С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Экскурсия с Крита на Санторини

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Как добраться с Крита на Санторини, самостоятельно или с экскурсией, на корабле или самолете, где купить билеты и т.д. Вопросов много, поэтому самую важную информацию постарался обобщить здесь:

Важная информация по теме "Экскурсия с Крита на Санторини".
  • Как добраться с Крита до Санторини?

    Самостоятельно на корабле или самолёте. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список "На чем добраться с Крита на Санторини"
    На самолете.
    С острова Крит на Санторини можно очень очень быстро долететь на самолёте. В настоящее время прямые рейсы Ираклион - Санторини выполняют авиакомпании Ellinair и Aegean. Рейсы выполняются не каждый день, поэтому, чтобы найти прямой рейс, необходимо "поиграться" датами. Для удобства поиска авиабилетов из Ираклиона на Санторини, ниже мы разметили поисковую форму:



    На корабле, пароме или катамаране:
    Корабли (катамараны, паромы) отходят с Крита на Санторини из городов (по состоянию на 2016 г.):
    Ираклион. Большая часть катамаранов и паромов на Санторини ходит из Ираклиона. Компании: HELLENIC SEAWAYS, SEAJETS, ANEK LINES.
    Ретимно. Из Ретимно до Санторини 4 раза в неделю ходит катамаран компании SEAJETS.
    Сития. Из Ситии на Санторини идет один паром в неделю. Компания ANEK LINES.

    Где посмотреть расписание и купить билеты на корабль (паром, катамаран) до Санторини?

    HELLENIC SEAWAYS. Сайт компании: http://www.hsw.gr
    SEAJETS. Сайт компании: http://www.seajets.gr
    ANEK LINES. Сайт компании: http://www.anek.gr
    На сайтах: http://www.ferries.gr и http://www.paleologos.gr
    С организованной экскурсией. ▼ Разверните список ниже ▼
    РАЗВЕРНУТЬ список компаний, предлагающих экскурсии на Санторини
    Экскурсию Крит - Санторини можно заказать, не выходя из дома, онлайн через специальные сервисы бронирования экскурсий:

    WeAtlas. Прочитать подробнее об экскурсии можно здесь: Экскурсия на остров Санторини
    :!: Данная экскурсия проводится только из следующих курортов: Аммудара - Аналипси - Аниссарас - Гурнес - Гувес - Ираклион - Картерос - Коккини Хани - Малия - Сталида - Херсонисос.
  • Куда поехать на Санторини. Достопримечательности:
    (Конечно же, не все. Кто знает еще какие достопримечательности Санторини, пишите, буду сюда добавлять!)
    РАЗВЕРНУТЬ список достопримечательностей Санторини
    Вулкан
    Город Фира
    Античная Фира
    Археологический музей Фиры
    Музей Древней Фиры
    Культурный Центр Мегаро Гизи (Megaro Gyzi), в котором помимо культурных мероприятий представлено несколько постоянных выставок, где можно познакомиться со старинными рукописями, картинами, гравюрами, картами, старыми фотографиями Санторини и проч.
    Военно-морской музей в Ия - музей, рассказывающий о морском прошлом и настоящем Санторини. Здесь хранятся инструменты, модели кораблей, документы, фотографии и т.д.
    Археологическая территория на Акротири - развалины минойского города, найденные под слоем пепла. Здесь были обнаружены дома, мастерские, площади.
    Red Beach - пляж с красным песком
    Пляж Камари - пляж с черным песком
    Город Ия
    Венецианская крепость в Ия, одновременно и популярнейшая смотровая площадка, где собираются сотни туристов, чтобы полюбоваться закатом
    Музей вина Кутсояннопулос в Вотонас (Wine Museum Koutsoyannopoulos. Vothonas). Здесь можно познакомиться с историей виноделия, а также продегустировать и купить местное вино.
    Монастырь Пророка Ильи (Monastery Profiti Ilia), расположенный на высоте более полукилометра над уровнем моря, откуда открываются фантастические виды на окрестности. Монастырь основан в 1711 году и в нем можно познакомиться с коллекцией икон, рукописями, церковными реликвиями.
  • Как передвигаться по острову Санторини?
    РАЗВЕРНУТЬ список способов передвижения по острову Санторини
    1. На арендованной машине. На острове много местных прокатных контор. Также, авто в аренду на Санторини предоставляют и многие крупнейшие международные компании, предложения которых можно поискать, к примеру, на известном поисковике: http://rentalcars.com.
    Правила аренды машины те же, что и на Крите: Читать >>
    2. На такси
    3. На автобусах. Сайт автобусной компании на Санторини, где можно посмотреть расписание и направления: ktel-santorini.gr
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Шери!
Шери писал(а):(От статуса я не теряю право на жизнь и посещения Санторини?)
Во-первых, хочу сказать, что это не статус и ни какой даже не повод думать, что теряете на что-то право! Достойно уважение ваши походы по 5-10 км в день!!! Приедете на Крит и увидите, что люди полноценно отдыхают даже в инвалидных колясках! Так что, все будет отлично, даже не сомневайтесь!
Шери писал(а):Вопрос: есть ли на сегодня ослики, фуникулеры?
Конечно, ослики возят, фуникулеры ездят :) Чтобы совсем не сомневаться, выкладываю последние видео этого года:

Катание на Санторини на осликах:
phpBB [youtube]


Фуникулер на Санторини:
phpBB [youtube]


А вот видео, датируемое ноябрем 2011, но не могу не выложить, дух захватывает :)
phpBB [youtube]

Шери писал(а):И еще,- если с организованной экскурсией, - будет время выпить хоть фрапэ в кафешке с видом..., купить там местную акварельку с видом...?
Варианты есть разные. Можно заказать экскурсию по острову, можно самостоятельно его осмотреть, посидев в таверне с видами, купив сувениры, покатавшись на автобусе или на такси по острову. Думаю, что даже на заказанной по острову экскурсии, вам дадут возможность пообедать и пробежаться по сувенирам :) Чтобы не сомневаться, лучше уточните эти вопросы у агентства, где вы будете покупать экскурсию. Ведь у всех свои нюансы в программах.


mamaolya

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение mamaolya »

Буду на Санторини в конце августа. Приезжаю самостоятельно на кошке. Скажите, реально в порту взять такси до Ои и сколько это будет стоить?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Конечно реально. По ценам на такси из порта подсказать не смогу. Вот, что нашел в интернете... цены на такси от порта Афиниос до Ия колеблются от 25 евро до 35 евро (причем, расценки 2011 г.) Вот ссылки:
Сначала из известных: KiwiTaxi - Ссылка >>
Такси на Санторини, ссылка 2,
такси на Санторини, ссылка 3.
Не исключаю, что есть и более дешевые такси, но более точный и актуальный на сегодняшний день диапазон цен на такси не смогу подсказать...

Если не желаете тратить много денег на такси, то можете доехать из порта Афиониос до Ия на автобусе, правда, с пересадкой в Фире. Расписание автобусов на Санторини можно посмотреть здесь: http://www.ktel-santorini.gr. Раздел TimeTable.

Еще, как вариант, в порту есть прокатные конторы, где можно арендовать автомобиль для самостоятельного путешествия по Санторини.
Шери

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Шери »

goalexa, спасибо, - елей в мою душу пролили. Думаю, действительно, на месте разберусь. Просто те видео, что я смотрела, - все пешком, и все сопят и тяжело дышат... Спасибо за радостную весть!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Не за что :) И, все же, думаю, что лучше для перестраховки уточните все подробности поездки и программы в экскурсионном бюро перед покупкой тура, сообщите, что вам будет трудно преодолевать спуски-подъемы, узнайте, какой вариант вам лучше подойдет. Полагаю, что вам могут предложить оптимальную экскурсионную программу по Санторини. Все-таки, перестраховаться и узнать все подробности на всякий случай стоит!
reshinka

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение reshinka »

Mamaolya, были на Санторини 19,20 июня. Взяли быстро напрокат машину в порту, Ниссан Микра за 50 евро на 2 дня, объездили весь остров от Ии до Акротири, хватило 10 л бензина. Прокатная контора примерно посередине портовой улочки, ребята неплохо говорят по-русски.
sunny

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение sunny »

Доброго времени суток! вопрос с бронированием билетов на Flying Cat 4 так и не прояснился? очень хочется самостоятельно попасть на Санторини. Будем на Крите с 22 августа по 01 сентября, отель располпжен в Бали.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

К сожалению, уже несколько писем с вопросами было отправлено в компанию, но ответа так и не последовало :( Обязательно бы написал, если бы пришел ответ.
Ksunik

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Ksunik »

goalexa писал(а):
Glotok писал(а):И как передвигаться по острову?
Оптимальный вариант путешествия по Санторини - автобус. Дешево и вполне удобно. При том, что остров не большой.
Нашел полезную информацию по паромам:

1. Паромы компании Hellenic Seaways. Ираклион - Санторини - Ираклион: Расписание и цена: Ссылка №1 (необходимо перейти во кладку Information, выбрать Routes and Timetables на нужное направление), Ссылка №2
2. Паромы компании SEAJETS Ираклион - Санторини - Ираклион:: Сылка на сайт компании SEAJETS. Расписание паромов, идущих из порта Ираклион на Санторини и обратно можно найти во вкладке "Расписание".
мы в сентябре первый раз на крит) манит он меня красотами. скажите пожалуйста, если мы купим билеты до Санторини на FlyingCat, как мы сможем по острову перемещаться? Там в порту предлагают экскурсии по острову? Или там просто автобусы ходят? спасибо :roll:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! По острову можно спокойно передвигаться на автобусах, на такси, на арендованной машине. Замечу, все это доступно в порту Афиниос (Athinios), куда прибывает паром FlyingCat. Все автобусы идут через Фиру. Это некий центр, откуда расходятся все автобусные маршруты. Т.е., если вам надо добраться, например, из порта в Ия, то придется сначала доехать на автобусе до Фиры, пересесть на автобус Фира - Ия.

Расписание автобусов на Санторини >> (Расписание доступно в разделе TimeTable).

Еще на острове Санторини можно заказать такси с экскурсоводом. Достаточно погуглить по запросу: Taxi Santorini. Также предлагаются небольшие экскурсии на микроавтобусах. Короче, выбор есть :)
Ksunik

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Ksunik »

goalexa писал(а):Здравствуйте! По острову можно спокойно передвигаться на автобусах, на такси, на арендованной машине. Замечу, все это доступно в порту Афиниос (Athinios), куда прибывает паром FlyingCat. Все автобусы идут через Фиру. Это некий центр, откуда расходятся все автобусные маршруты. Т.е., если вам надо добраться, например, из порта в Ия, то придется сначала доехать на автобусе до Фиры, пересесть на автобус Фира - Ия.

Расписание автобусов на Санторини >> (Расписание доступно в разделе TimeTable).

Еще на острове Санторини можно заказать такси с экскурсоводом. Достаточно погуглить по запросу: Taxi Santorini. Также предлагаются небольшие экскурсии на микроавтобусах. Короче, выбор есть :)
спасибо, за подробный ответ! :)
zaitisha

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение zaitisha »

Добрый вечер! У меня такой вопрос-планируем поездку с Крита на Санторини 15 сентября на 2 ночи, обратно для подстраховки по приезду запланировала остановиться в ираклионе на 2 ночи перед отлетом, т. к. переживаю, что возможна какая-либо задержка катамарана, я читала, что возможно волнение на море и катера не ходят, какова вероятность возникновения такой ситуации в сентябре? Два дня не проблема, найдем, чем заняться и куда съездить, думаю, не мало ли для подстраховки? Спасибо
artur

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение artur »

Море трудно угадать. Иногда так может зарядить... но имхо сентябрь - не то еще время, чтобы бояться сильных перерывов. Катамараны и паромы не плывут при определенном балле шторма. Сколько читаю новости, зимой бывают задержки по 2-3 дня, но обычно не больше. летом-осенью такие сообщения редки или я чего-то не знаю.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Zaitisha, я сегодня узнал у друзей на Крите по поводу отмены катамаранов в шторм в сентябре. Говорят, что в сентябре такое возможно, но не очень часто.
zaitisha

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение zaitisha »

ой-ой.... наверное, для спокойствия следует пересмотреть планы и отправится на санторини в середине отпуска.. а тогда такой вопрос возник, если я куплю билет на кошку, могу я забрать его бумажную версию ранне дня отплытия на остров? фишка такова, что по прилету доехать до ираклиона (все равно оттуда в Ретимно ехать),в порту выкупить билет, а в день отплытия просто приехать с ранним автобусом в порт и уплыть на Санторини, чтобы не останавливаться в Ираклионе за день до отплытия.. или может вообще не покупать через инет билет, а приехать в порт, например, 5го, а купить билеты на 12е сентября.. посоветуйте, плиз! не хочется брать машину просто при таком потрясающем автобусном сообщении (пещеры, серпантин и прочее исключаем, т.к. я в положении, бутем осматривать только ближайшие города; катамаран - исключение, не могла побороть желание посмотреть на красотищу Санторини)))
Pollina

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Pollina »

Электронную бронь на кошку можете обменять в любой удобный для вас день, я делала это за день до отъезда.
Кстати, про автобусы, вы так зря, очень комфортно.
zaitisha

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение zaitisha »

а еще на другом форуме я прочла, что на автовокзале в Ираклионе можно купить билеты до санторини на кошку, это мне было бы очень удобно, купил и поехал в Ретимно))

Про обмен я там же прочла, что максимум за 1 день можно выкупить электронные билеты ((

а против автобусного сообщения я ничего плохого не имею! я просто написала о том, что мы не поедем в пещеры и труднодоступные места, поэтому машину брать не будем :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение Goalexa »

Можете и через интернет приобрести билеты, и на месте за несколько дней до отплытия. Единственное, может не стал бы рисковать с покупкой билетов перед самым отплытием. Например, на завтрашний день уже билетов на кошку нет :( Хотя, сейчас, конечно, высокий сезон.
zaitisha писал(а):а тогда такой вопрос возник, если я куплю билет на кошку, могу я забрать его бумажную версию ранне дня отплытия на остров? фишка такова, что по прилету доехать до ираклиона (все равно оттуда в Ретимно ехать),в порту выкупить билет, а в день отплытия просто приехать с ранним автобусом в порт и уплыть на Санторини
Для этого при заказе билета на сайте, надо указать, как будете получать билет: Courier или Agent. Писали в компанию письмо с вопросом, как можно получить билет и что значит Agent, ответа так и не получили. Подозреваю, что это и есть вариант получения билетов в порту. Поскольку вопрос актуален, сегодня напишу письмо еще в агентство Paleologos Travel, которое числится в списке Central Agents.

Про условия сдачи и обмена билета можно почитать на сайте Hellenic Seaways: Планы поменялись, что будет с билетами?
zaitisha

Re: Экскурсия с Крита на Санторини

Сообщение zaitisha »

вот и прерасно! всем спасибо огромное! прилетим 5го сентября и купим билеты на 12е, надеюсь, они будут. в крайнем случае, все отели всегда с отменой бронирования берем, если что, на месте решим, как что спланировать :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»