С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Две недели на Крите..

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
teo

Две недели на Крите..

Сообщение teo »

Всем привет!
Спасибо всем кто помогал информацией и советами, особенно goalexa , спасибо! :)
Вот и пролетели мои 14 дней на Крите, да это восхитительное место, оно очаровывает своей красотой, а каждый камень пропитан историей, мифами и легендами.
Буду писать кусками, извините если сбивчиво …
Состав: я и жена, увы сын остался дома по рекомендации врачей :( .
Прилетели в аэропорт Ираклиона ( староват и уже не соответствует потоку туристов), далее трансфер до отеля Iberostar Mirabello Beach & Village , рядом с Агиос Николаос, дорога с двумя заездами в другие отели заняла 1,5 часа.
Фото и описание отеля можно посмотреть на сайте иберостар, а так , кратко:
Отель понравился, большая территория, зеленая, ухоженная, две искусственные бухты, защищающие от ветра и позволяющие купаться маленьким детям.
Номера, питание, сервис на уровне, на ресепшн работают две русскоговорящие девушки Кристина и Елена (ей отдельное спасибо, помогала во всем, аренда машины, маршруты, бытовые вопросы, перевод), очень приветливы и готовы помочь в любом вопросе. В ресторане официантом работает Валтерс (из Латвии), отличный парень, он дал нам советы по маршрутам поездок и помогал в решении любых вопросов, кто будет в отеле, передавайте от меня привет.
Есть детский клуб, анимация старается, днем боча, стрельба из лука, пневматики, дартс, волейбол, аквааэробика, особо нам понравился Рафик, очень приветливый парень, ему тоже привет. Вечерами шоу, выступали Кубинцы, Бразильские танцы, Капоэйра, да и сами аниматоры отеля делали интересные шоу.
Вечером в баре работают официантами Вадим (из Молдавии) и Мария (темненькая девчонка, из Румынии) расторопны и приветливы.
Есть центр водного спорта, бананы, подушки, квадроциклы, катера, и центр подводного плавания. Есть спа- центр и тренажерный зал, теннисные корты.
Слева от отеля есть маленький парк, с пифасами, скульптурами, гротом, с легким налетом старины, приятно прогуляться вечерком. На территории парка церквушка, далее детский городок.
Далее отдых в отеле как обычно … море – пляж – бар – море…
Вечером мы ездили в Агиос Николаос, он в 6-9 км от отеля, можно добраться пешком (мин 25-35) или автобусом (мы не ездили) или такси (5-7 евро). Агиос небольшой, уютный приморский городок, по нему приятно прогуляться вечером, посидеть на набережной, полюбоваться озером и видами.
На третий день я занялся арендой машины, обратился к Елене, она организовала машину фольксваген поло автомат + навигатор на русском + полная страховка. Предложение было 3 дня 210 евро или 7 дней 290 евро + 2 дня в подарок. Я взял машину на три дня (в разбивку и интервалом через два дня), 9 дней подряд кататься не планировал, да и столь долгое отсутствие алкоголя в крови, на отдыхе меня не устраивало.
До этого прогулялись до Агиоса мы прошлись по прокатным конторам, посмотрели цены, они были близки к нам предложенным. Контор много, буквально через 50 метров от отеля вы найдете первую.
Увы, я езжу только на автомате, да и хотелось не совсем эконом , основные предложения – механика, хюндай гетц, i10 и подобное от 35 евро. Решил взять через Елену, цена устраивала, да и помощь с переводом и оформлением не помешает.
До этого нам красочно втулял экскурсии и аренду машины агент оператора, блин … просто аттракцион неслыханной щедрости для идиотов ( сори за мой плохой французский).
Ехать надо только от него! Страховка, цены со скидкой, бизнес места на катере …. Частного гида в Кносе не берите, полиция заарестует, у нас дешевле …
Восторг вызвали цены на авто … поло автомат 130 евро со скидкой :shock: или крузак 200 или мерседес кабриолет по цене вертолета … я посмеялся, пожал ему лапу и пожелал удачи.
Короче, заказал через Елену, поло на 8 утра, по плану Кнос – Ираклион – Mohos- Mulia- Элунда- Плака .. короче ..планы были Наполеоновские..
В 8 утра … приехал манагер .. начал со слов мне послали поговорить… я сразу почувствовал неладное ..
Че говорить? Машину давай и мы поехали! Оказалось машины которую я заказал нет, есть хюндай I 10 ( ведро с мотором) и он готов отдать нам по той –же цене ( охринительная скидка за причиненные неудобства) джип хюндай тускан, но на ручке …
Я с террористами и жуликами переговоров не веду принципиально … а твой тускан за углом и так 70 евро без скидки, так что иди ты в .. сад! :twisted:
Увы, в этот момент Елена еще не заступила на смену и решить вопрос на месте мы не смогли, пришлось прогуляться до Агиоса. На ручке машин полно, а вот с автоматом проблемы, нашли тайоту ярис автомат + навигатор на русском + полная страховка, безлимит км. за 80 евро, ну мы уже настроились.
Вот так прогулявшись 2 часа по жаре, мы получили машину только к 11-30 (ее не было на месте и ее пригнали к нам в отель).
Прибыв в отель мы рассказали о конфузе Елене, она позвонила босу конторы и устроила разнос, перед нами еще раз извинились и предложили машину с завтрашнего дня, но я, как уже говорил … с ….. переговоров не веду. Елена помогла с переводом контракта и уточнением всех условий. Спасибо ей!
В 12 мы двинулись в путь… нет, этот падлючий навигатор отказывался работать на русском, и я поехал в Агиос, чтоб в конторе наладили. В конторе слегка попыхтев и покряхтев … таки сподобили Наташку ( так мы прозвали навигатор, так называют дам легкого поведения на востоке, далее поймете почему) таки заговорить на русском. Чуток поплутав по Агиосу мы выехали на национальную дорогу на Ираклион.
Дорогу у них хорошие, но есть две специфики – стиль вождения греков и камеры … и наша Наташка … будь она неладна. ..
Дорога полторы полосы в каждую сторону, кто едет медленно заезжает на эту пол полосы … греки не подрезают, нет хамства на дороге, но когда он включает левый поворотник и прет на обгон по встречьке (чуваки мне надо .. я поехал) , он ведь знает, что у тебя есть пол полосы в запасе …. к этому надо привыкнуть.. Ещу острых ощущений мне добавид автобус в Малии .. в узком месте он пронесся мимо нас ( см 5-7 от зеркала) со скоростью 60-70 км, потом я понял что они ассы, но в тот момент адреналина хапнул… :shock:
Но это все по первости … дорога хорошая, очень красиво, едешь и наслаждаешься видами моря, гор, цветов, оливковых рощ, маленькие деревушки – красота!
Так не спеша мы через 1,30 были в Кноссе..
Рядом есть бесплатная парковка, купили билеты по 6 евро и присоединились к группе частного гида Георгиса ( стоит 10 евро). Георгис около часа интересно вел экскурсию по развалинам дворца. В Кнос стоит посетить, хоть сами развалины не оставили сильного впечатления, а то что нам известно о Миноской культуре это уже скорее домыслы ученых и история континентальных Греков, которые после исчезновения более древней цивилизации перебрались на Крит. Миносцы не верили в Зевса, Богов олимпа, легенда о минотавре, Европе и прочее это все истории и мифы более поздней цивилизации.
Но сочетание ландшафта и развалин дворца, приправленные мифами и легендами впечатляет. Да и посидеть (в прямом смысле этого слова) на истории и полюбоваться видами приятно. Тоже советую выезжать пораньше, территория открытая и час на жаре утомляет, лучше с утра, так вы получите больше удовольствия.
Далее мы двинулись в Ираклион. Нашли бесплатную парковку возле теннисной школы, недалеко от центра и порта и пошли гулять…
Прошлись по центу города, жена естественно не пропустила магазинчики ( приобретя разные безделушки типа сандалий, сумочки, сувениров и т.д.)
Прогулялись по набережной, полюбовались портом, яхтами и кораблями, Фортом, прогулялись по защитному молу. Слегка перекусив и попив кофе у городского фонтана мы продолжили путь.
Ода о Наташке … Наташка – девушка симпатишная с большим экраном и приятным , громким голосом … но географический КрИтинизм у нее в памяти … мать ее ..
Забив Агиос мы услышали – ок! поехали! и предложила маршрут в 1480 км …. Я в полном … :shock:
Ну вы поняли … ну нет у нее в памяти такого города на Крите! Войдя в режим карты, я с трудом тыкнул пальцем в необходимую точку и приказал проложить маршрут …. Ок! поехали – радостно отрапортовала Наташка… всего 72 км … что похоже не правду ..
Тогда я еще не понял, что Наташка давка гулящая, а ее мамаша имела грешок с Сусаниным..
olister2012

Re: Две недели на Крите..

Сообщение olister2012 »

Классный рассказ! :lol:
ИСЧО!!!


teo

Re: Две недели на Крите..

Сообщение teo »

Наташка стала нас катать по улицам Ираклиона, весело командуя на право и на лево и таки … вывела нас на … на .. дорогу на Ретимно!?
Я ее предупредил, что сей блуд для нее может плохо кончиться и пригрозил выдернуть ее косу из розетки и тем самым лишить довольствия, но она, не моргнув экраном продолжала …на Ретимно!
Я предположил – жена, может это знак свыше? Но до Ретимно еще 79 км, мы поздно выехали и время было уже 18 -30, мы порядком подустали, да и не хотелось галопом по Европам. За плохое поведение, я таки лишил довольствия блудливую бестию.
Чуток поплутав, мы выехали на национальную дорогу и двинулись в сторону Агиоса.
Двигались не спеша, останавливались, любовались красотами, да и чуток привыкал к машине и дороге. Пересев в малолитражку по первости было страшновато, на серпантинчиках слегка напрягали тормоза ( проверяйте и привыкайте к прокатной машине, перед Шумахерством на серпантинах), казались не адекватными. Я вначале старался ехать по правилам 40 населенка и 80 -90 трасса, меня не обгонял только ленивый, ну и телеги с лошадьми (их просто не было), а тут еще Наташка (включили стерву, щоб не пролететь Mohos) … верезжит , что впереди скрытая камера через каждые 2 км … и правда, дорога утыкана знаками – скрытая камера..
Камера, ограничение 40-60 км … греки прут 100-120 км … ех…
Потом я тоже стал забивать, но не более 120, а так 90 км, ибо по знакам будешь ползти как беременная каракатица..
До самого Mohos мы не доехали, забравшись по крутому серпантину в гору, мы увидели что дорога разошлась в строну деревни и еще вверх к монастырю, время уже поджимало, пора возвращаться в отель.
По дороге наверх была смотровая площадка, но она была закрыта на ремонт и нам пришлось ограничиться видом из машины. Так чуток скомкано прошла первая поездка.
Далее два дня пляжа, я решил их скрасить рыбалкой.
Сотрудник агентства еще на трансфере уверенно заявила, что рыбы у берега нет, только мелочь и ловить мне нечего. Упс … в чумадане, очень компактно, с тяжелыми боями с женой ( мол ты еще и в отпуске сматываться будешь на рыбалку) были уложены телескопический спиннинг и коробка с приманками. По сердцу резануло…
Еще в первый день, я обследовал акваторию пирсов и пляжа с маской… и …чудо … рыП есть!
Ближе к берегу шастали барабульки и морские караси с зеленухами, мелкая камбала, чуток далее на бровке и у камней стайками патрулировали кефали (и очень приличных размеров) , левее в бухту заходили карракосы и еще один вид (названия не знаю), достаточно крупные, стаи доходили до 50 штук, очень красиво было плавать среди переливающихся на солнце серебром рыб. У камней приметил пару скорпен – морской ерш или черт.
Наблюдал пару осьминогов, его пытались куснуть за щупальца пара борзых рыб, они сидели в надувшись в камнях. Неприятным сюрпризом было встретить у пляжа морского дракончика, это некрупная рыбка, похожа на бычка с ядовитыми шипами, но это был единичный случай. Для справки – рыбалка с берега, пирса, камней разрешена, видел массу греков ловивших рыбу. Вечером я выклянчил креветок и куриное филе у шеф –повара, Михаса, спасибо тебе Миша.
Есно в 6 утра я был на берегу …. и потерпел первое фиаско … воблеры не под эти условия, да и реального хищника в составе рыб я не наблюдал, на резину было пара робких потычек, перешел на лов мирных рыб на креветку и курицу. Увы, от своей щедрости Миша выдал мне крупных королевских, а они нежные и борзые караси обжирали их за доли секунды, фоле пошло на ура, но также безнаказанно (если не считать пару карасиков с пол ладошки. Рыба безнаказанно жрала МОЮ наживку! Сволочи, вы знаете сколько это в ресторане стоит?!!! Да наша местная плотва уже с ума сошла, от таких дорогих изысков! Падонки…однозначно!
Но русского они не понимали, и продолжали безнаказанно завтракать. А может у них тоже все включено?
Поднялся ветер и с пирса ловить стало неудобно, я перешел на камни ..
Вижу собака …черная .. с ошейником спускается на пляж и по хозяйски проводит ревизию лежаков, проверив пляж двинулась ко мне, чет ей во мне не понравилось … затявкала … я в свою очередь продемонстрировал булыжник … не помогло … метнул рядом (собак люблю, но когда не хамят, да еще и рыба не клюет) .. Однако!
Каменный бруствер более 2-х метров она взяла на раз и с визгом ломанулась с пляжа …
Через пять минут чую за спиной чавой-та .. повернулся … эпт –тудей! Стоят …уже две!
Вы че, собака, подписку на разборку привела?! Ребяты, тут гумаев много, на всех хватит …
Собаки сообразили – русских в отель привезли! Атас! Сматываться надо, пока хвосты не накрутили!
Снова повесил воблерок, погонял еще с пол часа … и как всегда … кода уже решил переть домой …случилось..
Резкий удар! Удилище в дугу фрикцион визжит … блеснув на выходе у поверхности приличная рыба (ощущение что это был горбыль) бросается в камни …и чудо китайского телескопостроения ломается у стыка.. плетня режется об ракушку … и необъезженный турист … так и остается с раскрытой варежкой и рукой продолжающей крутить катушку ….
Смачно выругавшись, кинув булыжник в след горбылю, корчив фигу и со словами … я тебя гад запомнил.. я тебя найду … отчалил досматривать сны о пойманной кефали и каракасах…
teo

Re: Две недели на Крите..

Сообщение teo »

Два дня, пока я с риском для жизни отрабатывал стоимость путевки на пляже, на пиве и метаксе … портя нервную систему по утрам на рыбалке .. фигасе здоровый отдых!
Моя машина так и простояла на парковке у отеля.
Вторая поездка, по плану Ретимно – Курнас (161 км) , смотреть по дороге красивые места, просто погулять.
В 9 выезд из отеля и через два часа мы в Ретимно, не доезжая до набережной припарковались на стоянки и супермаркета , и решили прогуляться по набережной до Форта ( 1 км). Набережная напоминает Ялту 90-годов (последний раз был там), кафе, ресторанчики, магазины .. пляжи.. Но, прошлись в удовольствие, приколы стали на подходе к Форту ..
Рестораны стали богаче, манили морскими гадами, рыбой и не в меру активными зазывалами…
Липучие зазывалы это не греки, это выходцы из республик СССР … греки скромно приглашали, но не докучали. А тут как в Турции..
Брат привет! Как дала! Давай заходи ..я тэбэ счаст такой рыба сделаю, цина, танци –шманци ..все у ажуре будут … кушай только у меня, я брата не обману!
Краткий перевод спитча – братан мы тут своих доим (кормим) и ты мне уже должен (оплатить счет) , есть у других западло (сори за мой французский, уж больно не люблю я это). Не пугайтесь, все с улыбкой и вежливо, но очень назойливо. Кризис – мать его.
Кто руку жмет, кто обнимать лезет, вздымает вверх руки перекрывая дорогу, ну блин брат с Америки приехал!
Один с сильным акцентом и перегаром положил мне руку на шею и попытался поменять мою траекторию … увидел выражение моего лица, прочухал , отстранился.
Прошли, есть перехотелось, да и большинство гадов были не местные, подозреваю по дорогой цене ..
Посмотрели мол Форта, прогулялись и вернулись к машине по другой улочке … и чет так нажарились , что жуть .. решили добраться до озера Курнас, там поесть и может кунуться.
Въехали на озеро с 1-го проезда (там стоят указатели), заливчик озера, на берегу две таверны и прокат катамаранов. Жена чет поплыла от дороги и жары, решили подкрепиться, а потом покататься.
Заказали критский салат, две порции креветок на грили и баранину … блин салат реально был на 3-4 человека … я стал бояться, что катамаран не потянет ( с свежими соками обошлось 39 евро). От кухни не в восторге, но достаточно вкусно. Потом комплемент в виде ракии с медом и свежей черешней. Я воспринял это как издевательство (я за рулем), пришлось заставить выпить рюмочку жену, хоть она и упиралась, но после ей полегчало и жись наладилась. Мы поплыли кататься ( 7 евро с лица)…
Озеро с бирюзовой водой, не очень большое ( из залива это не было видно), среди гор, меня не впечатлило. Увы, я рыбак и повидал много озер, как в России, так и в Европе.
Спецом я туда не поехал – бы. Выйдя на середину озера мы увидели, что основные ресторации и цивилизация находится дальше (через второй въезд или проехать дальше по дороге вдоль озера). Мой совет – если посетите, сначала прокатитесь, посмотрите, где вам лучше, в тишине как в деревушке (1-й въезд) или в цивилизацию (2-й).
Двинули в Агиос, по дороге любовались дорогой, видами … короче отдыхали .. приехали в отель 20-30…
melnica

Re: Две недели на Крите..

Сообщение melnica »

А дальше???
невероятно весело вас читать! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Две недели на Крите..

Сообщение Goalexa »

Тоже, сижу, читаю, в голос смеюсь, классно пишите :lol: Но, особо не комментирую, боюсь разбить рассказ :) С огромным нетерпением ждем продолжения!!!!
olister2012

Re: Две недели на Крите..

Сообщение olister2012 »

Ага, у автора явно есть литературный талант.
В конкурсе на лучшее впечатление от Крита- высший пьедестал.
teo

Re: Две недели на Крите..

Сообщение teo »

И снова пляжный этап … решил разбавить рыбалкой … нашел рыболовный магазинчик (их 2 в Агиосе, хотя может есть еще), купил дешевый телескоп и намылился отомстить за поруганные надежды …
Однажды вечером прогуливались по Агиосу, рядом с озером , на набережной куча баров и ресторанчиков, приятно вечером прогуляться или просто посидеть, полюбоваться.
Зашли в бар на набережной попить че-нить вкусного, там работал серб, живущий в Черногории, оказался бывший спецназовец ... разговорились, по вспоминали … за Сербию, Черногорию .. рыбалку .. он дал пару дельных советов, которыми я воспользовался и вам рекомендую.
Креветку надо почистить, засолить и оставить часов на 5, потом она становиться как резиновая и ее можно резать и она хорошо держится на крючке.
Вот в 5 утра я на черных камнях … дело пошло …
Чуток лирики … я встретил рассвет, ребята , как это красиво! Сам вырос в Крыму, рыбак и как водится, встретил не мало рассветов на реках, озерах и морях, но каждый раз испытываю восторг, любуюсь и радуюсь как ребенок. Солнце встает со стороны моря, горизонт окрашивается в разовый цвет, море сливается с небом, горы приобретают пурпурный цвет, легкий, теплый бриз, тишина, кажется время остановилось.
Не поленитесь, встаньте пораньше, насладитесь этим чудом, оно того стоит!
Так вот .. о рыбалке … халява для морской братвы кончилась, креветку обдирать с крючка стало трудней, грузило я облеплял тестом из размоченного хлеба (можно использовать пружинную кормушку), он размокал, частицы отделялись и быстро привлекали рыбу. Первые три поклевки и из пучины я доставал скорпен (морской ерш, будьте с ним аккуратны, укол о шипы вызывает сильную боль и отек). Первая, жутко ощетинившись, выпучив свои зенки, открывала свою пасть и словно с удивлением вопрошала: чувак, а ты откуда тут взялся?! Все еще сны смотрят, ну или на худой конец похмельем мучатся.. а ты тут чаво творишь?!
Потом попались пара зеленух, десяток морских карасей ( очень борзая мелочь не давала подойти более крупной рыбе), одна кефалька и каракас . Я был отомщен, а рыбу я всю амнистировал ..
Часов в семь, стали появляться первые купальщики виде бабулей немецкого и французского происхождения.
Я ловил чуть поодаль от пляжа, но одна упорная мадама норовила заплыть на мою снасть …
Тут я вспомнил своих товарищей на одном чемпионате по ловле карпа во Франции, там тоже пенсионеры на байдарках атаковали их снасти … мадам, сори, шпрехен зи дойчь … парла франсе.. оле плизир.. сирвупле твою мать! куда по поплавкам!
Ладно пора и честь знать .. и еще часок понежиться в постели до законного завтрака..
feia78

Re: Две недели на Крите..

Сообщение feia78 »

Добрый день teo! тоже собираемся в описываемый вами отель, а можно поподробнее про отель? вы жили в основном здании или в Виладж? где лучше, по вашему мнению?
teo

Re: Две недели на Крите..

Сообщение teo »

feia78, привет.
Вечером отпишусь.
Если зададите конкретные вопросы, то мне будет легче вам ответить.
teo

Re: Две недели на Крите..

Сообщение teo »

Но и во сне .. рыбалка продолжалась .. фрикцион визжит … леска звенит как струна … крупная пенсионерка, немецкого происхождения рвется … в подводные скалы … врешь! Не уйдешь! ..
Потом Страсбургский суд .. под председательством моей жены .. и приговор … удочки порубить, на рыбалку не пущать! … так и проснулся я в холодном поту …
Наступил третий день автопробега по Криту, в планах Иерапетра – Мохлос - Элунда -дер.Плака и может еще куда … короче как душа прикажет.
Чуток поторговался с рен – каром и получил на третий день скидку в 20 евро ..
Все ок, машина подана вовремя, но! Наташку поменяли на ее более младшую сестру с маленьким экранчиком, но таким - же жуликоватым. Грю манахеру … плиз руссиш Сусаниш арбайтен?
Тот мычит, чешет лысину и тыкает пальцем на коллегу … мол вери-вери гуд спешиалистус, ща наладит!
Тот долго тыкается, мыкается … включает русскую версию, голливудская улыбка ..мол все ок!
Я грю … не хрена не зергуд … ты давай той –та .. Иерапетра найди ..
Тот клацает по пимпочкам … а там фига … он смотрит как кри – кри (коза или козел по ихнему) на новые ворота … и сует Наташку мне … мол давай на русишь ..
Ладно, флаг Гандураса тебе в руки … русишь .. энглиш … не – хре - наська! Причем жирная такая не - хре- наска! Вери – биг – спешиалист пожимает плечами, лыбится и разводя руками собирается отчалить …
Я показываю ему шо щаз времени нет, а вот вернусь с гор … приеду к нему в офис и за Наташку он мне ответит! Он обрадовался, шо ему не сразу сие чудо в арханизьм внедрять будут, смотался …
Я еще минут 10 повозился, по матросить Наташку и … мать ее ! да она Киприотка … мы в английской, греческой и русской версии искали Иерапетру на карте Кипра … Ха… Вери – биг – спешиалист .. кри – кри однозначно! Переставил Наташку на путь истинный (карту Крита), но блудница продолжала с нами заигрывать, так и не находя Иерапетру .. хм .. версия русская, английская … но все названия на греческом!
Ну и нравы у них , ну и кри –кри с тобой, тыкнул в карту указующим перстом и Наташка проложила маршрут.
В 9 выдвинулись в Иерапетру, всего 36 км, дорога красива и не утомительна и вот мы на набережной рядом с портом, припарковались перед полицейским участком и пошли бродить по набережной.
Прогулялись и поехали дальше по побережью, посмотрели на Ливийское море и решили двинуться в горы, найти смотровую площадку, где видно сразу два моря.
Судя по карте маршрут лежал через Kalogeri, Anatoli и в районе Kalamafka, должно быть то заветное место..
Наташка стала нас крутить по тропам … я усомнился в ее адекватности … она нас прокатила по фермерским владениям среди олив, виноградников и ферм … дорожки становились все уже, круче а покрытие все хуже .. я ей пригрозил кулаком и тут она вывела нас к очень красивому месту .
Вначале я подумал, что это морская бухта, уж очень красивый цвет воды, но это оказалось озером, крупнее и красивее Курнас. Вот координаты в гугле 35.038430, 25.694618
Мы остановились, полюбовались, насладились запахом цветущей лаванды и двинулись дальше.
Потихоньку выползли на основную дорогу, плавно продвигались по серпантину любуясь красотами.
В селении Kalamafka дорога разошлась, на лево и на право, ну при живой жене рискова … на лево ….и я поехал на право. Взобравшись на гору, на одном из поворотов мы увидели плакат с картой и тропинку, ведущую на смотровую площадку. Сложно описать это место, горы, чуток укутанные туманом, долины и ущелья, вид на два моря, на озеро, картина завораживала. Воздух пьянил, аромат горного разнотравья, зверобоя, лаванды и вереска, мы не могли надышаться. Долго не хотелось покидать это место, но надо было двигаться дальше.
Да, про лево … путь оказался праведным, эта дорога вела к монастырю, туда поехала русская пара, догнавшая нас в горах. Мы спустились к нашему побережью, далее по плану был Мохлос, но посмотрев на жену, я понял. что в катаниях по горам надо сделать перерыв и предложил посетить критский аквариум.
Судя по карте (Наташка о таком месте и не догадывалась) находился аквариум в Hani Kokini, я вразумил пальцем Наташку и мы двинулись. Естественно с первого раза мы туда не попали, чертовка вывела нас на национальную дорогу и предложила катиться до Ретимно (хрен их разберет этих Наташек, может им в Ретимно медом намазано, а может тетка живет). Съезда с основной трассы до аэропорта или Ираклиона нет, пришлось прокатиться все 69 км. Далее опять плутанули на выезде из города, шли ремонтные работы и нас отправили в объезд. Я понял, что мы рулим кудысь - не тудысь … спросил Наташку и о чудо … она лихо проложила маршрут по второстепенным дорогам …. Ну ладно, рискнем … все вышло как в одесском анекдоте ….
Она нас прогнала по кругу 3-5 км по оливковым рощам и виноградникам и вернула на исходное место ..
Мое терпение лопнуло и я ее уволил. Решили остановиться и спросить дорогу и местных, восседавших за большим столом под ветвистым деревом. Ясас, Ираклио? – спросил я и махнул в предполагаемом направлении. Греки бурно отреагировали, один самый активный стал протестовать и бурно жестикулировать. Как я все понял, это для меня секрет, но тут как в фильме о национальной охоте… вольный перевод действия:
Нет, нет там Ираклио, Ираклио тут, ты приехал, тут все хорошо! Тут тебе Ираклио!
И быстро организовали мне место за столом и налили стопку! Вот Ираклио!
Упс, я за рулем, да и по настрою греков я понял, что тут можно пропасть до конца отпуска …
Извиняясь и уклоняясь от попыток посадить меня за стол, я юркнул в машину …
Все действо происходило бурно, но во мне не было протеста как в Ретимно, действительно хотелось задержаться и посидеть, столь непосредственно, доброжелательно и гостеприимно это было.
Еще чуток поплутав, мы проскочили селение, название которого мы прочли как …КатаВасия … что вызвало у нас бурный смех … действительно … не поездка, а сплошная катавасия ( Kata Vathia – реальное название).
Еще чуток попетляв, мы въехали в на старую национальную трассу..
Если вам надо найти русскоговорящего языка, то ищите шубный магазин, там 100% есть русские, мы так и сделали. Нам объяснили проезд к Аквариуму и скоро мы были на месте.
Экспозиция небольшая, представлены основные виды рыб, населяющих омывающие моря Крита.
В большом аквариуме плавали несколько акул с маленькими злющими глазками и очень симпатичными зубками (надеюсь, что они обитают где- то далеко от берега). Было интересно понаблюдать за поведением рыб их разборками за обломок коралла, стеснительного осьминога и прочую живность. Дети были в восторге.
Дальше решили двинуть в Элунду и Плака, посмотреть на Спинолонгу.
По дороге от Агиоса на Элунду открываются великолепный виды, несколько раз останавливались и любовались (двигайтесь не спеша, можете пропустить смотровые площадки).
Элунда очаровала, очень уютно и симпатично, погуляли, поснимали и двинулись дальше.
Проехали Плаку с ее рыбными ресторанчиками, поднялись в гору и останавливаясь несколько раз, любовались видами моря и Спинолонги.
В 20-30 вернулись в отель, вроде не все успели посетить, особо далеко не катались, но незаметно накрутили около 250 км. День оставил незабываемые впечатления.
olister2012

Re: Две недели на Крите..

Сообщение olister2012 »

Катавасия и стеснительный осьминог :))))))
И про озеро классно! , я так понял , место известное, ещё раз присмотрелся по карте как к нему ехать. Блин, мне уже остров снился сегодня. Хочуууууууууууу :)
teo

Re: Две недели на Крите..

Сообщение teo »

feia78 писал(а):Добрый день teo! тоже собираемся в описываемый вами отель, а можно поподробнее про отель? вы жили в основном здании или в Виладж? где лучше, по вашему мнению?
Жили на виладж (просто мне больше нравится), без индивидуального бассейна, с видом на море, нормальный по размерам номер, ванна, сейф, балкончик с видом на море, телек правда старый был, два русских канала. Мы брали номер чуть выше и подальше от дороги ( хотели тишины , между основным корпусом и виладж проходит дорога). Немного приходилось дополнительно топать в горку (50 м), но нас это не напрягало.
В центральном корпусе тоже номера нормальные, с видом на море (там вечером может будет слышна музыка , при открытом балконе, до 24 ч), или с видом на сад, тут сами решайте как лучше. Кухня приличная, голодными не будете, маловато морепродуктов (рядом есть таверны) и фруктов ( в основном персики, абрикосы, вкусный арбуз, дыня и черешня были не зрелые, лучше купить на рынке в Агиосе).
У нас было все клюзиф, бар пополняли каждый день, пиво, кола, фанта, вода и пару бутылок критского вина. Спиртные напитки включены местные и коктейли (смотрите в меню, где одна цена вам включено, где две, то вторая цена для вас). Рядом с баром между пляжами готовят вкусный гирос, можно подкрепиться если оголодали ( для клюзиф 1 евро).
В номере чисто, убирали хорошо. Два лежака и зонт 5 евро в день. Спортзал бесплатный, сауна, хамам и джакузи 10 евро.
Вечером шоу, приглашают артистов, нам понравилось.
По спорту – обратитесь к Рафику (ему от меня привет), все расскажет, во всем поможет.
В ресторане рекомендую Валтерса, на ресепшен Елена , помогут в любом вопросе.
Вечером приятно посидеть в баре (на балконе, выше ресторана), там хороший вит.
Первая бухточка более спокойная ( дней семь дул ветер), но там набиралось детворы, во вторую бухту, после работы приходят греки, но все прилично.
Из 14 дней, дней 7-8 дул сильный ветер, но благодаря бухтам всегда можно купаться с детьми. Хотя ребята были в этом отеле 2 года назад, говорят, что ветра вообще не было.
Есть два магазинчика, один в отеле, второй у дороги, там можно купить что нужно, вода, пиво, еда, пляжные принадлежности, сувениры и прочее.
В Агиосе есть рынок, работает в среду до 15 (или это особый день), там овощи, фрукты и барахолка аля Лужники 90-х, все по 3 или по 5 …
Если что конкретное интересует, спрашивайте.

olister2012
Озеро это не известное – не популярное, я так понял, что это частные владения, огорожено, но есть спуск для авто (дорога не асфальт), таверн и прочего нет, просто красивый вид, можно пройтись прогуляться, кругом оливковые сады.
Курнас это туристическое место с тавернами и катамаранами, кругом горы.

Да, осьминог прикольный был, закрылся от туристов щупальцей и иногда выглядывал.
Стоит посетить.
teo

Re: Две недели на Крите..

Сообщение teo »

Дальше осталось четыре пляжных дня, особо интересного не было, доведение до идеала загары жены и моих попыток истребить пивные запасы ..
Посетили таверну Кри – Кри (она в 10-ти минутах ходьбы в сторону Агиоса), решили отметить окончание отпуска, заведение неплохое, вкусно готовят. Брали креветок гриль под чесночным соусом(жена в восторге), мидий (спросите чтоб были фреш), осьминога и кальмара (надо есть только горячим, потом не то), жаренный сыр, критский салат ( просто решили все попробовать), обошлось 50 евро.
Метакса там дороговата 50 евро за бутылку 3-х летней, Критское вино 5-20 евро бутылка, жене понравилось разовое. Очень колоритные официанты, один в возрасте очень обходительный и внимательный, подавал как положено жене вино, а вот потом нас обслуживала веселая парочка. Молодой и крайне доброжелательный и столь - же бестолковый, я понимаю, что когда не знаешь английского, то у тебя может быть проблемы с акцентом и произношением, но не понять кока –кола, это класс!
Он очень радушно смотрит на вас, одобрительно кивает, а взгляд витает в облаках … есно ..потом ты угадываешь, что – же ты заказал … что принесут? Пришлось разок изобразить из себя классического русского бабуина на отдыхе… в стиле …. Эй! Человек… коньяку!
За шо чуть не получил затрещину от жены, но таки привлек внимание гарсона..
Прикол был, пытались заказать арбуз и дыню, никак не получалось объяснить что хотим, потом разъяснили, что арбуз еще не созрел, а про дыню, они не понимают.
Ну с горем пополам дыню добыли, потом когда подпил один наш товарищ (да и официант чуток), то он просто выдал – принеси эту вкусную фигню. Быстро притащили дыню и арбуз (видно успел дозреть), вот что жидкость животворящая делает, все сразу понятно стало.
Второй карлик, очень шустрый и улыбчивый, ему спасибо, постоянно интересовался всего –ли у нас хватает и быстро подносил недостающее (гуляли большой компанией).
Рядом гуляла английская свадьбы, но мы поначалу думали что это поминки …так бурно они гуляли… потом чуток дринькнули с местными греками (они едят в этой таверне, а это добрый признак), получили .. дринькнули и съели комплимент от заведения и отчалили в номера. Короче – рекомендую.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Две недели на Крите..

Сообщение Goalexa »

teo писал(а):olister2012
Озеро это не известное – не популярное, я так понял, что это частные владения, огорожено, но есть спуск для авто (дорога не асфальт), таверн и прочего нет, просто красивый вид, можно пройтись прогуляться, кругом оливковые сады.
Курнас это туристическое место с тавернами и катамаранами, кругом горы.
Насколько я знаю, это искусственное водохранилище - озеро Брамиана (ну, по крайней мере, от кого-то из местных слышал такое название этого озера), находящееся неподалеку от Ирапетры.

Если поехать к югу от этого озера, то можно встретить, наверное самую большую концентрацию теплиц на квадратный километр :) Ну, как мне показалось.
teo писал(а):Да, осьминог прикольный был, закрылся от туристов щупальцей и иногда выглядывал. Стоит посетить.
А осьминожка наш ребенок долго уговаривал: "Ну осьминог, ну выплыви, ну покажись нам, ну выплыви, пожалуйста...". Уговаривать долго не пришлось, осьминог неспешно выполз из своего угла и показал, что "размером то я, в половину аквариума" :))) Жаль, не успел сфотографировать, уж больно было интересно просто так посмотреть на него, а потом он снова забился, но уже в другой угол :)

По поводу Наташки... Не хотел разбивать рассказ, но, поскольку уж пишу сообщение, скажу, что ваша история уже как отличный сериал, вставая утром, после обеда, да и вечером проверяю эту ветку, жду продолжения!!!! Новой серии, новой порции отличнейшего настроения, приколов и любимого Крита! Низкий поклон за историю! Спасибо! Так вот, Наташка... Много раз слышал, что местные, т.е. критские Наташки, те, что в комплекте к арендованной машине идут, немного расслаблены. То ли у них содержимое мозга программное обеспечение не то, то ли... одно из двух. Честно, не знаю, но уже много раз слышал, что путь они прокладывают, как на процессор легло :)) Мы пользуемся собственным навигатором, он все-таки точнее, т.к. мы из года в год обсуждаем, что поставить, экспериментируем, в результате приходим к почти идеальному варианту! Кстати, в моем IGO, если не ошибаюсь, в голосовых файлах так и написано: Наталья :lol:
teo

Re: Две недели на Крите..

Сообщение teo »

Еще зарисовка из поездки …
Фото гляну и выложу позже, но боюсь будет мало, в основном снимали видео.
А вот с видео тоже … такая КатаВасия случилась …
Перед поездкой записал два диска под 300-400 песен, несколько сборников из иннета: Руссос, Иглесиас, Армстронг, Джо Дассен, Мориа, Азнавур, Челентано … еще дома смакуя как будет прекрасно катить на авто и наслаждаться видами под такое сопровождение …
И тут … папандос .. МР3 в машине не-ту! Ну я для очистки совести сунул один …магнитола чет матернулась и выплюнула … радио в горах плохо принимало , да и станций интересных я не надыбал ..
И вот в дороге, я для очистки совести, втыкнул вторую закатанную болванку … йеее – майее,
Ура, заработало! Динамики выдали …. Владимирский централ … ветер северный… этапом из Твери. …
Ну ни-фи-га-себе – релакс! ( люблю творчество Круга, но тут не совсем в кассу). Эт остатки сборника песенки в дорогу (скатал как-то для … застолья).. в нем оказались песни не в МР3, так и остался фон на видео о централе …где … все будет хорошо … гоп- гоп -гоп…потому что …я тебе не верю … что .. рюмка водки на столе …
От такое селяви ..

Что в итоге?
Сижу и анализирую итоги поездки, свои впечатления.
Все как-то быстро пролетело, так много было планов, посетить, посмотреть, а все вроде было уже не со мной, словно вид из пролетающего самолета. Да, все хорошее быстро кончается.
Крит оставил двойственное впечатление, вроде ничего особо выдающегося…
Природа, море, горы, фауна .. Крым, Италия и Черногория , та- же Греция – Ситония, есть места и красивее.
Города и деревушки, тоже спорно, ну не сравнить со старыми итальянскими, деревенскими двориками с фонтанами. Кухня без особых изысков, но все простое, свежее, натуральное (что сам пробовал).
Что-же так очаровывает, почему такие светлые и добрые воспоминания?
Наверное, как и в кухне, все просто, натурально, без лишнего лоска и помпезности, свежее как морской теплый бриз. Каждый камень скромно хранит свою историю, а история Крита столь богата.
Горные дороги среди оливковых рощ, цветения разнотравья, море, такое разное, очаровательные бухты и пляжи, маленькие церквушки, неброские, без золота и помпы, простенькие деревушки с их спокойным укладом жизни, добрые и приветливые люди, все это создает столь гармоничный и очаровательный образ Крита.
Вернусь – ли я на Крит? Однозначно, да! Может и не в следующем году, ведь еще так много мест, где хочется побывать, а жизнь так коротка, но я надеюсь ..
Ханья, горы , плато Ласити … и многое –многое другое … так манят..
А горбыля я запомнил… я его найду…
Спасибо!
Всем удачи и ярких впечатлений!

Р.S. Что рекомендую:
На Крите лучше брать полупансион, не так обидно пропускать обеды и ужины их с успехом можно провести в тавернах. Мы брали клюзиф из – за ребенка, но увы, не сложилось.
Обязательно брать машину, все посмотреть на Крите наверное и года не хватит.
Можно и с экскурсией, но чувство свободы, где захотел остановился, посмотрел, покупался, поел, дает машина. Дороги хорошие ( по диким серпантинам не ездил), очень красивые, трафик неплотный, просто отдыхал и любовался сидя за рулем.
Машину проверяйте, управление, тормоза (моя при парковке под уклон, начала ползти на ручнике), первый маршрут лучше выбрать несложный, привыкнуть к машине, движению (это совет для не профи).
teo

Re: Две недели на Крите..

Сообщение teo »

Goalexa, спасибо, похоже это то –самое озеро, действительно рядом с Иерапетрой, красиво!
Северное побережье Крита сплошные курорты, южное – фермеры, теплицы и строительные рынки и магазины (что видел рядом с Иерапетрой).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Две недели на Крите..

Сообщение Goalexa »

Teo, спасибо за увлекательный отзыв! Даже жалко, что он закончился :) По поводу времени на Крите, бегущем в каком-то своем измерении... Нам тоже кажется, что вот же, только приехали, а уже время уезжать :( Жутко не хочется, но заметил одно, на какой бы срок не поехали на остров, все-равно кажется, что время просто пролетело! P.S. На форуме ограничено время на редактирование. Если захотите приложить фотографии, обращайтесь в личку, я вам с удовольствие помогу все оформить.
olister2012

Re: Две недели на Крите..

Сообщение olister2012 »

Да, хорошее повествование, большое спасибо, читать было очень интересно и познавательно. Мы собираемся поехать на остров в сенябре, (а растительность уже будет, наверное, выгоревшая ) и у меня тоже складывается двоякое настроение. Просмотрев множество видео и фото про Крит вроде не находишь чего-то такого выдающегося, от которого можно упасть в обморок (сарказм). Сравниваю с природой Крыма (пешие путешествия) , и Турцией (впечатления о реках, горах, черепашки под ногами). И, с одной стороны, очень хочется побывать и увидеть своими глазами, что же так оставляет всех неравнодушными. А с другой стороны, страшновато, как бы не разочароваться. Но, конечно, эту поездку я очень жду, мы собираем деньги на неё целый год :)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Две недели на Крите..

Сообщение KellyAn »

teo писал(а):Всем привет!
Спасибо всем кто помогал информацией и советами, особенно goalexa , спасибо!
Вот и пролетели мои 14 дней на Крите, да это восхитительное место, оно очаровывает своей красотой, а каждый камень пропитан историей, мифами и легендами.
Буду писать кусками, извините если сбивчиво …
Большое спасибище за увлекательный рассказ о вашем путешествии!!! :!: :!: :!: Столько приятных эмоций, как-будто посмотрела хороший добрый фильм !!! :D
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»