С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
meryer25

Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение meryer25 »

Здравствуйте, хочу узнать, что лучше брать с собой для расчетов и покупок на Крите, карточки или наличку (кэш)? Я так полагаю, наличные в Греции в большем почете, чем карты? Но картой я же смогу расплатиться? Недавно на одном из форумов по Греции прочитала сообщение о том, что расчет кредитками затруднен, в банкоматах нет денег, да и вообще в банках, так как греки начали хранить свои сбережения под подушкой, опасаясь дефолта,также в магазинах просят оплатить часть наличными, если собираешься использовать кредитку для оплаты,как думаете на Крите та же ситуация , нам вылетать через 3 недели, и очень волнует вопрос денежный. Может те кто сейчас на Крите, расскажут как с этим делом сейчас .
Natka

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Natka »

Мы сейчас бронировали машину... и нам написали письмо, что при оплате картой проблем не возникнет никаких, но намекнули, что предпочтительнее по приезду оплатить наличными ))) Думаю, что, как и раньше, можно спокойно платить наличными, а для своего спокойствия можно взять карточку с небольшим количеством денег на ней, чтобы в случае чего, туда могли положить деньги в вашей стране и будет возможность их снять на Крите.


anyhow

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение anyhow »

Наличные, помельче и побольше. ;)
Но кредитка тоже под рукой должна быть для приличия.:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Goalexa »

Соглашаюсь! Берите с собой кэш и пластиковую карту. Даже, если вы не сможете снять деньги через банкомат, то расплатиться с карты наверняка получится.
Κρητικοί

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Κρητικοί »

Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Берите наличку. А карточку на всякий случай захватите. В деревнях карточкой расплачиваться негде.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Goalexa »

Честно говоря, я всегда так и поступаю. Беру наличные, для подстраховки имею определенную сумму на карте. Вот ни разу не снимал деньги через местные банкоматы. Всегда думал, что это чревато процентами. Расплатиться в магазине, отеле, рентакаре всегда можно карточкой, без предварительного снятия денег через банкомат. Много раз возникал соблазн купить что-то вне бюджета :) Платили картой, никаких проблем. За все разы ни разу не сняли проценты. Не знаю, везде ли так, возможно, где-то предусмотрены проценты за такие международные транзакции, мы не сталкивались, специально проверяли :)
Maks

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Maks »

Приветствую завсегдатаев :) Подскажите, как на Крите с карточными платежами? Есть ли сложности? Везде ли смогу заплатить картой или где-то могут попросить наличные (кэш)?
Едем надолго, брать всю необходимую сумму наличными не хочется. С другой стороны, едем во "все включено", поэтому расходы в основном на сувениры, аренду авто, несколько обедов...
Что посоветуете, какую долю брать наличными с собой?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Maks! Такс, что касаемо вашего вопроса, то в настоящий момент на Крите никаких трудностей с оплатой по карте не наблюдается. Ну, т.е., для наших российских карт нет никаких проблем при оплате. Ограничения действуют для местных жителей и оплачивающих с карт местных греческих банков. Мы же даже помогали другу оплатить покупку, т.к. мы со своей карты это сделать могли, а он с греческой нет :) Однако, стоит брать во внимание то, что некоторые продавцы небольших магазинчиков скорее предпочтут кэш, просто потому что кэш - это вот, деньги в кассе, а деньги, полученные при оплате по карте им потом труднее выводить или использовать из-за лимитов на оплату, снятие средств. Поэтому, в настоящее время мы поступим так, собственно, как и всегда, мы возьмём с собой, скорее всего, половину денег наличными, половину на карте. Это компромиссный вариант, некая такая диверсификация рисков :)

Да, ещё на всякий случай хочу дать ссылочку на разговор по теме: Безналичный расчет на Крите. Там обсуждали много разных нюансов при оплате в Европе теми или иными картами. Очень много полезной информации по конвертации и т.д. Я думаю, что некоторые нюансы стОи знать.

В общем, мы, когда поедем на Крит, будем брать 50/50, т.е. половину денег наличными, половину на карте. На мой взгляд, это минимизирует некоторые риски.
Slavdejxxl

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Slavdejxxl »

Немного не соглашусь с Алексеем.
На самом деле, мы, европеоиды, очень любим, европеодные, наличные деньги!!!
А уж греки тем более!!!
Если у вас есть возможность взять с собой наличку, то многие Критяне будут вам благодарны!!!
З.Ы. На севере острова проблем возникнуть не должно совсем, а вот на юге - как повезёт...
В любом случае - гостиница по карте, всё остальное, по возможности, нал.
GiSla

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение GiSla »

Подскажите, как на Крите с карточными платежами? Есть ли сложности? Везде ли смогу заплатить картой или где-то могут попросить наличные (кэш)?
Едем надолго, брать всю необходимую сумму наличными не хочется. С другой стороны, едем во "все включено", поэтому расходы в основном на сувениры, аренду авто, несколько обедов...
Что посоветуете, какую долю брать наличными с собой?
На самом деле, мы, европеоиды, очень любим, европеодные, наличные деньги!!!
А уж греки тем более!!!
Если у вас есть возможность взять с собой наличку, то многие Критяне будут вам благодарны!!!
З.Ы. На севере острова проблем возникнуть не должно совсем, а вот на юге - как повезёт...
Конечно же греки больше любят наличные! Наличные обязательно с собой брать! Как правильно написал Слава на юге или очень восточной или очень западной части острова могут возникнуть сложности с оплатой по безналу. Я пару раз даже на бензозаправках попадал но кардс, онли кэш, а в тавернах тем более. Ну что поделать, у греков свои взгляды на систему налогообложения! :) А на севере острова, конечно же дела обстоят куда лучше, но тоже не все однозначно. Проблемы могут быть такого характера, если покупаете в маленьких магазинчиках и если покупка небольшая по сумме, а оплата по карте, вам могут назвать более высокую цену за товар или предложить взять еще что-нибудь, так сказать добить до какой-то суммы. Ну и не только к маленьким магазинчикам это относится, но и к другим сферам. В общем греки однозначно больше кэш любят!
Ну это все частности, а в общем и целом, Алексей говорит совершенно верно, проблем с безналичной оплатой у вас не должно возникнуть. Но я все же склоняюсь, что доля наличных должна быть однозначно больше :D
Best_kot

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Best_kot »

Хочу обратить внимание всех на возможные сложности с приемом и разменом 500-евровых купюр... какбэ всегда эти сложности имелись, и не только в Греции... потому что это немаленькая сумма для многих... И вот недавняя ссылка по этому поводу...
http://apokoronasnews.gr/greek-banks-to ... -swappers/
так что, если собираетесь платить наличными, озаботьтесь разменом заранее
Pavel-tr

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Pavel-tr »

Пятисот евровую купюру вообще из оборота выводят, Марин - слишком уж "сложная" ;) Но в целом, спасибо - ты права, мы тоже стараемся менять на мелкие почаще :mrgreen: Ну и, конечно, кеш на Крите предпочтительнее ;)
Best_kot

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Best_kot »

Pavel-tr писал(а):Пятисот евровую купюру вообще из оборота выводят, Марин - слишком уж "сложная" ;) Но в целом, спасибо - ты права, мы тоже стараемся менять на мелкие почаще :mrgreen: Ну и, конечно, кеш на Крите предпочтительнее ;)
да, я уже наверное где-то полгода назад услышала о том, что планируется вывод из обращения пятисоток... ну и хорошо помню еще года три назад Диму обозвали "руссо капиталисто" (любя, конечно) - когда он захотел расплатиться этой купюрой))) причем в Ханье, а не где-нить в маленькой деревушке... с тех пор или пластик, или мелко-мелко помененный нал)))
Maks

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Maks »

500-тисоток у меня нет, так что не актуально. А вот то, что во всем Херсонисосе я пока нашел только один гипермаркет, где без вопросов приняли к оплате карту - напрягает не по детски. Если еще и на заправке завтра карту не примут - придется доить банкомат, что накладно. И местные подтверждают нелюбовь к безналу. Вот как-то так....
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Goalexa »

Ну, в Херсониссос, в принципе, не много крупных супермаркетов :) А в них всегда принимают карты без вопросов. А в туристических супермаркетах, это они, мне кажется, на удачу сейчас говорят, что лучше кэш, потому что у них всех есть терминалы для оплаты картой. Иначе европейцы, в принципе, не знающие, что такое кэш, будут такие магазины обходить стороной. Сомневаюсь, что в этих супермаркетах так нелепо захотят терять прибыль.
Laan

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Laan »

Я писала, что в Каламаки был единственный на всю округу минимаркет, и там был только кэш... До Агии Апостоли все-таки далековато оттуда...
Так что беру с собой мелкие и карты.
Кстати, в банкомате разве менее выгодно снимать, чем покупать у нас евро? Могу ошибаться, но считала что почти одинаково или даже выгоднее. Сбербанк имею в виду с их маржой. От карты тоже зависит, конечно, и от банка того и другого... но считала свои снятия — они на несколько процентов выгоднее покупки евро дома (в Сбере конкретно, сейчас покупаю в банках с курсом сильно ниже). И за границей стараюсь пользоваться картой Тинькофф.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Goalexa »

В общем так! Второй день подряд везде, где только можно, начиная от небольших и больших кондитерских, небольших туристических супермаркетов, заканчивая крупными супермаркетами и даже, эксперимента ради, на заправке, ВЕЗДЕ у меня без вопросов приняли оплату по карте :!: Так что, абсолютно ничего не поменялось, карты, как принимали, так и принимают, кэш, понятно, тоже :)
Gribych

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Gribych »

Подскажите, где находится банкомат в аэропорту Ираклиона и есть ли у него своя комиссия?
В Бали имеется банкомат или ближайший только в Ретимно?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Gribych. Вот про наличие банкоматов в аэропорту Ираклион и в Бали точно не подскажу, потому что банально не помню :oops: А вот с комиссией, несколько раз на Крите снимали в банкомате наличные, все разы с нас точно взималась комиссия. Сумму или процент комиссии тоже уже не припомню, поскольку в последнее время почти полностью перешли на оплату с карты. Наличкой расплачиваемся только на заправках, на рынках, в некоторых магазинчиках на юге Крита. Ну, т.е. понятно, что наличку про запас обязательно с собой возим, но она часто туда-сюда с нами катается, т.к. реже наличными мы стали расплачиваться...
Gribych

Re: Как лучше платить на Крите: наличными или пластиковой картой?

Сообщение Gribych »

Goalexa писал(а): 10 июл 2017, 18:57 Здравствуйте, Gribych.Наличкой расплачиваемся только на заправках, на рынках, в некоторых магазинчиках на юге Крита.
На заправках везде наличные только? Удобнее на них вроде картой расплачиваться.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»