С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Музей Лихностатис

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Filo

Музей Лихностатис

Сообщение Filo »

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Услышал от друга про музей Лихностатис на Крите, но он толком так и не смог объяснить, что за музей :P Сказал лишь, что в нем представлены предметы быта, а я это очень люблю. Перво наперво хотелось бы у вас уточнить, где этот музей находится. В этом году отдыхал в Ретимно, там ничего подобного не встречал.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Музей Лихностатис

Сообщение Goalexa »

Доброй ночи, Filo! Музей Лихностатис - это музей Критского народного быта. Находится музей восточнее Херсониссоса, совсем недалеко от окраины поселка. Если не ошибаюсь, вот здесь: посмотреть Музей Лихностатис на карте. Музей рассказывает о быте жителей острова Крит. Для меня интерес представляет различные ковры, ткани, ткацкие станки. Интересный музей, если интересуетесь, сходите, не пожалеете.


Filo

Re: Музей Лихностатис

Сообщение Filo »

Goalexa, спасибо за быстрый ответ. А не подскажете, какая цена за входной билет? Кстати, а в музее есть экспонаты связанные с гончарным делом?
Marianella

Re: Музей Лихностатис

Сообщение Marianella »

Проезжала много раз этот музей, подумывала как-нить съездить, он от Сталиды недалеко, но что-то как-то не сложилось :) Экскурссий туда нет (по крайней мере я не видела), а хочется послушать историю, а не просто посмотреть )))

Я спрашивала у кое-кого, видела проспект, по-моему что-то около 9 евро :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Музей Лихностатис

Сообщение Goalexa »

В прошлом году на сайте http://www.lychnostatis.gr где-то находил информацию, что входной билет за взрослого человека стоил 5 евро, детский, кажется, 2 евро. Сейчас не смог найти информацию о ценах, может плохо искал.
Filo писал(а):Кстати, а в музее есть экспонаты связанные с гончарным делом?
Точно есть, ведь трудно себе представить быт критян без гончарного дела. В музее есть гончарный круг, представлены готовые изделия.
Olenywka

Re: Музей Лихностатис

Сообщение Olenywka »

Так как добраться из Херсониссоса до музея? Пешком можно? Либо подскажите как доехать на общественном транспорте?
milaya

Re: Музей Лихностатис

Сообщение milaya »

Из Херсониссоса идите в сторону Сталиды, как дошли до супермаркета Селект (по правую сторону), на левой стороне увидели Star Beach Village (комплекс гостиниц), рядом картадром. Переходите на левую сторону дороги (где Старбич) и идите по дороге вдоль берега (картинг и Старбич останутся по правую руку). Пройдете Аквапарк (по левую руку), апартаменты Анатоли, Плеяды, китайский ресторан, потом дорога уйдет левее, через ворота, далее еще метров 100 и Вы на месте. Вход 4 евро :)
milaya

Re: Музей Лихностатис

Сообщение milaya »

Значит, так. Только что пришли из Лихностасиса. Ввела в заблуждение невольно, тк у входа была обозначена, видимо, какая-то старая цена. На самом деле, вход там в этом, 2013 году никакие не 4, а 6 ЕВРО ДЛЯ ВЗРОСЛОГО и 3 ЕВРО ДЛЯ РЕБЕНКА. Эта цена не показалась мне высокой. Во-первых, музей достаточно большой (пробыли там с ребенком примерно 1,5 часа). Во-вторых, там действительно есть что посмотреть. И в-третьих, Лихностасис - в отличие от подавляющего большинства своих собратьев - музей, где можно хоть что-то трогать руками :) Для детей это важно :oops:
В целом Лихностасис (мне с моим образованием историка культуры и сыну-дошкольнику) очень понравился. Это не музей в привычном понимании, а целый комплекс микромузейчиков, частично под открытым небом, частично в помещениях. Быт критян освещен во всех возможных аспектах, начиная от кожевенной мастерской и заканчивая ткацким станком. Есть двухэтажный дом, построенный полностью по традиционной технологии и обставленный в характерном для критского села стиле, вплоть до ковричков на полу и занавесок с филейным кружевом. Есть маленькая часовня, хижина пастуха, гумно, огородик с целебными травами, мельница, пресс для отжима масла, ткацкая и прядильная мастерская и даже школьный класс. Все продумано до мельчайших деталей и буквально пропитано критской стариной. Мало кому посчастливится иметь друзей-критян и посмотреть реальный крестьянский дом, например, на Лассити. А здесь все это есть, причем сделано настоящими критянями, и сделано с любовью. Советую тем, кто поедет в Лихностасис, не отказываться от папок с текстами на русском языке, которые выдают при входе, и от просмотра фильма. Тексты написаны интересно и грамотно с точки зрения русского языка. А фильм красивый, с цитатами из Казандзакиса итд. длится всего 20 минут. К тому же, его показывают в таком замечательном домике...
:) Вот и все, пожалуй. Очень приятный получился поход, всем рекомендую.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Музей Лихностатис

Сообщение Goalexa »

Milaya, спасибо огромное за такой детальный отзыв о музее!!! Цена в 6 евро за вход в такое познавательное место, тоже считаю совсем небольшой платой. Где еще можно так подробно познакомиться с бытом острова... Скажите, а вам довелось поучаствовать в приготовлении вина?
milaya

Re: Музей Лихностатис

Сообщение milaya »

goalexa писал(а):Milaya, спасибо огромное за такой детальный отзыв о музее!!! Цена в 6 евро за вход в такое познавательное место, тоже считаю совсем небольшой платой. Где еще можно так подробно познакомиться с бытом острова... Скажите, а вам довелось поучаствовать в приготовлении вина?
Нет, к сожалению :oops: Наверное, еще не время для вина... :) А как вообще это происходит? Посетителей пускают топтать ногами виноград? :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Музей Лихностатис

Сообщение Goalexa »

Да, каждый желающий может принять участие в этом незабываемом процессе и подавить виноград. Только вот, что-то я действительно не задумался над самым главным, сейчас еще апрель, совсем не время для винограда. Совсем потерялся во времени :lol:
olga2008

Re: Музей Лихностатис

Сообщение olga2008 »

milaya, goalexa
Огромное спасибо! Были небольшие сомнения относительно этого музея, нужно ли туда ходить. Сейчас точно знаю - пойдем!!!
Только пока не могу сообразить от отеля Armava (если стоять лицом к морю) нам в какую сторону нужно топать - влево или вправо? Первый раз будем на Крите, поэтому задаю очень глупые вопросы :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Музей Лихностатис

Сообщение Goalexa »

Проблема в том, что мне так и не удалось выяснить, где именно находится Armava Hotel. Соответственно, трудно утвердительно ответить, где относительно него находится музей Лихностатис.
Laan

Re: Музей Лихностатис

Сообщение Laan »

Вот я нарисовала маршрут от Армавы до музея (ссылка непосредственно на Викимапию http://old.wikimapia.org/#lat=35.308850 ... =1&m=b&v=8)
Изображение

Отель Армава Координаты: 35°18'44"N 25°23'54"E

Лихностатис Coordinates: 35°18'23"N 25°24'40"E

А да, идти вправо (если стоять лицом к морю :)
olga2008

Re: Музей Лихностатис

Сообщение olga2008 »

Ребята, спасибо большое!
kalgri

Re: Музей Лихностатис

Сообщение kalgri »

Был в музее в июне-месяце. Всё очень понравилось. Получилась очень увлекательная экскурсия. Есть русский гид Аня.
Фото музея можно посмотреть здесь: http://www.rutraveller.ru/photo/previewAlbum?id=359235
Gusha

Re: Музей Лихностатис

Сообщение Gusha »

Ещё в этом музее только по средам проводится дегустация вина, если не ошибаюсь в 11:30, 12:30 и 13:30
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»