С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мой Крит

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Следующим утром возле отеля нас уже поджидал наш дружище Димка на прикольной красной машинке, на которой позднее мы мчались в Ханью больше 160 км\ч :shock:

Изображение

По дороге заехали на озеро Курнас…скажу честно, не впечатлило..ну полно у нас своих красивых озер.

Изображение

А вот такой интересный способ приготовления баранины запомнился)

Изображение

Долетели (иначе и не назовёшь) до Ханьи, походили – точнее сказать поползали по жаре – по центру и потом…….поехали обедать к димкиной маме!!! В настоящий критский дом!!! С красивым убранством, виноградниками и растущим бергамотом, кроликами и оливковыми деревьями,и т д и т п и….с настоящими револьверами в доме!!(оказывается есть такая традиция –палить на новый год, петарды у них не особо прижились – ибо горят от них дома и хозяйство). Вооот! Гостеприимство было на такой высоте, что только часа через 4 нас с неохотой выпустили из дому)) Фотографию покажу лишь одну – святая святых в критском доме) Бочка с маслом, и бочки с вином, в первой 4- летнее, во второй 12-летнее, в третей 15- летнее

Изображение

Не, ещё одну покажу фотографию

Изображение

Вот так вот , чуть ли не с песнями, с двумя банками обалденного варенья из бергамота, бутылкой домашнего вина, бутылкой домашнего масла, огромный пакетом винограда поехали на пляж…..икк... охладиться))) :lol:

Изображение

Ой, белеет парус одинокий в тумане….

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Просто киса красивая)

Изображение

А в отеле в этот вечер был настоящий критский вечер) с танцами, музыкой, песнями, угощениями…вообщем…. За прекрасный критский вечер!!!

Изображение


komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Стремительно приближался к завершению наш отпуск... :cry:
В предпоследний день взяли сами машинку (киа-пиканта, автомат, ух, не советую, нам крайне неудобно показалось ездить на ней по серпантинам....а эта поездка была перенасыщена ими :shock:
Решили таки поехать в Мелидони (хотя ещё когда были у себя дома сознательно исключала этот пункт из плана поездок, уж очень жутковатым казалось мне это место, но , по скольку съездить ещё куда-то хотелось, а все маршруты, выписанные мною закончились, осталось на карте лишь это отмеченное место, то поехали, а ну и ещё потому, что сын как раз к этому дню прочитал про великана Таллоса).
Серпантинчики там огого!сначало тебя тошнит в одну сторону, потом кардинально в другую :lol:

Изображение

Изображение

В пещере прохладно, мрачновато и очень тихо

Изображение

Изображение

Изображение

Потом поехали по дороге в Бали, останавливались как обычно в деревеньках и просто красивых местах. Пляж в Бали да, красивый и очень комфортный.
На вечер были наполеоновские планы – доехать до Ираклиона (походить по городу ну и магазинам), затем доехать до Гувеса(проверить стоит ли на месте отель, в котором я отдыхала в мае и поздороваться-пообниматься с людьми) забрать Димку с работы и отправиться в Малью – Дима решил доказать нам, что не весь Крит в 23 часа затихает и ложиться спать)) хотели на клубную улицу вообщем отправиться…..Энтузиазм закончился уже в Ираклионе, в который доехали ещё засветло, не могли найти место для парковки долго, потом долго я не могла найти торговые улицы, потом не могли найти парковку, на которой была наша машинка…..мои мужчины были уже на взводе, когда начинало...темнеть…...я, как человек, обладающим превосходным воображением, нарисовала себе картину нашего возвращения в кромешной темноте в Ретимно по этой…..не прямой дороге, и плюнули на всю эту затею и поехали в отель) Оставили эти планы на следующую поездку)
Как же радостно было чувство дежавю на этом месте)

Изображение

Кое-как вернулись до дому и пошли прощально ужинать в таверну)

Изображение

А на следующий день уже собирали чемоданы, отдыхали и ночью уже вылетели домой.
Так закончился очередной отпуск на Крите, но ……мы ещё вернемся (варенье-масло и вино на исходе уже :lol: )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой Крит

Сообщение Goalexa »

Ольга, спасибо вам за это путешествие, которым вы с нами поделились, за фотографии, за море, солнце и настроение! Перечитал еще раз все сначала, как будто сам уехал только что с Крита! :) А вот этот рецепт: "Вообщем наливаешь оливкового масла, немного винного уксуса (ну можно и без него), солишь хорошенько и добавляешь приправ (на свой вкус) и вот в эту вкусняшку можно макать все, что угодно) и хлеб, и улиток, и помидорки черри и тд и тп)" беру на заметку. Огромное спасибо!

Ну а погребок с вином и маслом... Эх :) Классно, нечего сказать! :)
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Спасибо за уделенное внимание моим критским мыслям и фотографиям, была только рада поделиться "своим" Критом :)
mishut

Re: Мой Крит

Сообщение mishut »

Здорово! А мы 2 недели как вернулись из того самого Amnissos 3*. Так все зависит оттномера, они ведь все разные!)) Нам повезло, не без помощи девушки Аиды. Главное, что там было чисто и парковка! Ну и более менее приличные ужины. А вот завтраки.... "Калимеро... жрать не ......!)))))" Это про тот отель, не так ли? Но главное достоинство это его идеальное с логистической т.з. расположение))
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

mishut, в Амниссосе только два достоинства, на мой взгляд, расположение и персонал.
mishut

Re: Мой Крит

Сообщение mishut »

мне кажется в Греции персонал везде приветливый. Особенно нам понравилось в Metohi Vai. К нам относились даже не как дорогим гостям, а как к друзьям или родным))
artur

Re: Мой Крит

Сообщение artur »

Komolya, спасибо за ваш Крит. Здорово, что и для вс крит стал родным.. Интересно, что вам не понравилось озеро Курнас. И, честно признаться, не могу понять по фотографии, откуда вы его сфотографировали. Если бы на крите было много озер, засомнвался, то ли запечатлели :) Сразу оговорюсь, что не сомневаюсь в том, что это именно Курнас, но ракурс не могу понять :)
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

artur, к Курнасу я так поняла 2 заезда - благоустроенный и не очень - вот мы с не очень подъехали) не понравилось именно неблагоустроенностью и грязно-глиняным берегом, ну и вообщем не впечатлило как то - озеро как озеро)
Dobry_Trol

Re: Мой Крит

Сообщение Dobry_Trol »

Komolya, расскажите пожалуйста про Превели. Неужели там уже не охраняется пальмовый лес, не так давно сильно пострадавший от пожара? К пляжу, если я правильно понял, вы шли со стоянки, которая ближе к монастырю? Интересно, какие там изменения происходят с той дорогой, которая ведет с восточной стороны. Раньше там была экстремальная, имхо, грунтовка.
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Dobry_Trol, в Превелли вроде как не было замечено охраны у пальм) стоят они сами по себе вдоль реки, стволы вроде как черные - даже на фотках посомтрела сейчас - наверное следы пожара того? Мы шли (если это можно так назвать, ибо там такие ступеньки..... что шли=ползли=катились=перешанивали) со стоянки ближе к монастырю, да, но показалось что с одной что с другой стороы одинаковые подъемы примерно.
Dobry_Trol

Re: Мой Крит

Сообщение Dobry_Trol »

Да, стволы пальм черные стали именно после того пожара.
komolya писал(а):Мы шли (если это можно так назвать, ибо там такие ступеньки..... что шли=ползли=катились=перешанивали) со стоянки ближе к монастырю, да, но показалось что с одной что с другой стороы одинаковые подъемы примерно.
С той стороны имхо легче путь от стоянки до пляжа, но до стоянки надо доехать, та грунтовка меня напрягла, мягко говоря :?
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Большое спасибо всем проголосовавшим за мой отзыв об этом любимом многими волшебном острове!!!! ну и конечно.....с наступившем новым годом! больше волшебных путешествий и незабываемых эмоций!
mishut

Re: Мой Крит

Сообщение mishut »

очень интересно, спасибо!!! у меня ностальгия по этому острову как ни по какому другому!))
never

Re: Мой Крит

Сообщение never »

komolya писал(а):Что это такое? Зерно мололи в этой штуке?
Это судя по всему медогонка. Мёд качать :) Работает по принципу центрифуги.
Kunduz

Re: Мой Крит

Сообщение Kunduz »

И что, больше не ездили на Крит, с 2012 года?
Фото изумительные, но автор статьи лучше)))
Elly_Bailey

Re: Мой Крит

Сообщение Elly_Bailey »

Мне вот тоже очень хотелось бы узнать, продолжилось ли знакомство с Критом?) хорошие фотографии и такой жизнерадостный эмоциональный рассказ!)
Kunduz

Re: Мой Крит

Сообщение Kunduz »

По всей видимости Комоля на сайт не заходит больше. А жаль. И позвать никак нельзя(((
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»