С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Прошу совета по маршрутам на Крите.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
artur

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение artur »

Irisha, приветствую вас. В этом форуме не особо принято отсылать "в поиск", за что спасибо терпеливым можераторам:) Но вы задаете вопросы, которые далеко ни один раз обсуждались, в частности, даже в этом топике. Имхо не вижу смысла повторять все то, что было сказано ранее, прошу не обижаться. Дам вам пару ссылок с обсуждением ваших вопросов. А вы пообещайте в следующий раз хоть одним глазком взглянуть, вдруг тема, которая вас волнует, уже создана ;)
Расписание автобусов на Крите: Здесь и Тут
Тема по Санторини: Экскурсия с Крита на Санторини
Esenya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Esenya »

Добрый день,
я впервые еду на о. Крит, и буду жить в Херсониссосе, как добраться до Ираклиона я уже разобралась, а вот карту Ираклиона на русском языке найти не могу. Подскажите пожалуйста где можно ее найти. Спасибо


malahi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение malahi »

Добрый день,
едем на Крит на 2 недели с 6-ого по 19-ое августа
на все время берем машину...
Знаю места Балос, Пальмовый пляж, Пещера "Зевса", Аквапарк
Что с чем лучше совместить?

Хотелось бы посетить еще "озеро пресное" (не помню как называется), аквариум (не знаю где)

Что еще порекомендуете?

Где можно посмотреть на карте все места желательно с названиями на русском)))
Есть навигатор с картами Sygic (Iphone) там все на греческом надо вводить, вообщем далеко не все на английском есть...

Может у кого есть путевые точки с координатами)?

Да забыл указать жить будем Херсониссосе
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте!
Esenya писал(а):а вот карту Ираклиона на русском языке найти не могу.
Вот ЗДЕСЬ есть карта Ираклиона на английском, правда не очень подробная, но если вам будет нужно найти какую-то конкретную улицу, пишите, я вам помогу. По поводу карты на русском... боюсь, что она вам вряд ли поможет. Сложновато будет сопоставлять греческие названия, написанные по-русски... Но если вы всё же захотите приобрести такую карту, год назад видела такую в Москве в магазине Библиоглобус.
malahi писал(а):Где можно посмотреть на карте все места желательно с названиями на русском)))

malahi, думаю, что всё-таки русская карта на Крите будет не очень полезна. :geek:
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Знаю места Балос, Пальмовый пляж, Пещера "Зевса", Аквапарк
Что с чем лучше совместить?

Хотелось бы посетить еще "озеро пресное" (не помню как называется), аквариум (не знаю где)

Что еще порекомендуете?
рекомендовать, не зная ваших интересов, не берусь. Писать здесь солидный список критских достопримов - тоже как-то не очень... слишком долго и много... повторяться :)
Знаете вы почти "ничего", советую почитать форум и отзывы, там все ответы на ваши вопросы.
malahi

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение malahi »

Ну скажем так, история интересует меньше чем красота)
Едем в 4-ом 2 парня 2 девушки... так они будут я чую все время просить красивые и живописные места и пляжи)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Esenya и Malahi! По поводу карт с русскими названиями целиком и полностью поддерживаю KellyAn, боюсь такая карта вас только запутает. Простой пример. Держал в руках карту с русскими названиями. Что запомнилось: 3 Платаньяса. На английской и греческой карте - это поселки и деревни, находящиеся в разных частях Крита: Platanias, Platanos и Platania. Все названия на Крите пишутся на греческом языке и дублируются на английском. Поверьте, трудно будет сопоставить русские названия с теми, что увидите на месте. Особенно названия улиц...
malahi писал(а):Знаю места Балос, Пальмовый пляж, Пещера "Зевса", Аквапарк
Что с чем лучше совместить?
Имейте ввиду, что поездка Херсониссос - Балос будет утомительной. Далековато... Совместить, думаю, можно Аквапарк Aqua Plus и Пещеру Зевса. Тогда сначала лучше ехать в пещеру, т.к. она работает с 10:00 до 16:30 (по состоянию на июнь 2012).

Палмовый пляж... А какой именно вы имели ввиду, Превели или Ваи? Если речь шла о Ваи, то по дороге можно заехать на археологическую территорию Гурнии, может быть, в деревню Мохлос, в г. Сития, прогуляться по его улочкам, Монастырь Топлу. Все достопримечательности, которые предложил, естественно, осмотреть за один раз вряд ли успеете, т.к. путь долгий. Поэтому, выбирайте, спрашивайте :)

Если речь идет о пальмовом пляже Превели... Тут тоже путь не близкий, поэтому опять список "маст си", из которого предстоит выбрать, что можно успеть: Ираклион, Фоделе (немного южнее Е75), пещера Мелидони (тоже немного в стороне), Ретимно, Курталиотское ущелье, Монастырь Превели.

Пресное озеро называется Курнас и находится оно в номе Ханья, здесь: посмотреть на карте >>. Координаты: 35°19'57" , 24°16'48" (десятичные: 35.332527,24.279864)
Критский Аквариум находится недалеко от Херсониссоса: посмотреть на карте >>. Координаты: 35°19'56" , 25°16'53" (десятичные: 35.332274,25.281326)

p.s. Если красивые места и пляжи, то: залив Мирабелло (в частности, Элунда, пляжи в районе Истро), Агия Пелагия, Бали :)
mamaolya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mamaolya »

Если я верно поняла, то паромы на Грамвуса - Балос отплывает в 10.15, 10.30 и в 12.30. А интересно на какой паром сажают толпы людей, приехавшие организованно с экскурсией? Как то не горю желанием путешествовать на переполненном пароме.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение KellyAn »

mamaolya писал(а):А интересно на какой паром сажают толпы людей, приехавшие организованно с экскурсией? Как то не горю желанием путешествовать на переполненном пароме.
mamaolya, к сожалению, на каком корабле поплывёте вы, а на каком экскурсии, предугадать невозможно. Кораблики заполняются людьми по очереди (один заполнился - вышел из порта, другой заполняется и т.д.) и по опыту могу сказать, что так как экскурсия на Балос одна из самых популярных, то пустыми корабли не ходят. :geek:
Lenushka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Lenushka »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, часы работы Кносского дворца? Все говорят, что надо ехать утром, а если вечером? До какого часа вход?

И еще вопрос, нашла информацию про Lychnostatis Open Air Museum в Херсоннисосе - кто был, стоит ли туда съездить с ребенком?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Lenushka! В летний период (апрель-сентябрь) Дворец в Кноссосе открыт с 8:30 до 19:30 каждый день кроме понедельника. В зимний период (октябрь-март) время работы дворца: с 8:30 утра до 15:00. Понедельник - выходной. Честно говоря, не смогу точно сказать, не изменилось ли время работы Кносского Дворца в настоящее время. В начале июля видел в нескольких местах, как время закрытия передвигалось на более поздний срок из-за большого потока желающих посмотреть достопримечательность. p.s. время работы дворца взял с распечатки, выданной нам в прошлом году на входе гидом, который предлагал нам индивидуальную экскурсию, поэтому не могу гарантировать точности этой информации.
mamaolya

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение mamaolya »

Подскажите, как лучше доехать от Бали до пляжа Матала: через Агия Варвара или по направлению к Спили? По времени примерно одинаково. А по безопасности и сложности ориентирования как?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

И по безопасности и по трудности, на мой взгляд, эти две дороги очень похожи! На бумажной карте обе дороги значатся, как Main Road. В свое время мы делали так: на Маталу ехали через Спили, возвращались через Агия Варвара. И то, мы-то ездили из Ханьи, а вы, и вовсе, будете базироваться между двух этих дорог - в Бали.
Lenushka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Lenushka »

А еще, подскажите, мы жить будем с Сталиде, маршрут - Ретимно - Аргиуполи с хорошей такой прогулкой по Ретимно сколько времени примерно займет туда-назад?
Ткните еще, пожалуйста, ссылкой на местонахождение моста Вардиннояниса - не могу найти никак((
Спасибо большое)))
Последний раз редактировалось Lenushka 02 авг 2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

goalexa писал(а):И по безопасности и по трудности, на мой взгляд, эти две дороги очень похожи! На бумажной карте обе дороги значатся, как Main Road. В свое время мы делали так: на Маталу ехали через Спили, возвращались через Агия Варвара. И то, мы-то ездили из Ханьи, а вы, и вовсе, будете базироваться между двух этих дорог - в Бали.
Если ехать наоборот: Бали - Аг.Варвара - Матала - Аг.Галлини - Спили - Ретимно - Бали, то по пути перед Маталой можно посетить какие-нить арх.достопримы - Гортину или Фестос...
А так - согласна с goalexa - по времени и качеству эти два пути идентичны.
melnica

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение melnica »

Lenushka писал(а):А еще, подскажите, мы жить будем с Сталиде, маршрут - Ретимно - Аргиуполи с хорошей такой прогулкой по Ретимно сколько времени примерно займет туда-назад?
Только дорога по националке туда-обратно займет примерно 4 часа, от националки до Аргируололи ехать примерно полчаса (т.е. + еще час)... вот и считайте с прогулками.
fly

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение fly »

От 5 часов, если без остановок, до целого дня. Понятие "с хорошей такой прогулкой по Ретимно" достаточно растяжимо :) У меня последняя прогулка по Рефимно растянулась на всю ночь :) Если серьезно, я ездил в Аргируполис из Аннисарас, только дорога в один конец заняла около 2.5 часов. Да еще, подозреваю, что и в Аргируполисе вы не сможете не задержаться :)
Lenushka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Lenushka »

melnica писал(а):Только дорога по националке туда-обратно займет примерно 4 часа, от националки до Аргируололи ехать примерно полчаса (т.е. + еще час)... вот и считайте с прогулками.
Спасибо большое. Жаль, наверное тогда в другой раз, а то с ребенком тяжеловато будет.
Может посоветуете по планируемым маршрутам, какие из них слишком насыщенные или долгие будут? Выезд из Сталиды:
Плато Лассити – пещера Зевса - что еще добавить???
Кносский дворец - магазин Джамбо – Ираклион – крепость Кулес – Критский Аквариум
Агиос-Николаос – Элунда – Спиналонга - Плака
Lychnostatis Open Air Museum в Херсониссосе – Аквапарк WaterCity
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Goalexa »

Вроде бы все маршруты абсолютно адекватны! Даже, пожалуй, и посоветовать особо нечего :) В Херсониссосе, если будет позволять время, можно заскочить в небольшой Аквариум и Центр Спасения Рептилий. Это совершенно небольшой аквариум (не сравнится с тем, что рядом с Гурнесом), но по эмоциям... Думаю, ребенок вам будет благодарен! А, если туда приехать к 10:30 утра, то можно застать момент кормления обитателей!

Поездка в Аргируполи, наверное, и правда, может быть утомительна для ребенка, а до Ретимно можете и доехать. Удивительный и очень красивый город!
Lenushka

Re: Прошу совета по маршрутам на Крите.

Сообщение Lenushka »

Спасибо большое! 6 августа едем, потом вернусь - отчитаюсь)))
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»