С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Таверны Крита

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Liza

Re: Таверны крита

Сообщение Liza »

Cento, это вы сами сделали эти фотографии? Там действительно такие виды? Красота какая :o Благодарна за описание, с нетерпением жду продолжения :)
cento

Re: Таверны крита

Сообщение cento »

Liza писал(а):Cento, это вы сами сделали эти фотографии? Там действительно такие виды? Красота какая :o Благодарна за описание, с нетерпением жду продолжения :)
Не люблю выкладывать фото, где есть я или мои близкие, поэтому это "обрезанные" части фотографий. На самом деле, все гораздо "панорамнее".


Шери

Re: Таверны крита

Сообщение Шери »

Cento, да, это именно та таверна! Просто я не умею давать ссылки, только читать по ним могу. Конечно, потом отпишусь.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Таверны крита

Сообщение Goalexa »

Жаль, что Brascos только для постояльцев отеля. Панорамы на Ретимно там, чувствуется... Хочу туда :) В следующий раз обязательно поищем подобные таверны или кафе!..
cento

Re: Таверны крита

Сообщение cento »

Нашел визитку кафешки около фортецци: Coffee house "Thallassographia"

Портовые рестораны.

На мой взгляд портовые рестораны в Ретимно расположены гораздо выгоднее, чем скажем в Ханье или Агиос Николаосе. В других местах между столами и морем довольно широкие променады, а то и проезжая часть. В Ретимно же столы стоят прямо на причальной стенке, что создает особую атмосферу. На форуме не раз звучало, что в этих ресторанах цены высоковаты. Это правда. Пишут, что рыбу и морепродукты можно попробовать в тавернах, подальше от тур.зоны и гораздо дешевле. Попробовать то можно, но нет никаких гарантий, что то, что вам принесут, будет действительно хорошо. В портовых на кухне работают мастера. Высоковатые цены обусловлены "знаковостью" места и искусностью поваров. Не судите меня, но не понимаю вкус морской рыбы. Жареные карасики для меня вкуснее любого сибаса, за гефилте фиш уже и говорить не буду. НО, есть слабость: то, что красивоязычные итальянцы называют "фрутти ди маре". Причем в широчайшем значении, что не рыба, то-"фрутти ди маре". Мидии, осьминоги, кальмары - расцениваю как десерт. Этим не наедаются - этим наслаждаются. Делая заказ, будьте бдительны! Изначально официант будет настойчиво, красочно описывая предлагать вам некое большое рыбное блюдо (тарелку) на двоих. Я бы назвал это блюдо "Двойной удар", первый- по желудку, второй- по бюджету. Порой все происходит так эмоционально, что создается впечатление, что все дары моря с ледника переместятся на ваш стол или вам хотят продать весь ресторан целиком. Не поддавайтесь, это психологическая обработка. Они добрые парни. Один сказал на прощание: "... извини, это бизнес, я же не знал, что ты знаешь, что хочешь..." А я хотел на 2-е персоны: подойдя к леднику вот эту вот креветку большую сантиметров 30 длинной разрезанную вдоль, зажаренную на гриле, мидии, сваренные с чесноком и щупальца октопуса (осьминога) на гриле. И еще поллитра домашнего белого. Домашнего не держим сказал он мне, но есть очень хорошее, недорогое по 18 евро за бутылку. После довода, что доктор запрещает мне пить бутылированное вино, а разрешает только "живое" домашнее, долго смеялся и принес графинчик чудесной мальвазии по нормальной цене. Принесенные "фрутти" превзошли все ожидания. Нежнейшая, сочнейшая креветка на листьях салата. Не поливайте ее соком лимона- не портите истинный вкус. Мидиям отдельные аплодисменты! Размер кинг-сайз. Свежайшие. В глубокой миске, что-бы сразу не остыли. Где они их взяли? В море не видел ни одной фермы. Чеснока ровно столько, сколько хотел я и могли взять они. Ни одной песчинки. Фантастический вкус. Для тех кто будет пробовать первый раз: первую съедайте как угодно, вилкой например, затем опустошенные створки используйте как щипцы для извлечения остальных. Вкушайте одну за другой, смакуйте. Раковины складывайте в специально принесенную тарелку. В итоге в миске останется небольшое колличество бульона с чесночным ароиатом. Не пренебрегайте им. Бросайте в него кусочки хлеба, а когда впитает - ложкой его, ложкой. Волшебно! Октопус. Стоит взять хотябы для того, чтобы знать что-такое эталонный октопус. Правильная толщина, безупречная поджарка, идеальная жесткость-мягкость. Извините за банальность- во рту тает. Без лимона пожалуйста, без лимона. Брависсимо Шефу.
Для натур романтичных:

На первой и второй фотогрфиях обратите внимание на балкончики. Там столы, они накрыты. Может быть для вас? Поднимитесь над суетой. В вечернее время маркизы убирают. Перед вами откроется великолепный вид.
Которая таверна? Если идти от фортецци, то могу порекомендовать "Seven brothers", но описанное выше происходило в следущей за "братьями", и если память мне не изменяет, зовут ее "Palazzo".
Если финансовая составляющая важна, то может быть не так уж и нужны тете Розе, Вале те магнитики или бутылочки масла, а дяде Васе- Метакса? Может лучше устроить себе маленький праздник?... ведь таких мест как эти ресторанчики в порту Ретимно очень немного.
Про улочки-переулочки в другой раз.
Шери

Re: Таверны крита

Сообщение Шери »

Да, батенька, а Вы гурман и сибарит...Но, - по доброму. Полный рот слюны, - как на работу идти? А вот про тетю Розу и дядю Васю, - ОЧЧЕНЬ похоже, что выбор надо делать в свою пользу. Мысль в мозг запала! Спасибо, ждем продолжения экскурсии.
artur

Re: Таверны крита

Сообщение artur »

Красиво рассказываете, чего-то и правда, раздразили перед завтраком :D Единственные два НО в этих тавернах, по крайней мере, мне не позволяющие расслабиться: высокие цены и, как вы правильно заметили, навязывание. Как следствие, пропадает, одна из главных составляющих критской таверны - душевность. Даже не цена зачастую останавливает, а именно та боязнь, что на меня смотрят, как на кошелек... Нет там той знаменитой греческой искренности, согласитесь. Не ругайтесь сильно:) Это просто мое мнение :) p.s. виды из этих таверн зачетные, не поспоришь ;)
cento

Re: Таверны крита

Сообщение cento »

По улочкам - переулочкам.
Сложилось впечатление, и навкрное оно недалеко от истинны, что на широких ( конечно по меркам старого Ретимно) находятся заведения для массового кормления "туристас". Еда там хотя и с национальным колоритом, но какая-то "индустриальная", неинтересная. Семейные же и не очень, но от этого не менее душевные можно найти как раз по узким переулочкам, тупичкам, во дворах.
Именно там я и нашел "Kyria Maria" - домашнюю таверну. Ныряем по красной стрелке за фонтан и идем по переулку направо.

Через несколько десятков метров увидите перед собой несколько столов выставленных прямо на улице вдоль стены покрашенной в канареечный цвет. На стене клетки с птичками - это "Кирия Мария".

Интерьерами таверна не примечательна. Главное-кухня. Главная на кухне - сама Мария. Сидя за столиком напротив входа видно кухню на которой эта кудесница творит яства.Знакомый грек, посоветовавший эту таверну сказал, что Мария готовит лучше чем его мама, а это чего-то, да стоит. Открыв перечень предлагаемого был крайне удивлен. В меню одновременно значились Стифадо и Клефтико. Именно так, с большой буквы. В моем табеле о рангах это король и королева греческой кухни. На севере материковой Греции изредка стифадо встречается в тавернах, но как правило официанты делают незнающия лица слыша эти названия ( регион победившего фастфуда). На юге возможно встречается чаще, но я там не был. И абсолютно точно есть на Кипре и Крите. Встретить в меню одновременно и то и другое- большая редкость, это вам не общеупотребляемые цацики, сувлаки или даже мусака. Стифадо- тушеные куски говядины или кролика с большим колличеством целых небольших луковичек специального сорта, с "помодоро", с лимонным соком или красным вином с добавлением трав и пряностей. Был свидетелем того, что люди всегда откладывающие лук оставляли чистые тарелки после Стифадо. Клефтико - тушеная с пряностями и травами баранина. У Марии давли стифадо из кролика и клефтико с картофелем. Картофель был настоящий, а не порождение фастфуда. И то и другое Марии удалось. Настоящая домашняя кухня в центре туристической зоны.
Столиков у Марии не много, лучше посетить днем. Если решили зайти вечером, а все столики заняты, не переживайте и идите по этому переулку дальше. Через несколько десятков метров в тупичке увидите ресторанчик с названием "LOGGIA". Великолепный интерьер, а может экстерьер, ведь столики стоят прямо посреди венецианской улочки. Создается ощущение погружения в средневековье. Кухня не настолько домашняя, как у Марии, но весьма достойная. В заключение в виде комплимента приносят вот такую вкусняху.

В качестве совета: идите попозже, не переживайте, они работают долго. Идите так, чтобы возвращаться после полуночи, когда людей на улицах уже почти нет. Ночной Ретимно завораживает - сказочный город.

Пожалуй, достаточно о Ретимно, в следующий раз о Ханье.
Шери

Re: Таверны крита

Сообщение Шери »

cento, я так понимаю, что припавшая к фонтанчику девушка, - это фото-ориентир. А это где и что?
Ваши экзерсисы заставляют меня пересмотреть концепцию поездки, - может, сделать ее гастрономической...???
percento

Re: Таверны крита

Сообщение percento »

Шери писал(а):cento, я так понимаю, что припавшая к фонтанчику девушка, - это фото-ориентир. А это где и что?
Ваши экзерсисы заставляют меня пересмотреть концепцию поездки, - может, сделать ее гастрономической...???
Это одно из живых свидетельств присутствия венецианцев в Ретимно, фонтан Римонди на площади Платано функционирует уже почти 400 лет.
В правом нижнем углу фонтана тощая красная стрелочка указывает направление прохода в переулок. А девушка видимо вчера в хорошей таверенке была, ракии не жалели, вот жажда и замучила. :)
Шери

Re: Таверны крита

Сообщение Шери »

Про девушку тоже так подумала... Стрелочку, понятно. увидела, только она справа на фото, а в тексте у Вас написано - несколько десятков метров налево. До канареечной стены. Все записано..., с монитора фото зафиксированно, - чтоб искать было удобно. (Опыт Хайнаня, - где никто ни на каком, кроме хайнаньского...)

Кстати, на Крите можно пить водопроводную воду в отелях? А из фонтанов? (я не москвичка...). Сами критяне/кртиоты пьют? Или только бутилированную мертвую?
cento

Re: Таверны крита

Сообщение cento »

Шери писал(а):Кстати, на Крите можно пить водопроводную воду в отелях? А из фонтанов? (я не москвичка...). Сами критяне/кртиоты пьют? Или только бутилированную мертвую?
Не знаю, пьют ли критяне. Я пил и из этого фонтана и из источников, козленочком не стал. Кстати об источниках.
Всего в получасе езды от Ретимно находятся уже не раз описанные на этом форуме ручьи, они же водопады, они же источники Аргируполи. Кто о чем, а я опять о таверне. Просьба, действительныи членам лиги защиты животных далее не читать.
Съезжаем с главной дороги по стрелке на Argirypoli Springs. Нам посоветовали, мы в последствии оценили ее по дрстоинству. Она находится по дороге первой по левую руку.

По крайней мере первой открывает гостеприимные объятия.

Любители того, что может быть приготовлено на углях - вам здесь рады. Искусно приручив дикие источники хозяева заставили бежать их горными ручейками, шуметь водопадами и в завершении создали горное озерцо, в котором резвятся радужные форели и как ни странно пара осетров. В это буйство воды органично вписаны террасы со столиками для гостей. Обилие воды создает особый микроклимат и поистинне изумрудная зелень заполняет все свободное пространство. Удивительное ощущение, когда с перегретого до сорока с лишним побережья попадаешь в этот оазис прохлады.
Вы можете попросить отрезать себе любую часть тушки барашки, томящейся на углях. Вы можете попросить поймать любую из форелей из озерца. Вы можете испытывая жажду наполнить бокал из водопада. Все, все будет невероятно вкусно. Жаренные на гриле колбаски из баранины с травками хороши настолько, что подаваемые у нас тюрингские и баварские должны перед ними встать во фрунт и взять под козырек. Но, есть одно особое блюдо. В русском меню оно значится кажется как шашлык из бараньей печени, но ничего общего с этим не имеет. На самом деле это что-то вроде колбаски диаметром около пяти сантиметров, приготовленной естественно на углях и состоящей из нежнейшей бараньей печени, сердца и чего-то еще. Вкус выдающийся, описанию не поддается. Это надо пробовать. Комплимент- графинчик холодненькой ракии и арбуз, который "отдыхал" в водопаде. При прощании неожиданно выяснилось, что даму из нашей компании зовут так-же как хозяйку, сына другой - как хозяина, а моя дочь - тезка их дочери.

Бурный восторг, появляется еще бутылочка ракии . Не было повода отказаться. В благодарность исполнили хором хозяевам: "... если б знали вы, как нам дороги эти Критские вечера..." По интонациям они кажется нас поняли. Когда приехали в следующий раз, хозяйка увидев нас оставила гостей и вышла с распростертыми объятиями. Огромное душевное спасибо хозяевам и местечку.
А в Ханью в следующий раз.
Шери

Re: Таверны крита

Сообщение Шери »

cento, Вы просто вредитель! Своими рассказами и фото перебиваете интерес и желание мыкаться по тропам Крита. Спасибо Вам. Конечно, поездки-походы по местам Критской кухни, - это тоже освоение острова. Я вечно - на 9 ночей, - значит - 8 экскурий... И про тете Розу с дядей Ваней, - помню... Спаибо Вам, продолжайте! Все Ваши зарисовки записаны, сфотографированны с монитора. В последнее место, думаю, на такси. Как ДУМАЕТЕ, почем примерно по километражу? Адрес по точней для таксиста не подскажете? И, как Хозяйку-то зовут?

И еще, а там у них (даже не ловко спрашивать "у них")есть какой-нибудь домашний водоемчик-бассенчик-озерцо, где не плавать, а просто окунуться-освежиться намочиться, - есть? А можно на их територии часа 4-6 протолкаться, - есть, пить, гулять, сидеть...?
cento

Re: Таверны крита

Сообщение cento »

Шери. Думаю таксисту нужно сказать: Аргируполи Спрингс, таверна "Koundourakis", это фамилия хозяев, зовут их Никита и Мария. Думаю, что таксисты дорогу знают, по выходным греки там семьями обедают. Заблудится- позвонит. Бон апети.

Водоемчик уже занят форелями-осетрами. :D Умыться в ручьях можно, купаться нельзя, да и вода холодная. Погулять есть где.Рядом есть еще таверны, водопадики, римские акведуки.
Шери

Re: Таверны крита

Сообщение Шери »

Бон апети, - это что? Посоветуйте, что грекам везти из России в качестве сувениров? Я, точно поеду в эту таверну!!! Это не очень традиционное ознакомление с природой, кухней, пр... И речь не о чаевых, понятно. Речь о том, что я сообщу - знаю о вас из интернета, потому я здесь... Очень хочется ПРИ ЗНАКОМСТВЕ преподнести некие сувениры. Что?
Dobry_Trol

Re: Таверны крита

Сообщение Dobry_Trol »

Шери писал(а):Бон апети, - это что?
Как то есть так, что? Приятного аппетита :D Cento, вернулся недавно с крита, и уж тут я решил полюбому съездить в аргируполис. Мне больше понравилась таверна внизу под деревьями. Там туристов меньше. Ощущение, что люди, приехавшие на автобусах туда уже не идут. Оттого там тише и чуть душевнее. Не понравилось, что очень уж навязчиво предлагают рыбу. мое имхо, увы, аргируполис не место для знакомства с традиционной кухней крита.
cento

Re: Таверны крита

Сообщение cento »

Извините, в предыдущем посте описАлся. Хозяйка- Марина, дочь-Мария.
Dobry_Trol, если Аргируполи по вашему- не место знакомства с греческой кухней, тогда где? Выложите адреса, явки, пароли. А что вы считаете греческими блюдами? Напишите нам свою великолепную пятерку ( деревенский салат, , сувлаки, долмадес, мусаку упоминать не нужно). Если будете писать, что традиционная еда в деревенских тавернах, то будьте добры указать название деревни и таверны. :)
Dobry_Trol

Re: Таверны крита

Сообщение Dobry_Trol »

cento, не очень понимаю вашего тона и странной агрессии в мой адрес. Имхо, поясню, означает "по моему скромному мнению". Наверное, я имею право на свое личное мнение, правда? ;) Потому имхо и написал, что считаю дурным тоном всем навязывать свое мнение.
Жаль, что греческая кухня для вас заканчивается великолепной пятеркой. Лосось? в греческой кухне? даже не знаю, стоит ли комментировать :roll: Наконец, для чего мне нужно что-то доказывать? Тем более не стану рассказывать, где находятся нормальные традиционные таверны, с адекватными ценами, порциями и кухней, где готовят штучно и сдушой, а не конвеер, рассчитанный на поток туристов.
mamaolya

Re: Таверны крита

Сообщение mamaolya »

Наконец, для чего мне нужно что-то доказывать? Тем более не стану рассказывать, где находятся нормальные традиционные таверны, с адекватными ценами, порциями и кухней, где готовят штучно и сдушой, а не конвеер, рассчитанный на поток туристов.
А не надо ничего доказыват. Вам просто предлагают поделиться Вашим опытом, вам что, жалко?
cento очень вкусно и красноречиво описал свои гастрономические впечатления. Очень хочется лично продегустировать ;) ням, ням :lol:
artur

Re: Таверны крита

Сообщение artur »

А я считаю, что в этих ресторанах, а назвать их тавернами у меня не поворачивается язык, думают только о том, как максимально опустошить ваш кошелек? Cento, вы же сами писали:
cento писал(а):Порой все происходит так эмоционально, что создается впечатление, что все дары моря с ледника переместятся на ваш стол или вам хотят продать весь ресторан целиком. Не поддавайтесь, это психологическая обработка. Они добрые парни. Один сказал на прощание: "... извини, это бизнес, я же не знал, что ты знаешь, что хочешь..."
Вот мне не нравится, когда на мне применяют психологию. В настоящей греческой таверне такого не встретить, там все душевно, вкусно, традиционно, а главное, в разы, не шучу, В РАЗЫ дешевле. Извините, но буду настаивать на том, что в туристических зонах осталось крайне мало традиционных таверн. Молчал и не хотел писать про рестораны на набережной Рефимно. Но, раз уж пошел разговор, то расскажу, как бестактно себя ведут некоторые зазывалы. В прошлом году я шел со своей женой и ребенком, и в районе описываемых вами кафе на нас стали налетать зазывалы, а один обратился к моей жене, обнял ее за талию и сказал: "Еее детка, дафай дафай, вотка, деньги, дафай детка". Честно говоря нам стало просто противно. В Аргируполисе, соглашусь, такого не было, а вот забота о моем кошельке тем не менее чувствовалась, когда я уже сыт до верхов, а ко мне три раза подбегали и пытались навязать лосося, которого я мог бы сам выловить. Зачем, если я уже наелся? Кста, комплиментов тогда не было.
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»