С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Дешевые авиабилеты на Крит

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Закрыто
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение KellyAn »

Каждый раз, собираясь на Крит, ловим себя на мысли, скорее даже желании - найти дешевые авиабилеты. Причем, не просто недорогие билеты, а ещё и на самолёт надёжной авиакомпании. Ищем, и отслеживая спецпредложения авиакомпаний, и рассматривая варианты перелёта с пересадками, и изучая предложения агентств по продаже билетов. Ни раз удавалось найти очень привлекательные предложения, правда и времени на это уходило... Иногда недели, иногда и месяцы :crazy: Ведь приходилось штудировать сайты разных авиакомпаний, сайты агентств, сравнивая цены. Цены же могли на глазах меняться, что и не отследишь. В общем, тот ещё процесс был.А как вы ищете и покупаете билеты? Вот поэтому и захотелось создать эту тему, чтобы поделиться здесь друг с другом своим опытом и способами.

Обновлено 20.07.2016. Недавно мы нашли очень интересный инструмент поиска авиабилетов: "Календарь низких цен" от небезызвестного поисковика Aviasales, которым в последние годы, собственно, и спасаемся! В чем смысл календаря? Не секрет, что стоимость билетов заметно отличается в зависимости от того, на какой месяц или даже день недели его покупать. Воспользовавшись этим календарём, можно легко увидеть, в каком месяце билеты самые дешевые, а кликнув мышкой на интересующий месяц, понять, в какой день недели можно выгодней всего приобрести авиабилеты. Да, это всё тот же поиск авиабилетов среди разных авиакомпаний и агентств по продаже билетов. Только в календаре отображаются уже не все многочисленные результаты поиска, а самые дешевые на момент поиска билеты. Правда, всегда надо обращать внимание, что в стоимость билета входит, а что нет (например, багаж), сколько пересадок и т.д. На самом деле, инструмент очень простой и понятный, попробуйте сами:

tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

Привет модераторам и всем участникам форума! Спасибо за такую полезную тему!
Обращаюсь к тем, кто путешествовал на Крит самостоятельно - сам бронировал отель, делал визу и покупал авиабилеты. Интересует последнее: где можно купить дешево авиабилеты? Я шерстила перед последним нашим путешествием все системы бронирования авиабилетов, но ничего дешевле 17 тыс. за один билет не нашлось... С такой ценой получается совсем невыгодно путешествовать самому... :? А как быть, если хотим в апартаменты? Или в отель, который не продают наши туроператоры?..
Может быть, есть способ найти дешевле? Поделитесь :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Tania_ame. В последние годы мы путешествуем исключительно самостоятельно и 2 главных секрет низкой цены наших поездок: раннее бронирование и путешествие с пересадкой. Говоря про раннее бронирование, подразумеваю все: билеты на самолет, апартаменты и автомобиль. В частности, в начале октября этого года мы на следующий год купили билеты до Афин более, чем в 1.5 раза дешевле, чем они стоят обычно. Найти приемлемый по цене и удобный лично для вас рейс от Афин до Крита уже не проблема, т.к. внутренних рейсов на Крит достаточно. Кстати, летали и через Салоники.

Далее, когда мы знаем даты перелета и заселения в отель, в проверенных временем фирмах через интернет заранее бронируем автомобиль.

Ну и еще пара секретов :) Мы подписаны на рассылку об акциях у многих авиакомпаний и просто ждем, испытывая свое терпение :) Два года назад в марте таким образом удалось дождаться дешевых билетов на июнь по цене всего лишь 460 евро на двоих, туда-обратно по маршруту Афины - Ханья, Ханья - Афины. Но у этого метода есть издержки и риски не дождаться нормальных билетов :)
tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

Goalexa, спасибо!
К сожалению, пользоваться рейсами с пересадками мы не можем пока, потому что путешествуем с двумя маленькими детьми, им бы прямой рейс выдержать (и нам тоже).
Aviasales я весь шерстила, очень много интересных предложений, но пока для себя ничего не нашла.
Laan

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Laan »

В прошлом году на отдельные даты можно было найти Москва-Афины в пределах 7000, а оттуда до Ханьи или Ираклиона 50-70 евро всего ... сейчас вообще не вижу даже до Афин недорогих ((( Может надо подождать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

Так цены на рейс Москва - Афины за 7000 руб. согласитесь, это спецпредложение и довольно заманчивое. А такие предложения, как правило, долго не залеживаются :) В акцию, когда цены были реально снижены, в этом году мы чуть не опоздали с билетами, т.к. они разбирались, как горячие пирожки. Тут уж можно только посоветовать следить и ждать следующих акций...
artur

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение artur »

tania_ame писал(а):К сожалению, пользоваться рейсами с пересадками мы не можем пока, потому что путешествуем с двумя маленькими детьми, им бы прямой рейс выдержать (и нам тоже).
tania_ame, а какого возраста дети? Не помню, в каком году летал чартер до Хании. Тогда еще ставили большой Боинг 747 (вот ведь были времена). А летели мы в Ханию с другом и его семьей (женой, 2х-летним мальчиком и 4х-летней дочкой). Они тогда побоялись лететь 747м из-за его размеров, типа много народу, с детьми страшно. Полетели с пересадкой в Афинах. Понравилось. при том, что сначала они боялись и такого варианта :) Однако... до Афин лететь чуть менее утомительно и подешевле, если все вовремя и правильно сделать. Местный получасовой перелет и вовсе больше похож на взлет и начало посадки :) Нисколько не уговариваю вас. Этот вариант не такой уж и простой. Обо всем надо думать самостоятельно. Я просто по жизни такой - по молодости на Крит и на машине ездил. Кстати, не видел ни разу дешевых вариантов на прямые рейсы, не знаю, в чем причина :/
tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

To goalexa: Скажите, а вы сами бронировали билеты на Aegean Airlines? Я видела у них цены на перелет с пересадкой 107EUR за человека в одну сторону! Такие цены ведь сейчас нужно выкупать, да? До сезона не доживут?

То artur: Дети - 3.5 и 1.6 лет )) Но я уже смотрю в сторону перелетов с пересадкой... Если часов 5-6 в совокупности - можно поднапрячься )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

tania_ame писал(а):To goalexa: Скажите, а вы сами бронировали билеты на Aegean Airlines? Я видела у них цены на перелет с пересадкой 107EUR за человека в одну сторону! Такие цены ведь сейчас нужно выкупать, да? До сезона не доживут?
Искали билеты через Авиасейлз - это же поисковик, а когда нашли подходящий билет с интересными вариантами по цене, выбрали вариант купить на сайте авиакомпании, куда нас поисковик перенаправил, где, собственно, билеты в итоге и купили. Были предложены и другие вариант - купить билеты через разные агентства, но мы немного побоялись. Тут важно понимать, что мы купили билеты напрямую в авиакомпании, т.е, случись чего (перенос, отмена рейса и т.д.), решать проблему будем с авиакомпанией же. А, если покупаем авиабилеты через агентство, то и проблемы решать придется уже не с авиакомпанией, а именно с агентством. Вот, чего опасались :)
tania_ame писал(а):Но я уже смотрю в сторону перелетов с пересадкой... Если часов 5-6 в совокупности - можно поднапрячься )
Тогда советую покупать билеты на стыковочные рейсы одной авиакомпании. В идеале они сами перегружают чемоданы с самолета на самолет, хотя мы всегда выходим к багажной ленте, проверить, не выехал ли чемодан (а, ведь, пару раз выезжал). Сама пересадка в таких случаях может занять около 1.5 часа. Ну и меньше проблем, если первый самолет задержится с вылетом, и вы не будете успевать на следующий рейс, тут уж авиакомпания, насколько я понимаю, вынуждена будет самостоятельно урегулировать возникшую ситуацию. Если полетите разными авиакомпаниями, то лучше время стыковки сделать побольше. Совсем недавно написал несколько мыслей на этот счет: Полет на Крит с пересадкой
tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

To goalexa: Спасибо за советы )) Да, если с пересадкой все же решусь, то одной авиакомпанией только.
tpaktop

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tpaktop »

Можно лоукостерами из Хельсинки попробовать лететь. Но это удобно для питерцев. И с визой нужно быть внимательней, ведь въезд в Шенген происходит через Финляндию, а не Грецию.
tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

Через Питер что ли полететь?... :lol:
tpaktop

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tpaktop »

Лететь через Хельсинки. Все разы что я летал в прошлом году в Грецию (3 раза) было очень много русскоязычных на борту. Это значит что народ едет из Питера в Хельсинки... :) Но повторю, главное визовый режим не нарушить, т.к. первое пересечение границы - с Финляндией. У меня финская виза, поэтому для меня такие поездки - норма.
Natka

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Natka »

Белорусы многие летают через Литву..тут дешевле... Литовцы ищут варианты из Варшавы. А через Москву мне думается реально словить неплохой горящий вариант, но это для тех, кто не привязан к конкретным датам отдыха подойдет.
tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

Но мы все живем в реальном мире - у нас семья и работа... так что упаковать за полчаса чемодан и сорваться с места неожиданно - не подходит )) Таких сюрпризов не хотелось бы )))
Laan

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Laan »

tpaktop писал(а): лететь через Хельсинки. Это значит что народ едет из Питера в Хельсинки...
Да кто ж спорит )))) только нам, областям, еще до Питера нужно добраться, потом до Хельсинки...Еще и визу надо тогда оформлять в Финляндию, там больше времени провести, чем в Греции (по визовым правилам, как я понимаю), цена умножается на 2 или 3. Плюс дней тоже 2 получается на дорогу ((( и учесть то, что внутренние рейсы можно приобрести только за три месяца-полгода, а на поезд вообще за 40 суток, да и поезд не каждый день...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

Так еще и от Санкт-Петербурга надо до Финляндии добраться. Согласен, это не самый оптимальный вариант для жителей регионов, и, как ни странно, даже и для жителей Москвы. В прошлом году изучали вариант полететь на Крит, кажется, чуть ли не за 200 евро туда-обратно на двоих, правда из Стокгольма (не Финляндия, согласен, тем не менее, пример :) ). Может и наврал с ценой, но было какое-то феноменально выгодное спецпредложение. Так долететь из Москвы до Стокгольма и обратно тогда нам обошлось бы как раз евро в 600. Теряется весь смысл пересадки, напрягов с чемоданами... А ещё да, с визой надо думать в другом направлении, ведь первый въезд получается не в Греции. Тем более, что если следить за специальными предложениями авиакомпаний, искать варианты с пересадками, по личному опыту говорю, что каждый год получается найти пару более выгодных предложений из Москвы, чем вот так тратить полжизни на дорогу :D
tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

goalexa, спасибо вам большое за все советы и наводки, закончилось все тем, что я заказала только что авиабилеты. Получилось на 3-х взрослых, 1 ребенка и одного маленького (до двух лет) 1262 евро. Причем билеты обратные я ухватила последние ))) Видимо, народ вообще начинает бронировать, только вернувшись из отпуска )))
Я опять к вам с вопросом. Пришло мне письмо, что-то там E-ticket Confirmation, но само сообщение пустое. Это нормально? Или стоит написать или позвонить в авиакомпанию? Я первый раз бронирую билеты онлайн, ужасно страшно, если честно )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение Goalexa »

У меня есть подозрение, что они выслали вам подтверждение HTML-письмом, которое в целях безопасности могло быть сконвертировано в прикрепленный файл. Попробуйте поищите прикрепленные файлы. Как вариант, попробуйте открыть это письмо в другом браузере.

В прошлом году, если не ошибаюсь, мы от Эйджиен подтверждение получали именно в виде HTML-письма. В нем был Booking reference - номер, введя который на сайте авиакомпании, вы сможете посмотреть все подробности бронирования. Если все-таки не получиться найти письмо, тогда, конечно, лучше напишите в поддержку компании с описанием проблемы.
tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame »

Да нет, пробовала и в Firefox и в IE, но результат тот же (( Вложений нет. На сайте в конце бронирования на Шаге 5 - Подтверждении был номер бронирования, так вот, я эту страницу распечатала с номером. Пробую этот номер ввести на сайте, говорит, "Указанное имя пассажира не соответствует ссылочному номеру бронирования. Введите правильное имя пассажира или свяжитесь с нами для получения дополнительной информации."
SMS, кстати, никакое не пришло на телефон.
Печаль ((( получается, что билеты не забронировали? Может быть, это связано с тем, что я бронировала в пятницу вечером, и нужно просто подождать до понедельника? )

А вам сразу приходило подтверждение, не помните?
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»