С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Мой Крит

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
komolya

Мой Крит

Сообщение komolya »

Ясас!
Меня зовут Ольга и я……критоманка :shock: правда пока с небольшим стажем)
Очень хочется поделиться Критом.... своим Критом)
Так уж случилось, что этой весной впервые посетила меня мысль побывать на Крите. Ничего не зная об острове, имея за спиной груз нескольких поездок в Турцию (не кидайте тапками…есть, есть в Турции даже любимые места – Сиде, Мармарис), Египет (но это было давно и больше никогда) и Таиланда, забронировались мы с подругой (муж и сын были на работе и в школе соответственно) в отель Gouves Park Holiday Resort 4*. В мае погода была разная – от грозных туч, предвещающих целый день хорошего шоппинга в Ираклионе или Херсонисе до откровенной жары, предвещающей разлагание вблизи моря). Отель, кстати, оставил только наилучшие воспоминания, порекомендую его туристам. Отзыв естественно был своевременно оставлен на соответствующем ресурсе.
Итак, нежились мы с подругой на море несколько первых дней своего отдыха, считая, что вот она Греция – рядом с нами вокруг, пока не решились разговориться с работниками ближайшей ренты авто и не решились взять машину с русскоговорящим водителем Димкой и «проехаться по окрестностям» ….и…..очи наши открылись в благостном недоумении…оказывается Крит – это не Греция, это Крит, и он….далеко не в благоустроенных или не очень отелях (как по турецкой привычке считали мы), а в………….настоящих критских людях – улыбчивых, искренних и отзывчивых, узких улочках, самобытных тавернах, горных серпантинах, развалинах и раскопках, солнце, островах, умопомрачительных горных деревушках и крупных городах…….продолжать?)) Забегая вперед скажу – уезжали мы, горько и тихо рыдая, боясь смотреть друг на друга, чтобы не завыть в голос от понимания того, что сердце разбито и уже, не смотря на то, что до России ещё несколько часов пути, тоска по острову уже разрывает грудную клетку пополам(
Итак, каким я увидела Крит в первый раз :roll:
Поскольку сезон только начинался, погода была разная. От такой:

Изображение

до вот такой:

Изображение
komolya

Re: Мой Крит)

Сообщение komolya »

Ираклион-столица Крита.
Старая крепость:

Изображение

Кафедральный собор:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Могила известного критского философа и писателя Никоса Казанзакеса:

Изображение

местный таксист-патриот не допускал нас до торговых улочек, пока мы не пообещали запомнить кто такой Никос Казанзакес :lol:

Изображение

Премьер -министр, много сделавший для Крита, в том числе сто лет назад присоединил Крит к Греции, очень похож на Ленина :)

Изображение

Сувенирные лавки

Изображение

Ну и огромный порт в Ираклионе, аэропорт, церквушки, памятники, фонтаны, магазины и многое другое :)


komolya

Re: Мой Крит)

Сообщение komolya »

Агиос Николаус.....почему то родилась ассоциация с нашей Одессой, в которой я ни разу не была :D Красиво, живо, многолюдно.

Изображение

Изображение

Бездонное озеро

Изображение

Опять критский "Ленин" ;)

Изображение

Европа и её сын минотавр (вообще пообещала себе перечитать мифологию, а то кто кому Зевс, а кто кому Минотавр.... :roll:

Изображение
komolya

Re: Мой Крит)

Сообщение komolya »

Остров Спиналонга…..ооо…это прекрасно!

Изображение

так встречает приезжих остров

Изображение

Дрееееевность:

Изображение

Изображение

Изображение

Там так красиво....невозможно понять..ну как? как? может быть вот так??? :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит)

Сообщение komolya »

Кносский дворец. В тот день была не жаркая погода, поэтому нам было достаточно легко полазить по этому месту, не представляю, как там можно передвигаться летом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каменный трон

Изображение

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит)

Сообщение komolya »

Немного приятного шоппинга, который делает нас, девочек, счастливее :roll: :oops:

Изображение

Изображение

Херсонис

Изображение
komolya

Re: Мой Крит)

Сообщение komolya »

Монастырь Святого Георгия:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит)

Сообщение komolya »

На мой взгляд, типичные "открыточные" критские мужчины во время сиесты :)

Изображение

Изображение

...и женщины

Изображение

...кошки

Изображение

..и собаки :)

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Ещё одна древность...Фестос

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Ветряные мельницы:

Изображение

Оливковые, виноградные и апельсиновые поля:

Изображение

Оливковое дерево:

Изображение

Деревенька:

Изображение

Обед в местной таверне :)

Изображение

Церквушки:

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Ливийское море в Матале

Изображение

Пещеры, в которых когда-то были захоронения, а потом жили хиппи:

Изображение

Сами хиппи ;)

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Фотографий на самом деле очень много, впечатлений ещё больше. Ещё оставалось огромное количество мест на Крите, где не успели побывать, а может быть и целеноправленно не захотели.....чтобы была причина вернуться ;)

оу, чуть не забыла...горы!

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

В Ираклион и Херсонис ездили на такси - от нас было близко, и на несколько человек обходилось по цене практически также, как на автобусе, но комфортнее ;) Маршуты на авто были такими 1) Гувес-Агиос Николаус-Элунда-Спиналонга-Малья-Херсонис и много остановок по пути в деревушках, просто по дороге возле церквушек, в таверне, на смотровых площадках 2) Гувес-Кносский дворец-Арханес-Монастырь Св.Георгия-Фестос-Матала и опять же с таверной, деревушками, воровством пары апельсинов с апельсиновых плантаций и тд :roll:
Чемодан был полон сувениров - вино, масло, приправы, скатерти, поделки и многое многое другое) чемоданы застегивали, по очереди сидя на них :lol: Душа была полна впечатлений и любви к острову.
По приезду домой - вся семья и друзья была погружена по самое не хочу в бесконечные рассказы и воспоминания об отдыхе, несколько друзей были заражены моей "болезнью " и немедленно отправлены отдыхать практически следом :lol: Рабочее место в офисе было украшено открыткой с небесно-голубой пошарпанной дверью - в моем представлении именно так должна выглядеть "моя " дверь...осталось только понять - в неё нужно зайти или выйти ;)
Ну и собственное после нескольких месяцев душевных мытарств, в один прекрасный день за 15 минут была найдена путевка по приемлемой цене, уговорен начальник и семья, ну и собственно забронированно :) Оставалось только дождаться, составить маршруты - причем уже с умом и с некоторым опытом за плечами (огрромное спасибо за рекомендации форумчан!!!!) 8-) , сложить вещички и в путь........
Отель Amnissos 3* встретил нас по критски дружелюбно, но уж очень пошарпанно и старо. Но собственно не в отель же приехали провести весь отпуск.....Главным плюсом было его расположение - в центральной части острова, недалеко от Ретимно и посередине от Ханьи и Ираклиона. И...вновь Крит! удивлял, радовал!
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

:oops: что-то разогналась я, чуть позднее поделюсь о второй поездке, нужно собрать мысли в кучу и все сформулировать :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Мой Крит

Сообщение Goalexa »

Komolya, отличный рассказ с отличными фотографиями! Ох, ну и растравили же вы душу :)
komolya писал(а):…оказывается Крит – это не Греция, это Крит, и он….далеко не в благоустроенных или не очень отелях (как по турецкой привычке считали мы), а в………….настоящих критских людях – улыбчивых, искренних и отзывчивых, узких улочках, самобытных тавернах, горных серпантинах, развалинах и раскопках, солнце, островах, умопомрачительных горных деревушках и крупных городах…….продолжать?))
Нечего добавить!!! Именно за все это и обожаю Крит! Его нельзя сравнить ни с одним другим курортом, это уникальное место!
komolya писал(а):Забегая вперед скажу – уезжали мы, горько и тихо рыдая, боясь смотреть друг на друга, чтобы не завыть в голос от понимания того, что сердце разбито и уже, не смотря на то, что до России ещё несколько часов пути, тоска по острову уже разрывает грудную клетку пополам(
Знакомое чувство... Почти каждый раз так улетаем и ничего не могу поделать с этими переживаниями...
komolya писал(а):Немного приятного шоппинга, который делает нас, девочек, счастливее :roll: :oops:
И, хочу заметить, не только девочек :) Я в эти сувенирные магазинчики в Плаке каждый раз с удовольствием захожу, уж больно там оригинальные вещи можно найти! А! Еще с таксистом-патриотом посмешили :lol: Молодцы! Вызывает уважение патриотизм и особое отношение к своей истории со стороны островитян!
komolya писал(а)::oops: что-то разогналась я, чуть позднее поделюсь о второй поездке, нужно собрать мысли в кучу и все сформулировать :D
Очень будем ждать рассказ о второй поездке!!!

Ну и, огромнейшее вам спасибо за отзыв, за солнечные фотографии и за возможность еще раз прогуляться по любимым местам на любимом острове Крит!!!
Olegm

Re: Мой Крит

Сообщение Olegm »

komolya, спасибо! Очень красивые и натуральные фотки. Просматривая их, будто сам пронесся по знакомым местам, и не очень знакомым. И уезжаем мы всегда с Крита действительно с такой же болью в сердце, уже по дороге в аэропорт начинаем скучать, и впитывать каждый грамм воздуха, каждый сантиметр пейзажа, чтобы сохранить это в себе до следующей поездки))
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

goalexa, olegm вам спасибо за внимание) Когда начинаешь рассказывать и перебирать фотографии...будто и не уезжала оттуда) Остров манит и не отпускает)
goalexa, а тот критянин Костас, истинный патриот своего острова! Ни слова на русском, но на идеальном английском рассказывал об истории, обычаях и т д и т п ! Возил и водил нас по Ираклиону, памятники, соборы, могила Казанзакеса :roll: ...девочки, с которыми мы сгруппировались во имя удешевления поездки на такси, все время шёпотом предлагали -Может сбежим, пока он отвернулся :lol: Вообщем "отпустил" он нас на улицы Дедала и 25 августа только после того, как мы поклялись, что всё запомнили, и пообещали сделать себе тату Δεν ελπίζω τίποτα. Δε φοβάμαι τίποτα. Είμαι λέφτερος ( «Ни на что не надеюсь. Ничего не страшусь. Я свободен» - надпись с надгробия Казанзакеса :lol: )
Последний раз редактировалось komolya 30 авг 2012, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

На вторую поездку было запланировано несколько маршрутов – более сложные для поездок с Димой (нашим проводником в первой поездке, с которым подружились и продолжаем общаться) и более простые для самостоятельных путешествий.
День первый провели в отеле, разнюхивая обстановку в самом отеле, расположение ближайших таверн, магазинов, ренты машин, пляжа, поселка и тд.
А вот на второй день к нам приехал наш дружище, и после обниманий и преподношений презентов, мы поехали). Разработанный мною маршрут был немного скорректирован Димкой, жарой и другими обстоятельствами). Планировали – Пигианос Кампус (отель) – Ретимно-Армени-Спили-Агио Галини-Превелли-Курталианское ущелье-отель. Получилось Пигианос Кампус-Ретимно-Георгиуполис-Армени-Спили-Курталианское ущелье – Превелли – отель.
Георгиуполис – церковь на воде в море, дойти до неё можно только по длинной дороге из камней, порой накрывающихся очередной волной, ну вообщем путь до неё нелёгкий, но место очень интересное!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Армени – раскопки древнего некрополя.

Изображение

Изображение

Ух…спускались вниз…жутковато немного.

Изображение

Изображение

Изображение
komolya

Re: Мой Крит

Сообщение komolya »

Спили – чудесная горная деревушка!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Источники…холодные и чистые! Попили водички)

Изображение

Ну и потом фраппе естественно в таверне попили)

Изображение

Фамильные фотографии в магазине

Изображение

Батюшка

Изображение
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»