С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Византийское искусство на Крите

Монастыри Крита и церкви, Святые места, чудотворные иконы... Какая на Крите вера, какие церковные традиции и обычаи, какие праздники отмечаются и как? Обсудим в этой теме...
daoren

Византийское искусство на Крите

Сообщение daoren »

Добрый день.
Прошу прощения, хотелось бы найти какую-то информацию по вопросу: Византийское искусство на Крите. Где-то должны были сохраниться росписи византийского периода. Пока какие-то отрывки удалось найти. Может кто-то поделится информацией или ссылками. И может быть, существуют экскурсии по церквям византийского периода? Мы были на Кипре на такой поездке, очень сильно впечатлило.
kukruniks

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение kukruniks »

daoren писал(а): 10 авг 2017, 15:31 Прошу прощения, хотелось бы найти какую-то информацию по вопросу: Византийское искусство на Крите. Где-то должны были сохраниться росписи византийского периода. Пока какие-то отрывки удалось найти.
В р-не Гортис находится византийский кафедральный собор Святого Тита - VIв. У восточного подножья горы Ида стоит недействующий монастырь Св.Фанурий, который украшен древними фресками. Есть экскурсионные фирмы, которые предлагают индивидуальные туры по Византийскому Криту.


Galja

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение Galja »

Боюсь, что именно византийских памятников на Крите сохранилось меньше, чем на Кипре. Из того, что я знаю: византийские фрески есть в церкви Панагия Кера в Критце (Восточный Крит, недалеко от Агиос Николаоса), в самом Агиос Николаосе они частично сохранились в маленькой церкви Пресвятой Богородицы рядом с кафедральным собором Св. Троицы (она не всегда открыта, ключи, как я поняла, есть в соборе). Отдельные иконы византийского периода есть в разных храмах Крита.
Конечно, в Афинах, Салониках, Центральной Греции, на Пелопоннесе византийских памятников гораздо больше. В Афинах даже есть Византийский музей.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение Goalexa »

А я вот, конечно, сильно плавая в этом вопросе, слышал, что много византийских церквей сохранилось в долине Амари.
Galja

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение Galja »

Алексей, это я написала про те фрески, которые сама видела на Крите. Конечно, есть и другие, просто я о них не знаю, ну и не была там. Еще проблема в том, что даже если сохранились сами церкви, не факт, что осталось что-то внутри. В Панагии Кера в Критце росписей действительно много, это ценный византийский памятник. К сожалению, после турок в Греции мало что осталось от былой красоты... Мозаики византийские так вообще можно по пальцам пересчитать :( В прошлом году посчастливилось побывать в одном таком месте - монастыре Осиос Лука в Центральной Греции, недалеко от Левадии. Какая же там красота! И мозаики прекрасные, и сам монастырь, а места вокруг какие! Эх :roll:
daoren

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение daoren »

Спасибо за ответы.
Действительно, вроде после первого изучения вопроса вроде как надо брать машину с водителем, сам машину не вожу. Вроде такая услуга есть у местных экскурсионных агентств.
Маршрут первоначально такой - Гортис, монастырь Св. Фанурий, Монастырь Св. Антония Вронтисиу, деревня Митрополи, там вроде первый кафедральный собор.
И я так понимаю, что дальше можно проехать на критский Афон к пещерным монастырям.
По дороге еще какие-то византийские места есть, буду выяснять.
Про долину Амари я тоже встречал упоминания, но пока не разобрался.
Посмотрел немного на иностранных сайтах - пишут, что на Крите сохранилось около 800 церквей с византийскими росписями, в разной степени сохранности. Но как то эта тема не очень популярна, непонятно почему.
В монастыре Керы Кардиотиссы мы были в прошлый раз с групповой экскурсией, но никаких фресок я не видел, только икону. Вроде не пьяный был((. То ли нам не показывали, типа туристам неинтересно. не могу понять. Ну тогда я специально византийским искусством не интересовался, как то последнее время подсел)
В Ираклионе планируем посетить исторический музей и епархиальный музей, так понимаю, там византийское искусство в какой-то степени представлено.
Galja

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение Galja »

В монастыре Керы Кардиотиссы мы были в прошлый раз с групповой экскурсией, но никаких фресок я не видел, только икону. Вроде не пьяный был((.
Я писала не про монастырь, а про церковь Панагия Кера в деревне Критца (точнее, на въезде в деревню) :) Можете посмотреть про нее информацию. Эта церковь сейчас открыта в определенные часы как музей (вход 2 или 3 евро). Добраться, кстати, легко и без машины: из Аг. Николаоса ходят автобусы в Критцу примерно раз в час.
Ну тогда я специально византийским искусством не интересовался, как то последнее время подсел)
Понимаю Вас, сама последние несколько лет "охочусь" за византийскими иконами, фресками и мозаиками. На меня тоже повлияла поездка на Кипр, тем более что была с двумя подругами — специалистами по византийскому искусству, поэтому там объехали все, что только можно:) Кстати, советую, кроме Греции, обратить внимание на Италию: там очень много византийских мозаик! Я даже не ожидала такого. В Риме ходила из одной базилики в другую в полном восторге: там мозаики начиная с VI в., если не ошибаюсь, красота неземная в буквальном смысле слова! Еще знаменитые мозаики в Равенне и Монреале на Сицилии (там не была, к сожалению), во Флоренции в куполе баптистерия кафедрального собора, в Венеции (там тоже не была).
В Ираклионе есть музей икон, но он все время закрыт:( За десять лет, что езжу на Крит, так и не удалось туда попасть...
В Гортине, как я понимаю, фресок нет, там археологическая территория с развалинами древнего храма.

Отправлено спустя 25 минут 28 секунд:
Интересная, конечно, тема, с удовольствием бы узнала, где еще на Крите сохранились византийские фрески.
daoren

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение daoren »

Спасибо за уточнение, Вы меня утешили).
Если что-то буду находить, буду потихоньку выкладывать. Музей в Ираклионе вроде открылся, попробуем попасть.
Мы будем в Бали, до Агиос Николаоса непросто попасть. Ну, как Бог даст.
Galja

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение Galja »

Да, Вам тогда имеет смысл посмотреть то, что в областях Ираклион и Ретимно, чтобы через весь остров не ездить.
И напишите про музей икон, если скоро уже будете на Крите. Очень хочется попасть туда :)
daoren

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение daoren »

Мы будем в начале октября. Я просто заранее решил пособирать информацию.
daoren

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение daoren »

Взял у знакомого довольно толстую книжку по достопримечательностям Крита, на немецком правда. Но картинки понятны. Из византийских фресок там только немного из церквей долины Амари и Панагии Керы в Крице. зато есть репродукции из музея икон в Ираклионе. Видимо, это и есть критский стиль. Но там уже гибрид иконы и западной живописи, что то переходное типа нашего Симона Ушакова. Для меня этот стиль как-то не очень.
Galja

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение Galja »

Из византийских фресок там только немного из церквей долины Амари и Панагии Керы в Крице
Спасибо за информацию! Получается, что действительно мало их на Крите сохранилось:(
Видимо, это и есть критский стиль. Но там уже гибрид иконы и западной живописи, что то переходное типа нашего Симона Ушакова. Для меня этот стиль как-то не очень.
Да, у меня тоже этот стиль ассоциируется с Симоном Ушаковым :) Притом что, конечно, на Крите такой "переходный" стиль (от византийского к ренессансному) появился раньше, чем в России по понятным причинам. Эль Греко ведь тоже относят к критской иконописной школе, по крайней мере, начинал он как иконописец. Это, конечно, в первую очередь связано с тем, что с начала XIII века Крит был венецианской колонией, там распространялось католичество (особенно после падения Византии), многие храмы и монастыри несколько веков были католическими, это можно заметить в Ираклионе, Ретимно, Ханье и их окрестностях. Кстати, и в Критце в церкви Панагия Кера есть такие фрески (самые поздние), около входа даже изображение семьи благотворителей. И еще там, кажется, среди преподобных есть Франциск Ассизский - католический святой. В этом храме фрески разного времени (и разной степени сохранности).
daoren

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение daoren »

Galja писал(а): 19 авг 2017, 22:02
Спасибо за информацию! Получается, что действительно мало их на Крите сохранилось:(
Во всяком случае как-то все рассеяно и фрагментарно. Но пока еще поизучаю вопрос. Надеюсь в Ираклионе в музее купить какую-нибудь книжку на эту тему, поделюсь, если будет информация.
adashik

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение adashik »

На самом деле, на крите наверное самая большая концентрация византийских росписей позднего периода (поздний 13 - 15 вв.). Их там, действительно, сотни. Информацию можно найти в многотомнике Спатаракиса на английском: Ioannis Spatharakis, Dated Byzantine Wall Paintings of Crete + Ioannis Spatharakis, BYZANTINE WALL PAINTINGS OF CRETE: VOL. I: Rethymnon Province; VOL. II: MYLOPOTAMOS PROVINCE; VOL. III: AMARI PROVINCE; VOL. IV: AGIOS BASILEIOS PROVINCE. Это по сути каталог, очень кратенькое описание церквей + библиография. Есть еще много отдельно по памятникам и книжка на немецком M. Borboudakis, K. Gallas and K. Wessel, Byzantinisches Kreta (Munich 1983).
Galja

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение Galja »

Спасибо за такой профессиональный комментарий! Вы ведь искусствовед? :)
Я рискну сослаться на более популярное издание, которое удалось найти: Адрианакис М.Г., Пиапицоглу К.Д. Христианские памятники Крита. Ираклион: Синодальный комитет паломнического отдела Критской Церкви; НКО "Филоксения", 2014. Это очень подробный иллюстрированный паломнический путеводитель по Криту с описанием всех монастырей и большого количества церквей, византийские фрески там тоже представлены. Что особенно приятно - на русском языке:)
daoren

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение daoren »

Приехали с Крита вчера. С византийским искусством Крита удалось немного разобраться. Предприняли даже приличную поездку по долине Амари. Можно сказать, среднеудачную - то, что нужно было посмотреть, не все посмотрели, а куда-то зря пытались попасть, только потраьтили время и усилия. Но информации было мало, сейчас, когда в ходе поездки удалось купить кое-какую литературу, стало ясно, как надо было действовать. Кроме того, часть церквей просто были заперты, и что с этим делать, непонятно). Собственно, недалеко от Ретимно и во вполне туристических местах есть немало церквей с фресками, так что какое-то впечатление можно получить и без особых усилий. Возможно, попозже напишу подробнее.
В том же Курнасе можно пойти не на черепашек смотреть, а посмотреть фрески еще второго византийского периода.
С критской школой тоже понятие прояснилось. Музей в Ираклионе в церкви св. Екатерины открыт с 2015 года, экспозиция вполне достойная. Есть хорошее издание про коллекцию музея. Кроме того, побывали в монастыре св. Пантелеймона в Фоделе, там есть две иконы предположительно Михаила Дамаскина, главного представителя критской школы.
Есть коллекция икон в историческом музее Ираклиона, это чья-то частная коллекция. Там достаточно много русских икон, в том числе старообрядческих икон 19-го века. Немного неожидано было увидеть их на Крите).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение Goalexa »

daoren писал(а): 12 окт 2017, 16:41 часть церквей просто были заперты, и что с этим делать, непонятно
На самом деле, да, некоторые византийские церкви бывают закрыты, но часто, либо на двери можно найти телефон, либо местные жители всегда готовы подсказать, кому можно позвонить, чтобы церковь открыли. Кстати, именно в Амари мы впервые об этом и узнали. Гуляли по Меронас и увидели старинную церковь Панагия Мерона, она была закрыта. Но к нам подошел мужчина и сказал, что может позвонить бабушке, которая для нас откроет дверь. Потом поехали чуть севернее, точно не помню, могу наврать, где, снова увидели маленькую старинную церковь, и там дверь была закрыта. Но к нам почти сразу подошла бабушка и сказала, что может открыть дверь.
daoren

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение daoren »

Времени было немного, так что розысками не было возможности заниматься, да и телефоны мы что-то не видели. К тому же не все церкви расположены в деревнях, часть где-то отдельно. Если не путаю, в Геракари так не попали. В Меронас сейчас типа музея, там женщина сидит, вполне толковая и адекватная. Там и купили хорошую книжку по византийским фрескам в области Ретимно. В Тронос, да, открыл хозяин таверны напротив. В Нефс Амари дверь веревочкой с гвоздиком была закрыта).
В Маргаритес (это уже вне поездки), кстати, три церкви с фресками, но одну (Святого Георгия), мы так и не нашли, местные жители все время посылали нас в другую. Или мы что-то не понимали).
Маршрут брали отсюда
http://orthodoxcrete.com/ru/routes/from ... -to-spili/
Но он не оптимизирован именно под византийские фрески и вообще нереален оказался - за один день все посетить невозможно. Что-то пропускали, правда, что-то другое интересное находили).
Ну в общем какое-то впечатление сложилось, остальное можно дополнить по книжкам. Так что в принципе то, что мы хотели, получили.
MilaCHi

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение MilaCHi »

daoren писал(а): 12 окт 2017, 16:41 Возможно, попозже напишу подробнее.
daoren, если соберетесь поподробнее написать, с удовольствием почитаю. Очень интересно! :wave:
Galja

Re: Византийское искусство на Крите

Сообщение Galja »

daoren, спасибо, что написали! Буду ждать Вашего рассказа о поездке и византийских храмах, в которых удалось побывать!
Тоже не знаю, что делать, если храмы закрыты:( Мы с нашей форумчанкой Светланой с этим столкнулись, когда ездили по деревенькам, расположенным между Плакой и Неаполи. Удалось попасть только в монастырь Арети, другие византийские храмы и монастыри были просто закрыты. Никаких телефонов и добрых бабушек там не было, населенные пункты тоже были в стороне:( Аналогичная история была с храмом Архангела Михаила в епархии Киссамоса - все закрыто, рядом никого (и ничего) :( Даже не знаю, как на Крите смотреть византийские фрески... Их там действительно много, судя по двум книгам, которые у меня теперь есть, но как бы их еще увидеть?
Закрыто

Вернуться в «Монастыри и Святые места на острове Крит»