С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Первый раз на Крит, нужна помощь

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Закрыто
olen19

Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение olen19 »

Добрый день. Это наша первая поездка на Крит. И в Греции мы первый раз. Поэтому возникает много вопросов, очень нужна ваша помощь и советы. Подскажите, пожалуйста, куда можно самостоятельно поехать, где можно покушать, хорошие места для развлечений? Куда можно поехать на экскурсию, чтобы было интересно, но без монастырей:( В каких магазинах в Херсониссос можно купить недорогую косметику?

Летим в свадебное путешествие:). Прилетим 9 сентября. Наш отель находиться в 23 км от аэропорта г. Ираклион и в 2 км от Херсониссоса.

Так как мы летаем очень мало, помогите, пожалуйста, с информацией. Очень благодарны за ответ.
olen19

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение olen19 »

Еще хочу добавить, хотелось бы посмотреть красивые бухты, пещеры, только без музеев, а так для души. И еще где можно достать хорошие карты по Криту или лучше с навигатором ездить?


Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, olen19,
для начала посмотрите наш форум, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ много говорилось о поездках из Херсониссоса. А как возникнут дополнительные вопросы, с удовольствием вам на них ответим :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Курорт Херсониссос, на мой взгляд имеет очень выгодное месторасположение. Во-первых, недалеко от международного аэропорта Ираклион. Во-вторых, Херсониссос очень любят русские туристы и, как следствие, трудносетй с языковым барьером будут минимальные. Ну и, главное, Херсониссос - очень удобная отправная точка для изучения многих популярных достопримечательностей Крита, которые и постараюсь перечислить...

Правда, возникает первый вопрос. Археологические территории представляют для вас интерес или нет? Если было бы интересно, то одной из главных достопримечательностей Крита является Минойский дворец в Кноссосе. Это из разряда
"Маст си" :) Достаточно не далеко от Херсониссоса находится крупный аквапарк Acqua Plus, чуть подальше - другой крупный аквапарк Water City. Недалеко от деревни Гурнес расположен большой Критский аквариум, а в самом Херсониссосе находится небольшой, но, на мой взгляд не менее интересный Аквариум и центр спасения рептилий. Восточнее Херсониссоса находится популярный среди молодежи курорт Малия и археологическая территория Малийского дворца. Я бы съездил в красивый город Агиос Николаос, Элунду, сплавал на остров Спиналонга. К югу от Херсониссоса находится впечатляющее плато Лассити и пещера Зевса, экопарк, красивые традиционные деревни. К западу от Ираклиона находится красавец Ретимно, пещеры Мелидони и Сфедони. Думаю, что уже из вышеперечисленного можно составить очень и очень насыщенные маршруты :) Когда будете составлять маршруты, советую заглянуть в темы:

Достопримечательности из Херсониссос. Что посмотреть, куда поехать?
Из Херсониссоса на общественном транспорте, порекомендуйте

Возможно, там найдете еще интересные места.

За красивыми бухтами я бы поехал на юг острова. В районе Иерапетры есть очень красивые и уединенные места. Люблю дорогу Агиос Николаос - Сития. Именно за виды и красивейшие места. Но тут второй вопрос: насколько далеко вы готовы ездить.

Что касается "покушать"... Вопрос обсуждался тут: Таверны Крита , Фаст фуды на Крите

Места с развлечениями... Трудно найти на Крите более развлекательные и молодежные курорты, чем Херсониссос и Малия. Там уж можно найти развлечения на любой вкус. По популярности с этими курортами можно сравнить, разве, что Платаньяс, но он в совсем другой части Крита...

Что касается карт... Уже долгие годы я придерживаюсь мнения, что при поездках на Крите лучше использовать комбинацию карт, состоящую из хорошего навигатора и хорошей бумажной карты, желательно, не той, что обычно дают при аренде машин. Более подробно тема карт обсуждается тут: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?
olen19

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение olen19 »

Ой, спасибо большое, столько информации:))) Хотела бы еще спросить, стоит ли ехать в Бухту Баллос в Крите ? Насколько я знаю она далеко находиться:)
Ходят ли от Херсониссоса теплоходики, корабки, на которых можно поехать в какую-нибудь бухту (пещеры) и покупаться и заодно посмотреть остров, с моря?
Очень благодарны за ответ:)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

В соседней теме как раз обсуждаем такую поездку (Ссылка тут). Правда, там речь идет о еще большем расстоянии: Агиос Николаос - Балос. Да, несомненно, Балос - удивительное и невероятно красивое место. И доехать туда вполне реально, хоть из Херсониссоса, хоть даже из Агиос Николаос. Но, руководствуясь личным опытом, могу сказать, что дорога достаточно утомительная, и, как не старайся, пока доедешь, впечатления от этого прекрасного места уже немного смазываются. Второй раз в такую поездку я точно не поехал бы, поэтому и другим не советую ;)
olen19 писал(а):Ходят ли от Херсониссоса теплоходики, корабки, на которых можно поехать в какую-нибудь бухту (пещеры) и покупаться и заодно посмотреть остров, с моря?
Тут точно не подскажу, т.к. из Херсониссоса не плавал на корабликах, но точно видел в порту поселка несколько кораблей с предложением непродолжительных круизов вдоль побережья. Думаю, этот вопрос лучше уточнить на месте, в порту Херсониссоса.
Natka

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Natka »

olen19 писал(а):В каких магазинах в Херсониссос можно купить недорогую косметику?
Хорошую косметику лучше покупть в аптеках.. кстати..сравнивла цены на косметику в дьютике и в аптеках , они примерно одинаковые. Лично я предпочитаю Korres и всем кому рекомендовала остались довольны.В среднем крема для возраста 30 + идут около 20 евро..... для возраста постарше немного подороже...
olen19

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение olen19 »

Спасибо вам за ответы:)))
А из Херсониссоса идут кораблики на Балос?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение KellyAn »

olen19 писал(а):А из Херсониссоса идут кораблики на Балос?
Нет, к сожалению не ходят... На Балос только из порта Киссамос :geek:
olen19

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение olen19 »

А есть ли еще рядом с Херсониссоса или Ираклионом, какие-нибудь красивые места с водопадами, озерами?
percento

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение percento »

olen19 писал(а):А есть ли еще рядом с Херсониссоса или Ираклионом, какие-нибудь красивые места с водопадами, озерами?
Берите машину, направляйтесь в сторону Ретимно, и через 2 с небольшим часа будут вам и водопады, и озеро, и чудесный город. Выезжайте пораньше, завтракайте в городе, смотрите его, пока не наступил полуденный зной. С обеда на озеро, берите катамаран и купайтесь себе в лазурных водах. А на ужин в таверны к ручьям- водопадам. Это будет волшебный день. :D
olen19

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение olen19 »

А какие необычные сувениры можно купить на Крите? И какие примерно цены на продукцию?
И посоветуйте, пожалуйста, где в Херсониссоса, лучше покушать, может быть у кого-нибудь есть полюбившееся место?
А также хотели бы спросить про Санторини, где там можно покушать, если можно название местечка:)?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Goalexa »

На тему сувениров писал тут: сувениры на Крите. По покупкам, сувенирам, ценам есть целая ветка на форуме: Покупки. По поводу необычных сувениров могу сказать, что мы за ними отправляемся в традиционные деревни. Именно там можно не просто приобрести уникальную вещь, но и увидеть, как она делалась. Это может быть керамика, ткани, ковры... Также есть ювелирные магазины, в которых продаются очень оригинальные украшения. Но все же, надо быть внимательным. И ювелирные украшения могут оказаться некачественными, а то и подделкой, обычные ткани могут выдавать за ручную работу. В качестве примера: Покупка на пляже...
olen19 писал(а):И какие примерно цены на продукцию?
Трудно говорить о ценах, не зная, какая именно продукция вас интересует ;)
olen19 писал(а):И посоветуйте, пожалуйста, где в Херсониссоса, лучше покушать, может быть у кого-нибудь есть полюбившееся место?
А также хотели бы спросить про Санторини, где там можно покушать, если можно название местечка:)?
Определенные места рекомендовать не люблю. У всех разные вкусы, и то, что нравится мне, может совсем не понравиться вам :) Могу только сказать, что мы стараемся не зацикливаться на одном месте. На Крите великое множество прекрасных таверн, где очень вкусно готовят. И мы любим экспериментировать, узнавать новые таверны, сравнивать... Конечно, иногда бывает и неудачный опыт, но за много лет такие моменты можно пересчитать по пальцам..
Platoon

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Platoon »

goalexa писал(а):... сплавал на остров Спиналонга...
Туда вроде на машине можно проехать? Вроде дорога, если смотреть по спутниковой карте, есть
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение KellyAn »

Нет, Platoon, вы что-то путаете :) Спиналонга - это остров, куда можно добраться только вплавь. Поэтому туда и отвозили больных проказой, чтоб не могли оттуда выбраться и заразить других...
Platoon

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Platoon »

KellyAn писал(а):Нет, Platoon, вы что-то путаете :) Спиналонга - это остров, куда можно добраться только вплавь. Поэтому туда и отвозили больных проказой, чтоб не могли оттуда выбраться и заразить других...
Вы правы, я действительно попутал :)
Я имел ввиду полуостров Колокифа, но туда на машине проехать можно точно, как я уже выяснил :)
Спасибо.
Nadegda_est

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Nadegda_est »

С 8 по 15 июня я буду в Греции. Очень по этому поводу волнуюсь, так как раньше путешествовала только в компании друзей. И то единожды. Сейчас еду одна. И у меня уже начинается паника.

Сначала опишу маршрут. Потом напишу свои вопросы.

Я еду в комбинированный тур. 2 ночи - на Санторини, 5 ночей - на Крите, в Херсонисосе.

8 июня - поздно вечером прилетаю на Санторини. До отеля отвозит автобус турфирмы.

9 июня - свободный день. Буду гулять по острову.

10 июня. В шесть часов отплываю из Санторини на Крит. Тут-то и начинается моя паника!!!

11-14 июня - свободные дни на Крите

15 июня - ранним утром (в 4) лечу назад в Питер.

Только сейчас понимаю, как я сглупила, выбрав этот вариант. Во-первых, мало реального времени на изучение Крита. Во-вторых, трансфер из порта Ираклиона до Херсонисоса оплачивается и заказывается отдельно. Но, и этой мой первый и, пожалуй, самый главный страх, девушки из турфирмы сказали, что мне лучше сесть на автобус самостоятельно. И все бы ничего, если бы паром приходил в порт не так поздно. Последний автобус выходит в 22.30, и к нему я могу просто не успеть. Подскажите, сколько может стоить такси до Херсонисоса?

Далее вопросы по теме топика.

Я буду на Крите 4 полных дня. Что можно посмотреть за это время без машины (прав нет)? Как спланировать свое время?
Самое ужасное, что информации на форуме и вообще в Интернете очень много. Это замечательно, но она отказывается помещаться в моей голове.

Меня интересует практически все.

11 июня - Ираклион и его музеи.
12 июня - ?
13 июня - ?
14 июня - ? Думаю, оставить его для прогулки по Херсонисосу и его окрестностей. Так как вылет очень рано утром. Что можно посмотреть рядом с этим курортным городком. Может быть, имеет смысл взять на прокат велосипед? Реально ли на нем доехать до какой-нибудь симпатичной деревеньки?

Мне очень хочется побывать в Самарийском ущелье, но оно находится далеко. Стоит ли заказывать экскурсию из Херсонисоса и тратить на нее целый день?

Куда еще можно съездить?

Прошу прощения за глупые и, возможно, повторяющиеся вопросы. Очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее спасибо!
Natka

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Natka »

Не паникуйте, если вы одна это не страшно, я так ездила на Кипр и в Китай, совсем одна, но как правило компания находится быстро если вы человек коммуникабельный. У вас еще есть время, и вы можете найти попутчиков даже на этом сайте, но если не получится, уже на месте. Посмотрите ветку поиск попутчиков. Самый лучший вариант присоедениться к кому нибудь на авто и разделить расходы на топливо, но тут надо чтоб интересы совпадали. Если вы ничего не видели на Крите, вам будетинтересно все:).
Кстати, с Самарией я не стала бы отбрасывать вариант, кроме красивейшего ущелья, вы еще увидите южный берег Крита и поплаваете на пароме....оно того стоит!

С Ираклионом так вообще проще простого. Карту в руки и вперед, за пол дня успеете обойти все. Если не жалко денег, можете за 20 евро на экскурсионном автобусе все объехать, он появился в этом году и на форуме писали и выкладывали фотки с расписанием и остановками..Т.е вы можете в течении дня выходить и заходить в автобус за эту сумму и останавливается он как раз возле всех достопримечательнсотей.
Насчет велосипеда, ну я не стала бы...тем более вы одна. Как то совсем не много велосипедистов видела на Крите да и рельеф не тот.Вот организованные групы встречала, но там нужен хороший уровень физической подготовки и прочее. Я в своем городе иногда под гору еле педали кручу.

Вы не сглупили, не надо сожалеть о том что уже сделано, для изучения Крита никогда не бывает много времени, будь вы там неделю или две его все равно будет мало:)))

Запасайтесь информацией, распечатывайте все и берите распечатки с собой, продолжая изучть информацию о Крите на самом Крите(когда не хватает времени сделать это дома), с сайта Ктел скопируйте себе расписание автобусов с вашего населенного пункта. Такси на Крите дороговато, автобусами пользоваться экономнее. Сеть развита хорошо и почти в любую точку можно доехать .
Разговорники различные тоже беру с собой в распечатанном варианте. Все это помогает .
Laan

Re: Первый раз на Крит, нужна помощь

Сообщение Laan »

... и будет повод вернуться :)

Самарию не отбрасывала бы -- Вы успеете насладиться Ливийским морем, если пройдете достаточно быстро по ущелью.
В один из дней съездила бы в Агиос Николаос и, возможно, оттуда в Критцу (вот и увидите критскую деревушку).
Из порта удобнее доехать на такси, особенно если паром придет поздно -- сумма не огромная.

П.С. И не бойтесь :) я первый раз в Европу ездила одна, самостоятельно и без знания какого-либо языка, кроме русского :) мне знакомый написал общеупотребительные фразы на английском кириллицей :) и это была не радушная Греция :)))
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»