С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Marianella

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Marianella »

Dobry_Trol писал(а):Обидно, раньше вроде было не так :( Marianella, Maral, было бы интересно узнать, от кого ездили на экскурсию? Есть подозрения, что пляж с красным песком, фуникулер и прочие радости остались "в стороне"? Да, а вообще то покупаться на санторини дали?
Я ездила от Турин Клаб :) Рядом с отелем возле Кактус Бич сидела русская женщина Ирина, очень хорошая, я все экскурссии взяла у нее, кроме одной )))
В принципе да, как Вы и говорите красного пляжа и фуникулера не было. Было точно так же как и у Марала - Ия - Фира - черный пляж. Нам время часа 1,5 дали на черном пляже, я только не купалась ))) Тоже все бегом, но это всегда так :roll: В общем ничего сверхъественного я не заметила, у меня еще был второй день, я не стала куда-то ездить в общем-то провела его гуляя по Фире далеко вверх, намного выше 585 ступенек :P
Ехать на Санторини отдельно конечно выйдет очень дорого, ибо там все в два раза дороже, даже банально покушать - заказала одну пасту и молочный коктейль - 31 евро :roll: Либо брать отель все включено, потому как если ехать на Санторини, то я так поняла ездить по экскуссиям там особо некуда, т.е. это просто пассивный отдых в отеле :) Который не для меня :)

По выводу Марала про экскурсии скажу так - каждому свое. Чем я люблю такие экскурссии так это - объемом информации про страну, где бываю :P У меня ездили друзья в этом году на Родос, они исключительно брали машину и просто катались и были в отеле, т.е. ни одной экскурссии!!! Вывод - они НИЧЕГО не могу рассказать о Греции как таковой, в то время как я прослушала много информации и о Современной Греции и об античной, и об исторической :P
Так что каждый сам выбирает для себя, что ему надо от страны? Мне надо много фоток, много насыщенных дней, много информации о культуре, о традициях, много экскурссий и море впечатлений :P Что я и получила в принципе, потому как за 12 дней я побывала на Грамвусе-Балос, на Санторини (2 дня), на Кноссе-Лассити-пещера Зевса, на Спиналонге-Мирабелло-Элунда-Агиос-Николаос, Ираклион (рынок + обзорная были в подарок) - аквариум ))) И это я считаю, что еще мало, у меня дня 4 оказались свободны :) Если бы еще Афины, но там оказалась забастовка :roll: Но в принципе я посетила самые-самые экскурсии, остальное осталось в основном просто пляж-загорать ))) Я такое не люблю :) Я приехала чуть загорелая, у меня все спрашивают чего не загорала? Я же всем отвечаю А Я ТУДА НЕ ЗА ЭТИМ ЕЗДИЛА :) Позагорать я могу и дома в солярии, а поспать так тем более :lol: А там я смотрела, получала информацию и просто наслаждалась жизнью :P

Затравка: фото заката на Санторини :P
Я фотки еще не разбирала, т.к. их у меня 3000 никак не соберусь :lol:
http://images.vfl.ru/ii/1485813371/8a98 ... 892078.jpg


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Ох, люблю такие фотографии! Красотища и умиротворение! Спасибо!
Что касается того, кто как ездит, конечно, это личное дело каждого и не нам судить :) Но уж я бы тоже в следующий раз поехал на Санторини точно не на один день. Это уникальное место, неповторимое и, чтобы его понять, считаю, надо с ним побыть наедине и побольше 8-) "Галопом" я однажды отдыхал и чуть из-за этого Крит не пропустил :)
maral

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение maral »

Dobry_Trol писал(а): Maral, было бы интересно узнать, от кого ездили на экскурсию? Есть подозрения, что пляж с красным песком, фуникулер и прочие радости остались "в стороне"? Да, а вообще то покупаться на санторини дали?
Отдыхали в Амударе. Покупали экскурсию от Вlue sea star.
Сомнения в отношении качества туров от БлуСиСтар возникли в порту Ираклиона, когда нам сообщили ,что билеты на катамаран на нас не забронированы. Кроме нас оказалось еще несколько человек безбилетников из разных гостиниц.Такую накладку нам пытались объяснить тем,что мы очень хотели поехать на Санторин в тот день,на который уже не было билетов на плавсредство и нам были проданы как бы входные билеты в расчете на то,что будут отказы от поездки... Когда я сказал,что покупали билеты неделю назад,представитель"звезды" заявил,что бронь передали только вчера вечером... В общем, ждали до отправки катамарана- отказов не случилось билеты не появились,нас отвезли обратно в гостиницу. Деньги у организатора забирать не стали,перебронировались на другой день,благо-время на такого рода накладки у нас было.
Из десятка автобусов,встречавших нас на Санторине ,три были от Вlue sea star. Так,что фирма зарабатывает,видимо,очень неплохие деньги. Ни о каком красном пляже даже речи не шло. Фуникулер видели от Cathedral Ypapanti. На перекус в таверне и купание на чернопесочном пляже было (посмотрел по фото) 1 час 15 минут.
Ну мне кажется, все экскурсии шли по одной схеме с вариациями,т.к. все автобусы приехали в порт практически одновременно.
Восход-солнца-над-Ираклионо.jpg
А я больше люблю рассвет... Наверное это возрастное :D
Dobry_Trol

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Dobry_Trol »

По мне, так я бы принципиально забрал у организатора деньги. Maral, а вас заранее предупреждали, что билеты так сказать, с "плавающей датой"? Спасибо за предупреждение, свои выводы сделал.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Maral, восхищаюсь вашим терпением! Я бы, пожалуй, тоже побоялся искушать судьбу, наверное, забрал бы деньги :) p.s. Рассветы и закаты... а мне и рассветы нравятся, и закаты :) Вот, единственное, рассветы тяжелей даются, не всегда могу рано встать, чтобы насладиться тем, как просыпается природа, как солнышко дарит новый день, полный новых приключений и впечатлений!
maral

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение maral »

Dobry_Trol писал(а): По мне, так я бы принципиально забрал у организатора деньги.
В "домашних" условия я поступил бы именно так-забрал бы деньги после первого "предупреждения". Но Санторин-это особый случай,так сказать крупная галочка из обязательных для посещения достопримечательностей. Последняя на тот ,конкретный момент. И я-уперся :mrgreen: ... Хотя жена и младшая дочь отговаривали...Дочь вообще говорила(одухотворенно):"Прикинь, на эти деньги сколько раз в аквапарк сходить можно!?" И мечтательно,неуверенно добавляла:" И еще деньги останутся...". А я-то-уперся :mrgreen: ...отступать некуда... Говорю,что лучше сделать и пожалеть,чем не сделать и пожалеть...
Dobry_Trol писал(а):Maral, а вас заранее предупреждали, что билеты так сказать, с "плавающей датой"?
Ни о какой открытой дате речи не шло. Билеты были куплены заранее,выбирали из предложенного.
goalexa писал(а):Maral, восхищаюсь вашим терпением!
Спасибо,Алексей! Скорее я положился на авось...(ой,какое-то кривое выражение получилось!) ,потек по течению... :lol:
goalexa писал(а):Вот, единственное, рассветы тяжелей даются, не всегда могу рано встать, чтобы насладиться тем, как просыпается природа, как солнышко дарит новый день, полный новых приключений и впечатлений!
Нам рассветы даются легко: у нас разница во времени (Красноярск-Ираклион)-5 часов. Так,что утреннее кормление собак-наш профиль!!!
IMG_611012.jpg
IMG_613612.jpg
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Ладно, действительно, о чем тут жалеть! Даже плохой опыт - опыт! :) Уверен, что еще посетите Санторини, но уже по-другому, возможно, самостоятельно, что позволит взглянуть на него совсем с другой стороны! p.s. Прикольные собары :) Да и фотография с просыпающимся Ираклионом дарит такое умиротворение...
Marianella

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Marianella »

goalexa писал(а):Ладно, действительно, о чем тут жалеть! Даже плохой опыт - опыт! :) Уверен, что еще посетите Санторини, но уже по-другому, возможно, самостоятельно, что позволит взглянуть на него совсем с другой стороны! p.s. Прикольные собары :) Да и фотография с просыпающимся Ираклионом дарит такое умиротворение...
А я только хотела спросить НО ЭТО ЖЕ НЕ САНТОРИНИ :shock: :lol: НО ПОЧЕМУ В ТЕМКЕ ПРО САНТОРИНИ РАССВЕТ НЕ С САНТОРИНИ 8-) :lol:
Не порядок :D
Annet

Экскурсия с Крита на Санторини.

Сообщение Annet »

всем привет! может у кого есть карты по санаторини? что вообще стоит там посетить?
Annet

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Annet »

добрый вечер ВСЕМ))) можно я тут напишу свой план на о.Санторини, а бывалые там, поправьте,если я что то не так поняла)))
1.за несколько дней до поездки на остров,в Ираклионе покупаем билеты.
2. к указанному времени подъезжаем к порту
3. по прибытии на остров,в самом порту арендуем машинку на 2 дня (и возможно ли в самом порту снять номер в ИЯ на ночь?)
4. первый день - план объехать пляжи. нашла карту САНТОРИНИ, там указаны пляжи, просмотрев пляжи отправиться в отель и успеть к закату на ИЯ.
5. второй день-ранний подъем,чтобы увидеть просыпающуюся Ия,осмотр города первая половина дня и вторая половина дня осмотр Фиры.
6.возврат в порт.
правильный ход мыслей или что то не так?)

Изображение
Увеличить
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Annet! Первый ваш вопрос перенес из темы "Прокат автомобиля на Санторини" сюда. Думаю, тут он все-таки более уместен :) А теперь немного отвечу на ваши вопросы :)
Annet писал(а):1.за несколько дней до поездки на остров,в Ираклионе покупаем билеты.
2. к указанному времени подъезжаем к порту
Все верно! Покупать билеты на паром советую как можно раньше, особенно в сезон. Да, пожалуй, не поинтересовался у вас, а какие именно билеты вы хотите покупать, на паром или просто экскурсию. Если экскурсию, то советую почитать опыт тех, кто брал экскурсию. От себя добавлю, что я на Санторини точно никогда не поеду с экскурсией. Только самостоятельно!
Annet писал(а):и возможно ли в самом порту снять номер в ИЯ на ночь?
Конечно, можно! Именно там, на мой взгляд, и найдете максимум предложений. Опять совет, постарайтесь сразу не поддаваться на первое попавшееся предложение, когда вас будут убеждать в том, что только сейчас вам предлагается самая выгодная цена :) Заранее изучите предложения и цены в на нужное время в интернете, места, где можно остановиться, а на месте оперируйте своими знаниями и выбирайте!
Annet писал(а):4. первый день - план объехать пляжи. нашла карту САНТОРИНИ, там указаны пляжи, просмотрев пляжи отправиться в отель и успеть к закату на ИЯ.
5. второй день-ранний подъем,чтобы увидеть просыпающуюся Ия,осмотр города первая половина дня и вторая половина дня осмотр Фиры.
6.возврат в порт.
правильный ход мыслей или что то не так?)
Да, да и еще раз ДА! Очень правильный ход мыслей! Закаты в Ия волшебные и неповторимые!!! Уверен, для первого знакомства с островом Санторини более, чем достаточно :)

Если ни секрет, когда планируете поехать на Крит и на Санторини?
Annet

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Annet »

Покупать просто билет на паром, и путешествовать на арендованной машинке самостоятельно (экскурсиям я давно сказала категорически "НЕТ").
На счет поездки пока не знаю( как начальству вздумается отправить меня в отпуск,так сразу и полечу на Крит) А пока составляю маршруты,читаю отзывы.
Вчера, прочитав еще один отзыв,загорелась поездкой на ослике в Фире)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

А еще мне нравится вариант покататься на фуникулёре, уж больно красивые виды открываются из кабины! Кстати, вот тут (ссылка) выкладывал и видео, заснятое из кабины фуникулёра, и, сидя на ослике :) Так что, виртуально уже сможете прокатиться :)
Annet

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Annet »

мы во Вьетнаме на фуникулере застряли над морем на полдня) я к ним теперь с опаской отношусь) ну а так,вообще ослики и фуникулер неподалеку друг от друга?)увижу я их вообще в Фире,не заблужусь?)))

Вроде с Санторини более менее разобралась. Сейчас перелопатила снова сотню отзывов, готовлю маршрут поездки на восток острова) скоро выложу Знатокам на рассмотрение)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Точно все найдете и увидите :) Даже, скорее всего, те, кто предлагает услуги осликов, сами вас найдут :) А фуникулер... Что ж, и без катаний на нем видов хватит, это же Санторини :)
Annet писал(а):Сейчас перелопатила снова сотню отзывов, готовлю маршрут поездки на восток острова) скоро выложу Знатокам на рассмотрение)
Конечно, делитесь планами, с удовольствием почитаем, если что знаем, посоветуем :) Кстати, на форуме в разделе "Достопримечательности" были темы как раз по путешествию по востоку Крита.
TuristX

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение TuristX »

Провел на острове в прошлом году неделю, было мероприятие по работе. Остров действительно довольно калоритный, Здесь описываваемый город Ия, действительно очень красивое место, на машине доедете это не сложно, только нужно быть осторожнее, во многих местах дороги серпантин. можно съездить на красный пляж, не плохой местный клуб энигма, морская экскурсия на вулкан, на машине по берегу, красота......)остальные места выбирайте, на этом ресурсе много инфы
lesja

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение lesja »

Зима, а уже пора планировать лето, так как всё зависит от самолётов. Как посетить Крит и не съездить на Санторини, так вот случайно тут прочитала про то, что были самолёты прямо туда из Ираклиона в этом году, сейчас тот сайт http://minoanair.com молчит про следующий год, т е Санторини в списке не вижу, стоит надеяться на то, что будут летать? Просто надо ж заранее отели забронировать. Или лучше думать про летающего кота, на котором укачает так, что весело не будет )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Летать на Санторини в следующем году Minoan Air, полагаю, наверняка будут. Вопрос в другом - по каким дням, каждый ли день. Впрочем, чего гадать, написал только что в авиакомпанию письмо с вопросами:

1. Будут ли рейсы с Крита на Санторини в следующем году?
2. Как часто будут летать самолеты?
3. Попросил написать предполагаемое (примерное) расписание рейсов на Санторини, если это возможно.

Не уверен, что в ближайшее время ответят, т.к. обратился я уже в слишком уж праздничное время :) как ответят, напишу здесь.
lesja

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение lesja »

goalexa писал(а):Летать на Санторини в следующем году Minoan Air, полагаю, наверняка будут. Вопрос в другом - по каким дням, каждый ли день. Впрочем, чего гадать, написал только что в авиакомпанию письмо с вопросами:

1. Будут ли рейсы с Крита на Санторини в следующем году?
2. Как часто будут летать самолеты?
3. Попросил написать предполагаемое (примерное) расписание рейсов на Санторини, если это возможно.

Не уверен, что в ближайшее время ответят, т.к. обратился я уже в слишком уж праздничное время :) как ответят, напишу здесь.
Вот спасибо, мил человек. Ну и про летающих котов хочу полюбопытствовать, чтобы не отметать их. Собираемся во второй половине июня в поездку, в это время частенько штормит или море спокойное? Просто прочитала, что отменяют этих котов при неспокойном море, а другие более медленные паромы, вроде ходят и при большем волнении. Тяжело так всё распланировать за такой строк.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Честно говоря, не слышал, чтобы летом часто отменяли катамараны. Довольно исправно они плавают :) Что касается качки... Да, в катамаране существует вероятность укачивания и она больше, чем на более крупном и медленном пароме. Конечно, все еще зависит и от организма. Но на катамаранах многие жалуются на то, что "морская болезнь" может поджидать даже на относительно спокойном море. Летом, конечно, море более спокойное, чем весной или осенью, тем не менее, сами понимаете, возможно все :)

В любом случае, если вы знаете, что ваш организм плохо переносит качку, то лучше захватите с собой средства от укачивания, которые помогают вам. Плюс, важный, на мой взгляд, момент - я бы не стал брать билеты в бизнес-класс, т.к. эти места находятся выше и качка там чувствуется сильнее.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»