С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Вход в монастыри Крита платный или нет?

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Закрыто
Natka

Вход в монастыри Крита платный или нет?

Сообщение Natka »

Подскажите, все-таки в монастыри Крита вход платный или нет? Или в какие-то монастыри платный вход, а в какие-то бесплатный? Перед подготовкой к поездке на Крит в прошлом году, во многих отзывах читала, что с Русских православных деньги за вход не берут.. Во время нашего посещения, с нас деньги взяли во монастырях Превели и Аркади. С одной стороны, одно дело когда я сама жертвую эти деньги...а другое дело, когда их взимают за посещение... Возникает противоречивое чувство, это ведь не музей, мы туда приходим с другими целями, а так же покупаем продукцию монастыря. А если в семье не один человек, а несколько. Во мы с мужем вдвоем - это уже 5 евро только за вход, + что-то надо оставить за свечи, а еще мы покупали в каждом монастыре товаров на кругленькую сумму... Что вы скажете об этом, дорогие друзья? Интересны ваши мнения.

А вот вспомнила... У поселка Бали, на горе, когда были в монастыре Иоанна Атали денег ни с кого не брали..там вход свободный...и вкуснейшая вода .. Встречный монах, увидев нас, произнес по русски, Христос Восркресе... Я ему по гречески Христос Анести.... улыбнулся... долго смотрел на нас, пока я ему не сказала по русски, во Истину Воскресе.. Была не Пасха.. Но все равно приятно.. Место достойно посещения.. И чудесный вид на бухту Бали.
Последний раз редактировалось Natka 17 фев 2012, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Вход в монастыри Крита платный или нет?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Татьяна. На самом деле, на Крите в какие-то монастыри вход платный, в какие-то бесплатный. Причем, именно в большинство монастырей, как я понял, вход свободный. А в те монастыри, которые наиболее популярны среди туристов, да, часто вход платный, например, в Монастыри Аркади, Кера Кардиотисса вход точно платный. Собственно, в Монастырь Превели вход тоже платный. Вот про него я слышал, что, мол, если на входе слышат русскую речь, пропускают бесплатно. Не исключаю, что такое возможно, но это не правило, а, скорее исключение. В Монастыре Кера Кардиотисса так помимо билетерши есть и бабушка, которая следит за безбилетниками :) Повторюсь, подозреваю, что деньги за вход берут в монастырях, которые популярны среди туристов. В менее известные монастыри вход бесплатный.


artur

Re: Вход в монастыри Крита платный или нет?

Сообщение artur »

Согласен с Алексеем, большинство монастырей Крита свободны для посещения, но есть и монастыри, за в ход в которые нужно будет заплатить. В принципе, не вижу в этом ничего плохого. Более того, уверен, что все деньги идут на поддержание монастыря.
Dobry_Trol

Re: Вход в монастыри Крита платный или нет?

Сообщение Dobry_Trol »

goalexa писал(а):Повторюсь, подозреваю, что деньги за вход берут в монастырях, которые популярны среди туристов. В менее известные монастыри вход бесплатный.
Так и есть! Мы в нынешней поездке посетили 3 монастыря, ни о какой плате и речи не было. Но они в стороне от туристического потока... Слава Богу:)
Разговаривал со смотрителем Мони Одигитрия, он очень огорчался, что русские люди редко бывают, а если и заезжают, то в основном на пять минут :( Этот монастырь - место удивительнейшее и очень гостеприимное...
Шери

Re: Вход в монастыри Крита платный или нет?

Сообщение Шери »

По поводу платы... У нас ведь тоже и отпевание, и венчание, и крестины - платно. Квитанцию выпишут. Прайс-лист есть...
Michael

Re: Вход в монастыри Крита платный или нет?

Сообщение Michael »

В Керу вход платный 2 евро. Два года назад цена такая же была. По дороге на плато лассити есть монастырь Видиани. Зашли, на территории ни души. Есть лавка, стоят вина, специи, мед. Написаны цены, никого нет. Бери что понравилось, оставляй денежку. Вина стоят на полочке можно попробовать, одноразовые стаканчики рядом.
Natka

Re: Вход в монастыри Крита платный или нет?

Сообщение Natka »

А нас приятно удивило то, что в Агия Триада в этом году за вход деньги не взяли. И даже вовсе никто их не собирал, в отличии от прошлого года
Шери

Re: Вход в монастыри Крита платный или нет?

Сообщение Шери »

А насколько жестко в плане одежды, - юбки, платки?
Natka

Re: Вход в монастыри Крита платный или нет?

Сообщение Natka »

Везде по разному. Например, в Гувернето вас даже не пустят на порог в короткой юбке или шортах и с коротким рукавом.В других монастырях , где побывали не так строго...
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»