С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Tasya

Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Tasya »

Впервые едем на Крит... Друзья, подскажите, на Крите вообще возможно взять мопед или мотоцикл в аренду? Если да, то около отеля их можно оставлять, не стащут? :oops: Вообще, существует ли на острове аренда мопедов, как класс?

Арендовать мототранспорт планирую в Херсониссос или Аниссарас.
psv

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение psv »

В Херсониссосе на въезде в город с обеих сторон есть прокатные конторы, в которых можете взять всякую мототехнику. Вариантов много - от 4-х колёсных одноместных до вполне приличных мотоциклов Хонда. "Мопедов" в классическом (советском) понимании этого слова я там не видел. Теперь эта техника стала крупнее и тяжелее. Конечно, цена аренды тоже разная, в зависимости от модели стоимость от 3 евро в сутки. На месте (в конторе) определитесь и выберете из представленных сразу.
Около отеля обычно оставляют все, тем более что вместе с мотороллером дают (как правило) трос с замочком. Ну и конечно все они застрахованы от кражи.
Главное - помнить, что там на дороге нет разницы между машиной и скутером: правила соблюдать придётся в любом случае!


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Думаю, что Tasya имела ввиду скутеры, типа веспы или чего-то попроще :) В Херсониссосе достаточно прокатных контор, где можно взять в аренду мототехнику любого класса. Часто такие фирмы объединены с арендой автомобилей, велосипедов и т.д. и выбор есть. Советуем походить и повыбирать нужный вам вариант, не обращая внимания на русскоязычных (иногда) зазывал и условий "для своих" :) Т.к. разброс цен и качества мототехники может неплохо отличаться!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Кстати, при выборе мопеда не стоит руководствоваться принципом "дорого, значит хорошо и безопасно". Мопед не арендовали не разу, но на примере автомобиля скажу, что один и тот же аппарат могут сдавать по ооочень разным ценам. Приведу голые цифры. Когда еще пользовались трансфером, слышали один раз разговор оставшихся недовольными отдыхом туристов. Они вспоминали, что "цены на острове Крит просто сумасшедшие". В частности, заявила своему соседу девушка, автомобиль Toyota Aigo обошелся им с супругом в 800 евро за 5 или 6 дней. Если подсчитать, то выходит что-то примерно около 130 евро в сутки. Мы же идентичный автомобиль брали в аренду за 28 евро в сутки. Знаем, что можно было и еще дешевле:) С мотоциклами может быть та же история, особенно в сезон, когда велик спрос.
Tasya писал(а):около отеля их можно оставлять, не стащут? :oops:
Как говорят на Крите: "Не закрывать авто и оставлять велосипеды, скутеры, вещи в машине - безопасно". Но, я все же попросил у фирмы, сдающей в аренду скутер, цепочку с замком, чтобы, оставляя на долгое время, привязывать скутер чему-нибудь, чтобы не было соблазнов "покататься и бросить".
Tasya

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Tasya »

Goalexa писал(а):Думаю, что Tasya имела ввиду скутеры, типа веспы или чего-то попроще :)
Точно, их и имела ввиду :D
Tasya

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Tasya »

Goalexa писал(а): Как говорят на Крите: "Не закрывать авто и оставлять велосипеды, скутеры, вещи в машине - безопасно". Но, я все же попросил у фирмы, сдающей в аренду скутер, цепочку с замком, чтобы, оставляя на долгое время, привязывать скутер чему-нибудь, чтобы не было соблазнов "покататься и бросить".
Спасибо большое, так и сделаем!
Попробуем еще и правила движения почитать перед вылетом..но скорость я всегда стараюсь не превышать ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Учтите нюанс вождения скутера на Крите и в частности, на Национальной трассе Е75. На скутере обычно ездят по крайней правой полосе, иногда водители авто могут не заметить маленького транспортного средства, особенно, когда скутер догоняет автомобиль. На острове случаются аварии, когда водитель автомобиля перестраивается вправо, не замечая скутер, руководствуясь тем, что обгон должен совершаться слева. Поэтому, особенно на развязках, лучше подавать звуковой или световой сигнал впереди идущему автомобилю. Вдруг он будет сбавлять скорость и решит повернуть. И не забывайте шлемы и средства защиты. Насколько я знаю, они должны выдаваться при сдаче мотороллера в аренду.
Tasya

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Tasya »

Спасибо! Можно еще один мальенький вопрос.. Обязательно за аренду расплачиваться картой, или наличка тоже пойдет?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Tasya писал(а):Спасибо! Можно еще один маленький вопрос.. Обязательно за аренду расплачиваться картой, или наличка тоже пойдет?

Конечно не обязательно! Даже лучше наличкой, т.к. не придется светить лишний раз данными своей карточки. Мы всегда платим только наличными, на Крите очень любят "Кэш" :) Причем, ни разу не встречали прокатную контору или магазин, где нельзя было бы расплатиться наличными. Так что смело платите живыми деньгами. А еще в некоторых прокатных конторах могут попросить "прокатать" карточку, объясняя эти действия не снятием денег, а профилактикой, типа залога или гарантий. Не позволяйте этого делать, т.к. во всех условиях страховки прописывается 100% возмещение ущерба, следовательно, спрашивается, зачем еще какой-то залог вносить! Если вынуждают показать данные своей карты, мол, такие правила, смело отказывайте и ищите другую фирму.

А вопросы задавайте :) С удовольствием ответим:)
Tasya

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Tasya »

Goalexa писал(а): Если вынуждают показать данные своей карты, мол, такие правила, смело отказывайте и ищите другую фирму.

А вопросы задавайте :) С удовольствием ответим:)
Спасибо! Собственно, вопрос связан с тем, что я вообще карты на Крит брать не хочу.. Думаю, если среди друзей кто-то один возьмет кредитку, будет номально (на всякий случай) ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Tasya писал(а):Думаю, если среди друзей кто-то один возьмет кредитку, будет номально (на всякий случай) ;)
Ну да, на всякий случай лучше взять, т.к. если совсем кончатся деньги, то на карточный банковский счет всегда легче перевести деньги, т.е. вам быстро помогут с Родины, если форс-мажор:) Хотя, желаю, чтобы форс-мажоров не случалось. Что касается Крита, то иногда за расплату кэшем продавцы даже могут предоставить небольшую скидку. Сами не раз сталкивались :) На самом деле, все достаточно просто и неприхотливо. Главное, во время аренды предельно внимательно изучите, где поставили галочки, как страхуют, какие риски покрывает страховка, обратите внимание на уже имеющиеся повреждения (пусть отметят) и т.д., во всем остальном, аренда транспорта происходит не так сложно, на ваших просьбах и пожеланиях. Так что, особо не заморачивайтесь, просто будьте внимательны. Кстати, если бронировать мотороллер заранее по интернету, можно еще сэкономить. Есть фирмы, которые даже предоплаты не берут.
psv

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение psv »

Tasya писал(а):
Goalexa писал(а): Если вынуждают показать данные своей карты, мол, такие правила, смело отказывайте и ищите другую фирму.

А вопросы задавайте :) С удовольствием ответим:)
Спасибо! Собственно, вопрос связан с тем, что я вообще карты на Крит брать не хочу.. Думаю, если среди друзей кто-то один возьмет кредитку, будет номально (на всякий случай) ;)
Если у Вас есть своя карта, настоятельно рекомендую взять с собой. Если не понадобится - хорошо. Ваши деньги останутся на карте. А если Ваш знакомый потерял карту, или потратил все деньги?
И есть ещё маленький нюанс: платежная карта в Вашем кармане иногда может заменить даже удостоверение личности. Ведь паспорт обычно с собой никто не носит, водительские права берут только для поездки. Что же взять с собой? Кроме того, в чужой стране могут быть любые казусы, вплоть до контактов с полицией. К примеру, английские студенты с собой не носят на острове ничего, кроме пластиковой карточки. И веселятся до упаду...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

psv писал(а):И есть ещё маленький нюанс: платежная карта в Вашем кармане иногда может заменить даже удостоверение личности. Ведь паспорт обычно с собой никто не носит, водительские права берут только для поездки. Что же взять с собой? Кроме того, в чужой стране могут быть любые казусы, вплоть до контактов с полицией. К примеру, английские студенты с собой не носят на острове ничего, кроме пластиковой карточки. И веселятся до упаду...
А на сколько на Крите пластиковая карточка может быть удостоверением личности? Там же нет даже фотографии :roll: Не, я не спорю. Сам сегодня слышал на каком-то новостийном канале, что в России планируют сделать пластиковые карты документом, удостоверяющем личность. Но, вот, честно, не слышал, что в Греции их можно брать вместо паспорта.

Что касается денег, то мы всегда держим про запас пару сотен евро на карте на всякий случай! Это удобно. В том числе, катаясь на мотороллере, вряд ли захочется таскать с собой кошелек. А карточку рядом с правами кинуть можно - не оттянет, а вдруг что-то купить захочется!
torpeda

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение torpeda »

Всем приветы!

Подскажите, пожалуйста, а реально арендовать скутер с российским водительским удостоверением?
или необходимы международные права?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте. К сожалению, уже несколько лет наши российские права считаются недействительными в Греции и на Крите в частности. Соответственно, для езды на скутере нужны международные права + Российские права категории А (не по отдельности, только вместе). Не уверен, подойдут ли права только категории B. Это в теории! И так правильно!

На практике, знаю людей, которые арендовали скутеры и квадроциклы по обычным Российским правам, причем, категории B. Но, повторю, что лучше все-таки получить МВУ в придачу к национальным правам. Иначе, при встрече с полицейским будет сложно что-либо объяснить. Могут записать, как езду без прав.

Единственный вопрос, который меня волнует, есть у меня национальные права категории B + МВУ, смогу ли я по ним, не имея категории A, ездить на скутере. Постараюсь скоро уточнить этот момент в местных прокатных конторах:)
Tasya

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Tasya »

Спасибо всем за информацию! Позавчера прилетели с Крита! Счастья полные штаны :D Правда, арендовать скутеры так и не пришлось. Первые дни было облачно, а на третий день шел проливной дождь. Мы подумали, и арендовали машинку. Сами понимаете - ветер в х..., а я шпарю, не особо нас радовало, да еще и с дождем. С арендой машинки все оказалось намного проще, чем я думала. Права российские берут, скидки делают, карточка так и не пригодилась, везде налом расплачивались. Объездили пол острова, довольны :D
torpeda

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение torpeda »

Спасибо за ответы!
МВУ не имею возможности получить, т.к. проживаю не в месте прописки:)

Буду благодарна, если кто поделится опытом аренды по российским правам категории В
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

torpeda писал(а):Буду благодарна, если кто поделится опытом аренды по российским правам категории В
От себя скажу, что, имея МВУ, машину всегда оформляют по национальным правам. Происходит это примерно так: "Ваши права, пожалуйста...", долгое изучение МВУ, "давайте вот эти...", и берут национальные:) Так что, оформить машину или мотороллер по национальным Российским правам очень легко, даже легче, чем по МВУ:) При условии, что арендовать вы будете не в крупных конторах, типа Avis, Hertz и прочие. Там уже все чаще требуют МВУ. И, теперь, ВНИМАНИЕ! Обязан предупредить, что вопреки тому, что все происходит именно так, как я описал, полицейские и страховщики на Крите признают ТОЛЬКО МВУ, приложенное к национальным правам (т.е. по отдельности они тоже не имеют силы). ЭТО ЗАКОН!
torpeda писал(а):МВУ не имею возможности получить, т.к. проживаю не в месте прописки:)
Попробуйте узнать в ГИБДД, где выдают МВУ (а их выдают всего несколько ГИБДД в городе), как получить МВУ не по месту прописки. Не уверен, но, по-моему, все-таки, должны выдавать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение Goalexa »

Tasya писал(а):Правда, арендовать скутеры так и не пришлось... Объездили пол острова, довольны :D
В любом случае, здОрово, что понравилось, а скутер... возможно, на скутере бы вы так много не проехали бы по Криту! Так что, все, что ни делается, все к лучшему :D
Tasya писал(а):Первые дни было облачно, а на третий день шел проливной дождь.
А какая была погода в остальное время?
psv

Re: Аренда мотоциклов и мопедов на Крите

Сообщение psv »

Goalexa писал(а):
psv писал(а):И есть ещё маленький нюанс: платежная карта в Вашем кармане иногда может заменить даже удостоверение личности....
А на сколько на Крите пластиковая карточка может быть удостоверением личности? Там же нет даже фотографии :roll:
Здесь речь идёт о нечастых случаях, когда карта реально может облегчить установление личности туриста, если он (турист) не в состоянии объясняться/говорить, а именно: авария, стало плохо на улице, тепловой удар - потеря сознания, попадание в больницу,... и тому подобные неприятности. Такое, к сожалению, случается регулярно во всех курортных странах. Как говорится, не дай Бог никому!...
И конечно, лучше всего с собой носить ксерокопию паспорта.
Но всё же: по карте сразу определяются имя, фамилия и страна. Иногда и этого вполне достаточно. Вот что я имел в виду.
П.С.Не мог сразу написать ответ - улетал по делам.
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»