С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Помогите с маршрутом по Криту из Элунды и Малии!

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Закрыто
Filala

Помогите с маршрутом по Криту из Элунды и Малии!

Сообщение Filala »

Едем на 13 ночей вдвоем, неделю будем жить в Элунде, неделю в Малии. На 6-7 дней планируем забронировать машинку. Поэтому хочется посетить максимум красивых и значимых мест!

Приблизительно составила такие маршруты:
Из Элунды:

1) Плака - Спиналонга - дорога на Врухас - Агиос
2) Каламафка - Иерапетра - Криси
3)Мохлос - Сития - пляж Ваи

Из Малии:

4)Кносс - Ираклион - Аг.Пелагия - Бали
5)Малья - Мохос - Плато Лассити(с заездом в монастырь Кера и музей человека разумного) - Пещера Зевса
6)Курнас - Ретмино
7)Матала (куда ее втулить и как лучше ехать, что добавить не знаю пока)

Это только наброски, подкорректируйте и посоветуйте!!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Помогите с маршрутом по Криту из Элунды и Малии!

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Filata! Во втором маршруте, если я правильно понял, речь идет об острове Хриси? Тогда советую в первую очередь плыть на остров, а уже потом посещать Каламафку и гулять по Иерапетре.
Filala писал(а):3)Мохлос - Сития - пляж Ваи
Здесь по дороге на Ваи я бы посетил Монастырь Топлу, а, если останется время (хотя, конечно, поездка дальняя), можно съездить к северу от пляжа Ваи, где находятся развалины древнего города Итанос.

В дополнение скажу, что к востоку от Иерапетры по южному побережью очень любим пляжи. А к западу от города любим прокатиться по традиционным деревенькам. Одна из таких деревень - Миртос. По дороге из Агиос Николаос в Иерапетру можно посетить археологические территории Гурнии и Василики.
Filala писал(а):6)Курнас - Ретмино
Проделывали этот путь из Сталиды, должен сказать, что толком ничего не посмотрели, зато устали от дороги :) Учитывайте, что до озера Курнас ехать из Малии довольно далеко. Лично я бы не поехал дальше Ретимно. А по дороге в Ретимно посетил бы Критский аквариум, расположенный недалеко от Ираклиона, дом-музей Эль Греко в Фоделе, возможно, пещеру Мелидони или Сфедони. И то, мне кажется, уже получится довольно насыщенный маршрут, даже, если не брать во внимание некоторые предложенные мной пункты.
Filala писал(а):7)Матала (куда ее втулить и как лучше ехать, что добавить не знаю пока)
Думаю, что это отдельная поездка, во время которой можно посетить Гортину или Фестский дворец, Мони Одигитрия.


Filala

Re: Помогите с маршрутом по Криту из Элунды и Малии!

Сообщение Filala »

Спасибо, большое за уточнение!)) может какие-то еще классные места я пропустила? В целом как такой маршрут?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Помогите с маршрутом по Криту из Элунды и Малии!

Сообщение Goalexa »

Не думаю, что стоит стараться осмотреть все. Я считаю, что Крит невозможно осмотреть за одну поездку. Поэтому всегда советую иметь определенный план поездок и не расстраиваться, если чего-то не успели посмотреть или что-то пропустили. Уверен, по дороге захочется немного отойти от первоначально запланированного маршрута и, например, искупаться в кристально чистой лазурного цвета воде или пойти погулять по горной деревушке. Маршруты для себя составляю только для того, чтобы иметь некую нить путешествия, но зачастую посетить удается лишь треть запланированного :)

Из классных мест... честно говоря, перечислять можно долго, т.к. на Крите для меня каждый поворот дороги открывает новые красоты и потрясающие виды. Иногда трудно доехать до того или иного места, не остановившись несчетное количество раз, чтобы полюбоваться на открывающиеся виды! :) Например, с дороги из Сталиды в Мохос открываются вот такие панорамные виды на северное побережье.

Изображение

Еще люблю ездить по дороге, идущей в Ситию вдоль побережья залива Мирабелло, откуда открываются классные виды. В последнее время я уже просто перестал специально искать какие-то красивые места, поняв, что Крит сам их дарит! :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»