С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в сентябре

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

asyatravel писал(а):Согласна, залог интересного и удачного путешествия - сочетание собственной головы, навигатора и хорошей бумажной карты... ну и позитивного настроя :D Boryaspec, удачи вам, новых ярких впечатлений и продолжения необыкновенных фотографий! :)
Спасибо за пожелания! Надеюсь, так все и получится.
Вот еще немного фото, подогреть ностальгию :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

Шери писал(а):boryaspec, спасибо! Замечательно! Я для первой поездки на Крит выбрала середину сентября. Же не холодно? Купаться можно? На улице не обгоришь? Что думаете? Спасибо.
Мы в прошлом году ездили с 11 по 18 сентября как раз. Днем меньше +30 температура не опускалась, что касается "обгореть" - я с успехом проделал это в первое же утро - когда решил прогуляться пешком до соседнего поселка и обратно. Сгорел я так, что смотреть на себя в зеркало было и страшно и смешно. Хотя, если подходить к делу с умом (запасаться головным убором/кремами от загара/кремами от ожогов), то страшного там нет абсолютно ничего. Кстати, все упомянутые крема советую покупать заранее - на Крите они стоят безумно дорого, почему-то. :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в сентябре

Сообщение Goalexa »

boryaspec писал(а):Вот еще немного фото, подогреть ностальгию :)
Все, бросаю все дела, выезжаю :) Отдельное спасибо за дополнительные фотографии! А вот последняя фотка - это Плака или Элунда? Или вообще мажу?:))
boryaspec писал(а):С радостью поделюсь. Посмотрел на гуглмапсе - это примерно 35.192841,25.718275
Фото прилагаю. Здание было светлое, с деревянной террасой. Кажется это. В сентябре обязательно возьму там визитку, уточнения опубликую :)
Спасибо за рекомендацию, обязательно зайдем, когда поедем в Агиос Николаос. А за визитку и уточнения заранее спасибо!
boryaspec писал(а):Я для себя решил что навигатор - пусть уж будет, польза от него все-таки немалая, но лучше иметь при себе еще и хорошую бумажную карту. Я к сентябрю в этом смысле подготовился основательно, даже самому смешно.
А как подготовились, если не секрет?:) Какую бумажную карту выбрали? Если что, гляньте ЗДЕСЬ и немного ТУТобсуждали хорошие и наиболее подробные бумажные карты Крита.
asyatravel писал(а):В первую поездку наш igo чудил страшно – то нац. дорогу не видел, то предлагал срочно направить машину прямо в скалу, то броситься с обрыва (надо было тогда покопаться в себе... насчет тайных желаний :? ), но в то же время находил заветные тропки, от которых дух захватывало (смесь восторга и страха)
Ася, и нас тот самый старый добрый IGO точно так же иногда такими интересными тропами водит :) Сколько благодаря ему всего посмотрели... А один раз даже, благодаря ему, вру, с ним была еще неточная бумажная карта из проката (нормальную в тот день в отеле забыли:)), познакомились в горной деревушке с прекрасным человеком, который нам помог найти дорогу. Трудно поверить, он бросил все свои дела, чтобы нам помочь и проводить до дороги, откуда уже сможем самостоятельно найти правильный путь! Но это уже другая история :)
melnica писал(а):"костылями для мозгов"
:lol: :lol: :lol:
melnica

Re: Крит в сентябре

Сообщение melnica »

asyatravel писал(а):Еще одно преимущесто наличия навигатора.... Если он попутал, то он и виноват.... А без него все шишки сыплются на штурмана... то бишь на меня:))))
ну да... явная польза! Но я к шишкам уже привыкла:)
Справедливости ради: навигатор полезен в больших городах (я о Крите), а за городом в раскрытом окне машины только ветер и цикады:)))
boryaspec писал(а):Вот еще немного фото, подогреть ностальгию
Да вы, батенька, садист! ;) Впрочем, мы тут и сами рады помучится вашими фото :)
goalexa писал(а): А один раз даже, благодаря ему, вру, с ним была еще неточная бумажная карта из проката (нормальную в тот день в отеле забыли:)), познакомились в горной деревушке с прекрасным человеком, который нам помог найти дорогу. Трудно поверить, он бросил все свои дела, чтобы нам помочь и проводить до дороги, откуда уже сможем самостоятельно найти правильный путь! Но это уже другая история
вот я задумалась... это польза от навигатора или наоборот? Ведь если бы он (навигатор) работал исправно, вы б не познакомились:)...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в сентябре

Сообщение Goalexa »

Об этом, Тань, и говорю :) Именно этот товарисч по имени IGO нас и вывел к замечательным людям :) Дядечка был такой... он нам подарил свою более толковую карту, чтобы мы уж точно не заблудились, из сада легким движением руки диранул какой-то травы и подарил нам :) Так приятно...

Ох, Boryaspec, окончательно раззадорил :) Нахлынули воспоминания!.. :)
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а):А как подготовились, если не секрет?:) Какую бумажную карту выбрали? Если что, гляньте ЗДЕСЬ и немного ТУТобсуждали хорошие и наиболее подробные бумажные карты Крита.
Подготовился расскажу как, только не смейтесь :) Перво-наперво приобрел навигатор Гармин - специально к поездке. Его будет поддерживать телефон, куда закачаны три различные навигационные программы с картами Крита, плюс подробные оффлайновые карты - про запас. Приобретена в картографическом магазине здоровенная дорожная карта Крита - в разложенном виде она размером - почти как карта мира, но выглядит действительно подробной. Далее - по Вашим рекомендациям я составил маршруты в гугльмапсе и распечатал их, вместе с комментариями (куда ехать, где поворачивать). Маршруты разложены по папочкам, каждая соответствует одному дню. Ну и далее идет мелочевка - несколько десятков страниц из путеводителей, распечатанных отдельно. Я нашел несколько отличных путеводителей по Криту на английском в электронном виде, вот оттуда кое-какие выдержки и распечатал. По совести говоря, мне так понравилось там в прошлом году, что я весь этот год как-нибудь, но готовился. :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в сентябре

Сообщение Goalexa »

Ого, основательно! :) Главное, постарайтесь не бегать, чтобы не смазать впечатления! Если что-то из запланированного не успеете посетить в этот раз, не расстраивайтесь! Будет повод вернуться :) Мы никогда не успеваем все пересмотреть, что запланировали, уже давно перестали на этот счет заморачиваться :)

Хочу еще поинтересоваться по поводу карты. А в каком именно магазине вы ее купили, какое издательство? Интересно, насколько она свежая, ведь на Крите появляются новые участки дорог. Ну и, собственно, на каком языке названия населенных пунктов?
melnica

Re: Крит в сентябре

Сообщение melnica »

boryaspec писал(а):Подготовился расскажу как, только не смейтесь :) Перво-наперво приобрел навигатор Гармин - специально к поездке. Его будет поддерживать телефон, куда закачаны три различные навигационные программы с картами Крита, плюс подробные оффлайновые карты - про запас. Приобретена в картографическом магазине здоровенная дорожная карта Крита - в разложенном виде она размером - почти как карта мира, но выглядит действительно подробной. Далее - по Вашим рекомендациям я составил маршруты в гугльмапсе и распечатал их, вместе с комментариями (куда ехать, где поворачивать). Маршруты разложены по папочкам, каждая соответствует одному дню. Ну и далее идет мелочевка - несколько десятков страниц из путеводителей, распечатанных отдельно. Я нашел несколько отличных путеводителей по Криту на английском в электронном виде, вот оттуда кое-какие выдержки и распечатал. По совести говоря, мне так понравилось там в прошлом году, что я весь этот год как-нибудь, но готовился. :)
С ума сойти!!! :shock: Вот это подготовка!
Только умоляю - не планируйте жестко, позвольте себе на месте отвлекаться от маршрутов - ведь в стороне вас могут ждать неожиданные приятные встречи или объекты.. возможно откроете что-то новое ;)
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

goalexa писал(а):Ого, основательно! :) Главное, постарайтесь не бегать, чтобы не смазать впечатления! Если что-то из запланированного не успеете посетить в этот раз, не расстраивайтесь! Будет повод вернуться :) Мы никогда не успеваем все пересмотреть, что запланировали, уже давно перестали на этот счет заморачиваться :)
В глубине души я понимаю, что опять, скорее всего буду ездить по принципу "куда глаза глядят", разве только придерживаясь намеченных направлений. Но мне, как я говорил, нравится сам процесс - собираться на Крит. Я и машину забронировал в феврале - ну это чтобы сложа руки не сидеть :)
goalexa писал(а): Хочу еще поинтересоваться по поводу карты. А в каком именно магазине вы ее купили, какое издательство? Интересно, насколько она свежая, ведь на Крите появляются новые участки дорог. Ну и, собственно, на каком языке названия населенных пунктов?
Карту покупал в Риге, у нас тут есть специальный картографический магазин - там все, от местных поселков до Антарктиды имеется. Вечером гляну, уточню про издательство, но кажется она в Германии напечатана. Населенные пункты, емнип, на греческом и английском. Но тоже уточню. Как-то из головы эти детали вылетели :)
boryaspec

Re: Крит в сентябре

Сообщение boryaspec »

melnica писал(а): С ума сойти!!! :shock: Вот это подготовка!
Только умоляю - не планируйте жестко, позвольте себе на месте отвлекаться от маршрутов - ведь в стороне вас могут ждать неожиданные приятные встречи или объекты.. возможно откроете что-то новое ;)
Жестко не планирую, так как в первый раз в жизни вывожу в отпуск сынулю (6 с половиной лет) и не исключено что мне вообще придется весь отпуск провести у отеля, с тоской разглядывая море. Я, конечно, постараюсь этого не допустить, но мысленно я приготовился к разным вариантам :)
melnica

Re: Крит в сентябре

Сообщение melnica »

boryaspec писал(а): Жестко не планирую, так как в первый раз в жизни вывожу в отпуск сынулю (6 с половиной лет) и не исключено что мне вообще придется весь отпуск провести у отеля, с тоской разглядывая море. Я, конечно, постараюсь этого не допустить, но мысленно я приготовился к разным вариантам :)
Ну в таком возрасте уже очень много чего можно позволить! Мы с полугодовалой внучкой по Тенерифе уйму всего осмотрели, а ваш совсем большой. Почитайте рассказы Мерси, как они с четырехлеткой не только путешествовали по Криту без привязки к отелю, но и пешком по ущельям бродили!

boryaspec, мне тоже жутко интересно, что за карту вы купили..
Не Компас ли случайно? Я на днях приобрела в Яня Сета их карту по Тенерифе - сказать, что довольна - ничего не сказать :)
Просто идеальный вариант: очень подробная и точная, на хорошей бумаге, к тому же уйма пешеходных маршрутов обозначена да еще с примерной степенью сложности! Вот бы по Криту такую найти...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в сентябре

Сообщение Goalexa »

Согласен с Таней! В 6 лет еще и сам должен попросить: "Папа, полезли вооон в ту гору" :))) Поверьте, не фантазирую :) Надеюсь, что все будет нормально!
Michael

Re: Крит в сентябре

Сообщение Michael »

У меня тоже с собой всегда Гармин, но практически только для сохранения в памяти координат интересных мест. В этот раз следуя по главной улице Ираклио, навигатор настойчиво меня просил сворачивать направо, через каждые 5 сек, хотя мне надо было ехать только прямо и потом свернуть налево и выехать на трассу Е75. Поэтому лучше ориентироваться по месту :)))
А из Агиос Наколаос в Аналипси, постоянно хотел меня согнать с национальной трассы и следовать неизведанными тропами.
В прошлый раз послушался его, пришлось по такому серпантину кататься, что ну его нафик :))))
asyatravel

Re: Крит в сентябре

Сообщение asyatravel »

boryaspec писал(а): Перво-наперво приобрел навигатор Гармин - специально к поездке.
По нашему опыту, Гармин наиболее вменяем, хотя бывают и такие пердимонокли :lol: , как описал Michael.
melnica писал(а): Только умоляю - не планируйте жестко, позвольте себе на месте отвлекаться от маршрутов - ведь в стороне вас могут ждать неожиданные приятные встречи или объекты.. возможно откроете что-то новое ;)
Вот-вот, Гармин тоже может предоставить такую возможность ;) ... Таня, прости, у меня к навигаторам особое чувство :lol: ...
boryaspec писал(а):Но мне, как я говорил, нравится сам процесс - собираться на Крит.
Оооо, как я вас понимаю... это праздник в ожидании праздника!!!! :D
melnica

Re: Крит в сентябре

Сообщение melnica »

asyatravel писал(а): ... Таня, прости, у меня к навигаторам особое чувство :lol: ...
Прощаю! ;) :D На самом деле я к ним отношусь адекватно, особенно где-нить в мегаполисах или в лабиринте европейских дорог.
Но когда муж пытался включить его на Крите, при том, что я - рядом и прекрасно знаю дорогу...
А оно каждые десять минут дундит "вы превышаете допустимую скорость" или "гнать пургу" типа "приготовтесь к повороту через... метров"... когда у нас прямой путь... :evil: :evil: :evil: Хотелось его об стенку :lol:
boryaspec писал(а):Но мне, как я говорил, нравится сам процесс - собираться на Крит.
мне этот процесс тоже очень даже... и на Крит в частности:)
Да чего там собираться! Даже когда Крит и не светит в ближайшие... несколько месяцев, говорить о нем хочется всегда! ;) :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в сентябре

Сообщение Goalexa »

Оооо! А как навигатор начинает "плыть", когда надо вывернуть на националку, например, в районе городо Ретимно на развязке :) Там у любой навигации случается легкий приступ :lol: А еще эти товарищи очень путаются в общем с выездами на Е75 :) Но все же, спасибо им, иногда очень помогают, а иногда, сами того не подозревая, открывают новые уголки острова!
melnica

Re: Крит в сентябре

Сообщение melnica »

goalexa писал(а): Но все же, спасибо им, иногда очень помогают, а иногда, сами того не подозревая, открывают новые уголки острова!
Лёша, ты возможно удивишься, но новые уголки мы уже 10 лет открываем без помощи навигаторов:)
Я так думаю, это духи острова нам подарки делают ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в сентябре

Сообщение Goalexa »

:lol: А нам и навигатор помогает, и та самая "левая нога", которой вечно куда-то хочется :)) Просто, иногда бывает так, что совершенно определенно не заехали в какое-то место, если бы навигатор не настаивал, что там надо ехать :) Особенно на востоке острова :) Согласен, часто и без каких-либо карт заезжаем нравится просто свернуть и посмотреть, а что же там:))
Шери

Re: Крит в сентябре

Сообщение Шери »

Да, подготвока к поездке - это счастливый период жизни. И, очень хорошо, когда есть толковый, заботливый форум. Меня с одного форума недавно вырубили за вопрос про нательные кресты у греков-христиан..., как за коммерческий.У меня тур с 13 сент, но я уже в низком старте... Учитывая опыт прошлых поездок-путешествий, - планы и информация есть, - а будет так, как захочется на месте...
melnica

Re: Крит в сентябре

Сообщение melnica »

Шери писал(а):- планы и информация есть, - а будет так, как захочется на месте...
Значит все будет замечательно! ;)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»