С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Цены на Крите

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Yana

Цены на Крите

Сообщение Yana »

Кто был на Крите в 2010м году? Подскажите, какие там были цены на товары, продукты, на транспорт, бензин?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цены на Крите

Сообщение Goalexa »

ТОчно могу сказать, что подорожал бензин по сравнению с 2009. Если не изменяет память, литр стал стоить 1.6 евро в среднем. Такси, напротив, подешевело. Если в прошлом году мы от Агия Марины могли доехать не меньше чем за 10-12 евро, то этим летом цена упала до 8 евро. Цены на общественный транспорт вроде не поменялись. Кстати, путешествие по Криту на автобусе очень и очень выгодно в плане денег:) Продукты... вроде ничего не подорожало, но и не подешевело.


Driht

Re: Цены на Крите

Сообщение Driht »

А я не пропалил снижения цен. Как были в 2008, 9м, так и в десятом году цены на крите остались на том же месте. В магазин я не хожу особо, а вот цены в кафе возле озера в Агио Николаос на что-то даже подросли.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цены на Крите

Сообщение Goalexa »

Driht писал(а):А я не пропалил снижения цен. Как были в 2008, 9м, так и в десятом году цены на крите остались на том же месте. В магазин я не хожу особо, а вот цены в кафе возле озера в Агио Николаос на что-то даже подросли.
Никто и не спорит ;) Просто, в одних кафе цены остались на прежнем уровне, а кто-то понял, что надо конкурировать... 8-) Говорю же, что заметно цены на Крите не изменились, и в общем, конечно, ниже московских, но не на все. Алкоголь точно дешевле, фрукты гораздо дешевле чем в Москве, местные соки, воды, вина и т.д. дешевле. Цена на среднюю бутылку вина в 2010 году варьировалась в пределах 5-10 евро. Оливковое масло тоже можно приобрести примерно за 6-10 евро. Фрукты, не помню, сколько стоят, но, однозначно дешевле чем в Москве. Главное, не покупайте нарезанные фрукты, которые предлагают на пляже - переплатите и за их качество никто не ответит :|
Natalie

Re: Цены на Крите

Сообщение Natalie »

Такая тема животрепещущая, а практически не раскрыта :o

Вот тут буду расспрашивать с пристрастием)))

Мы аппарты без еды взяли, дети, особенно младший, капризны в еде, да ещё и фактор аллергичности, так что придется готовить. Посмотрим, конечно, что из ассортимента таверен они будут есть, но всё-таки хочу прикинуть цены на продукты.

Про оливковое масло уже поняла, правда мне где-то раньше попадалось, что покупали это масло где-то прямо на заводике, не могу пока найти.

Мясо где и по чем покупать?
Морепродукты?
Кисло-молочку?

И, может быть, кто-нибудь объяснит про рынки? Есть ли в Бали (или Ретимно), по определенным дням работают или всегда, часы работы (наверняка только неколько часов с утра)?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цены на Крите

Сообщение Goalexa »

Про мясо, морепродукты, кисло-молочку точно скажу, что лучший вариант - крупный супермаркет. Причем, лучше, если он будет расположен в Ретимно или Ираклионе, т.к. в Бали, не уверен, что многие заморачиваются готовкой еды, как следствие - продукты могут залеживаться. Вот тут можно найти адреса магазина Marinopulos в Ретимно и Ираклионе (надо на карте выбрать остров Крит и кликнуть по нужной области). Адрес магазина Василопулос в Ираклионе здесь. Магазин IN.KA в Ираклионе находится здесь, в Ретимно - здесь. Это не все супермаркеты, особенно в Ираклионе:) Уверен, что в Бали также есть небольшие супермаркеты. Но, думаю, что это более рискованный вариант.

Что касается рынков. Время работы, а главное, место работы рынка (если он не стационарный) нужно уточнять у местных жителей, т.к. на Крите есть рынки, которые в разные дни работают в разных местах. В Ханье точно такой рынок есть помимо знаменитого крытого рынка.
Natalie

Re: Цены на Крите

Сообщение Natalie »

А как же купить прямо у причала свежевыловленной рыбки и каракатицу какую-нибудь? Неужели нет? А я так надеялась...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цены на Крите

Сообщение Goalexa »

Хмм... лично я бы не стал рисковать. Просто в силу того, что "самое вкусное" уходит на рынки и в местные таверночки. Остальное может прилично пролежать, ожидая покупателя. Согласитесь, на жаре морепродукты долго не пролежат. Как вариант, в городах есть специальные рыбные лавки, где на льду можно купить действительно свежевыловленную рыбу или других обитателей моря. Ориентир хорошей рыбной лавки, как обычно - много местных жителей, желающих купить эти морепродукты. Но, это надо искать, и подальше от туристических маршрутов, причем, утром:) Есть совсем романтический вариант. Можно договориться с рыбаками, которые специально для вас выловят рыбу или, например, осьминога, которых можно выкупить у них рано утром, по возвращению лодки с рыбалки.
Natalie

Re: Цены на Крите

Сообщение Natalie »

Боюсь, что с местными рыбаками не смогу объясниться, я же не говорю по-гречески...
Каракатицу, наверное, я изобразить, конечно, смогу, но будет ли сия пантомима верно понята)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цены на Крите

Сообщение Goalexa »

Не скажите! Некоторые Греки, работающие в околотуристических местах, хоть чуть чуть, но знают английский язык. Еще, как вариант, могу предложить договориться с теми же людьми, что продают морепродукты на набережных, о продаже свежих морепродуктов, которые им поставляют те же рыбаки. Так же утром подойти и забрать. Это я уже фантазирую:)) Главное, убедитесь, что все это действительно свежее, а где куплено, уже вторичный вопрос:) Ну и, конечно же, совсем не исключен вариант, если по закону подлости, в данном месте никто не сможет изъясниться в английском :) Всего не предугадаешь, к сожалению. Надо ходить, расспрашивать. В рыбном месте, хоть один, но найдется рыбак, согласившийся выловить для вас рыбку. Кстати, если мне не изменяет память, вроде раньше были экскурсии на небольших корабликах или лодочках с рыбалкой, правда, ценаа....
egorAZ

Re: Цены на Крите

Сообщение egorAZ »

сколько стоит ipad 2 на крите? и где он вобще продается??
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цены на Крите

Сообщение Goalexa »

Поищите магазин электроники, там есть отдел с телефонами и телефоноподобными :D Там наверняка найдете яблочный девайс. Хотя, конечно, очень спорный вопрос, учитывая политику яблочников. К сожалению точно не скажу пока, есть ли вообще на Крите магазины, где продают ipad 2 и его цену, не обращал внимания.
maral

Re: Цены на Крите

Сообщение maral »

Соглашусь с goalexa! Продукты лучше покупать в супермаркетах-дешевле.Причем крупные бренды могут предлагать один и тот же товар по разным ценам.Могу сравнивать Спар и Лидл.Литр молока в августе 2011 стоил в забегаловке рядом с отелем 1,5 евро;в Спаре 1,14;а в Лидле 0,89 :!: Примерно такой же разбег цен на питьевую воду.Пытался как-то найти минералку... :cry: наверное плохо искал. Основной для россиян продукт питания-хлеб,достаточно дорогой около 2 евро.Почти весь- белый.Продается какой-то американский с отрубями,который используется для бутербродов в отелях.На мой вкус он слишком сладкий.
Хлеб-XXL.jpg
Покупали вот этот, максимальной комплектации-понравился.
Картошка с Кипра довольно вкусная.Помидоры и огурцы не понравились решительно :x .Про колбасу-лучше промолчу :( .Большой выбор сыров от 8 евро за килограмм.Арбузы-отдельная песня.Их несколько сортов: длинные,круглые крупные,круглые мелкие.Чем мельче-тем дороже.Чаще покупали длинные,большие килограмм на 15 (на 9 человек-самый подходящий калибр).Персики то же нескольких сортов,по разным ценам-все вкусные. Про Критские апельсины в инете написано много.Одно слово-вещь!И цена- меньше евро за кг.
Имеется 2 вида йогурта.Привычный нам, сладкий, с огромными касками персиков покупали в Лидле.В других магазина попадался только тот, что похож то ли на сметану нежирную,то ли на жирную простоквашу.Отличная вещь для заправки салатов,например. :D ...или по-утру,после большого количества критских "витаминов" :lol: ...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цены на Крите

Сообщение Goalexa »

Maral, а вы ходили в магазины Халкиадакис, ИНКА, Маринопулос и Василопулос? Шикарнейшие магазины. По ценам, да, спорить не буду, отличаются. К чему говорю... С таким разнообразием магазинов всегда можно выбрать один и тот же товар по приемлемой цене. Вот хлеб, тоже не очень поняли, почему так дорого стоит. Заметили, что курица стоит дороговато - 8.90 евро за кг. Теперь про арбузы и апельсины... Апельсины - сказка. Таких сладких я больше нигде не могу найти. Но и на Крите выбору надо подойти не безответственно. В магазины, как правило, апельсины поставляют сами фермеры, оттого и фирменный Критский вкус! Однажды мы прокололись, купив вдоль дороги 10 кг апельсинов, да еще и дороже, чем в магазине (как потом оказалось). Апельсины оказались кислыми и совершенно не теми, о которых везде пишут. Арбузы... Маленькие арбузы - это арбузы, выращенные на Крите. Цены на них почему-то выше, чем на другие арбузы. По вкусу в них есть свои нотки. Я их ни с чем не перепутаю:)

Изображение

Maral, а чем огурцы и помидоры не понравились? Мы прямо млеем от них:)) Хотя, пожалуй, о вкусах не спорят :)
maral

Re: Цены на Крите

Сообщение maral »

Халкиадакис- это и есть Спар, мы в основном в нем и затаривались.Оптом :D .На "придорожные" апельсины где-то между Ираклионом и Рефимно мы то же напоролись-такая гадость.Не знаю откуда их взяли.Да еще и по деньгам нагрели!
Огурцы и помидоры может,конечно,правильно выбирать надо.Уж очень напомнили черноморские,выращенные турками или сибирские ,выращенные китайцами:твердые как яблоки,ни вкуса,ни запаха.Наверное я просто со своими сравниваю,придираюсь :oops:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цены на Крите

Сообщение Goalexa »

А мы, наоборот, сравнивая с нашими овощами, прямо наслаждаемся критскими :) Возможно, действительно, просто, в разных местах и в разное время куплены.

Вспомнил еще интересную статью расходов на Крите. Рыба! Как-то рано утром, в Агиос Николаос мы решили пойти к открытию рыбной лавки, прикупить рыбки. Каких же мы купили рыбок Дорадо... Цена, если не изменяет память, 8 еро за кг. В Ханье и того дороже - около 10 евро. Но какая это была рыба...

Изображение
maral

Re: Цены на Крите

Сообщение maral »

А нам вот с рыбой не повезло :cry: :было дикое желание попробовать свежую морскую рыбу-не удалось.Мы так и не поняли,где её продают на Крите,видимо в специально отведенных местах :?: Рынках? В супермаркетах её точно нет. Хотели форель в Заросе отведать,были рано утром,а там таверна с 12.00 начинает работать :cry:
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Цены на Крите

Сообщение KellyAn »

Рыба на Крите продаётся и на рынках и в специальных рыбных магазинах. Но приходить туда надо утром. Мы пришли в 8 утра и магазин был уже открыт. А часам 12 дня столы уже пустые, так как вся рыба распродана :geek:
Вложения
А вот так продаётся рыба на рынках Крита.<br />Почти то же самое, что и магазины, но только таких рыбных столов много :)
А вот так продаётся рыба на рынках Крита.
Почти то же самое, что и магазины, но только таких рыбных столов много :)
Вот так выглядят рыбные магазины на Крите с улицы -<br />большой стол, лёд и рыба :)
Вот так выглядят рыбные магазины на Крите с улицы -
большой стол, лёд и рыба :)
maral

Re: Цены на Крите

Сообщение maral »

Вставать рано нам не привыкать ( у нас 6 -часовая разница с Критом) :lol: . А кто знает в районе Ираклиона такая торговля где происходит?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Цены на Крите

Сообщение Goalexa »

Честно говоря, с ходу не вспомню :? Смутно вспоминаю, что видел рыбную лавку, кажется, когда гуляли по улице 1866. На самой улице рынок, а параллельно ей идет улица Эванс (´Εβανς). Они соединяются тремя улочками. Если не ошибаюсь, на одной из них видел рыбную лавку. Хотя, могу и ошибаться.В Ираклио, честно говоря, ни разу не было желания пожарить рыбки:) Думаю, на самом деле, рыбные магазины в Ираклионе точно не редкость. Главное, свернуть с туристических улиц и обратить внимание на, как правило, небольшие магазинчики с железными столами, расположенные на первом этаже.
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»