сам диск был подвергнут тщательному отжигу. Трудно себе представить, что при этом он был изготовлен хотя бы мелкой серией. Минойские жрецы выполнили его для своих нужд, ведь он был найден в главной ячейке тайника храмового хранилища дворца! Так что археологи вряд ли найдут в будущем второй экземпляр. Ведь и простые хозяйственные таблички с линейным письмом A и B почти не находят. С тех времен прошло 3700 лет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фестский диск

Сообщение Goalexa »

Скажите пожалуйста, а как вы относитесь к исследованиям Геннадия Станиславовича Гриневича?
rednaxela

Re: Фестский диск

Сообщение rednaxela »

Перевод Фестского диска Г. Гриневичем ошибочен уже только потому, что он читал текст с каждой стороны диска от центра к краю, а надо, наоборот, от края к центру. Этого направления чтения придерживаются абсолютное большинство исследователей. Я в своей работе ещё раз подтвержаю это.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Фестский диск

Сообщение Goalexa »

Жаль, что вы так много не договариваете :( Интересно было бы послушать вашу версию именно здесь, на форуме, поскольку вы уделили нам свое внимание. Пока я, честно говоря, не совсем понял, почему Фестский диск нужно расшифровывать именно от края к центру. Ведь это лишь мнение большинства, а история, как нам известно, знает много примеров, когда большинство ошибалось.. Я не говорю, что я приверженец той или иной теории, напротив, я абсолютно запутался в предположениях и мне безумно интересно было бы хоть немного разобраться с этой загадкой. Буду безумно благодарен, если вы хоть вкратце поделитесь с нами своими мыслями и заключениями.
rednaxela

Re: Фестский диск

Сообщение rednaxela »

Я был бы рад на этом форуме дать более развёрнутую информацию о своей работе с ссылкой на мой сайт, но по его правилам: “Запрещается размещать ссылки или прочие указания на сторонние сайты с целью саморекламы”. Но, если в порядке исключения мне позволят, то…
artur

Re: Фестский диск

Сообщение artur »

rednaxela, а почему же без ссылок не получится? Это ваши исследования, ваши выводы и услышать их хочется именно от вас. Так сказать, из первых рук. Ссылки - это сухо и не интересно. К тому же правила есть правила. К сожалению, соглашусь с высказыванием Алексея:
goalexa писал(а):Жаль, что вы так много не договариваете :(
А так хотелось бы от вас побольше узнать про Фестский диск, из уст специалиста, увлеченного человека. Извините, если не прав, но мне показалось, что вы здесь преследовали какую-то другую цель. Буду рад, если я ошибся.
rednaxela

Re: Фестский диск

Сообщение rednaxela »

artur. Я поместил более развернутую информацию о своей работе, но модератор её убрал. Какую цель он преследовал, не понятно! Я уже не в том возрасте, чтобы заниматься самопиаром.
SmAl

Re: Фестский диск

Сообщение SmAl »

rednaxela писал(а):Я уже не в том возрасте, чтобы заниматься самопиаром.
Странно, что не в том возрасте, а занимаетесь им изо всех сил. Как раз поэтому удалил ваше сообщение. Избавьте, не буду объяснять и рассказывать, что там было написано и куда оно отсылало читателей? Будете продолжать в том же духе, заработаете бан.
Dobry_Trol

Re: Фестский диск

Сообщение Dobry_Trol »

Вот мне ближе версия Гриневича Г. С. хотя бы даже потому, что его расшифровка в какой-то степени схожа с переводом Бекетовой Н. Как я понял, исследования были независимыми. Как можно объяснить этот факт? И еще... до сих пор не могу понять, где на диске хоть какой-то намек на двулезвийную секиру?
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»