С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

О, спасибо! На самом деле трудности то такие... так себе трудности))) Перед сколькими мы спасовали, не пересчитать, именно поэтому то вечно толком ничего не доведем до конца :lol: Забегая вперед, могу сказать, что вот ни в Имбросе не прогулялись, ни на Превели не спустились, да не пересчитать всего, что оставлено "на потом". Но мороженка, конечно, обязательно! Как же без мороженки))

Разгребаю дальше фото и обнаруживаю, что следующие два практически совсем на запечатлены :thumbdown: Фото катастрофически мало, причем абсолютно по диаметрально разным причинам :crazy:
Утром третьего дня я "встала не с той ноги" :D То-ли пыталась заболеть, то ли что-то другое... Страшно болела и кружилась голова, на улице стояла все та же жара. Решили ехать куда-то, где не надо никуда идти, ползти, спускаться, подниматься... Казалось идеально подошел маршрут Хора Сфакион - Анополи - Арадена. Дорога долгая, кондиционер в машине работает, едь себе и едь, наблюдай красоту, а потом знаменитый мост, прогулка по Арадене и пляж. Вообще все не так-то приятно вышло! А потому что не надо ныть на Крите :D Значит поехали... Конечно на серпантине в Имброс укачало девочек и меня тоже! Конечно, остановились на смотровой площадке. Фото в общем стандартные для этого места. Оценили ущелье Имброс сверху, мы все еще планировали пройти его.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поехали сразу к Арадене. Словами не передать, как впечатлил серпантин до Анополи :lol: Поворот за поворотом... После каждого поворота мы видим еще один, все выше и выше... В какой-то момент муж уже с сомнением, мол? Вер, а ты вообще уверена, что там за горой что-то есть, кроме горы? :roll: :lol: :lol: :lol:

Изображение

В Анополи вышли все не в духе. Девочек и меня укачало, лекарства, принятые утром, перестали работать, голова раскалывалась, Андрей на всех разобиделся (уже и не вспомнить в чем дело...) гордо сел на солнцепеке и демонстративно отказывался идти в таверну... Мы приближаемся к подростковому периоду, так что все норм...После еды (кстати весьма неплохой обед был) все развеселились, помирились и даже мой вдруг телефон начал работать. А он за 4 дня до этого прокатился в квадросафари в пластиковом багажнике квадрика и у него умерла камера))) Вот первая абсолютно случайная фотка из-за стола в таверне Анополи.

Изображение

Что сказать про мост! Это поразительно!!! Мы проехали на другую сторону на машине. Звук, который издавает машина, проезжая по этому мосту, невозможно описать!!! свои ощущения тоже :lol: Припарковались и туда-сюда по мосту еще прошлись. Там такие щели между досками, смотришь вниз, а там ущелье, потрясающе! Мы приехали в воскресенье и там был джампинг. Конечно, мы пялились во все глаза, пока молодая девушка готовилась, а потом с замиранием сердца наблюдали за ее прыжком. У меня аж дыхание перехватило, когда она бесстрашно сиганула вниз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше, конечно, Арадена. Девочки отказались идти, пекло было серьезное. Оставили их в баре с фрешем и льдом, а сами пошли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я тоже долго не бродила по деревне, поспешила в тень к девчонкам.

Изображение

Изображение

Изображение

Обратная дорога... ох, надо собраться духом... Планировали пляж Илингас, но у меня совсем в голове не отложилось, насколько этот пляж обустроенный. Все хотели пить и возможно потом захотели бы перекусить. Надо было заехать, посмотреть, но пролетели мимо поворота и после серпантина опять всех укачало, хотелось быстрее в море!

Изображение

Заехали в Хора Сфакион. Кружили в поисках парковки какое-то время... На пляже ни людей, ни шезлонгов. Может вернемся на Илингас??? В три голоса вопль - НЕЕЕТ! Купаться прямо здесь и сейчас!
Оказалось, что на пляже негде переодеться. Дети переоделись в машине, а я в пролёте. Ну и ладно, пока они купались я прогулялась вдоль бухточки, заглянула в магазинчик, а потом села ждать в самую дальнюю от центра таверну, вернее даже бар. Взяла себе пепси, сижу наслаждаюсь... Ну и логично, что именно в этот день, меня укусила пчела. В ступню... Прям там в баре)) А вот потому что нельзя с таким настроением быть на Крите!
Короче, поехали-ка уже отсюда... Опять серпантин, опять всех укачало. По дороге наш пляж палочка-выручалочка - Георгиуполис! Вот там и отвели душу, накупались вволю, набесились, набаловались с экшн-камерой, отлично провели там время до самого вечера.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось verrakul 27 сен 2017, 13:41, всего редактировалось 2 раза.
Mrs ZANDERFISH

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Вера! Ну просто захватывающие у вас похождения!!! В хорошем смысле слова!! :thumbup:
Читаю и прямо удивляюсь вашему отважному характеру вашей семьи! :clap: Какие же вы Молодцы! :thumbup:
И так все интересно, по таким местам прошлись, где еще и многие-то не бывали, я имею ввиду Идеон Андрон. :clap:
Да еще плюс, конечно, к этому жара.....Да уж....тяжело, когда так жарко..... А в итоге - счастливые и улыбающиеся лица!! Молодцы! :clap:


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Goalexa »

Да, чего-то у вас не задался тот день :| Но здорово, что всё-равно об этом вспоминаете с улыбкой :thumbup: Предпоследняя фотография и вовсе говорит, что всё отличноооо :thumbup:
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Mrs ZANDERFISH писал(а): 27 сен 2017, 13:25 Вера! Ну просто захватывающие у вас похождения!!! В хорошем смысле слова!! :thumbup:
Читаю и прямо удивляюсь вашему отважному характеру вашей семьи! :clap: Какие же вы Молодцы! :thumbup:
И так все интересно, по таким местам прошлись, где еще и многие-то не бывали, я имею ввиду Идеон Андрон. :clap:
Да еще плюс, конечно, к этому жара.....Да уж....тяжело, когда так жарко..... А в итоге - счастливые и улыбающиеся лица!! Молодцы! :clap:
Mrs ZANDERFISH, спасибо большое :oops: Всем отважным обязательно передам Ваши слова. Вчера вот фото просматривали с сыном, ни разу он не вспомнил ни про сложности, ни про жару, ни про плохое настроение)) А вот обо всем остальном с восторгом. Про мост и про серпантин... Спросил, поедем ли мы следующим летом еще? Ох, как надеюсь :silent:
Goalexa писал(а): 27 сен 2017, 14:16 Да, чего-то у вас не задался тот день :| Но здорово, что всё-равно об этом вспоминаете с улыбкой :thumbup: Предпоследняя фотография и вовсе говорит, что всё отличноооо :thumbup:
На самом деле, действительно, закончили день на позитиве)) Ну ничего, что немного не задался "День Юга", мы на следующий день отлично все компенсировали :thumbup: Вот просто взяли и поехали на Курнас. Маршрут - Курнас и всё :clap:

В этот день, как сейчас помню, поднялся ветер, который сопровождал нас потом до самого отъезда. Поездки на Курнас все ждали с нетерпением. С прошлого года только и разговоров)) Мы тогда гусей не видели, черепах тоже... Вообщем - дубль два. Ну что можно рассказать о Курнас? Это маст си. Это обязательное для посещения место. Съездив туда два года подряд, мы так решили, что вот сколько раз будем на Крите, столько раз и будем туда ездить. Отличное место для разрядки и для отдыха, несмотря, что туристическое место.
Мы сразу взяли катамаран. В прошлом году у нас не было с собой купальных принадлежностей, я думала искупаться не получится. В этот раз во всеоружии - купальники, экшнкамера, очки, тапки. Час опять пролетел незаметно, видели черепах, нанырялись вволю. Но мало)) Приехали к берегу и переползли в другой катамаран, с горкой)) Еще один час. Я тоже каталась с горки :lol: Фотоаппарат, конечно, даже не брали, все сфоткано на телефон и экшнкамеру. Фото мало, в основном видео снимали. Ролики с веселыми плюхами, брызгами и визгами сейчас очень поднимают настроение))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуси бесконечно очаровательны!

Изображение

Изображение

Изображение

Потом заехали в "прошлогоднюю" таверну. Ничего не изменилось, вкусно пообедали и дети побесились на детской площадке

Изображение

Изображение

Изображение

А потом занесло нас в Ретимно. Не знаю как так получилось)) Но мы и парковку сразу нашли и кондитерскую дедушки Йоргиса))

К слову, до этого мы, будучи еще без машины, поехали гулять в вечерний Ретимно... Скажем честно, восторга от прогулки не случилось тогда
Город выглядел странно- сияющие витрины, зазывалы, куча народа... а чуть за угол, темно, страшно, граффити и нетрезвая молодежь... Вот это первое наше посещение Ретимно

Изображение

Изображение

Изображение

Но в свете дня город выглядел очень мило! Даже с граффити на стенах))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы накупили сладостей у дедушки Йоргиса. Он уже не работал и его сын сказал, что сейчас тесто фило вообще не делают, слишком жарко для теста. Но мы все-таки приехали потом еще раз. И познакомились лично со знаменитым Йоргисом и даже получили небольшой мастер-класс!

Дальше мы отправились на пляж, недалеко от Ретимно. Волнищи там были такие, что искупаться толком не получилось. Но все-таки по коленку удалось зайти)) На след. день в районе Ретимно из-за волн купаться было вообще невозможно.
А потом на закате погуляли по нашему пляже в Пигиано Кампос (фото с телефона)

Изображение

Изображение

Изображение
MilaCHi

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение MilaCHi »

Вера, спасибо большое за такой эмоциональный рассказ. Читала и улыбалась. Да, жизнь есть жизнь, но то, что вспоминается только хорошее - это здорово! :thumbup:
В этом году я полюбила Ретимно. :oops: Как же неспешно, за несколько поездок это произошло...
Спасибо за фото и рассказ о нем. Хотя у меня о вечернем Ретимно совсем другие впечатления. ;)
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Спасибо что читаете)) так приятны Ваши слова. А Ретимно меня потом еще больше покорил! Мы потом еще дважды съездили и утром и вечером. Совсем по другому посмотрела я на город. И очень рада, что первая прогулка не стала единственной! Теперь вот прям хочется вернуться в Ретимно!
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Всем привет! Никак руки не доходят, до разбора фотографий(( Но так хочется рассказать, как съездили на Элафониси! Ура-ура, с 4-го раза. Хотя, конечно, когда мы приехали на Крит в первый раз и знать не знала ни о Элафониси, ни о Балосе. Но позже, начитавшись, насмотревшись, я долго вынашивала эту идею. Причем я даже рада, что не получалось съездить сразу, ведь пока я собиралась, наша поездка стала более ожидаемой и более продуманной. Как только мы забронировали тур, я начала искать варианты, чтоб остаться на ночь на Элафониси. Но это оказалось не так то просто с размещением 2+3. И конечно, я хотела забронировать Elafonisi Resort by Kalomirakis Family, но Букинг не давал никаких шансов. К славу, занималась я этим сразу после Нового года на каникулах. А поездка - июль! И тогда я написала письмо на мейл гостиницы, с просьбой куда-нибудь нас разместить)) И на мою просьбу откликнулись! И мне предложили один единственный вариант, на одну дату. Это оказалось 4 июля. Пролетело 7 месяцев...И вот мы на Крите и вот уже у нас машинка... когда же там четвертое??? Я дождаться не могла, прожужжала детям все уши. Эта поездка была "Гвоздь программы" :clap: А Балос будет "гвоздем" в каком-нибудь другом году)))
Смотрим погоду... Все 10 дней, за исключением 4 и 5 числа, солнечно и тепло. А 4 и 5го прохладнее и высока вероятность кратковременных дождей. Отлично! Именно на 4/5 у нас бронь :lol: Ну а как же иначе))

Заселение в 14:00, поэтому особо решили не спешить. Заехали в Врисес, попили кофе, поели мороженку.
Потом поехали в Ано Вувес, к древней оливе. Сказать, чтоб она поразила нас до глубины души - ничего не сказать :lol:

Изображение

Вокруг все очень миленько, аккуратненько, очень красиво

Изображение

На улице небольшой музей

Изображение

Рядом магазинчик, в котором тоже есть, на что поглазеть

Изображение

Изображение

Накупили мы масла и себе и в подарки

Не, все-таки олива поражает... Серьезно 3000 лет??? :crazy: Как вообще такое возможно :wtf:

Изображение

Изображение

Желаем, чтоб еще пару тысяч лет простояло :wave:

А мы поехали дальше!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Goalexa »

Да, олива на самом деле потрясает своими размерами. И ни одна фотография не сможет передать того, что чувствуешь, стоя рядом с этим чудом! И главное да, ведь продолжает жить и восхищать нас :thumbup: И пусть продолжает!!!

Ха ха ха, а с погодой мы такое тоже замечали: собираемся куда-то ехать, о чём мечтали, да ни один год и бах, именно в этот день в прогнозе какие-то облака, а то и дождь, ветер и прочие прелести :) Ну, кстати, ещё заметили, что не всегда такие, более общие прогнозы сбываются, на Крите, как мне кажется, лучше всё же смотреть уточнённый прогноз относительно той области (нома), где мы находимся или куда планируем поехать :) Вот и у вас, смотрю, в итоге выдался солнечный денёк :thumbup:
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Денек действительно был солнечный, прогноз не оправдался полностью. Но прогнозируемое усиление ветра, к сожалению, имело место быть. Что во многом повлияло на нашу поездку. К тому моменту сильно волновалось море в районе Ретимно, да и по всему северо-западу, но ветер был такой... обычный ветер. А вот на юге ветер был ого-го :crazy: И при этом ветер почему-то не влиял на волнение моря :crazy:

Ну а мы все ближе и ближе к Элафониси. Не терпится уже, но пещеру св. Софии не пропустить!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ужинать будем, конечно, в отеле. А обед решили устроить в Stomio. Таверна на повороте к Элафониси. Привлекло наличие минизоо. Это важно, когда путешествуешь с детьми. Они устают не так как взрослые и отдыхать им нужно по другому. Это мы можем сесть за стол и, лениво беседуя, ждать заказ. А детям нужна смена впечатлений и возможность выплеснуть энергию... Пока мы делали заказ, дети носились по территории, погоняли немного кур, посмотрели еще каких-то животных на заднем дворе, ослики вроде были и лошадки. А потом валялись в гамаках в ожидании заказа. Люблю такие таверны)))


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще там есть олени, такие классные

Изображение

Изображение

Ну всё! Теперь прямой дорогой к Элафониси!

А вы знали, что Elafonisi Resort - это не просто отель, а еще и несколько отдельно стоящих вилл? Когда мы переписывались по поводу размещения, я узнала об этом. Думала наш номер будет в одном из этих зданий...А когда мы приехали, моему восторгу не было предела!!! :clap: Оказывается нам забронировали целую виллу! Маленькую, но она прям вся наша!!! Хозяйка проводила нас до домика, мы шли через оливковую рощу и я , честно, как детё, прыгала и повизгивала :lolno: А дети, кстати, тоже прыгали и визжали. Мы все потом прыгали и визжали на большой террасе НАШЕЙ собственной виллы (пусть и на одну ночь).Домик стоит глубоко в оливкой роще, кажется, что никого вокруг!!! Чего б не повизжать))

вот наш домик))

Изображение

Вид с терассы

Изображение

Внутри очень просто, но есть, все что нужно

Изображение

Изображение

Изображение

И еще вид))

Изображение
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Сразу, как заселились, конечно, бежим на пляж :clap:

Изображение

Кактусики приветливо машут. Настроение великолепное!

Изображение

Я просто не верю своим глазам, мы видим ТОТ САМЫЙ знаменитый пляж!!! И кажется, что там яблоку негде упасть

Изображение

Но, когда мы пришли, оказалось, что места там стооолько, что толпа совсем не выглядит толпой. Присутствие людей не напрягает абсолютно :clap: (вспомнили 4ю бухту Бали ;) Много народу только в районе расположения лежаков.

Изображение

Изображение

Пока не увидела собственными глазами, никак не верилось, что все цвета и краски на сто мильонах пересмотренных фото, реальные. Но они реальные!!! Море лазурное, песок розовый, камни черные. Все вместе смотрится так контрастно и так прекрасно...

Изображение

Изображение

Ветер был сильный и поднимал песок вверх и крутил его, создавая мини торнадо. А он довольно колючий, этот красивый песок. Настоящий пилинг... Но больно(( Мы несколько раз перемещались вместе с зонтиком (который постоянно вырывало из земли и мотало по всему пляжу), пока не нашли то место, где песок был мокрый и утрамбованный.

Изображение

Вот там сразу все нашли себе занятие по душе))

Изображение

Изображение

Так интересно, почему песок внизу черный...

Изображение

Вот они какие - детячьи восторги

Изображение

Это с экшн камеры

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
GiSla

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение GiSla »

Вера, здорово :thumbup: Здорово, что наконец-то добрались до Элафониси, да еще с виллой на ночь, рад за вас :D Как то уже писал, что Элафониси обречен на народ и с этим ничего не поделать. Мы вот тоже думали ну в октябре то меньше людей будет, а их столько же :) , в январе что ли попробовать :? Секущий песок - тоже частое явление на Элафониси. Вижу по прекрасному настроению, что Элафониси вас не разочаровал и это главное! Спасибо за Элафониси, за старую оливу, фотки суперские :thumbup:
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Слава, спасибо! Вообще не разочаровал, ни капельки! Я в восторге была тогда и до сих пор. И мы обязательно вернемся!!! Мы влюблены! А еще, как всегда, не удалось осуществить некоторые планы. Некоторые в один день еще и до Кедродасоса доходят, а то и Балос с Фаласарной захватывают, а мы до маяка не дошли :lol: А дойти до него было обязательным пунктом в "программе". Но дети с пляжа уходить не хотели, убеждать и уговаривать я их не стала. Андрей вызвался вроде, прошел со мной треть дороги и передумал :crazy: Пришлось вернуться с ним и идти обратно еще раз одной мне стало лениво. Но не все потеряно! Уговорила мужа раненько с утречка со мной сбегать)) Но Крит не открывается нам сразу, я уже точно это поняла. Каждый день, каждое новое место этому подтверждение)) Забегая вперед скажу, что и из второй попытки ничего не вышло. Хотя мы не проспали, встали и даже почти-почти дошли... хотя нет, не дошли... Ну об этом позже.
С пляжа пришлось уйти еще засветло, но солнце уже начинало садиться, не так жарило и тени становились все длиннее, а дети начали требовать ужин)) Если б не эти голодающие, то с удовольствием остались бы до сумерек... Но мои дети просят еду примерно раз в неделю, не чаще, так что если хотят есть, значит голод действительно зверский. Большая часть машин уехали уже, но народу все-таки было еще много. По дороге забежали в минимаркет, накупили всякого. Очень дружелюбный хозяин там :thumbup:
Пока приводили себя в порядок, на Элафониси обрушилась ночь. Именно обрушилась, по другому не скажешь. Вот кажется,еще мы любуемся вечерним небом и думаем, а не прогуляться ли до ужина еще разик до пляжа и вдруг резко - хоп и ночь!

Изображение

Изображение

Когда мы пришли в таверну было уже очень темно. И всего один свободный стол! Для нас, наверное, специально. Людей довольно много, очень шумно и оживленно. Даже странно, ведь когда мы шли из нашей "избушки" через оливковую рощу, тишина такая стояла и темно было, хоть глаз выколи))

Изображение

Изображение

Ужин был прекрасным. Дети еще побегали по оливковой роще с фонариками, утроили прятки. Мы понаблюдали за мерцанием маяка. Опять появились мысли дойти хотя до пляжа. Или доехать... Но в итоге вернулись в избушку, ведь рано утром мы собираемся бросить спящих детей и наслаждаться утренним Элафониси и рассветом около маяка (три раза ХА-ХА-ХА!!!) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Goalexa »

ЗдОрово, что Элафониси вас не разочаровал, вот не зря вы к этой поездке столько шли :thumbup: Так приятно видеть столько счастья и такой восторг в глазах детей! Вера, а поехать туда, поехать сюда, добежать дотуда и ещё там успеть побывать... На Крите это не очень работает, там именно настоящий отдых и счастье начинается, когда перестаёшь жестко планировать свои поездки и просто начинаешь плыть по течению :)
MilaCHi

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение MilaCHi »

Какие счастливые ваши дети, Вера! И какие счастливые вы с мужем, что можете дать это своим детям! :thumbup:
Я очень рада, что Элафониси вы полюбили. :clap:
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Закончу уже о нашей поездке на Элафониси,если вы не против :) Ночь выдалась беспокойной. Ветер крепчал и ночью я проснулась от его завываний. Создавалось впечатление, что за окном ураган, который может унести нашу избушку. На самом деле ветер был сильный, но не настолько. Просто за окном росло дерево и его ветки колошматили по окну, ну и этот звук вместе с завыванием ветра, реально был жуткий :wtf: Но на рассвете прозвенел будильник и я мужу такая с надеждой, что он передумал и меня отговорит, мол ну чё? Идем? А он такой - пошли... И мы пошли. Вернее поехали. Сколько там от отеля до пляжа? метров 500, наверное... Идти стало лениво и поехали на машине :lol:
Но не получилось нам насладиться утренним Элафониси. Ветер был гораздо гораздо сильнее, чем днем. Песчаные торнадо были еще колючей, чем днем. Песок залетал даже под одежду, бил по ногам, лицу, попадал в глаза. А на фото то ничего такого не видно! Смотрю сейчас - пляж кажется таким тихим, спокойным...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При таком сильном ветре практически не было волн. Более того, ветер дул с берега и казалось, что волны идут от берега. Я постоянно что-то роняла и это что-то уносило в море, а мы ловили - крышку объектива, чехол фотоаппарата, сумку...
Через какое-то время находиться на пляже стало совсем невозможно и мы трусливо сбежали. И ведь так и не дошли до маяка :lolno:

А еще на обратной дороге дорожка на пляже, которая из досочек, вдруг подпрыгнула и напала на ногу мужа. До крови(((

Ковыляем по-тихоньку к машине, поливая кровушкой песочек... Прощаемся с Элафониси. Вот и кактусики такие грустные(( Совсем не такие, как те, которые приветствовали нас, когда мы только приехали

Изображение

Ну ничего, в следующий раз мы обязательно сходим к маяку и на закате и на рассвете... А он обязательно будет, этот следующий раз, уверена!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Goalexa »

Вера, значит так тому и быть! Мы во многих местах Крита так же не доходили до каких-то мест, куда больше всего хотелось. Раньше, ещё много лет назад сильно из-за этого расстраивались, а потом поняли, что это повод вернуться, да и вообще, видя, сколько всего на Крите ещё не изведано, тогда вообще в депрессию бы впасть :lol: , но мы теперь к этому более философски относимся, ведь помимо этого есть и те места, куда хочется просто вернуться, как к старому другу, отдохнуть душой, помолчать, раствориться в этом месте. Всему своё время и важно не то, сколько мы за свою жизнь увидели, а главное, КАК мы это увидели!!! Вот вам же понравился Элафониси - это и есть самое главное - положительные эмоции, тёплые воспоминания! И эти утренние фотографии, розовеющее предрассветное небо. Да, дул сильный ветер, но ведь эта необычная атмосфера - это для меня всё!

Кстати, про ветер и море! Помню, отдыхая в Крыму, нам один мужчина кратко сказал: "Ветер с моря - жди шторм, ветер с берега - волны будут в открытом море, а у берега нет!". Вот уже 12 лет с тех пор наблюдаем и всегда вспоминаем его слова, потому что на нашей практике такую закономерность каждый раз и наблюдаем :)
Pavel-tr

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Pavel-tr »

Спасибо за ваш классный отдых :thumbup: прям так и пышит беззаботностью ;) А то, что где-то, что-то "не дошли, не до планировали" - так и правильно Алексей говорит: будет повод вернуться ;) Мы вообще, практически, в последнее время полагаемся на спонтанность и "как боги решат"... :lol: , ибо даже планируя (хотя бы ту часть отдыха, что на джипе), один фиг реальность оказывается совершенно иной :mrgreen:
Irrina_san

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Irrina_san »

Вера, очень нравится ваш рассказ о путешествии на Крит. :thumbup:
Вы правы и очень правы, что отдых с детьми, а особенно уже почти с подростками, требует иного подхода. Их ведь не удивишь музеями и монастырскими комплексами, им надо подавать настоящих приключений из ряда "экшена". И безусловно, нужна особая проработка и подготовка подобных направлений. Молодцы, что свозили их и на захватывающий дух Араденский мост, и к Обсерватории, где открываются совершенно не земные виды, и в пещеру Идеон Андрон и конечно же большие молодцы, что осуществили мечту об Элафониси, да еще и с ночевкой.
Дети ваши - настоящие маленькие герои. :clap: Преодолеть многочисленные препятствия, не смотря на слезы, усталость, укачивания и конечно же ЖАРУ!!! Просто восторгаюсь ими. Я этим летом была на Крите в июне, и только в конце моего отдыха было дня 3 с температурой воздуха более 30, так я "трупиком" лежала, пошевелится не могла. На пляж только в предзакатное время ходила. А вы и ваши герои - молодцы!!!
Вера, и вы Молодец! Я так понимаю, всей организацией занимаетесь вы. Конечно всего не учтешь сразу, всегда существуют не учтенные моменты. Но, теперь основываясь на этом опыте, наверняка вы уже планируете новые маршруты для посещения, планируете ночевки в интересных местах, да и сам тур, наверное уже присматриваете ;).
Хочу пожелать вам удачи в поисках и подготовке к новым приключениям на Крите!!!!
verrakul

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение verrakul »

Ирина, спасибо Вам за добрые слова :oops: Организацией действительно занимаюсь я и это доставляет мне огромное удовольствие)) Конечно и тур уже присматриваю и кое- что планирую)) В этом году задачка мне предстоит просто архисложная, придется учитывать мнения, интересы и капризы еще бОльшего количества людей. Но и возможностей для маневров у нас будет больше :clap: Но об этом потом (ТТТ чтоб все сбылось, как задумано) А сейчас, пожалуй, по быстренькому так закончу уже свой затянувшийся рассказ о поездке на Элафониси.
Утром, после нашей прогулки на рассвете, мы очень долго раскачивались, дети до последнего не собирались просыпаться, потом долго завтракали. Очень не хотелось никуда торопиться и на пляж как-то уже не очень хотелось, хотелось побыть в нашей избушке подольше. Но чек-аут в 12 никто не отменял.. Сдали ключики, поблагодарили гостеприимную хозяйку... Ну и куда ехать??? :roll: Плана четкого нет. В это время машины и автобусы колонной двигались в сторону Элафониси, а мы порулили в противоположном направлении.

Поехали к Аспри Лимни

Изображение

Изображение

Ох и ветрище там было!!! Волны, как и на Элафониси, уходили от берега и вода казалась такой колючей из-за мелкой-мелкой ряби. Одновременно с нами подъехали еще несколько машин, мне показалось, что греки, но не уверена. Их было так много и так много сумок, удочек... Они бодро всей толпой потрусили со своим скарбом вокруг озерца, видимо знали, куда можно уйти от ветра. На фото видно небольшую часть компании... Ну а мы постояли, поглазели... и уехали.

Подъехали к Монастырь Хрисоскалитисса, погуляли по нему.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше просто поехали в сторону родных мест))) Без заездов куда-либо, без программы и экскурсий. Купаться и обедать остановились в Аг. Апостоли. В той бухте, которая побольше, море сходило с ума. Даже с дороги было видно какие высокие и мощные волны. А в маленькой бухточке море было спокойное. Там мы и зависли. По правую руку там пещера какая-то. Все туда ходили, ну и мы с Андреем, конечно, слазили. Что за пещера? Есть какая-то история? Даже не знаю...
Вот в общем так и закончилась наша первая двухдневняя поездка. Но впереди еще несколько дней с машинкой. Так что долго я еще буду продолжать вспоминать и с вами делиться :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Гуляем по Криту с тремя детками ч.2

Сообщение Goalexa »

Знакомые котофеичи :D И места бесподобные, конечно!.. В эту поездку там всё исходили, изгуляли! Вера, сейчас читал и эту часть, и предыдущие про Элафониси, прям воспоминания нахлынули. Спасибо! Желаю вам когда-нибудь осуществить мечту и дойти до церкви, маяка и монумета. Ничего страшного, что в этот раз не получилось, это так обычно для Крита, у нас тоже большинство мест так и остаются с неразгаданными загадками, не увиденным... Вот, к примеру, в Гортине мы до сих пор не все открытия видели, те, что по другую сторону дороги. Но в такие моменты мы, как говорил мой дедушка, медленно торопимся. Когда увидим, тогда и увидим, в этом для нас есть какая-то определенная прелесть отдыха на Крите.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»